Перейти к содержимому

Фотография

1 тенгеили, что за народ живет в нашей Республике

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#281
Nirvanaboy

Nirvanaboy
  • Свой человек
  • 504 сообщений

как-то тоже еду в автобусе и у меня 5 тенге было по однерочке. проезд кажись был тогда по 25. или вру. кароч не важно. так вот она мои 5 тенге чуть ли не в форточку швыранула, я ее оскорбила ими. как будто я с ней клеверными листочками расчиталась. что за народ. копейка рубль бережет (с), ёлки. :)

таких на мыло нужно :) вот уродина
  • 0

#282
Barsina

Barsina
  • В доску свой
  • 1 537 сообщений
У меня на базаре "Сары-Арка" продавщица отказывалась взять 5 тенге по 1. Я не стала у неё покупать.
Стараюсь такую мелочь в супермаркетах спускать.
  • 0

#283
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
а сейчас во многих мелких магазинах, в общественном транспорте не принимают 1 тенге. Даже валидаторы в тралликах не принимают вроде 1 тенге. Их впихнуть тока в крупных маркетах. я к этому нормально отношусь, и сама тож в кошельке 1 тенге не держу
  • 0

#284
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

...Кстати, одна знакомая лет 7-8- назад сидела в кафе. Там ее чем-то обидели,не помню уже чем. Так она полгода собирала монеты по одной тенге, а потом опять пошла в это кафе и расплатилась этими монетами. И заставила официанта их принять.


А мы однажды официантке, остваили чаевые такими 1 теньговыми монетами и ещё ей записку оставили, что "чаевые соответствуют качеству её работы". Мы значит заказали шашлык, а тут приходят два мужика (постоянные клиенты) садятся за соседний столик заказывают шашлык. И она через пять минут приносит шашлык. Когда мы уже полчаса ждали наш. Мы еёё спросили: " а где наш заказ?". А она нам ответила, что будет через 20 минут, типа ей пришлось отдать наш шашлык постоянным клиентам!
Мы отказались от заказа, потребовали счёт. И смотрим, она нам включает в сёт шашлык. Офигела. Вот пришлось поскандалить :dandy: и оставить ей 5 тенге по 1й тенге не чай!!!!
  • 0

#285
@KING@

@KING@
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


...Кстати, одна знакомая лет 7-8- назад сидела в кафе. Там ее чем-то обидели,не помню уже чем. Так она полгода собирала монеты по одной тенге, а потом опять пошла в это кафе и расплатилась этими монетами. И заставила официанта их принять.


А мы однажды официантке, остваили чаевые такими 1 теньговыми монетами и ещё ей записку оставили, что "чаевые соответствуют качеству её работы". Мы значит заказали шашлык, а тут приходят два мужика (постоянные клиенты) садятся за соседний столик заказывают шашлык. И она через пять минут приносит шашлык. Когда мы уже полчаса ждали наш. Мы еёё спросили: " а где наш заказ?". А она нам ответила, что будет через 20 минут, типа ей пришлось отдать наш шашлык постоянным клиентам!
Мы отказались от заказа, потребовали счёт. И смотрим, она нам включает в сёт шашлык. Офигела. Вот пришлось поскандалить :) и оставить ей 5 тенге по 1й тенге не чай!!!!


В таких случаях надо звать администратора и попросить с них за моральный ущерб а то ввообще ах...ли, на прямую сказать постоянным клиентам отдать заказ в приличном бы кафе с офицанта бы сняли бабки за шашлык а вам бы его бесплатно принесли... Ну это смотря как разговаривать в плане нужно разговаривать спокойно тактично при чем намекая на то что сообщите знакомым о таком обслуживании друзьям которые не раз приходили в это кафе ну и тд

По теме Практически всегда оставлял 1 -2 тенге еше в магазине когда что то брал при чем в одном и том же как то приобрел тоже там хлеб еще чо то по мелочи в общем не хватало 2 тенге. И что вы думаете пришлось отдать крупняк теперь мне она должна была дать 3 тенге к сдаче основной... Ни чо подобного сначала не дала потом говорит спички возьмите я говорю мне нужно 3 тенге из принципа естественно с такой злостью отдала будто не я покупатель а она... Не разу не было проблем с 1 2 тенге даже в автобусе брали
  • 0

#286
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

а сейчас во многих мелких магазинах, в общественном транспорте не принимают 1 тенге. Даже валидаторы в тралликах не принимают вроде 1 тенге. Их впихнуть тока в крупных маркетах. я к этому нормально отношусь, и сама тож в кошельке 1 тенге не держу

Мне интересно, реально ли подать в суд на электротранс за то что они не принимают национальную валюту, тем более там ведь касается не только 1 и 2 теньге, но и всех бумажных.
  • 0

#287
Громила

Громила
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Мне интересно, реально ли подать в суд на электротранс за то что они не принимают национальную валюту, тем более там ведь касается не только 1 и 2 теньге, но и всех бумажных.


Скорее всего они будут ссылаться на отсутствие технической возможности - типа, мы такой аппарат поставим и он будет места занимать как банкомат, и громоздкий и тяжелый и дорогой.
Им выгоднее договорится с магазинчиками или киосками, что на остановках на предмет размена денег и, соответственно, приема монет по 1 тенге в обмен на 5, 10, 20 и т.д..


по сабжу. Всегда беру сдачу, даже если это одна тенге. И считаю монету достоинством 1 тенге полноценным платежным средством.

Сообщение отредактировал Громила: 11.03.2010, 23:42:42

  • 0

#288
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Им выгоднее договорится с магазинчиками или киосками, что на остановках на предмет размена денег и, соответственно, приема монет по 1 тенге в обмен на 5, 10, 20 и т.д..

Если не ошибаюсь, в советские времена билеты на остановках продавались и никто ж не возмущался. Подходили и покупали там.
Кстати, в Москве примерно такая система и осталась, только еще для особо забывчивых, можно купить билет у водителя, но он стоит немного дороже, чем на остановке...
У нас не разменивают... По крайней мере несколько раз подходила с просьбой - отказывали. Вот если у них купить чего-нибудь - пожалуйста...

Сообщение отредактировал L"eka: 12.03.2010, 09:03:02

  • 0

#289
Ковенант

Ковенант
  • Гость
  • 31 сообщений
У нас недавно дом ограбили, так воры мешочек с 1 и 2 тенгушками не взяли, а там почти 4000 тенге монетками. А вы жалуетесь, что в магазинах не берут...
  • 0

#290
АйЛан

АйЛан
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений
На днях произошел небольшой инцидент в магазине продуктовом.
Находится по Бухар Жырау, вроде "АЙМАРТ" называется... Вобщем купили с мужем по мелочи. Сумма вышла с хвостиком в 15 тг. Мелочи у мужа не оказалось, а у меня были одни копейки - 1, 2 тг. Решила ими расплатиться. Собралась уже выходить как мельком заметила недовольное лицо продавца. Решила уточнить чем же она так недовольна.
Она мне: специально что ли мне мелочью даете? В след. раз я вам сдачу также верну.
Я ей: 1 тг это тоже деньги! Да и не приду в этот сран...й магазин больше!
Она вся завосмущалась. Короче выбесила меня. Наехала на нее, послала на х...
Заткнулась. Мля, ну как так можно?! Люди так зажрались, что и 1 тг уже не воспринимают как деньги.
Вот так. Больше туда вообще не хожу, да и магазин такой отстойный, грязный, ассортимента ни х...
  • 0

#291
marlboro__lights

marlboro__lights
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
я всегда извиняюсь когда даю мелочью 1 и 2 тенге в магазине, все равно неудобно. но продавцы как правило не отказывают и берут.

Сообщение отредактировал marlboro__lights: 08.04.2010, 16:27:46

  • 0

#292
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Она мне: специально что ли мне мелочью даете? В след. раз я вам сдачу также верну.

все-таки интересно, взяли бы Вы сдачу теньгушками?? :-)
  • 0

#293
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

все-таки интересно, взяли бы Вы сдачу теньгушками?? :-)

Лично я всегда требую все, до последней теньгушки и ни на какие спички не соглашаюсь. Почему должна кому то просто так отдавать свои деньги, даже, если это 1тг?
  • 0

#294
Айкоси

Айкоси
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Рядом с Гроссом, которая в Орбите по вечерам бабулька милостыню просит. И тут выхожу я с магазина и даю ей 21 тенге, т.е. 10+5, и остальные по 1 тенге, все что было в кармане. И ухожу, а она мне в след орет и материт, мол от копеек решила избавиться, лучше бы вообще ничего не давала. Так вот, получается дала ей деньги не понравилась, а если бы и не дала, то опять плохо?!
  • 0

#295
Graduate

Graduate
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Даже валидаторы в тралликах не принимают вроде 1 тенге.


Валидаторы принимают и 1 и 2 тенге. Бабушки часто просят передать за проезд такими монетами, и валидатор их засчитывает за милую душу. Водители, конечно, ворчат, чтобы не бросали, но валидатор-то запрограммирован на все монетки, а не начиная с 5 тенговой, как написано на бумажке. А бумажка там висит, чтобы доверчивые люди не бросали мелкие монеты.
  • 0

#296
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений


все-таки интересно, взяли бы Вы сдачу теньгушками?? :-)

Лично я всегда требую все, до последней теньгушки и ни на какие спички не соглашаюсь. Почему должна кому то просто так отдавать свои деньги, даже, если это 1тг?

Поддерживаю девушку везде .
  • 0

#297
Заина Зая

Заина Зая

    он же Ирусабель

  • Забанен
  • 26 сообщений



все-таки интересно, взяли бы Вы сдачу теньгушками?? :-)

Лично я всегда требую все, до последней теньгушки и ни на какие спички не соглашаюсь. Почему должна кому то просто так отдавать свои деньги, даже, если это 1тг?

Поддерживаю девушку везде .

Тоже согласна на все 100%. У меня подружка говорит, что принялись продавцы сдачу конфетками давать, спичками и прочей хренью. На фига они мне?! А про транспорт - это отдельная песня, сама пару раз наталкивалась на то, что кондуктор по 1 тенгушке монетки на пол ссыпает прямо тебе, будто оскорбила я его тем, что дала ему деньги по 1 тенге.

#298
lady_l

lady_l
  • Постоялец
  • 352 сообщений


вот когда вам насыпают такую горсть монет что по этому поводу думаете?

ничего не думаю, думаю, что сплавлю их в другом месте.
Никакой проблемы не вижу


а можно я к вам подъеду и разменяю, если не видите проблему, у меня их в копилке штук 1000
  • 0

#299
АйЛан

АйЛан
  • В доску свой
  • 1 634 сообщений

Она мне: специально что ли мне мелочью даете? В след. раз я вам сдачу также верну.

все-таки интересно, взяли бы Вы сдачу теньгушками?? :-)

Ну да. :)
В Бьюти Мании как-то сдачу в 100 тг дали теньгушками, еще и скотчем обмотано было, я взяла.
Продавцы говорили, мол извините, что так приходится давать.
Со мной ничего не случилось, меня это никак не обидело, не унизило, злость на них я не затаила и т.д.
Зато было что оставить бабушкам у входа к мечети. А то вечно именно 1, 2 тг не хватает, чтобы добить до 7, 14, 21 и т.д. тенге.
  • 0

#300
lady_l

lady_l
  • Постоялец
  • 352 сообщений

У нас недавно дом ограбили, так воры мешочек с 1 и 2 тенгушками не взяли, а там почти 4000 тенге монетками. А вы жалуетесь, что в магазинах не берут...


:-) нужно переходить к 1 тенге, чтобы меньше воровали...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.