Перейти к содержимому

Фотография

Некропольутраты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
Каныш Сатпаев на мусульманском кладбище где-то в Малой станице. точнее сказать не могу, не помню.
  • 0

#22
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Каныш Сатпаев на мусульманском кладбище где-то в Малой станице. точнее сказать не могу, не помню.

На Центральном кладбище он.Недалеко от могилы М. А. Ауэзова.Д.А. Кунаев на Кенсай-1.Кстати, Windусь- на Центральном есть еще несколько могил героев Советского Союза.
  • 0

#23
Windусь

Windусь

    Bad nick

  • Забанен
  • 29 сообщений
Спасибо всем откликнувшимся!
Будем работать над новой инфой...

#24
Strawberry

Strawberry
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
8 декабря 1980 года в Центральном парке города New York застрелен ДЖОН ЛЕННОН!!!!!
  • 0

#25
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
На кладбище которое на Ташкенской - Шакен Айманов. Около аллеи, заметный памятник.
  • 0

#26
Windусь

Windусь

    Bad nick

  • Забанен
  • 29 сообщений

На кладбище которое на Ташкенской - Шакен Айманов. Около аллеи, заметный памятник.


thanx!

#27
Windусь

Windусь

    Bad nick

  • Забанен
  • 29 сообщений
Не знаю, насколько можно доверять довольно желтой газете "Жизнь", однако:

Насырову установят памятник!
http://zhizn.ru/article/culture/7666/

#28
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Не знаю как вы , но я не долюбливаю америкосов , а вот Рэйгона уважаю , всетаки человек без особых кровопролитей такую страну развалил!!


Интересно, умершие от голода и холода, покончившие с собой от безысходности, погибшие в межнациональных конфликтах, неродившиеся из-за обнищания родителей - это не считается? Кол бы осиновый ему в могилу!
  • 0

#29
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
2 Windусь

---. На Центральном кладбище Алматы недавно удалось сфотографировать надгробный памятник Героя Советского Союза (ГСС) Жилы Ф.Н. Это пока единственная фотография в моем архиве, который я думаю пополнять.


Фамилия знакомая.
Мне кажется, что он был, в своё время, директором пионерского военного лагеря "Юнармеец", что недалеко от стрельбища "Динамо", ок. Каскелена. Сейчас, насколько я знаю, лагерь называется "Улан".
  • 0

#30
Windусь

Windусь

    Bad nick

  • Забанен
  • 29 сообщений
nemtschin
Верно! Это тот самый Федор Никитович!

#31
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
А могилы японских военнопленных в центре Алматы как Вам? Жутковатые ряды надгробных камней..
  • 0

#32
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений

Верно! Это тот самый Федор Никитович!

Приятный был дядька. Его домик рядом с нашими палатками стоял, часто к нам заходил, потому общались с ним практически каждый день. Эх детство ... да и люди какие были.
  • 0

#33
alibek

alibek
  • Гость
  • 48 сообщений

А могилы японских военнопленных в центре Алматы как Вам? Жутковатые ряды надгробных камней..

А где это в центре? :lol:
  • 0

#34
DeerHunteR

DeerHunteR

    :D

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Вчера, 06.09.07, умер знаменитый оперный певец Лучано Паваротти.
пусть земля ему буит пухом!
  • 0

#35
Windусь

Windусь

    Bad nick

  • Забанен
  • 29 сообщений


А могилы японских военнопленных в центре Алматы как Вам? Жутковатые ряды надгробных камней..

А где это в центре? :(


Аналогичный вопрос. ???

Вот за что люблю интернет, за то, что там можно найти практически все! Нашла, где похоронен Баглан Садвакасов - Кенсай...

#36
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Ну это он выразился так.Кладбище японских военопленных находится в восточной части Центрального кладбища.И то, оно потихоньку уменьшается, потому что, уже было несколько акциий с участием японского посольства и различных организаций по поддержке памяти о войне по перевозке останков на родину.
  • 0

#37
Windусь

Windусь

    Bad nick

  • Забанен
  • 29 сообщений
В 1864 году Омская крепость как военная единица была упразднена, так как надобность в ней отпала.

С жизнью крепости, города, выросшего вокруг неё, прочно связана судьба замечательного сына казахского народа - Чокана Чингизовича Валиханова (1835 - 1865). В Омске он учился в Кадетском корпусе, служил в штате управления Западной Сибирью. Отсюда отправлялся в опасные путешествия по вражеским тогда России среднеазиатским ханствам и по Китаю. В этом городе познакомился и подружился с Ф.М.Достоевским.

Многое за свою короткую жизнь успел сделать Чокан Валиханов как просветитель - демократ, фольклорист, этнограф, исследователь истории не только родного края, но и других народов Азии.

Лишь спустя несколько десятилетий после смерти этого человека было по заслугам оценено сделанное им. Но к этому времени не осталось в живых никого, кто знал, где Чокан Валиханов похоронен.

И всё-таки его могила была обнаружена. Сделать это помог предмет, о котором за несколько лет до начала Великой Отечественной войны по Казахстану стала распространяться легенда, заставившая многих суеверных казахов совершать паломничество в аул Шанганай Талды-Курганской области.

Один из жителей этого аула нашёл неподалёку от него вросший в землю округлый камень с выбитой на нём надписью. Хотя человек этот знал арабскую и русскую грамоты, прочитать надпись, как не старался, не мог: буквы то менялись местами, то совсем исчезали. Должно быть, на то была воля Аллаха. Человек унёс то камень домой, решил расколоть его надвое, чтобы изготовить жернова. Но едва он приступил к делу, как по глазу ударил отлетевший от глаза осколок. Глаз перестал видеть.

Застонал, заохал пострадавший, но тут же вспомнил, что Аллах по казахской земле разбросал много разных камней, среди них такие, которые с места их нахождения уносить нельзя, если же унесёшь, то тебя непременно поразит какая-нибудь болезнь или увечье. Вспомнил и другое: вернёшь камень на его исконное место, - болезнь от тебя уйдёт, от увечья не останется и следа. Вспомнил всё это наказанный Аллахом и поспешно понёс злосчасчастную находку туда, где её взял. И только опустил её на землю, ослепший глаз стал видеть так же хорошо, как и раньше.

В 1945 году в ауле Шанганай оказался весьма образованный человек. Он увидел, к счастью, сохранившийся тот самый камень, который среди правоверных мусульман уже стал считаться священным. Главное - гость аула прочитал сделанные на русском и на арабском языках надписи. Они гласили: "Здесь покоится прах штабс - ротмистра Чокана Чингисовича Валиханова. Скончался в 1865 году".

и еще о состоянии могилы Ибрая Алтынсарина на берегу Тобола:

"?Алтынсарин похоронен в 7 километрах от Кустаная, на правом берегу Тобола. Здесь в начале 60-х установлено надгробие?.

В мавзолее ? потолок со следами потёков. На могильной плите ? свадебные букеты в целлофане. Куча таких же, но увядших, вперемежку с конфетными коробками, пластиковым хламом, лежит под ближайшим тополем. Неподалёку от таблички, запрещающей распитие спиртных напитков ?в охранной зоне мавзолея?. В этой же зоне ? странная, особняком стоящая стена, под которой груда битого бутылочного стекла. Ну, если это мемориал, памятное место, то лучше бы избавить создателя русско-казахских школ от такой памяти."

#38
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
В Москве в возрасте 101 года умер Игорь Александрович Моисеев, балетмейстер.

Во Владимирской обл. разбился со всей семьей актер Ал.Дедюшко.

Скорбим.
  • 0

#39
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
– Во вторник в Москве на 48-м году жизни скончался известный оперный певец Эрик Курмангалиев. Он был обладателем уникального голоса – контра-тенора, что позволяло ему исполнять женские партии. Одна из самых известных его ролей – мадам Баттерфляй.

О кончине певца радиостанции «Эхо Москвы» сообщил его близкий друг, директор студии «Аудио-Театр» Асаф Фараджев. По его словам, 16 октября Эрик Курмангалиев попал в больницу и за несколько дней до смерти впал в печеночную кому.

«Мы сейчас занимаемся подготовкой гражданской панихиды. Мы хотели бы ее провести в Большом зале Консерватории, но это зависит не только от нас. Надеемся, что так и будет», – добавил Фараджев. Время и место похорон Эрика Курмангалиева будут объявлены позднее.
  • 0

#40
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
В этом году разбился при крушении вертолета знаменитый гонщик Колин МакРей :laugh:
Впервые Колин МакРей принял участие в раллийных гонках в чемпионате мира в 1987 году в Швеции, однако высшей ступени пьедестала он смог достичь лишь в 1993 году в Новой Зеландии. В 1995 году он одержал победу, выступая за Subaru, весь сезон проведя в дуэли с выдающимся испанцем Карлосом Сайнсом.

Колин МакРей участвовал в гонках вплоть до 2004 года, а некоторое время тому назад заявил, что может вновь вернуться к профессии гонщика. "Знаете, я чувствую, что еще немножко скорости во мне осталось", - заявил тогда МакРей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.