Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос о пиратстве...

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Все приколы начинаются тогда, когда речь идет об интеграции в различные системы и решения масштаба предприятий и рабочих групп.
Тут OpenOffice оказывается далеко в ж@пе.
И хотя прогресс в OpenOffice на месте не стоит, до современного мелкомягкого "офиса" ему как до Луны.

Вот же чушь какая, набор букв, стандартный казахстанский дилентантизм. :beer:

Совсем не чушь. У Оффиса два "киллер-приложения" - Эксель и Аутлук/Эксчейндж до которых опен-сорсу пока далеко.

Поясните мне, что можно сделать в экселе и аутлуке из того чего нельзя сделать в альтернативном ПО и при этом обладать характеристикой "как до Луны" и "очень далеко". Только конкретные факты. :(

Напомню что контекст был - "в масштабе предприятий". Ну вот вам пример, выдуманный, но на 99% взятый из жизни.

Имеется глобальная корпорация с 20 оффисами в 10 странах, и населением в 10000 сотрудников. Большинство сотрудников -- бизнес-люди, т.е. не айтишники. Большинству сотрудников выдается только ноутбук. Требуется:

- Корпоративная электронная почта с доступом через VPN и Web Access. (как у Outlook). Одинаково во всех 20 оффисах/10 странах.
- Интеграция клиента электронной почты (к.э.п.) с календарем и приложением для организации собраний (как у Outlook)
- Возможность дальнейшей интеграции к.э.п. с приложениями для бронирования ограниченного количества помещений для собраний.
- Возможность создания большого количества правил для распределения входящей/выходящей почты - на уровнях и сервера и клиента.
- Возможность аудита электронной почты.
- Интеграция всех стандартных оффисных приложений между собой наподобие технологии COM. Т.е. если сотрудник сделал таблицу в Экселе, он должен уметь легко её скопировать в электронную почту, без необходимости посылать весь огромный Эксель-файл. И не картинкой, а так чтобы получатели могли отредактировать таблицу в том же сообщении и послать её обратно. То же самое Excel->Word->Excel->Outlook (попробуйте как нибудь с ОпенОффисом :))
- Корпорация делится на организации, отделы, и команды. У каждой команды есть необходимость в собственных мини-Интранет сайтах наподобие Sharepoint чтобы делится теми же файлами Word/Excel/Powerpoint. Нужна встроенная система доступа -- команды хотят делится с другими командами, но не со всей корпорацией (например отдел HR хочет делиться с отделом финансов, но больше ни с кем). Любой сотрудник должен уметь администрировать подобный сайт, но также:
- Большинство сотрудников обучаемы не выше уровня "двигать мышкой, следовать инструкции на экране, и нажимать на кнопки", т.е. командная строка, термины вроде IP, DNS, не говоря уже о boot image, kernel panic :D , итд. сразу станут причиной звонка в отдел ИТ.
- Интеграция с приложениями по контролю/борьбе со спамом.
- Интеграция с антивирусными приложениями.

Предложите решение основанное на опен-сорсе и отвечающее этим требованиям.

Сообщение отредактировал Pooh: 10.11.2007, 01:21:13

• 0

eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 119 сообщений

... зачем продавать то что вообще никто купить не сможет... это же вам не автомобиль у которого есть себестоимость.. софт это немного другое, тут важно как можно больше продать, а не как можно дороже...

Вон откуда такие ники... :beer:

выпады насчёт ников и т.д. идут лесом, по теме есть что сказать - говорите, не согласны - обоснуйте, а на личности переходить последнее дело... может не совсем корректно выразил свою мысль, ну так потрудитесь уточнить прежде чем язвить

Чудак-человек! С чего вы решили, что "важно как можно больше продать, а не как можно дороже"? Кому важно? Если вы программист, и я вам скажу, что программа, написанная профессиональным программистом должна быть как можно больше по объему, а не более рационально и красиво написана, то вы наверное не очень лестно обо мне отзоветесь? Или, что вы должны работать, а не зарабатывать как можно больше. Каждый должен заниматься своим делом - программисты писать, экономисты рассчитывать, маркетологи продвигать. И кстати, себестоимость есть у всего и даже в стоимость автомобиля включены все патентные и лицензионные издержки. Так например, за использование принципа очистки моторного масла в замкнутом контуре до сих пор производятся отчисления потомкам автора изобретения, между прочим уже второй век.
  • 0

Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Чудак-человек! С чего вы решили, что "важно как можно больше продать, а не как можно дороже"? Кому важно? Если вы программист, и я вам скажу, что программа, написанная профессиональным программистом должна быть как можно больше по объему, а не более рационально и красиво написана, то вы наверное не очень лестно обо мне отзоветесь? Или, что вы должны работать, а не зарабатывать как можно больше. Каждый должен заниматься своим делом - программисты писать, экономисты рассчитывать, маркетологи продвигать. И кстати, себестоимость есть у всего и даже в стоимость автомобиля включены все патентные и лицензионные издержки. Так например, за использование принципа очистки моторного масла в замкнутом контуре до сих пор производятся отчисления потомкам автора изобретения, между прочим уже второй век.

Каким потомкам? Срок действия патента на изобретение в большинстве стран мира составляет всего 20 лет. После чего его может использовать любой желающий без всяких отчислений. Вот по авторским правам для произведений такой срок обычно 50 лет.
  • 0

}{APJIu

}{APJIu

Stranger ин the КУ

• В доску свой
  • 24 357 сообщений

Все приколы начинаются тогда, когда речь идет об интеграции в различные системы и решения масштаба предприятий и рабочих групп.
И хотя прогресс в OpenOffice на месте не стоит, до современного мелкомягкого "офиса" ему как до Луны.

Вот же чушь какая, набор букв, стандартный казахстанский дилентантизм. :(

Совсем не чушь. У Оффиса два "киллер-приложения" - Эксель и Аутлук/Эксчейндж до которых опен-сорсу пока далеко.

Поясните мне, что можно сделать в экселе и аутлуке из того чего нельзя сделать в альтернативном ПО и при этом обладать характеристикой "как до Луны" и "очень далеко". Только конкретные факты. :D

Напомню что контекст был - "в масштабе предприятий". Ну вот вам пример, выдуманный, но на 99% взятый из жизни.

Имеется глобальная корпорация с 20 оффисами в 10 странах, и населением в 10000 сотрудников. Большинство сотрудников -- бизнес-люди, т.е. не айтишники. Большинству сотрудников выдается только ноутбук. Требуется:

- Корпоративная электронная почта с доступом через VPN и Web Access. (как у Outlook). Одинаково во всех 20 оффисах/10 странах.
- Интеграция клиента электронной почты (к.э.п.) с календарем и приложением для организации собраний (как у Outlook)
- Возможность дальнейшей интеграции к.э.п. с приложениями для бронирования ограниченного количества помещений для собраний.
- Возможность создания большого количества правил для распределения входящей/выходящей почты - на уровнях и сервера и клиента.
- Возможность аудита электронной почты.
- Интеграция всех стандартных оффисных приложений между собой наподобие технологии COM. Т.е. если сотрудник сделал таблицу в Экселе, он должен уметь легко её скопировать в электронную почту, без необходимости посылать весь огромный Эксель-файл. И не картинкой, а так чтобы получатели могли отредактировать таблицу в том же сообщении и послать её обратно. То же самое Excel->Word->Excel->Outlook (попробуйте как нибудь с ОпенОффисом ;))
- Корпорация делится на организации, отделы, и команды. У каждой команды есть необходимость в собственных мини-Интранет сайтах наподобие Sharepoint чтобы делится теми же файлами Word/Excel/Powerpoint. Нужна встроенная система доступа -- команды хотят делится с другими командами, но не со всей корпорацией (например отдел HR хочет делиться с отделом финансов, но больше ни с кем). Любой сотрудник должен уметь администрировать подобный сайт, но также:
- Большинство сотрудников обучаемы не выше уровня "двигать мышкой, следовать инструкции на экране, и нажимать на кнопки", т.е. командная строка, термины вроде IP, DNS, не говоря уже о boot image, kernel panic ;) , итд. сразу станут причиной звонка в отдел ИТ.
- Интеграция с приложениями по контролю/борьбе со спамом.
- Интеграция с антивирусными приложениями.

Позвольте мне ответить?
Надеюсь, за оверквотинг не наградят, потому как важен весь процесс "спора" :D
Безусловно, для уровня КОРПОРАЦИИ с офисом в 10К сотрудников, решения уровня ОпенОфис пока не приемлемы. Ибо, всем хочется иметь свой кусок хлеба с маслом (а возможно, и толстым слоем чОрной икорки) :D , и акулы уровня БГ, СБ и СД - ниразу не исключение. И, пока существуют корпорации, будет существовать платный софт. Это есть неоспоримый факт.
Однако, для уровня офиса с количеством сотрудников < 100 человек существует масса программных продуктов статуса Freeware, могущих обеспечить бесперебойное функционирование рабочего процесса. Хотите примеров? Их есть у меня! :)
Думается мне, в обозримом будущем появятся Freeware-продукты для масштаба Enterprise. Хотя, монтстры типа Microsoft, Apple, Adobe, и т.д. будут активно препятствовать этому процессу.
Возможно, я не прав, но! Очень хочется надеяться! ;)
З.Ы. Как IT Head, не позволю ставить в своем офисе бесплатные firewall и proxy, потому как не уверен в их safety. Пока... Но, безусловно, время покажет. :beer:
  • 0

otaku

otaku

Super Deformed

• В доску свой
  • 7 608 сообщений
}{APJIu
не факт, что платные защитят, тем более уж задумыватся о сейфети.
были случа(скандалы), когда именно в платникам размещались предоносные программы. :beer:
  • 0

eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 119 сообщений

Каким потомкам? Срок действия патента на изобретение в большинстве стран мира составляет всего 20 лет. После чего его может использовать любой желающий без всяких отчислений. Вот по авторским правам для произведений такой срок обычно 50 лет.

Действительно, пенку дал. Ну я не специалист по авторскому праву, вот вычитал: "Срок охраны произведений, на которые распространяется действие настоящей Конвенции, не может быть короче периода, охватывающего время жизни автора и двадцать пять лет после его смерти"
  • 0

Janik

Janik

suum cuique

• В доску свой
  • 5 176 сообщений

Про 99 процентов повеселило, куда один процент делся? :(

- Интеграция всех стандартных оффисных приложений между собой наподобие технологии COM. Т.е. если сотрудник сделал таблицу в Экселе, он должен уметь легко её скопировать в электронную почту, без необходимости посылать весь огромный Эксель-файл. И не картинкой, а так чтобы получатели могли отредактировать таблицу в том же сообщении и послать её обратно. То же самое Excel->Word->Excel->Outlook (попробуйте как нибудь с ОпенОффисом :D)

Фигня какая, зачем вам гемморой с пересылкой екселей если вы тут же хотите место для их коллективного хранения и творчества?

чтобы делится теми же файлами Word/Excel/Powerpoint.

Слишком уж примитивно требования выставлены. Если у корпорации какие-нибудь проблемы, пусть со мной проконтактируют, я им подберу то что им действительно нужно, и в опенсорсе и в не опен, там видно будет. Ну а по вашему запросу... присмотритеь, например, к Zimbra и Alfresco. Ну и на OpenOffice конечно не забудьте их пересадить. :beer:
  • 0

МУП

МУП

Читатель

• В доску свой
  • 1 851 сообщений
Жаник, информация про Zimbra и Alfresco интересная.
Есть примеры "живых" воплощений в Ате? Хотелось бы глянуть.
  • 0

Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Фигня какая...

Слишком уж примитивно...

Вот же чушь какая, набор букв ...

Типа укрепляем стереотипы о "русских программистах айтишниках"?

"Переписать всё нафиг!"

зачем вам гемморой с пересылкой екселей если вы тут же хотите место для их коллективного хранения и творчества?

Какой же геморрой? Всё работает нормально с Microsoft Office + Microsoft Sharepoint.

Иногда удобнее послать по эл. почте когда работаешь с кем-нибудь над чем-то, а иногда нужно вывесить весь документ на сайте, например когда уже он законченный. Нужно и то, и другое.

Если у корпорации какие-нибудь проблемы, пусть со мной проконтактируют, я им подберу то что им действительно нужно, и в опенсорсе и в не опен, там видно будет.

У выдуманной корпорации проблем нет, всё работает нормально с Microsoft Office/Exchange/Sharepoint. Вы просили реальные примеры чего есть в Оффисе и нет в ОпенОффисе, я вам их дал.

Ну а по вашему запросу... присмотритеь, например, к Zimbra и Alfresco.

Zimbra стоит не сильно дешевле чем Exchange, зато предлагают аж Alpha version десктопного клиента. Ну или с Outlook интеграцию. :) Alfresco -- интересно.

Ну и на OpenOffice конечно не забудьте их пересадить. :)

Да я вообще-то этим и не занимаюсь даже близко. Не то IT. :D
  • 0

kub

kub
  • В доску свой
  • 6 415 сообщений

Пух, используем в своей работе программный продукт русских программистов.
Или вы как всегда, концептуально, а где она, их операционка? :)
Если честно, будет другая ось, не проблема, переделают :)
  • 0

Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Однако, для уровня офиса с количеством сотрудников < 100 человек существует масса программных продуктов статуса Freeware, могущих обеспечить бесперебойное функционирование рабочего процесса. Хотите примеров? Их есть у меня! :)

Давайте, интересно посмотреть что использовалось для ОС, клиента и сервера для мыла, вместо Офиса полагаю был ОпенОфис -- как было с обменом документами с другими конторами?

Пух, используем в своей работе программный продукт русских программистов.
Или вы как всегда, концептуально, а где она, их операционка? :)
Если честно, будет другая ось, не проблема, переделают :D

К сожалению из 3 предложений понял только первое. Отвечаю -- я тоже.
  • 0

Janik

Janik

suum cuique

• В доску свой
  • 5 176 сообщений

Фигня какая...

Слишком уж примитивно...

Вот же чушь какая, набор букв ...

Да ладно, я просто завёлся от этого:

...посему закончу эту "продуктивную" беседу повторив: Всегда есть более чем один способ сделать что-либо ©

А про SharePoint сам могу много чего рассказать, практически из первоисточников :)

1

2МУП -- Есть живая реализация базы знаний предприятия на Alfresco, даже ISO9001 вполне вписалась, но посмотреть не получится :)
  • 0

нет_райт

нет_райт

Читатель

• Завсегдатай
  • 264 сообщений

а певцы например должны петь за еду!!!!
А чо реально затрат никаких.....
так получается??????

Не пссс... У певцов итак уровень дохода от проката по телеком хороший... :)

Зыбыл самое главное под нулевым пунктом цены создания контента для медии

Да это все фигня. Даже с контентом. Ну никак не 20 $ за диск получиццо.
:)

ага, которое окупается:
1. в кинотеатре,
2. по тв, рекламой.
3. покупкой другими телеканалами.
4. и тд и тп.

+100! Хочу в малайзию!!! Там все разрешено!
  • 0

чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Чудак-человек! С чего вы решили, что "важно как можно больше продать, а не как можно дороже"?

... есть закономерность в производстве любых товаров - с увеличением кол-ва производимых и реализуемых единиц товара - его цену можно снижать не уменьшая доходности (до определённых пределов конечно)... в нашем контектсе, когда речь идёт о фильмах, музыке, прогах, играх и т.д. - имелось ввиду что из-за низкой стоимости копии и возможности выпускать эти копии почти в неограниченных количествах, играть ценой продукта можно как угодно и намного важнее размах и количество проданных единиц... производителю всегда выгодней продать, например того же ПО, не двум людям за 5000$, а 1000000 людей за 10$ ... вот что я имел ввиду говоря о том что важнее как можно больше продать... удастся впарить 1000000 людей за 5000$ да ради бога...
  • 0

ZaDumka

ZaDumka
  • Свой человек
  • 990 сообщений

У Пирата тоже бывает и звук и картинка - но оно отстает от Лицензии по той прорстой причине что в болванку вбивается не один фильм.
а три - 5 - 10 - 12 и тому подобное.

Читайте внимательнее законы РК - можно бесплатно пользовать материалы если они не составляют большую часть продукта. Запишете один фильм на диск, вас посадят, запишете три - каждый из них не будет составлять основную часть продукта и даже если наедут то суд вынесет оправдательный приговор на законном основании. Потому и записывают несколько фильмов

cильно сомневаюсь
я думаю записывают 5-6 фильмов - чтобы сделать максимально выгодное отлиичие от лицензионных конкруентов
и потом насчет содержания,
ну кто там байты будет считать
3 фильма записаны, показаны полностью и баста
теперь у вас друзья в полоску и небо клету.
в худшем случае.
  • 0

CycloB

CycloB

|\/\/|

• В доску свой
  • 2 062 сообщений
а война все продолжается
но никто таки и не дал толкового ответа
что такое есть "авторское право"?
ну кому и скока я должен платить за еравномсквадрат?
  • 0

ZaDumka

ZaDumka
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Цена того что вы должны платить
заложена в цене товара
  • 0

falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Интересно. Допустим Вы выходите из дома и вдруг перед Вами происходит неординарное событие. Вы - профессиональный фотограф, фотоаппарат всегда с Вами. Делаете снимок, он оказывается гениальным. Сколько он стОит?
На следующий день Вы летите на хеликоптере специально нанятом для того чтобы сделать один кадр, но с массовкой, визажистами, стилистами...Какова его стоимость?
И тот и другой кадр печатают в журнале, вася пупкин сканирует его и публикует в нете, в некоммерческом журнале и т.д.( понимаем что некоммерческий это лукавство)
Ваша реакция?
  • 0

ZaDumka

ZaDumka
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Понимаете
я вою фотографию продам Какомуто журналу или еще куда
далее этот ждурналплатит мне какието деньги.
единоразово или за кажную перепечатку
если первое
то меня более не будет интересовтаь если я увижу свою фотку.

если второе
то будет интерестно откуда растут ноги у изображения.

ИМХО в 99% случаев выплата прооходит в единоразовом режиме.
  • 0

falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

ИМХО в 99% случаев выплата прооходит в единоразовом режиме.

Вот именно " ИМХО". Даже при совке каждая публикация оплачивалась отдельно. У западников даже специально заказанная съемка арендуется на определенное время. Главный у них - творец и неважно как он это сделал. У нас малохольные депутаты, либо с похмела, либо торопясь на каникулы подмахнули закон который позволяет использовать опубликованное БЕСПЛАТНО. :weep:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.