Перейти к содержимому

Фотография

Новогоднии штрафы в налоговом комитетештраф в конверте

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
Borniona

Borniona
  • Свой человек
  • 720 сообщений
Моему возмущению нет предела! Сегодня я как законопослушный налогоплательщик прихожу в налоговую оплатить патент на весь год.Я индивидуальный предприниматель, а проще торгаш на рынке.А мне говорят, что надо оплатить штраф.Естественно вопрос-за что? Оказывается надо было до Нового Года написать заявление о приостановке торговой деятельности до 5-го января.Меня никто об этом не уведомлял.Спрашиваю-сколько? Отводит меня в сторонку и протягивает клочок бумажки,на которой сумма 7000тг, это чтобы штраф не платить.А сколько по квитанции? Гораздо больше, говорит.Ну я естественно напугалась,и отдала. А вот за что? Так и не поняла.......ведь налоговая сегодня работает первый день в этом году.И ведь я не одна такая.
  • 0

#2
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений
Если Вы Старый патент исчерпали, а новый пошли открывать после НГ - то Вы встряли... надо было с 22-го уже бегать... Патент выдаётся на календарный год, с 1 го, по 31-е включительно...
А так, получается, что Вы поработали, а потом решили узаконить свою деятельность - оттуда штраф. Кстати, в налоговой предупреждаютъ об этом сразу...

Сообщение отредактировал GRL.Slaver: 05.01.2010, 20:51:31

  • 0

#3
Borniona

Borniona
  • Свой человек
  • 720 сообщений
[quote name='GRL.Slaver' date='05.01.2010, 20:49' post='11288185']
Если Вы Старый патент исчерпали, а новый пошли открывать после НГ - то Вы встряли... надо было с 22-го уже бегать... Патент выдаётся на календарный год, с 1 го, по 31-е включительно...
А так, получается, что Вы поработали, а потом решили узаконить свою деятельность - оттуда штраф. Кстати, в налоговой предупреждаютъ об этом сразу...
[/quo
В 2008 году 25-го декабря мне сказали,что вы так рано пришли, приходите после Нов. Г. Ну я в этом году и пришла в первый рабочий день.А вот нас никто не предупреждал.Получается штраф за 4 дня превышает налог за 2 месяца?И вообще я же плачу налог не за предыдущий год,а за предстоящий.И штраф взяли не по квитанции,а (в конверте) т.е. получается,что можно было и не платить?И вообще, интересно,а как начисляется этот штраф? Я ещё раз хочу сказать, что я не одна такая дура.
  • 0

#4
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
Незнание не освобождает от ответственности...жаль... Меня в прошлом году оштрафовали за лжепредпринимательство... :( Их не волнуют ваши причины...
  • 0

#5
Профет

Профет
  • Гость
  • 17 сообщений
Вот так и живем, собираем Бюджет за счет штрафов.

Представляете себе страну, которая формирует свой Государственный Бюджет практически только за счет штрафов. Вот и представьте.

Поэтому малым и средним бизнесом здесь заниматься все тяжелее и тяжелее.
  • 0

#6
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
зачем сразу денги давать?
вот из за этого мы и погрязли в коррупции! порицаем
  • 0

#7
TunDun

TunDun
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений

Вот так и живем, собираем Бюджет за счет штрафов.

Представляете себе страну, которая формирует свой Государственный Бюджет практически только за счет штрафов. Вот и представьте.

Поэтому малым и средним бизнесом здесь заниматься все тяжелее и тяжелее.


какой бюджет то? в смысле если бы бюджет, карманы пополняем...на бюджет всем по барабану. Государство существует за счет предпринимателей и налогоплательщиков в плане физ и юр лиц...а государству на всех их....
  • 0

#8
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Спрашиваю-сколько? Отводит меня в сторонку и протягивает клочок бумажки,на которой сумма 7000тг, это чтобы штраф не платить.А сколько по квитанции? Гораздо больше, говорит.Ну я естественно напугалась,и отдала. А вот за что? Так и не поняла.......

За дачу взятки должностному лицу при исполненнии придется отчехлиться гораздо больше... ;)

И ведь я не одна такая.

Да, куризм косит ряды наших базарных торгашей! :(
  • 0

#9
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Представляете себе страну, которая формирует свой Государственный Бюджет практически только за счет штрафов. Вот и представьте.

Было выступление нач ГАИ города, где он говорит, что на штрафах в городе собрано 380 млн тенге, это офиц-ых и только на камерах
  • 0

#10
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

За дачу взятки должностному лицу при исполненнии придется отчехлиться гораздо больше... :(

Это не взятка, это он старый долг отдал, который брал полгода назад. (с)
  • 0

#11
Borniona

Borniona
  • Свой человек
  • 720 сообщений

зачем сразу денги давать?
вот из за этого мы и погрязли в коррупции! порицаем

Ага, нашим попробуй не дай,съедят с потрохами. Работать не дадут это точно,тем более, что юридически я совершенно не подкована.Возраст уже не тот, что бы садиться за учебники.
  • 0

#12
Borniona

Borniona
  • Свой человек
  • 720 сообщений


Спрашиваю-сколько? Отводит меня в сторонку и протягивает клочок бумажки,на которой сумма 7000тг, это чтобы штраф не платить.А сколько по квитанции? Гораздо больше, говорит.Ну я естественно напугалась,и отдала. А вот за что? Так и не поняла.......

За дачу взятки должностному лицу при исполненнии придется отчехлиться гораздо больше... :mad:

И ведь я не одна такая.

Да, куризм косит ряды наших базарных торгашей! :laugh:

Ну правильно,давайте теперь в тюрьму,а ещё лучше с конфискацией имущества.Извиняюсь,а что такое КУРИЗМ?
  • 0

#13
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

юридически я совершенно не подкована.Возраст уже не тот, что бы садиться за учебники.

http://rus.azattyq.o...ok/1921153.html

В связи с этим Мекемтас Тлеулесов вынужден был уже в возрасте постигать азы юриспруденции и поменять профессию провизора на профессию юриста.

- Тогда я, в свои 54 года, решил получить образование юриста, - говорит Мекемтас нашему радио Азаттык.

Адвокат Мекемтас Тлеулесов в бюро радио Азаттык. Алматы, 19 ноября 2009 года. В 54 года, он, как юный студент, проходил двухмесячную стажировку в Казахстанском бюро по правам человека под руководством Евгения Жовтиса. ©
  • 0

#14
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений


зачем сразу денги давать?
вот из за этого мы и погрязли в коррупции! порицаем

Ага, нашим попробуй не дай,съедят с потрохами. Работать не дадут это точно,тем более, что юридически я совершенно не подкована.Возраст уже не тот, что бы садиться за учебники.

При чём здесь учебники? Есть же люди ИП с патентами... поговорите с ними, наверняка расскажут о "подводных" камнях... А если Вы так себя будете ставить "бедной овечкой", то простите, структуры у нас все "серые волки"... Съедят и не поперхнутся...

Сообщение отредактировал GRL.Slaver: 06.01.2010, 20:19:48

  • 0

#15
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Читайте налоговый кодекс. Если вам скажут заплатить 8000 -вы заплатите?? стадное чувство. Из-за этого все проблемы. ВАм что должны были пальцем ткнуть в статью ??? ПЛатим, только не знаем за что. Сами виноваты. Как вы могли торговать и этого не знать?? вы что первый год торгуете??? вы ни с кем на рынке не общаетесь?? на рынке своя каста, там если один человек что то делает, сразу начинают шевелиться все. Или у вас контейнер на отшибе находится? ИМХО - это просто не желание знать. Хотели бы - узнали.
  • 0

#16
lorus

lorus
  • Гость
  • 8 сообщений
поменьше надо доверять сотрудникам из Налоговых, они и не такое насоветовать могут.

я всегда читаю Налоговый кодекс...

не скрою пока не научился общению с налоговыми, т оже несколько раз штрафовали...
но с каждым штрафом все умнее и умнее!!!

Удачи и не надо переживать!!!!
  • 0

#17
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
само шо интересно, обчно все описано до
бырократы сами не читают того шо описано до
кто читает то шо описано до, зарабатывает намного больше денех после
  • 0

#18
Borniona

Borniona
  • Свой человек
  • 720 сообщений

поменьше надо доверять сотрудникам из Налоговых, они и не такое насоветовать могут.

я всегда читаю Налоговый кодекс...

не скрою пока не научился общению с налоговыми, т оже несколько раз штрафовали...
но с каждым штрафом все умнее и умнее!!!

Удачи и не надо переживать!!!!

Спасибо за поддержку!Да я в принципе не переживаю. я просто не могу понять за что? ведь у меня патент был по 31-е декабря,а в налоговой 1-й рабочий день в новом году начался 5-го января.Я пришла 5-го......
  • 0

#19
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений

я просто не могу понять за что? ведь у меня патент был по 31-е декабря,а в налоговой 1-й рабочий день в новом году начался 5-го января.Я пришла 5-го......

За то, что Вы в прошлом году не приостановили свою деятельность и не приобрели новый патент, таким образом, Вы проработали с 1 по 5 незаконно ---> штраф... Так понятно?
  • 0

#20
Borniona

Borniona
  • Свой человек
  • 720 сообщений


я просто не могу понять за что? ведь у меня патент был по 31-е декабря,а в налоговой 1-й рабочий день в новом году начался 5-го января.Я пришла 5-го......

За то, что Вы в прошлом году не приостановили свою деятельность и не приобрели новый патент, таким образом, Вы проработали с 1 по 5 незаконно ---> штраф... Так понятно?

Ладно,с этим понятно,буду умнее.У меня общая сумма за год получилась 42000,делим на 12 месяцев, получаем 3500 в месяц.а штраф 7000тг за 5 дней не многовато? Кто нибудь знает как начисляется штраф7
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.