Перейти к содержимому

Фотография

Снос микрорайонов с 1 по 6Планы строительства в г. Алматы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 141

#101
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
тем кто живет на байсеитовой в двухэтажных домах уже приходили и предупреждали о скором расселении. причем предлагается "компенсация" по 3000 уев на нос... эта инфа от тех кто там живет. не проверял, могут конечно драматизировать, но слышал про закон специально принятый "под Астану" - типа если нужда государственной важности, то можно собственника не спрашивать (а то он ведь размер компенсации заломит сразу ))) !), а отобрать, сунуть две копейки, похлопать по плечу и будь здоров... (про похлопывание конечно в законе ничего нет :D)
  • 0

#102
Observer

Observer
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Короче, всё это полная фигня. Кому-то очень нужно сбить цены на квартиры (либо только на микровские, либо вообще в целом). Вот и идёт эта пурга. То же самое и с правым рулём было. У леворульных салонов доходы упали, ну а цель оправдывает средства. Давно известно.
  • 0

#103
Observer

Observer
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Не баитесь! Сегодня поговорил с кентом из акимата. Он там госсобственностью занимается. Снос входит попадает под программу 2030. Но денег на него нет и не придвидится. Посмеялся он от души. Сказал  - бодяга это

А я уже размечтался о новой квартире :D


Размечтался о квартире на первой Алмате ? :spy: ;-) ;)
Лично я уверена, что в случае сноса мы останемся "с носом".
Либо дадут фигооовенькую компенсацию (найдут лазейку, придерутся к чему смогут), либо позорную хату в позорном районе.
Потому, что у нас район-то неплохой, а квартиры жуткие (старые потому что), они их выкупят по цене старого жилья, пришедшего в негодность и... гуляй Вася и не пикай.
Поэтому, то, чтоэто лапша, для меня СЧАСТЬЕ. А чтобы потому не бояться надо самой переехать отсюда туда, куда получится.


Не надо этого делать ! Как вы не понимаете, этого же и добиваются ! Если все массово кинутся продавать хаты в микрах - цены неминуемо упадут (законы Рынка) - чего собственно и ждёт кое-кто.
  • 0

#104
Slavka

Slavka

    Ocean

  • В доску свой
  • 4 166 сообщений
Что-то не слышал что микры будут сносить,по моему это все фигня :D
Я сам просто в микрах живу,и не разу такого слуха не было.
  • 0

#105
hexogen

hexogen
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

стоимость средней квартиры в центре Алматы равна стоимости средней квартиры в центре Парижа  :D (не помню где слышал)


Точно знаю, 400000 уев 2х комнатная почти под Эйфелевой башней.
  • 0

#106
hexogen

hexogen
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
[QUOTE=
BTW , в ТЗ и строительной документации базисов и элитстроев тоже есть норматив устойчивости при 9-балльном землетрясении...пару дней назад проездом в А-Ате был, проезжал мимо нескольких строек - не нужно быть великим провидцем, чтобы знать, как и в каком направлении они , будучи построенными, расползутся уже баллах при семи...[/QUOTE]
Есть СНиП (строительные нормы и правила, для тех кто в танке). Так до 80х годов там была прописана норма - расчет зданий и сооружений при возможном ускореннии грунта 400 см/с2. А сейчас приняли - 800. Это рельно 7-8 баллов. 9 уже за 900 зашкаливает. Вывод: в КЧС посчитали - при сильном > 9 землетрясении в Алмате погибнет 300000 населения (в открытой печати было).
А при нашем качестве... :D
  • 0

#107
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Господа, а у кого есть свежая информация по этому вопросу? Насколько я знаю, ипотеку под квартиры в номерных микрах вновь дают.

Сам живу в третьем, сейчас остро стоит вопрос расширения, а расширяться в новостройки не готов.

Вот и встает вопрос: имеет ли смысл брать нормальную квартиру в микрах и приводить ее в порядок?

#108
Princeps Quenteps

Princeps Quenteps
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
это что бакай - три будет, точнее - микры 1 что ли?

мне кажется право собственности у нас гарантируется конституцией, и никто не вправе что то тама сносить иил указывать куда съезжать народу
  • 0

#109
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

мне кажется право собственности у нас гарантируется конституцией, и никто не вправе что то тама сносить

Да бросьте. Очень даже запросто изымаются земельные участки (чья-то собственность) при необходимости.
С микрами единственная проблема в том (на мой взгляд), что плотность населения гораздо более высокая, нежели в частном секторе, и поэтому инвесторам такие участки не интересны (дорого расселять). Но если заинтересованость появится у акимата - то можно тушить свет.

#110
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

мне кажется право собственности у нас гарантируется конституцией, и никто не вправе что то тама сносить

Да бросьте. Очень даже запросто изымаются земельные участки (чья-то собственность) при необходимости.
С микрами единственная проблема в том (на мой взгляд), что плотность населения гораздо более высокая, нежели в частном секторе, и поэтому инвесторам такие участки не интересны (дорого расселять). Но если заинтересованость появится у акимата - то можно тушить свет.

#111
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

мне кажется право собственности у нас гарантируется конституцией, и никто не вправе что то тама сносить

Да бросьте. Очень даже запросто изымаются земельные участки (чья-то собственность) при необходимости.
С микрами единственная проблема в том (на мой взгляд), что плотность населения гораздо более высокая, нежели в частном секторе, и поэтому инвесторам такие участки не интересны (дорого расселять). Но если заинтересованость появится у акимата - то можно тушить свет.

Частникам с одной стороны интересно - коммуникации уже есть. С другой стороны они все мертвые, эти коммуникации, и увеличения нагрузки не вынесут, возможно. И расселять народ надо. Но!
Если акимат заставит совместно с жильцами тех микров заставит кое-кого капитально отремонтировать водопровод, канализацию (доброе дело на благо жильцов), а дороги и так латают и ремонтируют, то... инвесторам станет сильно интереснее. Т.к. цена подвода новых коммуникаций может быть больше цены за расселение жильцов микровских домов.
  • 0

#112
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

мне кажется право собственности у нас гарантируется конституцией, и никто не вправе что то тама сносить

Да бросьте. Очень даже запросто изымаются земельные участки (чья-то собственность) при необходимости.
С микрами единственная проблема в том (на мой взгляд), что плотность населения гораздо более высокая, нежели в частном секторе, и поэтому инвесторам такие участки не интересны (дорого расселять). Но если заинтересованость появится у акимата - то можно тушить свет.

Сергей, вы сами ответили на свой вопрос. В номерных микрорайонах живет четвертая часть всего населения Алматы. Куда девать 400 тысяч человек, тем более при отсутствии достаточных ПОСТРОЕННЫХ площадей? Некуда.
В черте города еще немало земли с частными постройками и менее заселенных. Так что до микров, надеюсь, ручки у акимата дойдут не скоро.
З.Ы. Сам живу в третьем :)
  • 0

#113
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
у меня знакомые живут в микрах, ничего подобного не слышали.
  • 0

#114
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Так что до микров, надеюсь, ручки у акимата дойдут не скоро.

Просто вопрос времени, или, если угодно - перспективы.
Я ведь не ставлю вопрос - будут сносить или не будут.

#115
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Очень даже запросто изымаются земельные участки (чья-то собственность) при необходимости.

А здесь и изымать ничего не нужно. Казус в том, что в домах владельцу принадлежит только то, что внутри квартиры, а чердаки, лестницы, подвалы, как и сама земля принадлежит акимату.

#116
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
тем более

#117
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Мне нравится другое - тема поднималась в 2004 году на обсуждение - прошло 2 года - никто никаких повесток не получал (родители живут в 9 микре), тишина и благодать. Так что в ближайшие 3 года руки ни у кого не дойдут - выгоднее застраивать от Сайрана до Жарокова - частный сектор, народу меньше...
  • 0

#118
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Я слышал про снос мкр еще при прежнем акиме. Но никаких конкретных цифр или сроков не помню. Сносить будут и надо (хотябы из-за износа конструкций, дома-то в конце 60-70 строили.) Помню, что обещали расселять по одному дому - один большой построят - два рядом в него переселят, эти два снесут и.т.д Хотя это все рассказывал Храпунов года два назад.
  • 0

#119
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Мне нравится другое - тема поднималась в 2004 году на обсуждение - прошло 2 года - никто никаких повесток не получал (родители живут в 9 микре), тишина и благодать.

Правильно, сносить-то собирались микры с 1-го по 6-ой. А 9-ый еще долго простоит :)
  • 0

#120
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

стоимость средней квартиры в центре Алматы равна стоимости средней квартиры в центре Парижа  :) (не помню где слышал)


Точно знаю, 400000 уев 2х комнатная почти под Эйфелевой башней.

Ну, почти так и есть. Маленькая 2-х комнатная в самом центре Парижа стоит в среднем около 300000 евро. Цены, ради любопытства, можно посмотреть здесь:
http://www.avendrealouer.fr
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.