Перейти к содержимому

Фотография

1 тенгеили, что за народ живет в нашей Республике

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#361
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений


http://news.nur.kz/s...tent=photo-news

Иногда такие пенсионерки попадаются....


Пенсионерка - молодец. Отстояла свои права. А предприниматель показал себя со всей красе. Снчала продал неисправную технику, потом вместо того, чтобы, как положено по закону, поменять ее или починить, отказался это сделать. А потом еще и поиздевался напоследок над пенсионеркой. Ей надо подговорить петропавловцев, чтобы меняли деньги в банке и расплачивались за его холодильники только 1-тенговыми монетами. Интересно, он также станет говорить - это национальная валюта? :-)

Сначала надо бы узнать что там произошло на самом деле. Почему не пишут подробно, тем более что судебные тяжбы год шли, значит не так все гладко. А бабули, действительно, разные бывают.
По сабжу, сегодня в Скифе на Ауэзова отдала 104 тенге мелочью (1, 2, 5 тенге). Кассир вначале офигела слегка, а потом, кажется, даже обрадовалась.
  • 0

#362
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Сначала надо бы узнать что там произошло на самом деле. Почему не пишут подробно, тем более что судебные тяжбы год шли, значит не так все гладко. А бабули, действительно, разные бывают.


Раз она все-таки выиграла, значит правда-таки была на ее стороне. ИМХО.
А то, что суд так долго шел - это неудивительно. Если женщина пенсионерка - а предприниматель крутой перец в своем городе. А принести мешок 1-тенговых монет, это конечно, показатель, что это за человек.
  • 0

#363
Speic-Lee-Etro

Speic-Lee-Etro
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
У нас ситуация - с точностью до наоборот, все бутики (Silk way city) c утра бегают, меняют мелочь, на вес золота прямо, а если с утра все приходят с 5 и 10 тысячными - все, это беготни на полчаса, поэтому приносите мелочь нам, тем более у меня все цены на 8 заканчиваются :dandy:
  • 0

#364
Корская

Корская
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Помоему в автобусах тоже 1 тг. не принимают
  • 0

#365
Rednaxela-7

Rednaxela-7
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Для инфо, кто хочет проверить свои и ее нервы, даю инфо где была: магазин при закусочной "Mr Donerci" по адресу Толе би-Джумалиева, "продавщицу" звали Анара.
P/S. Вообще, а что так народ к этим теньгушкам прикопался? Неужели гражданин живущий в своей родной Республике должен унижать свое же государство?


у меня как раз накопилась дома целая банка теньгушек - надо завтра съездить туда - отобедать!
  • 0

#366
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Ну не знаю,как там насчет целой банки-в общем купила ребенку сок -она меня спрашивает ,есть ли у меня 5 тенге-говорю есть-2 и 3 по 1 тенге-такие у меня тоже есть,не надо-возьмите на сдачу жевачку.
На зеленом тоже не берут...
В общем все у нас запущено.
  • 0

#367
Rednaxela-7

Rednaxela-7
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Ну не знаю,как там насчет целой банки-в общем купила ребенку сок -она меня спрашивает ,есть ли у меня 5 тенге-говорю есть-2 и 3 по 1 тенге-такие у меня тоже есть,не надо-возьмите на сдачу жевачку.
На зеленом тоже не берут...
В общем все у нас запущено.


да везде всё берут... зависит от того как подать...

Сообщение отредактировал Rednaxela-7: 11.06.2010, 15:06:40

  • 0

#368
yrlikh

yrlikh
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Ни берут потому что плохо даете. Правильно ранее сказали. У меня на базаре не взял продавец 20 тенге теньгушками и не сторговался а краник надо было край и денег нехватало. Пошел к базаркрму так как меня это обозлило. При базаркоме это дядя со счастливой улыбкой принял теньгушки. Мы просто не всегда хотим связываться. А на сдачу я никогда не беру ни спички ни жевачки потому как неимеют права мне впаривать то что мне ненужно.
  • 0

#369
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Вчера по КТК показывали новость, к сожалению не видел сюжет полностью, но смысл был такой, что некий бизнесмен возместил ущерб пенсионерке в размере около 50 000 тенге принеся их в мешке, в котором была означенная сумма, состоявшая из монеток номиналом в 1 тенге. ужс. вот это издевательство...

Грех сытому обижать старую женщину, тем более, наверное, небогатую, даже если она ворчливая. У этого человека есть мать меня всегда интересует?




По мне так куда хуже, когда сдачу дают конфетами или жвачками.

А я вот согласна на конфеты, лишь бы не спичками. Что с ними потом делать, если я не курю и газовой плиты у меня нет.

Голь на выдумки хитра :fie: Серой на спичечном коробке хорошо чистить замшу :rotate:
  • 0

#370
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Грех сытому обижать старую женщину, тем более, наверное, небогатую, даже если она ворчливая. У этого человека есть мать меня всегда интересует?

Нет, когда тебе приносят деньги - это обида? А мать, она есть ( или была ) у всех.
  • 0

#371
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
В России стоит остро вопрос устранить 1 рубль как денежную еденицу, но не могут потому что в конституции прописано о том что начальной единицей нацианальной валюты России является 1 рубль. Может по той же причине 1 теньге нужен ну разве только для того чтоб дома под денежное дерево их бросать (красиво), но отказаться от него не могут.
  • 0

#372
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
To Вобейда: он бы не принес, по суду заставили, и то как принес однокопеечными монетами - на подавись- это издевательство, имхо, кншн, вы видимо так не думаете. Нас мама учила малышей, всегда здоровайтесь со стариками , батасын бередi.
Такое впечатление, что у некоторых взрослых нет и не было матерей...(не о вас :D )
Все время читаешь: мент избил бабку, беременную женщину, подонок грабил пенсионеров, ветерана убили, забрали награды и тп. (Щас подумалось: закон джунглей, выживает сильнейший...)

А насчет однушек и двушек интересная ситуация, ни в одном магазине вам товар не отпустят, пока вы не выдадите сумму всю до копейки. И, если сумма, к примеру 522 тнг, а у вас тока 520, вам не скажут ладно, бери. Потребуют 600 и, возможно, недодадут 1 или 2 тнг. Поэтому всегда ношу касалек с мелочью, но стараюсь ее не накапливать.
  • 0

#373
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений

А насчет однушек и двушек интересная ситуация, ни в одном магазине вам товар не отпустят, пока вы не выдадите сумму всю до копейки. И, если сумма, к примеру 522 тнг, а у вас тока 520, вам не скажут ладно, бери. Потребуют 600 и, возможно, недодадут 1 или 2 тнг. Поэтому всегда ношу касалек с мелочью, но стараюсь ее не накапливать.


Да, это точно подмечено. Ни разу никто не сказал, ой не хватает - не надо, зато недодать 1-2- или 5 тенге - это спокойно. А если попросишь - то на тебя еще та-ак посомтрят, что как будто это мне стыдно должно быть. :D
  • 0

#374
glori

glori
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
У нас, почему-то все деньги до 100 тг считаеися мелочью, "копейками", хотя тиынки никто не отменял, они во всех квитанциях и т.д. всегда имеются. Представьте, всё, что до 100$ или евро так же считали бы?..Наверно, этот жлобина, который ненсионерку обидел, и тиынками додумался бы расплатиться, если бы они существовали в природе, а не только в разнах платёжках.

Сообщение отредактировал glori: 13.06.2010, 14:30:58

  • 0

#375
baby_ct

baby_ct
  • Гость
  • 28 сообщений
Недавно покупала молоко в магазине, не хватило 20 тенге, пыталась доплатить 1-2 тенговыми монетами, меня чуть не побили, такая злость взяла...думала накатаю на них...остыла, хотя если бы сейчас мне подсказали куда обратиться - ух отомстила бы :lol:
  • 0

#376
fleky

fleky
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

хотя тиынки никто не отменял, они во всех квитанциях и т.д. всегда имеются.

Вот именно, что никто не отменял, а такое принебрижительное отношение у нас. Вот ответьте честно, если бы в вашем заведении (неважно магазин, это или кафе) вам расплачивались бы "копейками" вы бы не ругали своих продавцов???
  • 0

#377
ChingithKhan

ChingithKhan
  • Частый гость
  • 61 сообщений


хотя тиынки никто не отменял, они во всех квитанциях и т.д. всегда имеются.

Вот именно, что никто не отменял, а такое принебрижительное отношение у нас. Вот ответьте честно, если бы в вашем заведении (неважно магазин, это или кафе) вам расплачивались бы "копейками" вы бы не ругали своих продавцов???


зачем ругаться, если банки нашей страны еще пользуются тиынками, то ни что мне не помешает брать у клиентов тиынки, но покажите мне человека у которого они есть шанс 1:100000
:lol:
  • 0

#378
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений
Практически каждый день вижу валяющиеся на улицах, никому нах ненужные, 1-тенгушные монетки. У кентов, родственников и знакомых дома тоже кучки в каких-то вазочках лежат годами метрвым грузом. Можно грубо посчитать, сколько таких мертвых монеток по Казахстану, которые НИКОГДА не будут использованы.

В Казахстане грубо 4 миллиона семей. Если в каждой ежегодно не используются 50 монеток по их прямому назначению (складываются мертвым грузом, выкидываются, изпользуются как фишки в лото и т.д.), то енто ажна 200 мульенов в год заработанных, но неиспользованных средств. :lol:

Мож это такая хитрая борьба с инфляцией? :rolleyes:

#379
ChingithKhan

ChingithKhan
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Практически каждый день вижу валяющиеся на улицах, никому нах ненужные, 1-тенгушные монетки. У кентов, родственников и знакомых дома тоже кучки в каких-то вазочках лежат годами метрвым грузом. Можно грубо посчитать, сколько таких мертвых монеток по Казахстану, которые НИКОГДА не будут использованы.

В Казахстане грубо 4 миллиона семей. Если в каждой ежегодно не используются 50 монеток по их прямому назначению (складываются мертвым грузом, выкидываются, изпользуются как фишки в лото и т.д.), то енто ажна 200 мульенов в год заработанных, но неиспользованных средств. :)

Мож это такая хитрая борьба с инфляцией? :)


интересное замечание :fie:

на самом деле, теньгушки очень активно используются в торговле,
а вот тиынок то и нету... а если есть то никто ими не пользуется...
  • 0

#380
fleky

fleky
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

на самом деле, теньгушки очень активно используются в торговле

Но опять же не во всей. Выше многие писали что много где не принимают 1-2 теньгушки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.