Перейти к содержимому

Фотография

Посильная помощь или совет.Вот так бывает...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Никогда не попадал в такие ситуации, однако, по моему мнению, она настолько критическая, что исчерпав все возможности помощи, мы решили обратиться к общественности и попытаться решить ситуацию подобным образом. Ниже я публикую рассказ, своего друга, по ее просьбе, орфография и пунктуация автора:

«….Хочу рассказать вам о своей знакомой, которая переживает сейчас не самое лучшее время в своей жизни. Ее зовут Акмарал, она гражданка Кыргызстана. Там проживает ее родной брат, недавно влезший в сомнительные аферы, в результате, которых она лишилась своей квартиры. Поставив ее перед фактом: «…Бизнес не получился, деньги испарились, но ты сестренка уже взрослая, решай свои проблемы сама», он открестился от нее. Родная мать вышла замуж и уехала в Россию. Отца нет. Связи со своими детьми мать практически не поддерживает. Таким образом, в Бишкеке у нее ничего и никого нет.
После окончания 2 курсов института, Акмарал устроилась в турецкую компанию, на должность менеджер по туризму, проработав в Турции, в октябре этого года она была вынуждена переехать в Алматы (ввиду полного банкротства компании и прекращения выплат по заработной плате), где живу я, судя по всему, ее единственная надежная подруга. За тот период, который она работала в Турции ей не удалось сделать никаких накоплений, потому что последние месяцы она жила только на обещании о выплате ЗП, которых она, в конечном счете не увидела, а за аренду жилья и питание приходилось платить.
Вернувшись в Алматы, она пыталась найти работу, но так как она нерезидент и у нее нет никаких документов (вида на жительство, РРН, СИК и пр. необходимых документов) перспективы найти нормальную работу таяли с каждым днем. Вот уже несколько месяцев после приезда, она скитается из квартиры в квартиру, где у своих друзей, где у своих знакомых. Каждый помогал по мере своих сил, однако пришел тот день, когда на помощь друзей уже рассчитывать не приходится.
В Алматы у нее нет никого, кроме меня, которая, как может ей помогает. Позавчера у нее произошла неприятная ситуация. В доме, где она жила по приглашению своей знакомой, жил также брат этой знакомой. Так вот, он напившись, приставал к ней, пытался ее изнасиловать и когда она пыталась себя защитить, у них началась драка, в течении 3-х часов, пока никого не было дома, он избивал ее, пинал, в общем вел себя как последнее животное, в итоге забрал у нее сотовый телефон и единственное, что у нее было, ее паспорт. Ей пришлось заявить в милицию и вот уже 3 день, как эту ситуацию разбирают в милиции. Сотовый телефон уже продан, паспорта нигде нет, поэтому она даже не может вернуться в Бишкек, чтобы сделать документ. На сегодняшний день возникла проблема, вернуться домой, так как в милиции дадут только справку о том, что паспорт украден, и не факт, что эта справка поможет пересечь границу. Сейчас у нас уже нет возможности материально помочь ей, и пока она не решит вопрос с восстановлением паспорта, потребуется еще несколько недель. Ей негде жить, не на что жить…..»

Теперь «конструктив» от меня, и для чего, собственно говоря, это тема создана.

Наши возможности помогать ей исчерпаны, поэтому мы хотели бы попросить вас уважаемые ЦТники, если у кого то есть такая возможность и желание ей помочь:

1. Советом практичным, содержательным и насущным. Просто психологическая помощь. Может, есть у нас какие то реабилитационные центры помощи людям, попавшим в подобные ситуации.
2. Материальной помощью (по старому принципу, кто сколько сможет)
3. Трудоустройством (владеет русским, турецким, средне английским, немного румынским, работала в сфере туризма, соответственно бронирование билетов и т.д. Подробно можете узнать у нее.
4. Жильем.

Сегодня состоится АВТОСРЕДА ЦТ-ников, она там будет.
Спасибо пользователю Акире, за помощь при «разборе полетов» с полицией и подозреваемым.
Контакты Акмарал:
+7 777 355 11 55
Просьба к модераторам, меня можно наказать, но тему не закрывайте, реально нужна помощь. Комментарии буду писать я, по мере возможности, или Акира.

#2
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
Теперь я добавлю свои 5 копеек. В понедельник позвонил мне Каныш и рассказал ситуацию что да как произошло и что Акмарал осталась без паспорта, сотового и денег, а так же вещей которые остались в снимаемой комнате. Что как только она вырвалась то успела убежать. Попросил меня помощи в разборе полетов поскольку обидчик был в алкогольном опьянении, просто поприсутствовать чтобы не началась потосовка поскольку Акмарал хотела забрать свой паспорт и сотовый с вещами. Так же пришлось подключить моего школьного друга и товарища для разборов полета т.к. он человек в погонах, для проведения маральных работ и решить проблему миром без вызова полиции и участкового. Все мы приехали в снимаемую Акмарал комнату, друг вместе с ней зашел, поговорил с обидчиком, попросил вернуть документы, вещи и телефон и разойтись миром. Но обидчик телефон и паспорт не отдал посокльку не вспомнил, где они находятся и куда он их дел(позже уже в РОПе он вспомнил что телефон пропил за 4 тыш.тг, а про паспорт так и не может вспомнить). Нам удалось просто забрать вещи Акмарал. Позже я созванивался с Канышем, сказал что вызвали потруль и всех забрали в РОП для дачи показаний, того героя закрыли, на время разбирательств.
  • 0

#3
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Каныш, ну чем помочь даже не знаю. На границе знакомых нет, чтобы провели. Справка с посольства взять и в миграционке и должны домой пропустить впринципе.
  • 0

#4
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений
а зачем ей в Бишкек, если там нет ни квартиры, ни родных? Здесь в посольстве паспорт нельзя восстановить?
  • 0

#5
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

а зачем ей в Бишкек, если там нет ни квартиры, ни родных? Здесь в посольстве паспорт нельзя восстановить?


Думаю что можно но это займет много времени, думаю что на месте в Бишкеке все можно сделать быстрее, да и там хоть какие-то знакомые и друзья есть у кого остановиться можно будет.
  • 0

#6
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
У меня был опыт проезда через границу Казахстан - Кыргызстан без документов, в какой - то страшненькой справкой. Проблемки были не большие, слезы помогли делу. Не было затрачено ни копейки денег, думаю у нее все получится!

Сообщение отредактировал ewa: 09.12.2009, 13:41:53

  • 0

#7
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений
а почему должна быть проблема? если есть заявление в милицию, пойти в посольство, миграционную полицию, дадут нормальную справку. Или я наивно рассуждаю?)
  • 0

#8
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
она должна сходить в посольство Киргизии, так как она гражданка той страны. Ей необходимо заявить о потере (краже) паспорта и посольство должно выписать ей временный... ведь получается, что тут она находится нелегально.
Если ей выпишут временный паспорт, то ей будет необходимо вернуться в Бишкек и получить новый паспорт.

как только новый паспорт будет на руках, в Алмате сходить в миграционку и пройти регистрацию...

Сообщение отредактировал aotearoa: 09.12.2009, 14:12:43

  • 0

#9
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
с паспортом проблем не должно возникнуть,и все эти вопросы решаемы через посольство,только думаю там будет не временный паспорт,а справка об утере
а по приезду в бишкек встать на учет по безработице и получать пособие
  • 0

#10
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
регистрация у неё была тоесть по приезду она делала себе её, так что это тоже один из вариантов подтверждения её личности, как считаете Комрады и Комрадки?
  • 0

#11
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
я тоже уверена, что посольство обязаны помочь, так как она гражданка их страны, и насколько мне известно, таких случаев не мало, когда люди теряют паспорта.
Так что пусть она обратиться в посольство Киргизии, ей выдадут справку об утере документов личности и проблем на границе не будет.
А ту мразь, который так обошелся с Акмарал, милиция после всего не тронула?
  • 0

#12
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

А ту мразь, который так обошелся с Акмарал, милиция после всего не тронула?


Его закрыли! Пока сидит в обезъянники.
  • 0

#13
Хорти

Хорти
  • Гость
  • 24 сообщений

а зачем ей в Бишкек, если там нет ни квартиры, ни родных? Здесь в посольстве паспорт нельзя восстановить?


А разве там не родина?
  • 0

#14
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений


А ту мразь, который так обошелся с Акмарал, милиция после всего не тронула?


Его закрыли! Пока сидит в обезъянники.


вот и правильно, пусть менты над ним теперь поиздеваются :-) И пусть она его ни в коем случае не прощает перед судом - таких наказывать и кастрировать надо!
  • 0

#15
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений


а зачем ей в Бишкек, если там нет ни квартиры, ни родных? Здесь в посольстве паспорт нельзя восстановить?


А разве там не родина?


Хорти, а зачем такая Родина, если там у нее нет ни квартиры, ни родных, ни работы? Да и потом в Киргизии не тот уровень жизни, чтобы нормально поднятся таким людям. Уж лучше она будет здесь с друзьями, которые ей как видите во всем помогают. Я считаю, так правильнее будет.
В посольстве паспорта не восстанавливают, выдают только справки об утере документов. Уж лучше ей вернуться на Родину, чтобы дождаться восстановления документов, а жить и работать лучше у нас.

Бедная девушка, вот невезет же некоторым по жизни. Надеюсь, что у нее все получится в жизни, и обустроится она как положено.

Сообщение отредактировал Gukachka: 09.12.2009, 14:48:17

  • 0

#16
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Если она состоит на консульском учете в посольстве Киргизии в Казахстане, то с паспорт восстановят здесь, а если у нее только киргизские документы, то здесь сделают только справку об утере и отправят в Киргизию за самим паспортом. Во всяком случае когда мой друг потерял паспорт было именно так.
Здесь в Алмате, пока у нее нет ВНЖ она может найти работу, только если работодатель будет платить за нее лицензию "за привлечение иностранца" или просто нелегально.
  • 0

#17
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Вот тут была информация про приют для матерей с детьми.
Женская реабилитационная программа.
Акмарал хоть и без детей, но я думаю стоит туда обратиться- организаторы приюта (Тин Челлиндж Казахстан) люди верующие, помогут чем смогут я думаю.
Хотя бы будет хоть какое-то жилье и еда на первое время. А работу потихонечку найдет, девушка молодая, тем более есть знания.
http://vse.kz/index....howtopic=186980
  • 0

#18
Хорти

Хорти
  • Гость
  • 24 сообщений

Хорти, а зачем такая Родина, если там у нее нет ни квартиры, ни родных, ни работы?


Ну может потому- что Родину не выбирают.
Кто мешает восстановить там документы и искать там работу?
Разве у нас, в РК, у всех граждан есть работа и жилье?

Сообщение отредактировал Хорти: 09.12.2009, 15:13:25

  • 0

#19
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Добрый вечер!

1. Хочу поблагодарить всех ЦТ-ников от лица Акмарал, откликнувшихся на данный топик, в частности пользователей с АВТОВЕТКИ-АВТОСРЕДА - АКИРу, БУЧа, Аксая и многих других отписавшихся в данной теме, материально и морально, поддержавших Акмарал. Огромное Вам СПАСИБО.
Как только, у нее все наладится, она Вас отблагодарит.
2. Новости по данной ситуации на данный момент:
Сегодня, нашелся паспорт Акмарал, и нашли его родственники подозреваемого. Завтра, они обещали его передать Акмарал и компенсировать стоимость похищенной сотки в размере 300 у.е. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет. Оказалось, что это второе подобное преступление, ранее он получил, за уже свершившееся изнасилование, условный срок. Теперь грозит более суровая ответственность.
Несмотря на это, Акмарал, по неоднократным мольбам, родственников подозреваемого, хочет написать встречное заявление, в случае, если все ее требования будут выполнены,а именно:
- если ей вернут документ
- если ей отдадут запрошенную сумму

Вот собственно говоря и все.

Также остаются актуальными вопросы с ее трудоустройством и жильем.
Если у кого-то есть возможность и желание помочь, примем с благодарностью, ВСЕ начиная от советов, кончая любой другой посильной помощью.

Контакты Акмарал:
+7 777 355 11 55.

Еще раз всем огромное спасибо!

Сообщение отредактировал 2774259: 10.12.2009, 00:00:24


#20
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Этого мразину по хорошему упрятать надо...а то от безнаказанности, он и третью попытку предприимет (а что- родные все равно откупят), и кто знает, чья родственница окажется на месте жертвы.

P.S. А если не получится в тюрьму, пусть Акмарал сумму побольше требует за моральный ущерб (не 300у.е., а несколько тысяч), это хоть как-то поможет ей решить текущие проблемы. Раз хотят откупаться- пусть по полной откупаются, хоть девченке от этого польза будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.