Перейти к содержимому

Фотография

Прожиточный минимум в АлматыВаше скромное мнение по этому поводу

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 590

#561
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Мне кажется прожиточный минимум это столько сколько привыкли тратить к примеру я в студенческие времена покупал водку у бабушек палёвку 50 тенге в последние годы (пока не бросил) пил Собрани по 1000 .
* Важно не сколько мы зарабатываем или тратим а сколько мы умеем с экономить.
  • 0

#562
TOSHIHIKO KOGA

TOSHIHIKO KOGA
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Мне кажется прожиточный минимум это столько сколько привыкли тратить к примеру я в студенческие времена покупал водку у бабушек палёвку 50 тенге в последние годы (пока не бросил) пил Собрани по 1000 .
* Важно не сколько мы зарабатываем или тратим а сколько мы умеем с экономить.


Во, прямо в точку! Я раньше получал 30 тысяч и мне хватало на всё!!! Теперь я получаю 200+ тысяч и мне не хватает. Прикол вроде бы, но это факт!
  • 0

#563
Принцесса Будур

Принцесса Будур

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 229 сообщений

Убьюсь апстол, если не узнаю рецепт!Сегодня купил буханку хлеба, пакет молока, курицу и яйца - 1300 тенге.Принцесса Будур, не дайте погибнуть во цвете лет!

да лагман это, любимое блюдо нашей ячейки :dandy:
1. редька - 100 тенге
2. два перца и лук - 100 тенге
3. говядина на жаркое - 570 тенге (полкило)
4. картошка есть дома
5. морковь - из сусеков, томатная паста из сусеков.
6. лапша султан - две пачки 200 тенге.
итого: 970 тенге.
большой сковороды хватает на неделю, проверено. и по деньгам вышло экономнее всех вариантов.
а курицу не знаю где вы брали, но что-то дороговато :spy:

#564
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Не выходит!
970- лагман
400- сигареты
В оставшиеся 130 тенге вместились - 8 пакетиков гречки, колбаса, три булки хлеба + еще выкроили 400 тенге на клуб! :dandy:
Курица, кстати, двухкилограммовая. А " Султан " у Вас дорогой, я по 75 беру.
Казан лагмана нам троим - на 2 дня, край! А если сын зайдет - на один раз!
  • 0

#565
Принцесса Будур

Принцесса Будур

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 229 сообщений

400- сигареты

сигареты написано же - выкроены уже из другой части суммы, также как и на клуб (почитайте еще раз мой пост, изначально у нас 5000).
колбаса оказывается куплена возле дома, за 500 с чем-то :dandy:
так что колбасу убираю, ага.
а хлеб и гречка все там же.
а султан султану рознь.

Казан лагмана нам троим - на 2 дня, край! А если сын зайдет - на один раз!

не знаю-не знаю. вы лапшу наверное вместе с гарниром сразу делаете, вот потому и не хватает.
у нас другая система :spy:

#566
Kopcap09

Kopcap09
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
в 2006-2007 жил в ламате. Работал программером, получал 50тыс., в месяц тратил 13тыс. на комнату в айнабулаке, 12-20тыс. на жизнь, 20тыс. откладывал. Ниче нормально жил, продукты покупал, 1-2 раза в месяц даже на бильярд/боулинг выбирался. Ездил на автобусе, обед оплачивала фирма
:dandy:
  • 0

#567
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Убьюсь апстол, если не узнаю рецепт!
Сегодня купил буханку хлеба, пакет молока, курицу и яйца - 1300 тенге.

...да еще сходить тусануться в клуб на 400 тг.
Тайна сия велика есть! :dandy:
  • 0

#568
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

тоже стало интересно
у нас минимум на 2 человек + собаки 250 тысяч :dandy:

Если еда с вашего стола, уже не подходит вашим питомцам, то выбросте эту зажравшуюся скотину :spy:

ИМХО про клуб - это воможно, т.к. многие клубы делают до 12 ночи вход девушкам бесплатный, а 400тг., это цена 1 кружки пива в клубе (пока не обматерили не обругали, оговорюсь: НЕ В ЛЮБОМ КЛУБЕ такие цены)

Сообщение отредактировал =HP=: 18.06.2010, 09:25:42

  • 0

#569
Andrey_O

Andrey_O
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


Мне кажется прожиточный минимум это столько сколько привыкли тратить к примеру я в студенческие времена покупал водку у бабушек палёвку 50 тенге в последние годы (пока не бросил) пил Собрани по 1000 .
* Важно не сколько мы зарабатываем или тратим а сколько мы умеем с экономить.


Во, прямо в точку! Я раньше получал 30 тысяч и мне хватало на всё!!! Теперь я получаю 200+ тысяч и мне не хватает. Прикол вроде бы, но это факт!


О! Ну значит вы своим примером доказали что на 200 000 нельзя не только семью обеспечить, но даже себя.

А то я тут пишу вопрос одной 19-и летней :spy: девушке на сайте знакомств (у нее в анкете написано "Люблю мужчин, готовых пойти ради меня на благородные поступки и имеющих возможность обеспечить семью"):
- Сколько в твоем понимании в цифрах кроется за фразой "имеющих возможность обеспечить семью" ?

Она выдает:
3000 долларов

На мой вопрос - как она планирует тратить эти деньги?

Она тупо не нашла что сказать, видно живет по принципу Шуры Балаганова "Шура сколько вам нужно для счастья?" :dandy:

PS: А может она ЦТ эту ветку читает и сделала для себя такое средне-арифметическое?

Сообщение отредактировал Andrey_O: 18.06.2010, 09:44:25

  • 0

#570
Andrey_O

Andrey_O
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Казан лагмана нам троим - на 2 дня, край! А если сын зайдет - на один раз!


Сын - сказочный Ертостик-батыр? Который коня за раз съедает.....
  • 0

#571
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений
у меня перед глазами пример- семья из двух чл., оба бюджетники. у нее зарплата 25 тыс (тенге, ессесно), у него 30 тыс (тож тенге). и они живут, правда одежду им частенько подкидывают родственники, ремонт и т.д опять же с помощью. но живут, ну, наверное потому что детей нет. все таки дети удовольствие ооочень дорогое. потому как хотят есть вкусности, растут быстро и болеют часто, а еще кружки, секции, репититоры, книги.... хотя последнее наверное к проожиточному минимуму не имеет никакого отношения, так как если речь о минимуме тогда только питание и как получится чего-нить да приодеть, лечимся ромашкой.

Убьюсь апстол, если не узнаю рецепт!
Сегодня купил буханку хлеба, пакет молока, курицу и яйца - 1300 тенге.
Принцесса Будур, не дайте погибнуть во цвете лет!

Ну что вы в самом деле? Я вам дам блюдо на семью из 5 человек, которое вообще мне ничего не стоило :dandy: :
бараньи ребрышки (из холодильника) обжариваем с луком (из специального ящичка для лука), солим (соль в коробочке на окошке), когда мясо станет мягче добавляем картофель (из подвала), и за 10 минут до готовности чесночные дудки нарезаные сломкой (у меня в огороде растут). Помидоры, маслице и лучок для салата тож имеются.. СЕГОДНЯШНИЕ затраты на блюдо - 0 тг., 0 копеек. Ну...человек же ясно сказал, что он ДОЖИВАЕТ на 5 тыс. ДО ЗАРПЛАТЫ. Дожить можно по всякому, ежели у вас полная кладовка то можно вообще не тратится.

Сообщение отредактировал Иней на стекле: 18.06.2010, 10:37:50

  • 0

#572
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений
какая разница на какие деньги мы все жили в студенчестве..? когда это было?
я помню, что в студенчестве картошку (нормальную, не гнилье, на зеленом базаре) можно было купить по 15 тг кг - сейчас есть такие цены? очень сильно сомневаюсь. и это касается всего: и продуктов и шмоток и заведений, куда ходите отдыхать.
потребности, безусловно, тоже растут, мы же не дети, возраст и статус тоже должны оправдывать себя, но и цены выросли во много раз.
вы еще совок вспомните с гордостью, колбаса рубль двадцать, булка 5 копеек

Ну что вы в самом деле? Я вам дам блюдо на семью из 5 человек, которое вообще мне ничего не стоило smile.gif :
бараньи ребрышки (из холодильника) обжариваем с луком (из специального ящичка для лука), солим (соль в коробочке на окошке), когда мясо станет мягче добавляем картофель (из подвала), и за 10 минут до готовности чесночные дудки нарезаные сломкой (у меня в огороде растут). Помидоры, маслице и лучок для салата тож имеются.. Затраты на блюдо - 0 тг., 0 копеек. Ну...человек же ясно сказал, что он ДОЖИВАЕТ на 5 тыс. ДО ЗАРПЛАТЫ. Дожить можно по всякому, ежели у вас полная кладовка то можно вообще не тратится.

зачет ))

Сообщение отредактировал парабеллум: 18.06.2010, 10:37:47

  • 0

#573
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Ну что вы в самом деле? Я вам дам блюдо на семью из 5 человек, которое вообще мне ничего не стоило :spy: :
бараньи ребрышки (из холодильника) обжариваем с луком (из специального ящичка для лука), солим (соль в коробочке на окошке), когда мясо станет мягче добавляем картофель (из подвала), и за 10 минут до готовности чесночные дудки нарезаные сломкой (у меня в огороде растут). Помидоры, маслице и лучок для салата тож имеются.. СЕГОДНЯШНИЕ затраты на блюдо - 0 тг., 0 копеек. Ну...человек же ясно сказал, что он ДОЖИВАЕТ на 5 тыс. ДО ЗАРПЛАТЫ. Дожить можно по всякому, ежели у вас полная кладовка то можно вообще не тратится.

- Рабинович, а откуда Вы берете деньги?
- Из тумбочки.
- А как они попадают в тумбочку?
- Я их туда ложу.
- А откуда вы берете деньги-то?
- Из тумбочки!

© :dandy:
  • 0

#574
dmitrius

dmitrius
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
:rolleyes:

а вы обсуждаете прожиточный минимум или продовольственную корзину?

в продовольственной корзине 60% от минимума т.е. 7844,4 в месяц на 1 гражданина казахстана.

в прожиточный минимум, же, входит все необходимое для жизни. квартира (съем или оплата коммунальных), одежда (летняя зимняя), предметы гигиены, лекарства (это медицина у нас бесплатная а лекарства надо покупать), предметы быта (стиральный порошок посуда), приготовление пищи (газ, электроплита), проезд на общественном транспорте и т.п. (интернет не входит - это предмет роскоши а не необходимости).


то что реально протянуть месяц на 13 000, если их тратить только на продукты я говорил и не раз, но обсуждаете то, вы вроде не продуктовую корзину, или я что то упустил?
  • 0

#575
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

то что реально протянуть месяц на 13 000, если их тратить только на продукты я говорил и не раз

Протянуть-то, может быть, и реально.
Только-недолго... :rolleyes:
  • 0

#576
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

но обсуждаете то, вы вроде не продуктовую корзину, или я что то упустил?

мы тут обсуждаем что попало)
и многое на тему "а я то в те времена оооо, а я в те - ооо" (с) масяня
  • 0

#577
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
А помните как в голодные 90-е годы раз в месяц люди закупали на оптовке большой блок китайской запариваемой лапши, блок куриных бульонных кубиков Галина Бланка, баночку "Халварина" или "Рамы" и несколько штук сухого сока (на случай гостей)- "Инвайт"(12тг штука на 3 литра) (либо "Зуко", это было типа натуральнее, и дороже(30 тенге на 1 литр) ?.............

Сообщение отредактировал Варежка: 18.06.2010, 11:34:24

  • 0

#578
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

А помните как в голодные 90-е годы раз в месяц люди закупали на оптовке большой блок китайской запариваемой лапши?..............

...и кетайских же шмоток на 100 тысяч. :rolleyes:
  • 0

#579
парабеллум

парабеллум

    Колебательница колебаний и Волнительница волн

  • В доску свой
  • 11 543 сообщений

А помните как в голодные 90-е годы раз в месяц люди закупали на оптовке большой блок китайской запариваемой лапши?..............

а в 60-е всем двором лизали кусковой сахар
  • 0

#580
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений


Одежда (без изысков, только необходимое) около 15 000

а можно пример одежды, которая рвется каждый месяц? :spy: (надеюсь, изд. №1 вы не считаете одеждой).

Мадмуазель каждый день пользует противогаз, как часть гардероба? :-)

вот и я о том же - и при этом еще и рвется? :rolleyes:

если каждый день бьют по роже, дело не в побоях, дело в роже. (с)

это что же должно быть с лицом, чтобы на нем каждый день противогаз рвался? ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.