Перейти к содержимому

Фотография

У меня ананас!а у вас?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
Прочитав заметку об ананасах, решил посадить его дома. И вот чудо (!), ананас прижился и сейчас дает новые побеги у меня на подоконнике :rotate: Сегодня купил новый плод, так что наготове уже второй горшок.

И посему, хотелось узнать: пробовал ли кто выращивать ананасы дома? И могу я рассчитывать на плод? (не ради удовлетворения своих гастрономических потребностей)
  • 0

#2
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Прочитав заметку об ананасах, решил посадить его дома. И вот чудо (!), ананас прижился и сейчас дает новые побеги у меня на подоконнике :rotate: Сегодня купил новый плод, так что наготове уже второй горшок.

И посему, хотелось узнать: пробовал ли кто выращивать ананасы дома? И могу я рассчитывать на плод? (не ради удовлетворения своих гастрономических потребностей)

а как он вообще сажается? отрезается верхняя часть - и в землю?
  • 0

#3
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
можно уточнить:
1. сажать плод или семена?
2. во дворе дома или в горшке?
3. в каких целях посадили ананас?
  • 0

#4
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
Сажал в горшок, отрезав верхушку (султан) плода купленного на рынке Алма-Аты.

У купленного ананаса (важно, чтобы он не был подморожен, листовая розетка должна быть сочная, зеленая) чистым ножом или лезвием бритвы срезают розетку листьев с верхушкой соплодия толщиной примерно 2,5 см. Дезинфицируют срез верхушки толченым углем и на 3?5 дней помещают ее для просушки в темное место с комнатной температурой. Сажают в небольшой сосуд в смесь дерновой земли, торфа, листовой земли и перегноя в соотношении 3:2:2:1. Предварительно на дно насыпают дренажный слой толщиной 1 см. После посадки поливают теплым (+35...+40 °С) слабым раствором марганцовки и укореняют под пленкой в течение 1?1,5 мес. Появление в центре розетки новых светло-зеленых листьев означает, что растение укоренилось. После этого растение можно пересадить в более вместительную посуду с земляной смесью, состоящей из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в соотношении 2:2:2:1. Корневую шейку заглубляют на 0,5?1 см. Для взрослого экземпляра объем посуды должен быть не меньше 3 л.

Ананасу требуется кислая почва (рН 4,5), поэтому время от времени проверяют рН и при необходимости подкисляют слабым раствором лимонной кислоты.

Для развития и плодоношения ананасу необходима температура +25...+34 °С и как можно больше солнечного света. При температуре ниже 20 °С рост растения замедляется. Поливают ананас ежедневно теплой дождевой или отстоянной водопроводной водой, часто опрыскивают. При понижении температуры поливают реже, опрыскивание прекращают.


  • 0

#5
Polska

Polska
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Интересно. Надо попробовать.
  • 0

#6
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений
2 вопроса, которые не дают мне спокойно спать:

1. Как проверить ph уровень почвы?
2. И где взять навоз (коровий)?
  • 0

#7
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
1) А универсальный индикатор или лакмус на что? :rotate: Чуть смочить бумагу - и в почву!
2) Езжай в Большое Алматинское ущелье или в Бутаковку - там коров и продуктов их жизнедеятельности немеряно :rotate:

Сообщение отредактировал Alfa7: 02.06.2004, 21:59:38

  • 0

#8
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений

лакмус на что?

а как по цвету узнать ph=4 или ph=5 ?

в Бутаковку - там коров и продуктов их жизнедеятельности немеряно 

а поближе есть? (район КазГУ)
  • 0

#9
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений
Чувствую тему ни о чем..на многие страницы.. счастья вам женщины :rotate:
  • 0

#10
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
для ph купите измеритель в цветочных магазинах.
  • 0

#11
BadHunter

BadHunter

    SOAD Fan #1

  • В доску свой
  • 3 008 сообщений
Для определения уровня ph есть же вродже специальные бумажки которые меняют цвет...
  • 0

#12
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
У меня бессовестный кактус :rotate:
  • 0

#13
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений

Для определения уровня ph есть же вродже специальные бумажки которые меняют цвет...

это и есть индикатор :rotate:
насчет лакмуса - не знаю, только на глаз. У меня есть универсальный индикатор - там на коробочке цветная шкала - как раз с точностью +-1

С навозом давай так - я все одно каждое воскресенье в горы хожу (если погода позволяет) - хочешь, притащу. Напиши в личку, и про индикатор разберемся...
  • 0

#14
Fackerman

Fackerman
  • Свой человек
  • 789 сообщений

лакмус на что?

а как по цвету узнать ph=4 или ph=5 ?

в Бутаковку - там коров и продуктов их жизнедеятельности немеряно 

а поближе есть? (район КазГУ)

Чел в районе казгу коровьего говна немеряно. Зайди в рошу между учебными корпусами и стадионом, там этих коров столько пасется и откладывает продукты жизнедеятельности, что тебе этих самых продуктов, хватит, шоб засадить ананасами пол города
  • 0

#15
Wild Cat

Wild Cat
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Сажал в горшок, отрезав верхушку (султан) плода купленного на рынке Алма-Аты.

У купленного ананаса (важно, чтобы он не был подморожен, листовая розетка должна быть сочная, зеленая) чистым ножом или лезвием бритвы срезают розетку листьев с верхушкой соплодия толщиной примерно 2,5 см. Дезинфицируют срез верхушки толченым углем и на 3?5 дней помещают ее для просушки в темное место с комнатной температурой. Сажают в небольшой сосуд в смесь дерновой земли, торфа, листовой земли и перегноя в соотношении 3:2:2:1. Предварительно на дно насыпают дренажный слой толщиной 1 см. После посадки поливают теплым (+35...+40 °С) слабым раствором марганцовки и укореняют под пленкой в течение 1?1,5 мес. Появление в центре розетки новых светло-зеленых листьев означает, что растение укоренилось. После этого растение можно пересадить в более вместительную посуду с земляной смесью, состоящей из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в соотношении 2:2:2:1. Корневую шейку заглубляют на 0,5?1 см. Для взрослого экземпляра объем посуды должен быть не меньше 3 л.

Ананасу требуется кислая почва (рН 4,5), поэтому время от времени проверяют рН и при необходимости подкисляют слабым раствором лимонной кислоты.

Для развития и плодоношения ананасу необходима температура +25...+34 °С и как можно больше солнечного света. При температуре ниже 20 °С рост растения замедляется. Поливают ананас ежедневно теплой дождевой или отстоянной водопроводной водой, часто опрыскивают. При понижении температуры поливают реже, опрыскивание прекращают.

Слышал про такую возможность и всегда хотел попробовать, но руки не доходили. С Вашим рецептом обязательно попробую. Спасибо.
  • 0

#16
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
Изображение
  • 0

#17
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений

2 вопроса, которые не дают мне спокойно спать:

1. Как проверить ph уровень почвы?
2. И где взять навоз (коровий)?


ОН же вонять будет! :rotate:
ты не обижайся, но с навозом... ты извращенец!!!!!!
  • 0

#18
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений

2 вопроса, которые не дают мне спокойно спать:

1. Как проверить ph уровень почвы?
2. И где взять навоз (коровий)?


ОН же вонять будет! :D
ты не обижайся, но с навозом... ты извращенец!!!!!!


хороший навоз не ВОНЯЕТ... :spy:
  • 0

#19
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
2Nosferato - шо це такое?! IMHO, это не ананас, а агава :D
  • 0

#20
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
Alfa7
Возможно - агава. Но сажали ананас... (:
Не поленитесь - пройдите полтора квартала от своего дома до ул. Чайковского и на балконе второго этажа здания ИЦ МВД Вам, возможно, удастся рассмотреть ету агаву живьём... (((:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.