Перейти к содержимому

Фотография

Прожиточный минимум в АлматыВаше скромное мнение по этому поводу

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 590

Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 343 сообщений

Мое имхо - на человека надо 1500 баксов в месяц чтобы ни в чем себе не отказывать.

Интересно, согласятся ли с вами пенсионеры, которым нужно 10 тыщ за коммуналку, 10 тыщ на лекарства, плюс еще на еду, а пенсия 15? И которые продолжают жить?

да, пенсионеры привыкли уже к такой жизни, им не нужны рестораны, кафешки, интернет и другие блага. Жалко их все равно, ведь многие кинуты собственными детьми, которые им не помогают.
  • 0

Creep

Creep

+ по 2.2.2.

• В доску свой
  • 11 711 сообщений

да, пенсионеры привыкли уже к такой жизни, им не нужны рестораны, кафешки, интернет и другие блага.

Поверьте мне, вы тоже можете очень быстро к этому привыкнуть, если вдруг припрет. А потом еще и удивляться, как это я могла столько бабла всаживать в рестораны, когда могла на эти деньги на год вперед себе картошки с луком накупить.

Сообщение отредактировал Creep: 20.01.2010, 10:43:54

• 0

-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

он же Von Tari

• Забанен
  • 492 сообщений
4200 интернет + 20 000 бензин + 20 000 погулять + 4000 на сотку + 32 000 английский + 8 000 тренажерный зал + 20 000 продукты = около 100 000 тыс. на двоих ;) у нас прожиточный минимум "эконом", а есть еще "стандарт" , "престиж" и "премиум" :D

Creep

Creep

+ по 2.2.2.

• В доску свой
  • 11 711 сообщений
-= Von Tari =-
А коммуналка у вас бесплатная?
  • 0

-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

он же Von Tari

• Забанен
  • 492 сообщений

-= Von Tari =-
А коммуналка у вас бесплатная?

я же в среднем написал :D все досконально не стал высчитывать

Creep

Creep

+ по 2.2.2.

• В доску свой
  • 11 711 сообщений

я же в среднем написал

Ну странно, английский, спортзал и интернет упомянули, а комуналку нет))
  • 0

-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

он же Von Tari

• Забанен
  • 492 сообщений
ой, интернет 1900 :D ну ладно так уж и быть + комуналка тыс десять итого 100 000 -110 000 ;) на двоих

Сообщение отредактировал -= Von Tari =-: 20.01.2010, 11:16:17

СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Невозможно вывести среднюю цифру прожиточного минимума в Алматы, поскольку для всех он разный, также как и само понимание этого словосочетания...
Как и везде, у нас есть люди которым мала з/п и в 50000 у.е, но есть и люди которые только мечтают о з/п хотя бы в 50000 тг (а то и меньше)...

А по теме: семья ихз 4-х человек в среднем от 30000-40000 без особого шика: в рестораны-кафе ходим крайне редко, развлечения: кино для сына, горы для нас, парк с каруселями (не каждый месяц) для младшей, коммуналка, детский сад, интернет, 3 мобильника, старенькая машина, одежда с барахолки, оплата колледжа раз в год...
И я не считаю что мы плохо живём, ведь многие не могут себе позволить и половины...
  • 0

Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Ребят а если есть дети? Как таким семьям жить?
Ну вот например:
детсад 18000
школа 5000
коммуналка 15000 ;)
бензин 20000
спорт (старший ребенок) 10000 (все секции спорта в Алмате для детей платные!)
еще интернет 5000 ( извините в школе требуют разные доклады с интернета :D )
-----------------------
уже примерно 73000!

а как же прокормиться и одется 4рым?
Еще забыла кино, цирк, парк........ но да.....можно запретить .....обойдутся ТВ ;)
  • 0

Araks

Araks
  • Гость
  • 32 сообщений
Извините, а никто не учитывает в расходах выплаты по кредитам? И еще, на День рождения никто не ходит? Что обычно принято дарить в Алматы на днюху? И последнее, почему в Алматы такие зверские расценки на цветы? Девушке букет подарить сколько будет стоить?
  • 0

BB!

BB!
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Многие в ветке тупо понтуются ))) я ражу аки конь на некотрыми постами.

Вот я к примеру получаю 125к, Жена 50к, Мама 80к, у меня 2 сына 5 лет. Хватает вполне чтобы жить, платить за стоянки инеты кафе прогулки пикники комунальные и тд и тп, львиная доля денег еще и остается полюбому... Прав был тот чел который написал что на человека 30к тенге вмесяц запросто можно жить нетужить... Хотя для каждого слово жить воспринимается по разному... самый высший понт в ветке

Мне и 3000$ не хватает ! А отец получает 80 000 тг и им с мамой на все хватает!

ааааааа я умру ща, друг ты каждый день в кабаках висишь чтоль в пьяных угарах чтоль ? Получая 3к долларов в месяц я отлично просто бы содержал свою семью, к перечисленому мною выше я бы добавио тогда еще и поездки за границу и то да се...
  • 0

BB!

BB!
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
2 Gold_fish

детсад 18000

Лучше один раз дать взятку, штук 100, и ребенка устроить в бесплатный дет сад, соопсна как понятно выйдет дешевле
  • 0

-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

он же Von Tari

• Забанен
  • 492 сообщений

... многие ... понтуются ...

казах без понтов, беспонтовый казах :D

basilio

basilio

Писец.

• В доску свой
  • 3 234 сообщений
Еще недавно нам (4 человека) ста тыщ хватало вполне, при условии, что эти деньги поступали регулярно. Теперь же, с ростом цен на всё подряд хватает впритык....
Думаю, что 150-200 тысяч на семью вполне можно прожить... :D
  • 0

шрайбикус

шрайбикус

вечный глюк

• В доску свой
  • 4 891 сообщений

2 Gold_fish

детсад 18000

Лучше один раз дать взятку, штук 100, и ребенка устроить в бесплатный дет сад, соопсна как понятно выйдет дешевле

и где у нас бесплатные детские сады?
гос.садики берут оплату 15-17 к в месяц
  • 0

шрайбикус

шрайбикус

вечный глюк

• В доску свой
  • 4 891 сообщений

казах без понтов, беспонтовый казах :D

MODERATORIAL [шрайбикус]
Вы получили предупреждение о нарушении п. 2.2.7 Правил

• 0

СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 490 сообщений

2 Gold_fish

детсад 18000

бесплатные сыды??? Да их не было даже в советское время, всегда была оплата в садиках

15-17 к это примерно, мы в своём государственном платили 19000 в прошлом году до июня, а потом нам исполнилось 5 лет и мы стали платить 7000 плюс 600 английский
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Извините, а никто не учитывает в расходах выплаты по кредитам? И еще, на День рождения никто не ходит? Что обычно принято дарить в Алматы на днюху? И последнее, почему в Алматы такие зверские расценки на цветы? Девушке букет подарить сколько будет стоить?

В нашем райне,где проживаю - розочка одна -500 тенге, ну собственно формируете букет сами. Готовые букеты, украшенные всякой фигней начиная с 5-6 тыс и выше
  • 0

-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

он же Von Tari

• Забанен
  • 492 сообщений
извиняюсь за офф про "понты" :D ну не сдержался

кстати вот что добавлю:
в 2000 г. мне как студенту хватало 1000 тг. в неделю:

приезд из области в Алматы в начале недели: 150 тг
поездка домой в конце недели: 150 тг.
поесть попить на неделю: 500 тг (100 тг в день: кола 0,5- 40 тг, шаурма, самса - по 20 тг. )
ну и в кино сходить: 200 тг
жил в общаге: 3000 тг. в год
вот так жили студенты в Алматы в начале 2000 г.г.

Сообщение отредактировал -= Von Tari =-: 20.01.2010, 12:08:28

BB!

BB!
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

2 Gold_fish

детсад 18000

Мои дети ходят в дет сад, бесплатный + в котором еще и обучают детей многим вещам, поверь мне такие садики есть...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.