Перейти к содержимому

Фотография

Ношение религиозной одежды в школах,за и против.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 377

#161
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
О помню во время моего житья в Голландии, где очень много турок, данная тема была так актуальна что даже устраивались протесты и машины жгли. Они запретили носить в публичных местах включая школы хиджабы, т.к. многие дети начали считать что с ними что то не так и задавать родителям и учителям вопросы почему они ходят так, а эти не как все. Очень поддерживаю данную точку зрения и считаю что школа не место для выражения своих религиозных притязаний, в школу также как и вуз идут за знаниями и ничего кроме школьной формы и ранца у ученика ничего быть не должно. Однако, т.к. мы живем все же в мусульманской стране, то по улице или в магазинам хоть в чем пусть ходят, но не в школу, однако если бы мы были европейской страной всеми руками была бы за запрет подобных атрибутов одежды, т.к. считаю что в чужой монастырь со своим уставом не лезут!
  • 0

#162
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

а где вы видели, чтобы мальчик Ваня носил крест на все тело?

Изображение
ПОРИЦАЮ!! :-)
  • 0

#163
number_one

number_one
  • Частый гость
  • 84 сообщений
парабеллум
вот прежде чем о хиджабах писать, разберитесь в других отклонениях.
  • 0

#164
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
я не против.

куда им идти учиться если в обычных школах запретят носить такую одежду? правильно, в мечеть, медресе! и? врастут и будут как в анекдоте, физики нет, химии нет, нам это не нужно - все в руках Аллаха (высшее образование + вера гораздо лучше чем просто чтение молитв).

по поводу того что таких детей будут обижать... всех обижали. кто очки носит, кто левша, у кого кофточка победнее, сотка не крутая, у кого прыщ на щеке, у кого папа лысый, мама толстая, да мало ли. дети носящие (по своей воле) хиджаб более устойчивы к нападкам по поводу их одежды, религии и пр. они ВЕРЯТ что так правильно.

наоборот таких детей и надо привлекать в школы. где им дадут нормальное образование, чтоб лет через сто у нас не дай бог на гос уровне не обязали ходить в мечеть, носит хиджаб и закрыть общеобразовательные школы.

по поводу фото, закрывать лицо не обязательно. достаточно носить платок и длинное платье.

все имхо.

Сообщение отредактировал SWEETthings: 23.12.2009, 15:26:29

  • 0

#165
trolleybus.17

trolleybus.17
  • Свой человек
  • 519 сообщений


А школа не место для самовыражения и демонстрациии своих принципов,

Все в автобус!
Изображение



если честно то на фото не автобус, а вагон T3 :-) :-) :)

Сообщение отредактировал trolleybus.17: 23.12.2009, 15:26:37

  • 0

#166
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

так это только ваше мнение!!! спросите кришнаитов - они вам ответят, что очень даже и одежда!


так ведь о них забота, чай у нас зима не индийская, а потом без страховки будут наши соцмедплатежи окучивать
  • 0

#167
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Однако, т.к. мы живем все же в мусульманской стране

опа... а шо же все орут на каждом углу про свецкое государство? :-) неужто брешут?
  • 0

#168
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

есть УСТАНОВЛЕННАЯ ФОРМА, все остальное - отклонение

i.e. PERVERSUM :-)
  • 0

#169
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

а кому может мешать мальчик с развевающимся по ветру членом на уроке литературы? какое неудобство он может создать?

я наивно полагаю, что в таком случае Адамитам ни в коем случае нельзя запрещать придерживаться их естественного вида даже и на уроках (и не только литературы)

об адамитах
  • 0

#170
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений


Однако, т.к. мы живем все же в мусульманской стране

опа... а шо же все орут на каждом углу про свецкое государство? :-) неужто брешут?

Она с афганистана пишет. :-)
  • 0

#171
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

мы живем все же в мусульманской стране

пока еще нет.
  • 0

#172
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

я вам тоже вопрос задам, от ответа на который сторонники уходят:
у меня у друга, братишка в армии служит рядовым...
хочет бороду отрастить, но почему то не разрешают... вопрос - почему?


ну что вы такой занудный - противогаз в бороде вы пробовали надевать ?
надевание противогаза это норматив конкретного военного слоника и все что мешает выполнению норматива вред
а хиджаб не мешает учебе
  • 0

#173
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

школа не место для выражения своих религиозных притязаний

Какие могут быть РЕЛИГИОЗНЫЕ притязания у несовершеннолетнего, кроме как науськивания давления со стороны родителей\опекунов? :-)
  • 0

#174
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

ну что вы такой занудный - противогаз в бороде вы пробовали надевать ?
надевание противогаза это норматив конкретного военного слоника и все что мешает выполнению норматива вред
а хиджаб не мешает учебе

как это не мешает? а как быть с уроками физкультуры? там ведь надо вместе с мальчиками заниматся! :-) а как быть вообще с уроками - мальчиков отдельно отсадить?
  • 0

#175
dumbcat_70's

dumbcat_70's

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 127 сообщений

мы живем все же в мусульманской стране

пока еще нет.



Согласен

Или как? Добро пожаловать в мусульманскую республику Казахстан?
  • 0

#176
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
number one, вы употребляете продукцию компании Nestle или носите часы марок Swatch, Omega, Rolex?

Сообщение отредактировал Рррра: 23.12.2009, 15:34:36

  • 0

#177
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений


Однако, т.к. мы живем все же в мусульманской стране

опа... а шо же все орут на каждом углу про свецкое государство? :-) неужто брешут?

Ну оно конечно светское, но все же религию титульной нации не надо уж совсем отрицать. У нас конечно не Турция или Эмираты, но тем не менее я заметила что в последнее время очень многие казахи вспомнили как про религию? так и про забытые традиции и стараются это всячески демонстрировать и вот вам один из способов. Просто видимо все же при советском союзе это все было настолько притеснено и забыто, что теперь просто как кипящая лава лезет наружу!
  • 0

#178
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

как это не мешает? а как быть с уроками физкультуры? там ведь надо вместе с мальчиками заниматся! :-) а как быть вообще с уроками - мальчиков отдельно отсадить?


наверное вы не мальчик
потому что бы знали что на уроках физкультуры мальчикам мешает совсем другое

хиджаб кстати носят именно с такого мешательного возраста
а физкультура - например стрельба из пистолета тоже :-)
  • 0

#179
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


я вам тоже вопрос задам, от ответа на который сторонники уходят:
у меня у друга, братишка в армии служит рядовым...
хочет бороду отрастить, но почему то не разрешают... вопрос - почему?


ну что вы такой занудный - противогаз в бороде вы пробовали надевать ?
надевание противогаза это норматив конкретного военного слоника и все что мешает выполнению норматива вред
а хиджаб не мешает учебе

Кстати о противогазах.
Некий муслим ,служащий в учебке, потребовал выдать ему противогаз ДЛЯ БОРОДАЬЫХ. На полном серьезе. Получив отказ-накатал маляву в МинОбороны на предмет ущемления его религиозных прав...
Чем дело закончилось-не помню... Однако-на лицо апупеоз политкорректности... :-)
  • 0

#180
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений

Ну оно конечно светское, но все же религию титульной нации не надо уж совсем отрицать. У нас конечно не Турция или Эмираты, но тем не менее я заметила что в последнее время очень многие казахи вспомнили как про религию? так и про забытые традиции и стараются это всячески демонстрировать и вот вам один из способов. Просто видимо все же при советском союзе это все было настолько притеснено и забыто, что теперь просто как кипящая лава лезет наружу!


А когда у казахов хиджаб был национальной одеждой? Я что-то не припомню...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.