Перейти к содержимому

Фотография

Митинг Молчания матери зараженных детей просят поддержать их....

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1
Уля

Уля
  • В доску свой
  • 4 836 сообщений
В начале декабря в ОФ "Улагатты жануя" ("Счастливая семья") обратились матери детей, зараженных гепатитом С. Они рассказали, что многие дети с диагнозом лейкемия и иными заболеваниями, для лечения которых необходимо переливание крови, заражались этим страшным вирусом, по степени опасности для здоровья сравнимым со СПИДом и ВИЧ заболеваниями. Родители заявили, что дети попадали в Институт педиатрии без гепатита С, а выписывались уже с этим диагнозом. Масштабы трагедии предположить трудно но, по словам матерей, каждый второй ребенок проходящий лечение заражен.
9 декабря была проведена пресс-конференция на которой инициативная группа родителей объявила стране о происходящем и обратились с письмами к Президенту, Премьер- министру и Генеральному прокурору страны с просьбой разобраться в ситуации, подчеркивая тот факт, что зараженные дети достигшие 14-летнего возраста не получают необходимого лечения бесплатно ( стоимость одной инъекции - 56 тыс. тенге, а ежедневная норма таблеток составляет 5 тыс.тенге)
11декабря началась проверка в Республиканском центре крови и в Институте педиатрии РК, которая выявила ужасающие нарушения (перечень разместился на 30 страницах!). Директор Института Педиатрии Аязбеков Е.А отказался от комментариев, а директор Центра крови Искаков А. заявил, дети заразились воздушно-капельным путем или через воду, сделав тем самым "открытие в медицине". Министр здравоохранения Ж. Доскалиев, извинившись за своих друзей за некомпетентность, подчеркнул, что Искаков оговорился, а оговорился публично он несколько раз и заявил, что скандал раздули напрасно, на самом деле ничего страшного не происходит.
По нашему мнению, ситуацию необходимо определить в рамки национальной трагедии. Гепатит С стал болью тысячи людей, жизнь каждого из нас зависима от преступной халатности не компетентных людей. Власти не могут или не хотят нести ответственность за происходящее, похоже, это стало одной из традиций страны. Им не важно, что умирают наши с вами дети, их дети лечатся за границей.
Мы, матери зараженных детей, просим поддержать нас на митинге МОЛЧАНИЯ, который будет проходить в Астане и Алмате на центральных площадях города. Почему Молчания? Потому что мы уже все сказали, но ответа не услышали. Потому что многие из нас боятся за то, что возмущение отразится на лечении и здоровье детей. Нам уже угрожают. И все же мы понимаем - смиренное молчание преступно. Заражены наши дети, но и вас может коснуться та же участь. Молчания еще и потому, что официально нам не позволят выйти на улицы и говорить что наболело. Значит, будем молчать вместе за счастливое и здоровое будущее наших детей, стариков, нации. Будем молчать, чтобы быть услышанными Президентом страны - гарантом нашего благополучия. Приходите молчать вместе с нами 15 января в 14 00 на новую площадь Алматы и Центральную г. Астаны.
Президент ОФ "Улагатты Жануя" Марианна Гурина.
Инициативная группа родителей детей зараженных гепатитом С.
Контактный тел - 8 701 714 02 38
  • 0

#2
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
Дело серьёзное. Дайте ссылку хоть на какие-то документы.
  • 0

#3
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений
История происходящего Здесь.
  • 0

#4
Lil-ko

Lil-ko
  • Свой человек
  • 917 сообщений
Честно говоря, митинг молчания мне кажется глупым. Тем более, если, как я поняла, он несанкционированный. А почему не разрешат проведение митинга в милиции-то? Туда обращались за разрешением? Мамочки, простите, пожалуйста - конечно же я на Вашей стороне, как иначе? Но необходимо доказывать правоту в суде - с освещением в СМИ. Грамотно, с предоставление ммиллиона справок, анализов, свидетельств, желательно собрать как можно больше мам, с детками которых произошла такая беда, методично отбивая каждый из тупых аргументов хоть Доскалиева, хоть кого. Просто а) митинг не даст результатов, на которые можно рассчитывать - ну, в очередной раз скандал в СМИ, и что? Вам же нужен результат... А в этом случае можно только гарантировать проблемы для Ваших деток в дальнейшем лечении б) если не митиинг нет разрешения, то это просто небезопасно - у Вас и так проблем хватает, зачем же еще проблемы с милицией? в) суд (простите за наивность) обяжет виновных произвести бесплатное лечение, и при любом возможном проявлении "специфического отношения" к Вашим деткам в больнице Вы грозитесь передать дело в суд еще раз. Ну ведь в Шымкенте же доказали факт заражения деток ВИЧ! В России доказали же девочки-блоггеры факты свинского и преступного обращения со стариками в доме престарелых, виновных уволили. Я думаю, при наличии аргументированной медицинской документации мало кто на ЦТ откажется выступить в поддержку. У меня двое детей, и конечно же я понимаю, что в любой момент любой из нас может оказаться в подобной ситуации.
  • 0

#5
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
"а директор Центра крови Искаков А. заявил, дети заразились воздушно-капельным путем или через воду, сделав тем самым "открытие в медицине".

Какая страна - такие и врачи...

По сабжу - я приду на митинг. Хотя, положа руку на сердце - поражаюсь, как ещё ни одного из врачей - убийц ещё ни одна мать не придушила... Ну так, в состоянии аффекта.
  • 0

#6
Анна Мария

Анна Мария
  • Гость
  • 30 сообщений
Почему митинг и почему молчания? Уточняю - ситуация критическая. В Институте Педиатрии лежат сотни зараженных детей, матери которых боятся высказать свою боль, их прессингуют,грозят, что детей лечить не станут, а необходимые препараты дорогие.. Прошло достаточно времени, вразумительного ответа нет. Вторая комиссия, по нашим данным, должна опровергнтуь результаты первой. До каких пор мы будем бояться говорить правду? До каких пор мы будем бояться быть не правильно диагностированными, не правильно залеченными, зараженными вирусами из-за чьего-либо попустительства? До каких пор нам будут врать те, кто должен нести ответственность за наше с вами здоровье? Сколько можно молчать? Сколько можно проглатывать глупость чиновников? Если бы с вашим ребенком произошла эта трагедия, вы бы молчали? Молчали, до той поры, пока кто-то помогал в лечении. А тем кого пустили в свободное плавание, справляйтесь, мол, сами, что делать? Говорят, что каждый народ достоен тех кто ими правит. Похоже, мы это заслужили, опять же своим молчанием и раболепствием. Возможно это опасно, в нашей стране, быть услышаным, но зачем же тогда жить, если дети будут умирать?
  • 0

#7
Анна Мария

Анна Мария
  • Гость
  • 30 сообщений
Ну ведь в Шымкенте же доказали факт заражения деток ВИЧ!


Комментарий: Все те, кто был осужден в Чимкенте, уже давно на свободе, ну кроме курьера и медсестры. Закон для сильных мира сего не писан. :rotate:
  • 0

#8
zinderella

zinderella
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Ссылка на информацию по данной теме http://my.mail.ru/co...3FB4F5C811.html
  • 0

#9
zinderella

zinderella
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Здравствуйте!Вы опубликовали не верную информацию о митинге. Не много поторопились. Митинга не будет пока нет смысла его проводить. 30 рабочих дней не прошло с момента подачи документов в гос органы, тем более мы вчера и позавчера продублировали обращение к премьер-министру Масимову и министру Доскалиеву с требованием создания независимой комиссии.
  • 0

#10
TheBC

TheBC
  • В доску свой
  • 2 667 сообщений
По просьбе Марианы Гуриной-"Анна Мария":

Дата переносится.

Митинг Молчания назначен на 22 января 2010 в 14:00 на Новой Площади-Алматы и Центральная площадь-Астана.
  • 0

#11
zinderella

zinderella
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
В Астане митинга не будет - это точно. Этим митингом перечеркнут всю проделанную работу за месяц.
  • 0

#12
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
А мамам терять НЕЧЕГО, понимаете? Они правовыми способами сделали все, что должны были и могли. В суд должна подавать прокуратура - орган, который должен защищать наших детей.
Уверена, у полицейских не поднимется река на МАТЕРЕЙ, которые защищают своих детей! Иначе, если они станут разгонять ЖЕНЩИН, что подумает о них народ?
Врачам пора встать на сторону больных детей, а не ....

Вообще ужасно противная ситуация, НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК из власти, даже УСТНО, даже МОРАЛЬНО не встал в защиту детишек! Никто не выразил даже сочувствия и желания помочь! Только оправдания и обвинения (!!!) в сторону мам!!!
  • 0

#13
Lil-ko

Lil-ko
  • Свой человек
  • 917 сообщений
Аружан, я боюсь, что поднимется у них рука. Упакуют в машину и увезут с глаз долой, от центра подальше, потом пинком выгонят из машины - иди, митингуй . Причем аккуратно и без шума, никто и не заметит. Приказ такой, не шумите. Я сама, скорее всего, приду на этот митинг. Только ЧЕМ он поможет? Кого и к чему из этих паразитов он обяжет? Люди смотрят репортажи по новостям и головой кивают - да, беспредел. По моему, в этой стране нужно ЗАСТАВЛЯТЬ чиновников ПОДПИСЫВАТЬ БУМАГИ. Сорри за эмоции.
  • 0

#14
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Да уж и мы в ткой стране живём. СТРАШНО. Сколько ещё терпения у народа :D
Как мать двоих детей я так понимаю этих женщин, чиновников же это не коснулось.

Сообщение отредактировал Leli: 12.01.2010, 17:40:12

  • 0

#15
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Ох, девочки, надежда умирает последней... Я надеюсь, что они понимают, что если будут разгонять женщин, защищающих жизни своих детей, то это будет страшным сигналом всему обществу. Что одно дело - митинги против власти, но митинг за жизнь и здоровье детей - это доведенные до отчаяния матери, которые, кстати, и за наших детей борятся, за детей каждого из нас, потому что такая беда может случиться в любой семье.... Не зависимо - богатой или бедной, кто родители...
Полицейские тоже имеют детей, и не могу НЕ верить в то, что они смогут пойти против матерей.
А что еще делать родителям? Кто может посоветовать?
Ау, минздрав, скажите что делать родителям и их детям? Даже если их в регионах заразили, или в НИИ педиатрии, или в банке крови - какая сейчас для УЖЕ зараженных разница? ЧТО им делать? Сегодня!? Ждать? Чего? Что гепатит С сам пройдет? А смогут ли простить себя люди, которые не будут бороться, если эта болезнь убъет их родного... Боже, даже писать не могу я эти вещи... :D Простите меня мамочки,
держитесь, мы тоже придем...
  • 0

#16
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Аружан вы совершенно правы, если бы каждая мама, не зависимо болеет ребнок или нет,вышли бы.
А мамочкам, больных деток порой и не когда бороться, если ребёнок постоянно нуждается в лечении.
Я соседка Ильзата, и очень страшно это видеть. Есть уже страшная болезнь, так ещё и гепатитС.

Сообщение отредактировал Leli: 12.01.2010, 20:53:40

  • 0

#17
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
В 21 час в новостях на КТК торжественно объявили, что в связи с сабжевым скандалом уволили каких то чиновников здравовских, как будто от перестановки слагаемых сумма ... далее по тексту.
  • 0

#18
дайкири

дайкири
  • Свой человек
  • 661 сообщений
статья в газете Время, обещания впечатляют....только вот верится с трудом

Сообщение отредактировал Мамзееллляя: 14.01.2010, 12:39:50

  • 0

#19
Анна Мария

Анна Мария
  • Гость
  • 30 сообщений
]............. Это счастье!!! Мы победили! Понятно, что это только начало, но министр здравоохранения признал свою несостоятельность. Он признал беспорядки в РЦПК и в РИП, объявил, что найдут деньги на препараты и откроют отделение для больных лейкимией, зараженных гепатитом С, подростков. Он сам позвонил журналистам! Сегодня в Астане, в 16 00 состоится пресс -конференция, на которой будут озвучены эти данные. Это наша с вами маленькая победа, или большая? Не все так просто, важно чтобы менялась ситуация на местах, а не только на словах. Главное, что стало понятно - вместе мы победим! Спасибо всем! [/color] [size=3]
  • 0

#20
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Очень хорошая новость
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.