Перейти к содержимому

Фотография

Почему вся местная промышленная продукция дороже иностранной.При качестве худшем, чем у иностранцев десять раз.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#81
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Стоит мужик на базаре, продает яйцо.
- Почем яйцо, мужик?
- 1000 баксов!
- :( А что так дорого???
- Деньги нужны!


Думаю, у нас все по таком признаку :(

Меня тоже вырубает эта ситуация, начиная с того, что на базаре бабульки продают свои родные сморщенные огурчики и помидорчики по цене в два раза выше ташкентских, мотивируя отечественным производством и вложенными собственными силами, заканчивая всеобщим поднятием цен на продукты к праздникам, событиям и прочим моментам, на которых можно нажиться...

Во всем мире к НГ скидки - у нас барыги люто поднимают цены в два-три раза, к посевной нужна солярка - получайте подорожание солярки в два раза, ко дню Валентина цветы - вот они, в пару раз дороже, на 8 марта та же фигня, только в три раза дороже ;)

Хз, от чего так у нас происходит. Наверно менталитет такой... :kiss:
  • 0

#82
Linux Only

Linux Only

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


Я вообще никакими котлами не торгую, я взял первую попавшуюся под руку позицию отечественного товара для демонстрации тенденции, полной деградации всей промышленности. Мы не можем сделать даже элементарный электро-котел на уровне достаточном, для того что бы было не жалко заплатить за него деньги. А сделав полное гавно, ни в какие ворота не лезущее, мы продаем его по ценам чуть ниже импортных, самых современных и самых качественных аналогов. Вот я и пытаюсь нащупать закономерности, всех этих тенденций, потому что я могу взять не котел, а любой другой отечественный промышленный товар, тенденция будет той же самой, сверх высокая цена при ужасном, просто отвратительном качестве и крайне низкие технологические характеристики.

Может хватит это плач Ярославны разводить и учимся пользоваться поиском
Ну так навскидку ваши вожделенные электрокотлы. и вроде на бомжей не особо похожи http://www.abc-expre...vanie/gjyly.htm
Какие вас позиции оборудования отечественные еще интересуют. кому еще чего для счастья не хватает, пишите - Яндекс, Гугл найдет все :kiss:

Уважаемая, когда вы не понимаете о чем идет речь то какого черта вы лезете спорить я и без вас умею гуглями пользоваться, вы вообще хотя бы раз обращали внимание на предмет данного спора. Вы вообще хотя бы раз были на железячном рынке. Быть может вы разбираетесь в электро-котлах или быть может можете как то сравнить их стоимость ? Вы можете оценить его сложность, наукоемкость, себестоимость, трудоемкость его изготовления и используемые при этом технологии. Если вы ни в чем этом не разбираетесь то какого черта вы влазиете в такие темы и сыпете своими коментариями. Я же не лезу спорить о качестве отечественных бюстгальтеров, духов или красок для волос, потому что ни хрена в этом не понимаю, а вы влезли в спор о вещах о которых вы не имеете ни малейшего представления.
  • 0

#83
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Уважаемая, когда вы не понимаете о чем идет речь то какого черта вы лезете спорить я и без вас умею гуглями пользоваться, вы вообще хотя бы раз обращали внимание на предмет данного спора. Вы вообще хотя бы раз были на железячном рынке.

Имеете в виду барахолку? :kiss: Нет там да ничего не смыслю, ибо на нее нет времени, ибо не интересно, ни барахолка ни бомжи, ни б/у оборудование снятое с помочной техники. Меня впечатляют ваши знания о производстве и продолжаю любоваться

Быть может вы разбираетесь в электро-котлах или быть может можете как то сравнить их стоимость ? Вы можете оценить его сложность, наукоемкость, себестоимость, трудоемкость его изготовления и используемые при этом технологии.

Да куда мне, что вы что вы. :( Просвятите мне было интересно почитать, ваши знания, о сложности, наукоемкости (ах какое слово то мудренное) впервые его слышу. Про помойку, барахолку и бомжей больше не надо... Хочу про производсво наконец услышать ваше веское слово, вместой той воды..

Если вы ни в чем этом не разбираетесь то какого черта вы влазиете в такие темы и сыпете своими коментариями. Я же не лезу спорить о качестве отечественных бюстгальтеров, духов или красок для волос, потому что ни хрена в этом не понимаю, а вы влезли в спор о вещах о которых вы не имеете ни малейшего представления.

Ну вот очередной провидец, еще один светила-мужик, которому более оперировать не к чему, как полу :( , и очередное argumentum ad hominem
"Мы в восхищении!"
По существу есть что сказать, без очередный плачей или переходов на личности? Чем конкретно данный пример электрокотлов вас не устраивает...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 28.12.2009, 11:59:45

  • 0

#84
Linux Only

Linux Only

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Стоит мужик на базаре, продает яйцо.
- Почем яйцо, мужик?
- 1000 баксов!
- :( А что так дорого???
- Деньги нужны!


Думаю, у нас все по таком признаку ;)

Вот это по моему самое точная определение. Продавцы на рынке не обремененные вообще никакими экономическими знаниями и получаемые весь свой товар практически бесплатно, выставляют цену на реализуемое оборудование вообще от фонаря, ориентируясь не на оптовую стоимость своего товара и не на рынок, а просто исходя из своих личных потребностей в наличных. :kiss: Я вообще сильно сомневаюсь что наши продавцы на железячных рынках знают сколько стоит тот или иной узел новый, или какова его оптовая цена. Так как они его нигде не покупали, они его просто вообще бесплатно свинтили с выброшенного на свалку промышленного оборудования. Вот и стоят они теперь на базаре и продают его по цене своего долга за квартплату. :(
  • 0

#85
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вот это по моему самое точная определение. Продавцы на рынке не обремененные вообще никакими экономическими знаниями и получаемые весь свой товар практически бесплатно, выставляют цену на реализуемое оборудование вообще от фонаря, ориентируясь не на оптовую стоимость своего товара и не на рынок, а просто исходя из своих личных потребностей в наличных. :kiss: Я вообще сильно сомневаюсь что наши продавцы на железячных рынках знают сколько стоит тот или иной узел новый, или какова его оптовая цена. Так как они его нигде не покупали, они его просто вообще бесплатно свинтили с выброшенного на свалку промышленного оборудования. Вот и стоят они теперь на базаре и продают его по цене своего долга за квартплату. :(

Это характерно для алкаша и для нарокомана который свинтил, украл и выставил, на дозу, на бутылку, как правило продавцы неплохо ориентируются в ценах, не только оптовых, но и реально на потребителя и на класс потребителя. Все это взято из практики. Из единичных случаев -делать статистику, выводить закономерности -не самое умное решение и непонимания вообще.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 28.12.2009, 12:15:08

  • 0

#86
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Весь мир уже давно перешёл на промышленное производство, поэтому отдельные экземпляры товара стоят копейки (условно). Так как все дорогие исследования размазаны в цене миллионов единиц товара.

Мы же до сих пор находимся на уровне ремесленного производства, когда нет возможности проводить новые разработки, а себестоимость производства каждой следующей единицы товара равна прежневложенным затратам.

И то что население страны маленькое никак не оправдание. Например та же Финляндия (население 5 млн. человек) - это мировые поставки бумаги и целлюлозы высшего качества, производство лучших в мире мобильных телефонов Нокиа, лучших в мире шин Хаккапелита итд.

При этом все любят попрекать финнов за их тормознутость и медлительность в быту. Но в бизнесе и пром.производстве их никто ни в чём не посмеет упрекнуть.
  • 0

#87
777almaty

777almaty
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Так Оно и должно быть, насиление мало, производства мало, Вы еще не задумывались почему у нас цены на недвижимость с европой Испанией и США одинаковые - а вот то то! Вот вам и ответ! У нас должно все быть дороже - народу мало и конкуренции !
  • 0

#88
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

И то что население страны маленькое никак не оправдание. Например та же Финляндия (население 5 млн. человек) - это мировые поставки бумаги и целлюлозы высшего качества, производство лучших в мире мобильных телефонов Нокиа, лучших в мире шин Хаккапелита итд.

В Финляндии многие предприятия, если не ошибаюсь, т.е ключевые позиции находятся под гос. контролем (и думаю не без поддержки государства), т.е большая часть акции предприятий принадлежит государству. Возможная причина возможно и там кроется.
  • 0

#89
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Потому что у них социализм (с человеческим лицом).
  • 0

#90
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Меня тоже вырубает эта ситуация, что на базаре бабульки продают свои родные сморщенные огурчики и помидорчики по цене в два раза выше ташкентских, мотивируя отечественным производством и вложенными собственными силами,

Не надо.
Бабулькам главное постоять, пообщаться с людьми, вновь почувствовать свою значимость. Если не продадут - скушают сами. Законы рынка на них не распространяются.

Но лучше детям самим позаботится о пожилых родителях, чтобы не стояли за прилавком.
  • 0

#91
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Интересно как еще долго мы будет в такой ж**пе жить, а гд жее все эти болашаковцы и прочие тимуровцы-строители КЗ-2030?

болашаковцы нам не помогут(вы думаете мы местные выпускники хуже занимаемся сексом? :kiss: ).. причины уже были тут озвучены.. нет смысла производить кесешки и тарелки в Капчагае, которые не могут конкурировать с Китаем.. Казахстану чтобы выйти из этой ж№*ы, нужно население как минимум в 50 лимонов, тогда будет рынок сбыта, будет конкуренция.. И в место одного сварщика, на позицию эту, будет претендовать как минимум 10 человек и руки будут расти откуда надо.. А почему нет существенного прироста населения страны? Нету помощи от государства молодым семьям.. Если челу негде развернутся с женой в съемной однокомнатной хрущевке, будет ли он думать о детях? Но т.к. государство могло и может что-то изменить, но не собирается, значит кому-то это выгодно..
  • 0

#92
Hroft

Hroft

    он же Master Hedin

  • Забанен
  • 205 сообщений

И то что население страны маленькое никак не оправдание. Например та же Финляндия (население 5 млн. человек) - это мировые поставки бумаги и целлюлозы высшего качества, производство лучших в мире мобильных телефонов Нокиа, лучших в мире шин Хаккапелита итд.


Финляндия это хороший пример для нас.

При этом все любят попрекать финнов за их тормознутость и медлительность в быту. Но в бизнесе и пром.производстве их никто ни в чём не посмеет упрекнуть.


Кто это "все". Называют финов, эстонцов и прочих "тормозами" только великорусские шовики. За то что они живут лучше и чтобы почувствовать себя лучше на фоне других. Впрочем и для других соседей они нехорошие прозвища придумали.

#93
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Ерунда полная, коррупция в Казахстане это не тормоз, а скорее смазка для бизнеса.:kiss: Потому что если бы в Казахстане не было бы коррупции, то тогда бы вообще ни один магазин не смог бы открыться, ни один бы базар не работал, ни одно предприятие не смогло бы выпускать свою продукцию. Потому что законодательство Казахстана, это противоречивый набор, взаимоисключающих неисполнимых законов и требований. В Казахстане приняты такие законы и такие подзаконные акты, что без коррупции все бы уже колом встало. В Казахстане, так же как и в России, коррупция столь широко распространена исключительно потому, что коррупция здесь, это всего лишь здравый смысл в неисполнении неисполнимых законов.

осталось узнать что принимает автор... странно, как-то, вот компания, где я имею честь работать не дает взяток принципиально. две комплексные прокурорские проверки за два года и что? на намек "что не плохо бы, а то все равно найдем" в ответ получили "мы будем очень признательны, если вы найдете, что-нибудь для улучшения, потому как мы хотим соблюдать все законы"... с противоположной стороны теряем много бизнеса из-за того, что не даем откаты. да, предпочитаем не марать имя. но вот сама коррупция, сорри, не просто смазка, а смазка с крупным абразивом. полагаю, это и есть здравый смысл, а не тот бред, что изволили высказать вы.
  • 0

#94
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


даже уборщица баба Клара, подучившись пару недель на бесплатных курсах подготовки финансистов международного класса. :kiss: А вот инженером работать никто кроме инженера не может, потому что уровень знаний необходим на порядок более глубокий и мозги нужны на порядок более крепкие.


классовая неприязнь? :(
вот потому, что все яйцеголовые считают, что баба Клара после курсов может быть суперспецом в финансах
и ответ на ваш вопрос

вы бы сначало указали, что сделали сами полезного, а там можно и изумленно ругать ситуацию :(

уверен, что мы имеем дело с полотером отучившемся на 2-х дневных ускоренных курсах "Продвинутый пользовательПК"
  • 0

#95
maori

maori
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Потому что законодательство Казахстана, это противоречивый набор, взаимоисключающих неисполнимых законов и требований.


например? приведите конкретные примеры в защиту своего голословного утверждения
  • 0

#96
OdlH

OdlH

    Устал, но надо...

  • Читатель
  • 2 197 сообщений
Банально, но всё это регулируется простыми экономическими законами...цена на рынке включает в себя все факторы и является справедливой...экономическая справедливость не всегда совпадает с общечеловеческой...

#97
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


Интересно как еще долго мы будет в такой ж**пе жить, а гд жее все эти болашаковцы и прочие тимуровцы-строители КЗ-2030?

болашаковцы нам не помогут(вы думаете мы местные выпускники хуже занимаемся сексом? :) ).. причины уже были тут озвучены.. нет смысла производить кесешки и тарелки в Капчагае, которые не могут конкурировать с Китаем.. Казахстану чтобы выйти из этой ж№*ы, нужно население как минимум в 50 лимонов, тогда будет рынок сбыта, будет конкуренция.. И в место одного сварщика, на позицию эту, будет претендовать как минимум 10 человек и руки будут расти откуда надо.. А почему нет существенного прироста населения страны? Нету помощи от государства молодым семьям.. Если челу негде развернутся с женой в съемной однокомнатной хрущевке, будет ли он думать о детях? Но т.к. государство могло и может что-то изменить, но не собирается, значит кому-то это выгодно..

Т.к. у нас слова "государство" и "президент" являются абсолютными синонимами, то отсюда вытекает и ответ...
  • 0

#98
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Стоит мужик на базаре, продает яйцо.
- Почем яйцо, мужик?
- 1000 баксов!
- :p А что так дорого???
- Деньги нужны!


Хз, от чего так у нас происходит. Наверно менталитет такой... :)

Именно поэтому. Но главное даже не это, а то, что, например, в той же Финляндии (и других странах старой Европы) менталитет их граждан обеспечивает функционирование Государства как в той или иной мере упорядоченной Системы. В нашем же гусударстве какой-либо реальной системы не существует по определению - имеется лишь броуновское движение отдельных интересов отдельных его граждан, случайным образом объединенных родовыми, классовыми и прочими (но только не государственными) интересами. Возможно потому, что для большинства населения страны "государство" заканчивается на пороге его дома. А за порогом начинается исключительно питательный субстрат...
  • 0

#99
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Я даже приведу конкретный пример - у нас в КЗ в г. Сарань есть завод по производству кабельной продукции, так вот, что интересно - в нашем городе есть продавец, который привозит точно такую же номенклатуру с России, при этом цены на российский кабель даже ниже чем НАШ при этом еще и качество получше!
могу еще примеров привести...
  • 0

#100
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений

Именно поэтому. Но главное даже не это, а то, что, например, в той же Финляндии (и других странах старой Европы) менталитет их граждан обеспечивает функционирование Государства как в той или иной мере упорядоченной Системы. В нашем же гусударстве какой-либо реальной системы не существует по определению - имеется лишь броуновское движение отдельных интересов отдельных его граждан, случайным образом объединенных родовыми, классовыми и прочими (но только не государственными) интересами. Возможно потому, что для большинства населения страны "государство" заканчивается на пороге его дома. А за порогом начинается исключительно питательный субстрат...

Тоже +1. Наше государство (впрочем как и другие, пост-СССР-овские например) работает как больной организм, даже не организм - а подобие организма. Если где-то случается осложнение (заражение СПИДом детей в ЮКО, трагедия при пожаре в Перми), то срочно принимается решение об инъекции "обезболивающего" (принятие популистских мер - внеочередных проверок, запрета фейерверков и т.п., увольнение "крайних", выделение денег для последующего распила и т.п.). Т.е. организм не лечится с целью его полного оздоровления и нормального функционирования, а просто поддерживается его больное состояние.

В экономике то же самое. Вот открывают с нового года таможенный союз. Дескать для увеличения конкуренции и т.п.. Но может сначала в рамках отдельно взятого государства надо было добиться обеспечения ЧИСТОЙ работы рыночных механизмов? Чтобы к примеру не приставлять к автокаравану с овощами из ЮКО полицию, чтобы она защищала его от своих же гайцов? Или устранить всяких посредников на рынке ГСМ (и не только), которые накручивают цены на топливо. У меня такое ощущение складывается, что одна из целей тамож. союза это еще большее снятие власти (кланов, мафии и т.д.) с себя ответственности за будущее "поимение" граждан. "Ах цены на ГСМ подскочили? Так это ж не мы виноваты, это с России его гонят по высокой цене, а у нас дефицит, вынужденный простой НПЗ."


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.