Перейти к содержимому

Фотография

Полномочия службы безопасностипревышение полномочий,законность их действий

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#81
Linux Only

Linux Only

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Давайте не будем говорить за "всех"? Кто эти все "нормальные" люди?
Или Вы называете нормальностью Ваш прогиб под унижение Вас как человека? Что нормального в показе сумочки на кассе? Кто такой охранник что б смотреть на мои личные вещи??? Вообще кто он такой что б меня подозревать? Какое магазины имеют право заочно подозревать меня в воровстве и заставлять сдавать мои личные вещи в сомнительного рода ячейки?
У Вас есть хоть один ответ на эти вопросы? Есть ответы, которые будут отличаться от Ваших - "я не уважаю себя и свои права, мне государство навязало обязанности и забыло подарить права" (утрировано)?

Кто Вам сказал, что не сдав сумочку Вы будете брать магазин штурмом? Вы пробовали? Я лично ни разу их не сдавал, за исключением, когда мне реально было удобно это сделать, что б не таскать. И поверьте мне ни разу не было ни скандалов ни запретов на вход - потому что это всё незаконно и магазины знают об этом, в отличии от большинства потребителей.

Вообще полнейшая глупость, неужели общесто так привыкло к унижениям, что готово жертвовать своими свободами перед необразованным дядькой, которому лень идти нормально работать и котрому очень хочется для поднятия своей самооценки и ради личного любопытства глянуть что Вы там в сумке носите?

Никакого унижения в том, что бы оставить сумку в камере хранения нет, никакого унижения в том, что бы показать, что у тебя в сумке на выходе, то же нет. 99 % всех нормальных людей, соглашаются с тем, что требования охраны магазина хоть и не законны, но вполне разумны. На 100 покупателей, приходиться только 1 который отказывается сдавать сумку и отказывается показать её содержимое на выходе. А так 99 % всех покупателей либо сразу оставляют сумку на входе, либо сами, повторяю сами подходят к охраннику или кассиру и показывают, что у него в сумке нет ничего ворованного. И никто это не считает ущемлением каких то своих прав, потому что такие правила игры в магазин самообслуживания, при столь масштабном воровстве, кажутся нормальным людям вполне разумными.

И лично меня в гораздо большей степени коробит, когда я вижу как кто то, начинает качать свои права просто само утверждаясь за счет младшего обслуживающего персонала официантов, продавцов, портье, уборщиц, курьеров, охранников, вахтеров и прочего обслуживающего персонала. И как я заметил, что чем больше дистанция между клиентом и его обслугой, тем более, подчеркнуто уважительно клиент ведет себя по отношению к обслуге. То есть если человек стоит всего на одну ступень выше в социальной иерархии, чем к примеру продавщица или официант, то тогда он гораздо чаще им грубит, чаще их отчитывает, чаще им хамит, чаще жалуется на них, чаще требует более уважительного отношения к самому себе. А при разнице в две, три и более социальных ступеней клиент наоборот всячески начинает подчеркивать свое уважительно отношение к собственной обслуге и спокойно прощает ей все её неловкости и промахи иногда просто вообще не замечая их. Потому что он не видит никакой социальной конкуренции в их лице.

Сообщение отредактировал Linux Only: 19.01.2010, 13:48:22

  • 0

#82
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

потому что такие правила игры в магазин самообслуживания, при столь масштабном воровстве, кажутся нормальным людям вполне разумны.

Вы до сих пор не наигрались? Пора открыть глаза Нео! Добро пожаловать в реальный мир :)
  • 0

#83
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
Linux Only

Вы еще не устали говорить за всех? А то пора бы уже.

PS по поводу Вашего отношения к вопросу всё понятно - как говорится Ваше право, предлагаю Вам еще и раздеваться перед охраной, что б им было проще работать. и было сразу видно, что Вы пачку жвачки в нижнее бельё не припрятали.
  • 0

#84
hes

hes
  • В доску свой
  • 1 567 сообщений

Linux Only

Вы еще не устали говорить за всех? А то пора бы уже.

PS по поводу Вашего отношения к вопросу всё понятно - как говорится Ваше право, предлагаю Вам еще и раздеваться перед охраной, что б им было проще работать. и было сразу видно, что Вы пачку жвачки в нижнее бельё не припрятали.

грамотно спрятанная в трусы бутылка водки вызовет восхищение дам и зависть мужчин :) какой охранник будет искать ?:)
  • 0

#85
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Никакого унижения в том, что бы оставить сумку в камере хранения нет, никакого унижения в том, что

Иметь возможность "оставить сумку в магазине" и быть обязанным "оставить сумку в магазине" это две большие и принципиальные разницы.

И лично меня в гораздо большей степени коробит, когда я вижу как кто то, начинает качать свои права просто само утверждаясь за счет младшего обслуживающего персонала официантов, продавцов, портье,

тут согласен полностью. Но счет тут 1:1. Быдла прямо скажем хватает с обеих сторон.
  • 0

#86
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Исидор Бонифатьевич

Для личного досмотра в супермаркете, нужны как минимум веские причинна - зазвеневшая сигнализация, запис камер видеонаблюдения с нарушением, донос свидетеля. Иначе после досмотра и невыявления нарушения, имеете право требовать компенсацию, в том числе и в судебном порядке.

:) Не припомню чтобы в законе была формулировка "веские причины". Ну а ваша интерпретация чего можно/чего нельзя в этом плане малоинтересна.

А так - вперед, требуйте. Деньги лишние если есть - отчего бы не потратить, получив при этом шиш без масла. Одного знакомства с судебной системой я думаю вам будет достаточно, чтобы перестать к ней обращаться по таким "весомым" поводам.
  • 0

#87
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Задерживать вас, ограничивать ваше передвижение до приезда милиции они тоже не имеют права.

:) Задержать человека, подозреваемого в преступлении может не то, что охранник, а любой гражданин. С последующей передачей органам правопорядка. Вперед, супермены, ату этих клоунов-охранников.
  • 0

#88
Linux Only

Linux Only

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Linux Only

Вы еще не устали говорить за всех? А то пора бы уже.

Ну я же вам говорю, что из 100 посетителей супермаркета только 1, а то и меньше, отказываются сдавать сумку в камеру хранения, или зайдя с ней в магазин, отказывается потом показать охране или на кассе, что у него в сумке ничего ворованного нет. То есть можно сказать что подавляющее большинство покупателей считают такие правила хоть и не законными, но вполне разумными, а потому спокойно им подчиняются.
  • 0

#89
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


Исидор Бонифатьевич

Для личного досмотра в супермаркете, нужны как минимум веские причинна - зазвеневшая сигнализация, запис камер видеонаблюдения с нарушением, донос свидетеля. Иначе после досмотра и невыявления нарушения, имеете право требовать компенсацию, в том числе и в судебном порядке.

:) Не припомню чтобы в законе была формулировка "веские причины". Ну а ваша интерпретация чего можно/чего нельзя в этом плане малоинтересна.

А так - вперед, требуйте. Деньги лишние если есть - отчего бы не потратить, получив при этом шиш без масла. Одного знакомства с судебной системой я думаю вам будет достаточно, чтобы перестать к ней обращаться по таким "весомым" поводам.


Тут уж извиняйте, на то и установлены системы магнитной защиты что б предотвратить кражу. Согласно Вашей логике, если Вы вышли за территорию касс, то Вы и невиновны?

PS сфера моей деятельности - безопасность, в том числе и супермаркетов, и Чопов и прочего бла бла бла, поверьте на слово - до суда дело не доведут - договориться проще. ибо отразится на лицензии ЧОПа.

Сообщение отредактировал Niki_creo: 19.01.2010, 13:59:55

  • 0

#90
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Заметил, что во многих местах такие клоуны для пущей важности демонстративно носят на поясе оружие.

Я бы очень не рекомендовал в тех местах, где эти "клоуны" носят оружие пытаться изображать сверхгероя.
Разрешение на ношение оружия выдается очень непросто, и поэтому оно обосновано спецификой конторы, которую они охраняют. Ваши игры могут вам дорого обойтись.
  • 0

#91
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Тут уж извиняйте, на то и установлены системы магнитной защиты что б предотвратить кражу. Согласно Вашей логике, если Вы вышли за территорию касс, то Вы и невиновны?

Вам наверное еще очень немного лет, если вы до сих пор не знаете, что закон никакого отношения к логике не имеет, а все ваши изящные логические построения - пустой звук для судебной системы?
  • 0

#92
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


Linux Only

Вы еще не устали говорить за всех? А то пора бы уже.

Ну я же вам говорю, что из 100 посетителей супермаркета только 1, а то и меньше, отказываются сдавать сумку в камеру хранения, или зайдя с ней в магазин, отказывается потом показать охране или на кассе, что у него в сумке ничего ворованного нет. То есть можно сказать что подавляющее большинство покупателей считают такие правила хоть и не законными, но вполне разумными, а потому спокойно им подчиняются.


Вы считали? Уверен что нет, или Вы на кассе работаете? Тогда охотно верю.
Хотя нет не верю... мне нужны доказательства, а не пустые цифры с потолка.

ПС ну и как правило практически никто не знает, что это незаконно, как узнают - цифры еще как поменяются.
  • 0

#93
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Ну я же вам говорю, что из 100 посетителей супермаркета только 1, а то и меньше, отказываются сдавать сумку в камеру хранения, или зайдя с ней в магазин, отказывается потом показать охране или на кассе, что у него в сумке ничего ворованного нет.

если охранник будет любезен и попросит, а не потребует открыть сумку, а также объяснит причину возникновения подозрений - то почему бы и нет.
только чаще всего ко мне подходят и начинают тыкать и грубить в ответ на вопрос об основаниях проверки.

Вам наверное еще очень немного лет, если вы до сих пор не знаете, что закон никакого отношения к логике не имеет

о каком законе речь?

Сообщение отредактировал codawari: 19.01.2010, 14:08:41

  • 0

#94
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Простите, но редкостная ерунда. В любом магазине в бюджете заложены деньги на возмещения боя, порчи и кражи продуктов. А то, что кто-то поскупился на нормальную систему охраны товара - в частности на магнитные метки и прочее - это их личные проблемы.

Совершенно верно - редкостная ерунда. Только не с его стороны. Вас вполне имеют право задержать и передать милиции. А дальше - доказывайте, что там был захват заложников, заведомо ложный донос или прочие употребляющиеся не к месту термины, которые здесь употребляют сверхгерои.

Хоть бы меня когда-нибудь в Рахат попробовали не пустить. :) Это был бы счастливейший день в моей жизни.

Просто ради интереса - и чтобы было?
Я догадываюсь, что что-то ужасное для хозяев магазина, охранников и прибывшего наряда милиции, но все же хотелось бы в явном виде.

Администрация магазина может ограничить вам доступ в магазин, причем без объяснения причин - вот такой неожиданный оскал капитализма. Наслаждайтесь.
  • 0

#95
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений


Тут уж извиняйте, на то и установлены системы магнитной защиты что б предотвратить кражу. Согласно Вашей логике, если Вы вышли за территорию касс, то Вы и невиновны?

Вам наверное еще очень немного лет, если вы до сих пор не знаете, что закон никакого отношения к логике не имеет, а все ваши изящные логические построения - пустой звук для судебной системы?


Вам наверное так много лет. Что Вы априори считаете, что человек в форме может сделать с Вами всё что угодно? Так я Вам повторю, я знаю ситуацию охраны изнутри, и в Казахстане и в Росии, никто Вам ничего не сделает, а если сделает - то потом ответит. Потому что за неправомерные действия ЧОП лишается лицензии.
По поводу оружия - пневмат это не оружие, максимум оса, срок за применение не будет никак отличаться от любого другого человека. Что б применить оружие у нас в стране нужно как мнимум при смерти быть - иначе превышение самообороны.
Вы просто не знакомы с предметом обсуждения, варианты - закон не работает, а охранники нас победят, не рассматривается, так как нет фактов. Зато поройтесь в интернете и узнайте почему даже у таких серьёзных структур как ГБРы в свой время было изъято оружие. Возможно даже найдёте инфрмацию, о том, как ГБРы чуть вновь не потеряли разрешение на ношение в прошлом году.
  • 0

#96
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Зачитываю пункты «Закона о СМИ», выученные, как «Отче наш».

С какого перепуга здесь появился "Закон о СМИ"?
Частное коммерческое предприятие.
Среди организаций, которым они должны предоставлять отчеты средства массовой информации не значатся.
  • 0

#97
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Простите, но редкостная ерунда. В любом магазине в бюджете заложены деньги на возмещения боя, порчи и кражи продуктов. А то, что кто-то поскупился на нормальную систему охраны товара - в частности на магнитные метки и прочее - это их личные проблемы.

Совершенно верно - редкостная ерунда. Только не с его стороны. Вас вполне имеют право задержать и передать милиции. А дальше - доказывайте, что там был захват заложников, заведомо ложный донос или прочие употребляющиеся не к месту термины, которые здесь употребляют сверхгерои.

Хоть бы меня когда-нибудь в Рахат попробовали не пустить. :) Это был бы счастливейший день в моей жизни.

Просто ради интереса - и чтобы было?
Я догадываюсь, что что-то ужасное для хозяев магазина, охранников и прибывшего наряда милиции, но все же хотелось бы в явном виде.

Администрация магазина может ограничить вам доступ в магазин, причем без объяснения причин - вот такой неожиданный оскал капитализма. Наслаждайтесь.

Глупости не говорите.

1. Для того чтобы задержать должны быть веские основания, а так никто не имеет права вас задержать.
2. Ограничить доступ в магазин так же никто не может. На предидущих страницах это уже обсуждалось.
  • 0

#98
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


если Вас начали обыскивать, и у Вас оказался товар, которого нет в чеке,

этот товар я могла купить две недели назад и забыть его вытащить из сумки!
Вот именно, надо доказать!!!
То есть - поймать за руку!
Иначе - пошли нафик.

Доказывать будет следствие, и поверьте - одного знакомства супергероинь с судебной системой будет вполне достаточно, чтобы вы зареклись иметь с ней дело по таким ничтожным поводам, как показ содержимого сумки.
Это все смелые, пока про органы правопорядка только в кино видели, максимум с гаишниками общались.
Защита своих интересов это одно, но поднимать бучу по ничего не значащему вопросу - искать приключений на свою задницу.
  • 0

#99
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вот оказывается здесь я был неправ непускать в магазин тоже неимеют права. Порылся в гражданском кодексе про публичный договор.
*** Какими незащищенными выглядят магазины с точки зрения закона. Может всетаки начать их жалеть? :)

А я уж думала искать этот пункт. :) Нет, я категорически не желаю их жалеть. Просто потому что я - очень спокойный и вежливый покупатель. Пока меня не доведут до белого каления. У меня никогда не было проблем в ряде крупных супермаркетов. Да и в мелких магазинчиках возле дома, которые заинтересованны во мне, как в покупателе. Но проблема даже не законодательная, а чисто человеческая. Кстати, это мнение относится и к посту Linux Only.
Уже давно канули в Лету очереди за колбасой и маслом, сейчас в городах Казахстана полно супер-, гипер-, мини- и прочих маркетов, выбор товара и магазинов огромный, но до сих пор отношение к продавцам и охранникам в этих заведениях таково, словно они – цари и боги. Хотя, по идее, в условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции, царем и богом как раз должен быть покупатель.
Пусть меня в каком-то магазине назовут кровопийцей, но послушно идти на заклание, повинуясь указаниям какого-то работника с сомнительным правовым статусом, полной безграмотностью, но зато с манией величия.... Нет уж, спасибо...
  • 0

#100
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
SSD

он не читал предыдущих страниц.
Есть 2 варианта:
1. Любит спорить даже если в вопросе не разбирается
2. Пессимист, который считает, что жизнь настолько бессмысленна, что надо срочно начинать плыть по её течению.
ИМХО.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.