Перейти к содержимому

Фотография

Ношение религиозной одежды в школах,за и против.

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 377

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

я помню одну такую девочку. в хиджабе, длинной юбке. мы занимались моделированием и конструированием женской одежды. так вот ей не очень удобно было, честное слово. но там, видимо, мамапапа сказали "одеть!" и все.... так что наша учительница ей говорила, когда нужно было делать примерки там всякие "я дверь закрою, а ты не бойся, примеряй. никто не зайдет".

Интересно в данном случае послушать защитников ношения хиджава, оперирующих к свободе вероисповедания.
На сколько я понимаю, в данном случае не ее лично желание на ношение данного одеяния. С другой стороны да семья и родители.
Дуализм однако.
Интересно так же послушать рассуждения на тему-, а если родители против ношения хиджаба, а дите за. Как будут рассуждения меняться.
Закон, религиозные убеждения или человеческие/родственные отношения, что превыше...

Забавные эти навязанные истины кем-то... как играют ... в зависимости от точки зрения... заблудиться можно.
  • 0

anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Если сделать исключение для одних , то должно обрушиться всё правило. Потому как правило ДЛЯ ВСЕХ! Сегодня носим хиджаб в школе , завтра фотографируемся в хиджебе на паспорт , послезавтра уже в парандже...
  • 0

number_one

number_one
  • Частый гость
  • 84 сообщений

читайте название темы внимательно "Ношение религиозной одежды в школах,за и против". вот я и высказываю свое за. А ваше против можете засунуть......................... лично меня не интересует.

*Jackson*

вот вам пост очень верного человека - думаете, он угоден Всевышнему? очень сомневаюсь в этом... и обычаи тут не при чем - разве не в Коране сказано : "Зачем вы увещеваете иноверных в принятии ислама? неужели вы думаете, что если бы Аллах захотел, был бы хоть один неверный на этой земле? или вы считаете себя могущественнее Аллаха?" (не совсем точная цитата, но смысл такой, не могу найти цитату) - ислам отрицательно относится к любым методам навязывания религии, а то, что тут происходит - и есть навязывание.

мадмЮазель. Ну вы шо читать не умеете? Выше мною было написано,что я всего лишь лояльно отношусь к девушкам которые хотят носить хиджаб. Мне это не мешает. А вам видать это спать не дает. Хочу заметить если бы эта тема называлась "ношение нацианальной одежды в школах", то я так же был бы ЗА. Я вообще за свободу выбора. Так что не вешайте ярлыки.
  • 0

*Jackson*

*Jackson*
  • очередь на регистрацию
  • 67 сообщений
Всем завистникам просто грех осознавать свою никчемность и предназначение.

парабеллум

парабеллум

Колебательница колебаний и Волнительница волн

• В доску свой
  • 10 364 сообщений

Интересно в данном случае послушать защитников ношения хиджава, оперирующих к свободе вероисповедания.
На сколько я понимаю, в данном случае не ее лично желание на ношение данного одеяния. С другой стороны да семья и родители.
Дуализм однако.

подозреваю, что религия требует полного послушания детей перед родителями :rolleyes: так что не обсуждается)
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Всем завистникам просто грех осознавать свою никчемность и предназначение.

Чему завидовать то?
Возможно в будущем у этих девушек попасть в зависимость к примеру посредственному мужику, и внимать его болтунства и говорить что он умный только потому что он мужик....потрясающая и очень завидная перспектива -мечта поэта можно сказать ... Я так полагаю принцев как в мусульманском мире, так и в христианском, так и в атеистическом немного, ношение хиджаба не гарантирует получение данной прекрасной особи в мужья...И также, полагую, куда завиднее воможность выбора себе спутника жизни, чем это когда тебе навяжут и привяжут...

цитата
- Нас называют сектантками и ваххабитками, - добавляет Эльмира Ташимова. - Говорят нашим сверстникам, чтобы с нами не общались. Дошло уже до того, что стали грозить инспекцией по делам несовершеннолетних. А еще нам умышленно занижают оценки.

То есть повесть совсем не о том.

Просто кому-то хочется и рыбку сьесть (получить установленный аттестат государственного образца для продолжения карьеры) и на лошадке покататься ( заявить об ущемлении прав по религиозным мотивам и за счет этого подтянуть оценочный балл, изрядно подпорченный мировоззренческими утратами в силу религиозного радения).

все клевещите старикан?
вы этих людей тестировали на знания? балаболите

По форме правы, по существу и содержанию не совсем AcmePower

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 23.12.2009, 20:58:23

• 0

*Jackson*

*Jackson*
  • очередь на регистрацию
  • 67 сообщений
Рассуждения лезбиского характера не больше.

Brandt

Brandt

Просто Шеф

• В доску свой
  • 3 269 сообщений

читайте название темы внимательно "Ношение религиозной одежды в школах,за и против". вот я и высказываю свое за. А ваше против можете засунуть......................... лично меня не интересует.

*Jackson*

вот вам пост очень верного человека - думаете, он угоден Всевышнему? очень сомневаюсь в этом... и обычаи тут не при чем - разве не в Коране сказано : "Зачем вы увещеваете иноверных в принятии ислама? неужели вы думаете, что если бы Аллах захотел, был бы хоть один неверный на этой земле? или вы считаете себя могущественнее Аллаха?" (не совсем точная цитата, но смысл такой, не могу найти цитату) - ислам отрицательно относится к любым методам навязывания религии, а то, что тут происходит - и есть навязывание.

мадмЮазель. Ну вы шо читать не умеете? Выше мною было написано,что я всего лишь лояльно отношусь к девушкам которые хотят носить хиджаб. Мне это не мешает. А вам видать это спать не дает. Хочу заметить если бы эта тема называлась "ношение нацианальной одежды в школах", то я так же был бы ЗА. Я вообще за свободу выбора. Так что не вешайте ярлыки.

А вы завязывайте с пустыми лозунгами. Зайти голым/ой в мечеть - тоже свобода выбора (причем требующая мужества ГОРАЗДО больше, чем одеть хиджаб в школу). Но почему-то мне кажется, что вы будете очень ПРОТИВ такой свободы выбора.
  • 0

Brandt

Brandt

Просто Шеф

• В доску свой
  • 3 269 сообщений

:rolleyes:
что, легко и приятно жить, когда женщина априори слабее? сильные женщины - порождения шайтана? :D
  • 0

*Jackson*

*Jackson*
  • очередь на регистрацию
  • 67 сообщений
Женщина должна быть по своему предназначению матерью и женой. А не войнам амазонкай.

Антрополог

Антрополог

Последний Берсерк

• В доску свой
  • 8 266 сообщений
Я не против, и не думаю что ношение хиджаба в будущем приведет к одеванию всех девочек в паранджу...
Может же кришнаит придти в школу бритым наголо?? так от чего же мусульманка хуже кришнаита :rolleyes: ???
  • 0

number_one

number_one
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Brandt смею заметить, что с вас прет куда больше пустосоловия. Ваш пример не по теме.
  • 0

Антрополог

Антрополог

Последний Берсерк

• В доску свой
  • 8 266 сообщений

Женщина должна быть по своему предназначению матерью и женой. А не войнам амазонкай.

Ошибочное мнение... изначально, никто никому ничего не должен...
  • 0

Антрополог

Антрополог

Последний Берсерк

• В доску свой
  • 8 266 сообщений

Brandt смею заметить, что с вас прет куда больше пустосоловия. Ваш пример не по теме.

Почему же не по теме?? вполне по теме...
  • 0

number_one

number_one
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Антрополог - неа не по теме.
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

А вы завязывайте с пустыми лозунгами. Зайти голым/ой в мечеть - тоже свобода выбора (причем требующая мужества ГОРАЗДО больше, чем одеть хиджаб в школу). Но почему-то мне кажется, что вы будете очень ПРОТИВ такой свободы выбора.

Голым не только в мечеть, но и по улице не пройдешься, не смотря на свободу выбора, свободу слова и свободу вероисповедания - так на выбор -начиная от отделения и до выяснения личности, с последующим 15 сутками, либо на проверку о вменяемости... Т.е пример в принципе не корректен.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 23.12.2009, 21:01:20

• 0

Inga

Inga

Своя в доску

• В доску свой
  • 3 485 сообщений
Может быть я, конечно, и не права, но если девочка настолько религиозна, что не может ходить без хиджаба значит, в силу той же религиозности она:

не может выходить из дома одна без сопровождения родственника-мужчины;
не может разговаривать с посторонними мужчинами (учитель, одноклассники)
должна 5 раз в день совершать намаз
не может кушать в школьной столовой, потому как она не халал и т.д. и т.п.

То есть такая девочка должна либо учиться в школе где нет мужчин и исполняются все эти законы (медресе), либо не учиться вовсе, а сидеть дома и готовиться стать примерной женой и матерью по всем канонам ислама. Так?

А то получается, что образование все таки нужно (хотя. прямое предназначение женщины-мусульманки мать и жена, а никак не инженер или врач), поэтому исполнять законы ислама я буду так, как могу.

Ну, а раз может чему-то не следовать, то вполне может обойтись и без хиджаба. И в данном случае хиджаб является не более, чем средством самовыражения.

ИМХО, естественно
  • 0

Brandt

Brandt

Просто Шеф

• В доску свой
  • 3 269 сообщений

несогласным - лоботомия?
  • 0

Антрополог

Антрополог

Последний Берсерк

• В доску свой
  • 8 266 сообщений

Антрополог - неа не по теме.

Аргументируйте... или не постите... а то может быть Вы просто счетчик крутите, а :rolleyes: ???

Голым не только в мечеть, но и по улице не пройдешься, не смотря на свободу выбора, свободу слова и свободу вероисповедания - так на выбор -начиная от отделения и до выяснения личности, с последующим 15 сутками, либо на проверку о вменяемости... Т.е пример в принципе не корректен.

Дело не в последствиях которые несет подобный выбор, а непосредственно в праве этого самого выбора... так что в принципе пример корректен...
Inga - плюсстопицот!!!

Сообщение отредактировал Антрополог: 23.12.2009, 21:07:54

• 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Мне то в общем все равно какие у меня рассуждения на какую сексуальную принадлежность они тянули, многих мужчинам нравится и считаются, но увы класс мужчин достаточно сильный, которые порой могут признать свою неправоту ...Да и хиджаб вродь не требовали, да и своих спутниц не закутывали... Женщинами вроде не увлекалась...
Так что в общем мир многообразен, на все тона полутона на все истины и на все одежи найдутся любители, к своему счастью или несчастью...возможно.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 23.12.2009, 21:07:32

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.