Перейти к содержимому

Фотография

Наше поколение о поколении 40-х и 50-хвзгляд наследников на предков

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#21
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
во-первых. повторюсь в третий и последний раз - речь не конкретно о ваших родителях в частности, а о поколении в целом.

во-вторых. эта тема, скорее, для более зрелых людей кому за 30, которе хорошо помнят СССР и что в нем творилось особенно в последние 15-20 лет его существования.

в-третьих. почему вы считаете, что глупо и неприлично обсуждать деяния одного поколения, особенно старшего? если перейти на частности, разве вы между собой не обсуждали никогда своих родителей? и негативом о них, наверно, тоже делились. я считаю, что если те или иные события в масштабах государства происходили при жизни того или иного поколения, которое на момент данного явления было экономически, политически и социально активным, то можно говорить, что эти события творились миллионами рук этого поколения. творились либо в результате действий, либо бездействия. ведь с молчаливого согласия старшего поколения процветали приписки, из-за неадекватного планирования сливались в землю тонны топлива а в земле гнили тысячи тонн урожая, раздувался штат предприятий и ведомств. и не под активное ли одобрение большинства того поколения рвали на куски советский флаг?

в-четверых. предположу, что большинство из вас хотело бы жить в демократическом государстве. так вот, демократия априори подразумевает толерантное отношение к любому мнению. в истино демократичном обществе не принято оскорблять человека лишь потому, что он затронул "святую" для кого-то тему или выразил прямо противоположную вашей точку зрения. в истино демократичном обществе принято оспаривать правоту оппонента, а не подвергать сомнению его интеллектуальные способности, опускаясь до банальных оскорблений. постящие тут доказывают своим поведением, что до демократии нам ой как далеко. если хотите демократию - начинайте с себя и учитесь уважать мнение других вне зависимости от вашего личного отношения к чужой точке зрения.

#22
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

поколение 40х подарило нам дедушку Ленина

vigoss это как
  • 0

#23
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений

vigoss это как


горечь утраты была у всех на устах ...
  • 0

#24
kde77

kde77
  • Частый гость
  • 72 сообщений
А что мы, те кому за 30 и нет 40-ка сделали и делаем для того, чтобы уже наши дети жили бы хорошо? Ведь цитирую: "с молчаливого согласия" старшего поколения нас продолжает " процветалить приписки, из-за неадекватного планирования сливалисьется в землю тонны топлива а в земле гнилиет тысячи тонн урожая, раздувалсяется штат предприятий и ведомств"....
  • 0

#25
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

постящие тут доказывают своим поведением, что до демократии нам ой как далеко. если хотите демократию - начинайте с себя и учитесь уважать мнение других вне зависимости от вашего личного отношения к чужой точке зрения.

На ЦТ демократии нет! (с)
Да и в мире тоже. Разве что гденить на островах Тихого океана. Там, куда современная цивилизация не добралась.
  • 0

#26
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

А что мы, те кому за 30 и нет 40-ка сделали и делаем для того, чтобы уже наши дети жили бы хорошо? Ведь цитирую: "с молчаливого согласия" старшего поколения нас продолжает " процветалить приписки, из-за неадекватного планирования сливалисьется в землю тонны топлива а в земле гнилиет тысячи тонн урожая, раздувалсяется штат предприятий и ведомств"....


создайте отдельную тему - там и обсудим.
эта тема для обсуждения предыдущего поколения.

#27
viliol

viliol
  • Свой человек
  • 854 сообщений
Кстати, на эту тему есть классный фильм Свердловской киностудии- "Зеркало для героя". Вот там, как раз и раскрывается тема обсуждения старшего поколения.
  • 0

#28
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Я сейчас наверное скажу банальные вещи, но я всегда Диву (кстате где она) даю как мы не благодарно относимся к пакалению, которое на своих горбах вынесло разруху и голод и построило светлое завтра. А у нас же оно светлое правда же?
  • 0

#29
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений
1. Считаю, что поколение 40 и 50, в большинстве своём имело легендарное советское образование, позволяющее реально демонстрировать свои знания... Грубо говоря, Если сравнить себя с последующим поколением, я вижу интеллектуальное преимущество в разы, что есть заслуга того самого поколения родителей в первую очередь...
Правда до своих родителемы не дотягиваем (сказался развал системы образования), а по сему из нас, в большинстве своём получились полуграмотные циники, знания которых хватает только на порицание, но не на предложение/созидание
2. Считаю, что каждое поколение развивалась соответственно критериям своей...мнэ-мнэ эпохи, которую не изменить, ни тогда, ни сейчас, и в ближайшем будущем.. а посему, то, чт получилось, есть единственный, логичный и правильный путь развития общества...
3. Несмотря на наше превосходство в информационных технологиях, мы, в отличие от того поколения, теряем самую главную черту человека - гуманизм...
есть ещё куча мнений..но всё по ходу...
  • 0

#30
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
GRL.Slaver, спасибо за ответ.

Вы пишете, что наше поколение теряет самую главную черту человека - гуманизм. Но ведь нас воспитывало предыдущее поколение. Следовательно, это оно не смогло дать нам соответствующего воспитания, чтобы мы остались людьми гуманными. Значит, это опять-таки ошибка (не в полной мере, но в значительной, так как в воспитании закладываются фундаментальные характеристики личности) предыдущего поколения.

Как Вы считаете?

#31
farrier

farrier

    он же Karloss

  • Забанен
  • 212 сообщений


поколение 40х подарило нам дедушку Ленина

vigoss это как


Это сильно.

#32
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

GRL.Slaver, спасибо за ответ.
Вы пишете, что наше поколение теряет самую главную черту человека - гуманизм. Но ведь нас воспитывало предыдущее поколение. Следовательно, это оно не смогло дать нам соответствующего воспитания, чтобы мы остались людьми гуманными. Значит, это опять-таки ошибка (не в полной мере, но в значительной, так как в воспитании закладываются фундаментальные характеристики личности) предыдущего поколения.
Как Вы считаете?

Возможно пробел воспитания, возможно- ошибка (поголовная? :) )...

а вот я склоняюсь к мнению, что человек не всю жизнь ребёнок и следовательно воспитание-фундамент или 100% вера в родителей держится в человеке до его как бе взросления (информация внутри семейная и ближайшего окружения)... а вот дальше начинаетъ сказываться окружение - информация извне... (в том числе и тлетворное влияние запада...вспомните Хипи, сексуальную революцию...это же нам не родители привили..это уже мы проанализировали информацию и синтезировали подход к жизни с учётом оной)...

проще говоря мы сейчас такие, потому как условия жизни другие и всё списывать на воспитание родителей не благоразумно...но вот зачатки/ростки гуманизма..в большинстве своём, всё же благодаря родителям...

А что касается коррупции и прочего, так ведь это было всегда в той или иной форме... масштабы были разные, а коррупция была всегда и будет всегда..
сейчас как никогда на высоте материальные блага, и поместив в наше время наших родителей, в большинстве своём результат был бы схож,
аналогично, отправив умных-нас в прошлое, уверен ни развала, ни войн не удалось бы избежать...
  • 0

#33
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Chewbacca, а Вы не находите странным, что ваше желание осудить целое поколение людей никто не поддержал ? Наверное следует сделать отсюда какие-то выводы в отношении своего мнения ?
На предыдущей странице я уже упомянул яблоко и яблоню. Теперь напишу подробнее. Я считаю, что каждый индивидум судит о предыдущем поколении на примере своих родителей и их ближайшего окружения. Поэтому кто-то видит вечно бухающее поколение, а кто-то вечно работающее и созидающее.
Мои родители как раз и есть вышеупомянутое поколение 40-х. Считаю, что упрекнуть это поколение можно лишь за то, что оно слишком много работало во благо своей страны, забывая о себе. По крайней мере, так вели себя мои родители и их ближайшее окружение.
GRL.Slaver верно пишет про то, что каждое поколение соответствует своему времени. Так и есть.
Добавлю от себя только, что от поколений 60-х,70-х,80-х и т.д. пользы было, есть и будет в убывающем порядке, но это уже материал для другой флеймовой темы.
Правильно говорится: "Начни с себя". А критиковать и осуждать, это легче лёгкого.
  • 0

#34
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Мы все развращены советской властью и коммунизмом.Переход к новой жизни сделали многие , но только у некоторых он был нравственным.
  • 0

#35
Abdullashwilli

Abdullashwilli
  • Гость
  • 38 сообщений

Мы все развращены советской властью и коммунизмом.Переход к новой жизни сделали многие , но только у некоторых он был нравственным.

капитализм развратил наших блядейлюдей еще сильней чем коммунизм!
  • 0

#36
Abdullashwilli

Abdullashwilli
  • Гость
  • 38 сообщений
переход к новой жизни попытались сделать многие. но не у всех была возможность сувать руку в карман народу
  • 0

#37
Gotlep

Gotlep

    Мамонт

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

во-первых. повторюсь в третий и последний раз - речь не конкретно о ваших родителях в частности, а о поколении в целом.
....

Автор, хотите дам дельный совет? Эта тема не для ЦТ. Здесь нет думающих и умных. Точнее есть, но очень мало.

Тема: Леонид Утесов как минимум.

Сообщение отредактировал Министр: 11.01.2010, 08:53:26

  • 0

#38
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
По теме:

Это поколение:

Каныша Сатпаева
Мухтара Ауэзова
Алибека Днишева
"Дос Мухасана"
Розы Рымбаевы
хотя бы....

#39
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Автор, хотите дам дельный совет? Эта тема не для ЦТ. Здесь нет думающих и умных. Точнее есть, но очень мало.


приходится с Вами согласиться, хотя и не хочется. я в целом оптимист.

2774259, Вы опять говорите о частностях, об отдельных личностях.

Хорошо, давайте подойдем к предложенной мной теме для обсуждения с другой стороны. Изменю вопрос.

Как бы вы оценили достижения поколения ваших родителей по сравнению с достижениями поколения ваших бабушек и дедушек по 5-бальной шкале?


Мои оценки такие: поколение бабушек и дедушек - 5 баллов, поколение наших родителей - 3 балла.

#40
imprezochka

imprezochka
  • Свой человек
  • 611 сообщений
может не со всем в тему, но реально бесят агашки и апашки, которые говорят примерно так:
- ты в Казахстане живешь! на нашей земле! вот и говори на нашем казахском языке!

так и хочется спросить - а что вы собственно сделали для своей страны, а??? чтобы бить копытом в грудь и говорить что это ваша земля и настаивать на том, чтобы я говорила на казахском.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.