Перейти к содержимому

Фотография

1 тенгеили, что за народ живет в нашей Республике

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#541
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Где пытаются округлить или плачут что нет мелочи. оплачиваю кредитной карточкой.Пару раз при виде карточки остановили. то есть сразу мелочь появилась.Только чеки над проверять.
  • 0

#542
Ирина Ф

Ирина Ф
  • Постоялец
  • 370 сообщений
После прочтения темки (тут даже несколько тем про сдачу в супермаркетах) стала СПЕЦИАЛЬНО считать сдачу... Нет, дают правильно, до копейки! И берут всегда (когда есть у меня что дать) мелочь. Ну, наверное, прежде чем копейками расплачиваться надо прикинуть то ли это место...(в ресторане же не будет никто ДО КОПЕЙКИ отсчитывать), а в маркетах самое оно!
А вообще, кто-нибудь замечал откуда эти копеечки появляются? Коль в магазине и др. местах "округляют", недодают, так откуда же она все время просачивается в наши карманы, что потом "сплавить" проблема?! ПАРАДОКС!
  • 0

#543
Pando4ka

Pando4ka
  • Свой человек
  • 861 сообщений
В аптеках часто с мелочью напряженка. Когда много монеток по 1-2-5 тенге скапливаются, иду в ближайшую. Там меняют с удовольствием.
  • 0

#544
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Гы, у меня сын насобирал около тысячи теньгушками, пошел в банк, а там не приняли их)) Если это не деньги, то зачем ими дают сдачу в супермаркетах??

Основание для отказа какое?
Если просто поменять на крупные, тогда да, могли и не поменять. А если купить валюту, или пополнить счёт, оплатить коммунальные - тогда пишем жалобу:
Алматинский филиал Национального Банка Республики Казахстан, ул. Панфилова 98, на имя начальника филиала, либо его заместителя. Фамилии можно узнать в канцелярии по телефону: 244631 или 244620.
  • 3

#545
Mutiny

Mutiny
  • Свой человек
  • 648 сообщений
Когда два года назад жила в Алмате, кидала 1 и 2-ки в валидаторы троллейбусов :) а в автобусах несколько раз недовольно горсть мелочи принимали. Бывало,когда скапливалось много единичек, при расчете с кондуктором "смешивала" с мелочью покрупнее (10-ки,20-ки), чтобы меньше претензий было. Я тоже из той категории людей,которые могут найти без округления,к примеру, 197 тенге, мелочь разного достоинства собираю в кошельке, а супруг бесится обилию монеток и при любой возможности сплавляет ее в автобусах и магазинах,сохраняя 50 и 100-тенговые. Когда дают сдачу теми же 1 и 2-ками, высыпает их ко мне, так и живем :).
Мама работает в Народном банке и говорит, что 5-ки стали дефицитными. :rolleyes:
  • 1

#546
Туманность

Туманность
  • Гость
  • 43 сообщений
А я чет не парюсь за 1 и 2 тенге, более того, часто отказываюсь, потому что они потом в кошельке долго валяются, кошелек постепенно тяжелеет, потом я их выгребаю в баночку и в этой баночке уже тенге 300 набралось. Кому надо могу задарить :D
Но иногда на принцип иду, не люблю когда с наглой мордой физиономией не дают, типа "так и надо". А когда извиняются и не дают, то легко :dandy:
  • 0

#547
MRT

MRT
  • Частый гость
  • 75 сообщений
А у меня эта мелочь идёт на милостыню бабушкам :)
  • 0

#548
зубики

зубики
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Продавщица просто сама виновата, что у нее уже стакан копеек. Как приняла денежку так по 5 копеек и сдачу давай)))) Да таких наказывать надо.
  • 0

#549
lazylady

lazylady
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Кому надо могу задарить :D

вы их астору задарите, а то там говорят с мелочью проблемы :) им видите ли банк не выдает монетки
  • 0

#550
Carly

Carly
  • Свой человек
  • 650 сообщений
А мы с сыном такие монетки собираем в копилку, недавно ради интереса подсчитали - вышло около 1500тг. Вот думаю завтра оплатить ими часть коммуналки.
  • 0

#551
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

А мы с сыном такие монетки собираем в копилку, недавно ради интереса подсчитали - вышло около 1500тг. Вот думаю завтра оплатить ими часть коммуналки.

Вы ими лучше в магазине расплатитесь. Вам там огромное спасибо скажут. Ситуация напряга с мелочью на самом деле существует. Цены в магазинах все чаще заканчиваются на 99. Покупатели дают более крупные купюры, кассиры пытаются экономить мелочь. Я на самом деле спокойно отношусь к тому что мне могут "недодать" эту 1 тенге

Сообщение отредактировал portagerl: 26.07.2012, 11:39:29

  • 0

#552
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Добрый день!!! Григорий Александрович... у меня такой вопрос: в последнее время очень часто в магазинах и в общественном транспорте перестали принимать 1 тенге и это очень печально, так как надо доказывать, что 1 тенге это тоже деньги. Скажите пож-та правомерно ли действие со стороны нерадивых продавцов и кондукторов, которые отказываются принимать 1 тенге и что нужно делать в случае отказа при приеме или вообще может надо отказаться от выпуска 1 тенговой монеты??? Заранее спасибо за ответ!!!

Марченко Григорий Александрович: Все банкноты и монеты национальной валюты, находящиеся в обращении на территории Республики Казахстан являются законным платежным средством и обязательны к приему. В случае возникновения ситуаций отказа в приеме, размене либо обмене банкнот и монет, необходимо обращаться в Национальный Банк Республики Казахстан и его филиалы, адреса которых размещены на сайте Национального Банка.
Что касается отказа в выпуске 1 тенговой монеты, то существующий в настоящее время номинальный ряд банкнот и монет в полной мере отвечает нынешнему денежному обороту и уровню цен, в том числе и монеты номиналом 1 тенге, которые необходимы при расчетах, к примеру, за коммунальные услуги, при налоговых и таможенных платежах.


  • 0

#553
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
глюк убит...

Сообщение отредактировал Chest: 02.08.2012, 10:18:59

  • -1

#554
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Вообще не понимаю, зачем было вводить в обращение 1 и 2 тенге. От них одни проблемы у продавцов и покупателей. И, скорее всего, себестоимость производства таких монет выше, чем номинал монеты.

С 5 тенге начали бы монеты выпускать и всем было бы хорошо.
  • 1

#555
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений


Кому надо могу задарить :D

вы их астору задарите, а то там говорят с мелочью проблемы :) им видите ли банк не выдает монетки


я конечно Астору не дарю, но регулярно сплавляю их там глядишь хоть несколько человек после меня получат сдачу в полном размере...))
  • 0

#556
Sergei17

Sergei17
  • Гость
  • 32 сообщений

Вообще не понимаю, зачем было вводить в обращение 1 и 2 тенге. От них одни проблемы у продавцов и покупателей. И, скорее всего, себестоимость производства таких монет выше, чем номинал монеты.

С 5 тенге начали бы монеты выпускать и всем было бы хорошо.


это точно! мелочь вечно болтается по кошельку...
  • 0

#557
мэрикау

мэрикау
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Добрый день! А я знаю одного человека, который, когда ему дают сдачи по 1-2 тенге, выбрасывает их по дороге домой. И знаю еще одного, который их на этих самых дорогах собирает, потом скотчем по 10 тенге склеивает и копит, это у него хобби такое :rotate:
  • 1

#558
Aliya.N.E

Aliya.N.E
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Да ехала я как-то в автобусе, дала за проезд копейками и 5 тенге по 1, так он передо мной же выкинул их в окно, совсем уже оборзели. Наверно наши кондукторы богатые раз деньги сорят :lol:
  • 0

#559
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений
я 1 , 2 и 5 , 10 и 20 тенге попрошайкам или бабушкам отдаю

#560
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений
жаль что мелкие монетки терминалы не принимают. Можно было бы баланс пополнять ими, к примеру
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.