Перейти к содержимому

Фотография

Прожиточный минимум в АлматыВаше скромное мнение по этому поводу

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 590

#121
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Думаю, что 150-200 тысяч на семью вполне можно прожить... smoke.gif

У нас примерно так и получается. Семья из трех человек.
60000 продукты и бытовая химия, 50000 - няня и занятия по подготовке к школе, 20000 - комуналка, щас с мегалайном будет на 2000 дороже, 20000 психолог (не блаж, необходимость), расходы на две машины (когда просто только бензин, спасает то, что одна дизель, а если сломалось что-то, то пипец) - 15000 в среднем. Развлечения, ну летом проще, зимой Чим (но и тут можно съэкономить, просто надо знать как), в кино ходим изредко, в основном качаем с нета. Ну а одежда, врачи, косметика, лекарства, не каждый месяц, но в среднем по 20000 в месяц (если разбить затраты по месяцам на год). Сейчас еще и фитнес клуб добавится семейный абонемент, не напишу сколько, а то все будут кричать, что с жиру бесимся...
Так что 200000 - это жить и не шиковать.
И слава богу что нет кредитов!
  • 0

#122
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений



2 Gold_fish

детсад 18000

Лучше один раз дать взятку, штук 100, и ребенка устроить в бесплатный дет сад, соопсна как понятно выйдет дешевле

и где у нас бесплатные детские сады?
гос.садики берут оплату 15-17 к в месяц

Мои дети ходят в дет сад, бесплатный + в котором еще и обучают детей многим вещам, поверь мне такие садики есть...


Адресок не подскажете?
Савсем-савсем бесплатный??? да просто не может такого быть
  • 0

#123
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Адресок не подскажете?
Савсем-савсем бесплатный??? да просто не может такого быть

Ну это наверное достигается дачей взятки в акимате при распределении, так что, как ни крути ни разу не бесплатно.
  • 0

#124
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Поверьте мне, вы тоже можете очень быстро к этому привыкнуть, если вдруг припрет. А потом еще и удивляться, как это я могла столько бабла всаживать в рестораны, когда могла на эти деньги на год вперед себе картошки с луком накупить.


Да я уже давно привыкла в чем-то себе отказывать. В студентческие годы понятно, сама подрабатывала и их же тратила на всякие не нужные вещи - ни в чем себе не отказывала, это я сейчас с возрастом понимаю, что тратила в пустую, а когда появилась своя квартира, работа, животные и другие "взрослые" расходы, научилась где-то экономить, в чем-то отказать себе любимой, чтобы ни от кого не зависеть :D И живу же не хуже других, практические все для жизни есть при обычной зарплате. 100 тыс на человека нормально, чтобы пользоваться практически всеми услугами дома + содержание животных и т.д.
Нужно уметь рассчитывать свои расходы, если нет денег на гулянки, то тогда уж сидите дома - я так считаю, либо иметь МЧ с толстым карманом и сидеть на его шее, что считаю не правильным ;)

Но, когда появляются детки, тогда уже нужна полная экономия (для среднестатистических семей!), чтобы ребенку все необходимое можно было купить. А кто разоряется на подгузниках и ноет постоянно, совет: приучайте ребенка с малого возраста к горшку, также можно и в пеленки заворачивать лялечку, как нас в детстве. А памперсы можно одевать на выход или в дорогу, на чем вы нормально сэкономите.

Сообщение отредактировал Gukachka: 20.01.2010, 12:29:04

  • 0

#125
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Адресок не подскажете?
Савсем-савсем бесплатный??? да просто не может такого быть

Ну это наверное достигается дачей взятки в акимате при распределении, так что, как ни крути ни разу не бесплатно.

таких садиков в Ауэзовском районе два... логопедические вроде бы... туда даёт направление в поликлинике врач логопед...
  • 0

#126
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

А кто разоряется на подгузниках и ноет постоянно, совет: приучайте ребенка с малого возраста к горшку, также можно и в пеленки заворачивать лялечку, как нас в детстве. А памперсы можно одевать на выход или в дорогу, на чем вы нормально сэкономите.

На подгузниках то съэкономите, но имейте в виду, что пеленок надо много, плюс несколько матрасиков, одеял, больше одежек, чем если бы носил памперсы, плюс детский порошок, глажка и тд и тп. В общем в памперсах дешевле! На опыте знаю.
  • 0

#127
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

На подгузниках то съэкономите, но имейте в виду, что пеленок надо много, плюс несколько матрасиков, одеял, больше одежек, чем если бы носил памперсы, плюс детский порошок, глажка и тд и тп. В общем в памперсах дешевле! На опыте знаю.


по знакомым просто вижу, все по памперсам плачут :D Пеленок можно накупить один раз и в стирку, горшок тоже помему один раз можно купить, пока не сломается. Да короче, кто хочет - тот сэкономит. Я же не могу вас в этом переубеждать ;)
  • 0

#128
G4

G4
  • Постоялец
  • 429 сообщений
...на минимум прожить можно - но нужно ли так жить?
***
Расскажите подробнее про бесплатные детсады?

Не секрет, что лучше сэкономить на себе - но ребенку дать лучшее.

1) Сперва взятку, чтобу устроить ребенка в детсад. Можно и без взятки - подождать так лет 5 в очереди, когда нафиг детсад не нужен.
2) Было 27 000, потом 35 000 - с НГ подняли - стало 50 000 в месяц. При том же уровне - кормежка/воститание/обстановка. + Постояно то за мультик, то за фото, то за цирк и так далее - это примерно еще +5000 в месяц.

За что? 35 000 еще готов был платить - но лучше буду платить больше 50000 - но знать, что ребенок 1) не больше 15-20 чел в группе 2) несколько воспитателей 3) уроки и развитие 4) отличная еде 5) новая мебеля + игрушки и прочий детский equipment
6) НИКАКИХ поборов - то блин, цирк, то блин на ДР заведующей подарок...

Надо искать другой садик...
А вообще это система... Везде... Чем больше заработать пытаешься - тем больше закручивают руки... И бороться с системой бесполезно, разве что...
  • 0

#129
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
В теме же написано минимум! А не средний уровень! Т.е. самое необходимое чтобы с голодухи ноги не протянуть!
Поэтому из расчета 1чел, 1-комнатка своя
Коммуналка с тел. -5000тенге
Еда мясо 3кг в месяц чистый вес без костей - 2400тнг
Овощи 30кг в месяц- 2000тнг
Крупа-сахар 2кг - 300тнг
Масло - 1л -200тнг
Яйца 30шт -600тнг
Хлеб - 750
Итого продукты: 5500тнг
Пеномоющие ср-ва -1000тнг
Всего: 12 250тнг на чела в месяц
Кто ездит на транспорте 3000тнг дорога
Всего 15 250тнг

Остальное все можно брать можно не брать.
Если так жить, то можно скопить тучу денег при з\п даже -50 000тенге.
Но не интересно.
  • 0

#130
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Извините, а никто не учитывает в расходах выплаты по кредитам? И еще, на День рождения никто не ходит? Что обычно принято дарить в Алматы на днюху? И последнее, почему в Алматы такие зверские расценки на цветы? Девушке букет подарить сколько будет стоить?

Зачем цветы.
Можно просто деньгами.
  • 0

#131
BB!

BB!
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


Адресок не подскажете?
Савсем-савсем бесплатный??? да просто не может такого быть

Ну это наверное достигается дачей взятки в акимате при распределении, так что, как ни крути ни разу не бесплатно.

таких садиков в Ауэзовском районе два... логопедические вроде бы... туда даёт направление в поликлинике врач логопед...

Я про тоже, но как все поняли не обезательно что у ребенка были проблемы с речью. У меня просто есть знакомые которые все это устроили, как понятно даже если у ребенка проблемы с речью не всегда он попадет туда. Платить не пришлось взятку так как хорошие знакомые, потом как нить сочтемся. А про 100к взятки я сказал ориентировочно, как бы может и за меньшие деньги это можно устроить... я так думаю (с)
  • 0

#132
noki

noki
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Прикинул сейчас и понял что расходов много и самое странное все они необходимы так сказать.
квартира своя- коммуналка + телефон+ интернет + охрана-30 000
двое детей- школа в месяц в среднем-5000- 7000 тыс за старшего, +20 000 кружки
нянька для младшего -70 000
домработница - 50 000
2 машины - бензин - стоянка -40 000
питание без кабаков гдето в среднем не менее 100 000 в месяц.
это минимум без кино+ игрушек+ одежды и тд
  • 0

#133
R.V.

R.V.
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Так почитаешь , прямо ужас.....

На 2-х выходит:
1 комнатная квартира - коммунальные - 15000
Продукты(в местном оптомаркете)- в неделю 7000 - 28000 в месяц.
Бытовая химия - 6000 в месяц.
Расходы на машину - на топливо 15000 в месяц.

итого: 64000

Про остальные расходы я молчу.... инфляция на лицо.
  • 0

#134
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Продукты(в местном оптомаркете)- в неделю 7000 - 28000 в месяц.

Поделитесь секретом. Как так умудряетесь экономить на продуктах? Без стеба, действительно интересно.
  • 0

#135
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Извините, а никто не учитывает в расходах выплаты по кредитам?

Кредит для человека, который живет на прожиточный минимум - непозволительная вещь.
  • 0

#136
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Продукты(в местном оптомаркете)- в неделю 7000 - 28000 в месяц.

Поделитесь секретом. Как так умудряетесь экономить на продуктах? Без стеба, действительно интересно.

например можно покупать за 130 тг кг сахара
или можно покупать за 130 тг маленькую 200грамовую пачку рафинада

и такой же развод присутствует по всем продуктам
  • 0

#137
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Расскажите подробнее про бесплатные детсады?

толи еще будет в "бесплатной" школе... :)
  • 0

#138
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений
А подарки на дни рождения, свадьбы и прочие праздники - это уже непредвиденные расходы и в прожиточный минимум не включаются
  • 0

#139
BB!

BB!
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Расскажите подробнее про бесплатные детсады?

толи еще будет в "бесплатной" школе... :)

Только у нас бесплатное образование самое дорогое в мире (с)
  • 0

#140
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений
чтоб не умереть с голода - на тыщ 25 в месяц можно жить. это мой минимум. не считая за квартиру, сотки, интернет, транспорт, гуляния, тудым-сюдым
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.