Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#1821
Григорий 68

Григорий 68
  • Гость
  • 6 сообщений

тоже подойдем


  • -1

#1822
Auri_ri

Auri_ri
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

http://www.31.kz/video/show/id/5188


  • 0

#1823
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Молодцы что добились отмены начислений и пересмотра этой абсурдной методики! 


  • 0

#1824
Елена62

Елена62
  • Гость
  • 12 сообщений

Привет всем пострадавшим! Вот уже больше года мы возмущаемся, телевидение показывает, и наконец нам пообещали подумать но решат ли что нибудь в нашу сторону. Тоспа су опять придумает что нибуть правомерное не в нашу сторону, но если бы не чего  не делали то и обещаний не услышали.Спасибо Всем кто действует!


  • 0

#1825
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Молодцы что добились отмены начислений и пересмотра этой абсурдной методики! 

Это с чего такой вывод?

 

По мероприятию - впечатление хреновенькое. Основной рефрен - надо решать усе в правовом поле , по фактам - все та же демагогия, много раз обсосанная здесь... Едва ли не великое достижение чуть ли ни той самой :confused:   "Тоспа су" - пересмотр методики, что должен вступить в силу в декабре. Что там будет пересмотрено - тайна. Светлана задавала энтот вопрос, кстати пресса к тому времени свернулась уже... Попытка обострить вопросы, показать абсурд ситуации технично пресекалась организаторами, вплоть до отключения микрофона..


  • 0

#1826
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Ну очень политкорректно..


  • 0

#1827
Марианна1986

Марианна1986
  • Гость
  • 15 сообщений

Добрый вечер. Спасибо всем кто пришел. То что методику пересмотрят, это одно. Я думаю, что просто внесут изменения в Правила предоставления ком.услуг. в проекте новых правил, расчет тот же, минус та вода, что уходит на полив. Но если помните выступление Умаровой Айман, она говорила про обжалование суммы задолженности, мы с ней договорились подать коллективный иск, то есть она поможет все сделать правильно, надеюсь что получится. Обо всем буду писать тут. С уважением Валерия.


  • 5

#1828
Марианна1986

Марианна1986
  • Гость
  • 15 сообщений

В любом случае, на этих слушаниях я не остановлюсь. Вопрос нужно решать в суде. У меня есть 10 доверенностей от жителей Турксибского района. Вот от них и подам коллективный иск, а дальше война план покажет. Надеюсь на лучшее. Еще раз спасибо за участие.


  • 4

#1829
Марианна1986

Марианна1986
  • Гость
  • 15 сообщений

Добрый день. Спешу всем сообщить, сегодня отправила все документы в Астану, наши депутаты готовят депутатский запрос, по вопросу начислений за каналью. Сам запрос можно будет посмотреть на сайте parlam.kz в разделе Мажилис, депутатские запросы. Думаю, результат должен быть. Обо всем буду писать. С уважением Валерия.


  • 4

#1830
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Добрый день. Спешу всем сообщить, сегодня отправила все документы в Астану, наши депутаты готовят депутатский запрос, по вопросу начислений за каналью. Сам запрос можно будет посмотреть на сайте parlam.kz в разделе Мажилис, депутатские запросы. Думаю, результат должен быть. Обо всем буду писать. С уважением Валерия.

Спасибо вам большое !


  • 0

#1831
it_boss_arg

it_boss_arg
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Валерия, Вы просто молодец ведь без юридической помощи нам просто не обойтись,   Еще раз большое спасибо Вам и Вашим коллегам из партии, удачи всем нам


  • 0

#1832
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Спасибо Вам, Валерия! 

И ещё отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить Вас за прекрасное выступление на общественных слушаниях.

 

В любом случае, на этих слушаниях я не остановлюсь. Вопрос нужно решать в суде. У меня есть 10 доверенностей от жителей Турксибского района. Вот от них и подам коллективный иск, а дальше война план покажет. Надеюсь на лучшее. Еще раз спасибо за участие.


  • 0

#1833
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

 

Спасибо Вам, Валерия! 

И ещё отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить Вас за прекрасное выступление на общественных слушаниях.

 

В любом случае, на этих слушаниях я не остановлюсь. Вопрос нужно решать в суде. У меня есть 10 доверенностей от жителей Турксибского района. Вот от них и подам коллективный иск, а дальше война план покажет. Надеюсь на лучшее. Еще раз спасибо за участие.

 

Это да! Валерия молодчина.


Сообщение отредактировал vik17: 03.12.2014, 16:05:05

  • 0

#1834
irusik

irusik
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Да,Валерия,спасибо Вам большое,за Ваш труд! На мой взгляд это было самое классное выступление! В конце него я аж прослезилась! Будем ждать новостей.


  • 1

#1835
Марианна1986

Марианна1986
  • Гость
  • 15 сообщений

Добрый день. Депутатский запрос был озвучен на Парламентском часе. Досаев сообщил, что по факту нашего обращения по Тоспа су началась проверка и начисления в ближайшее время остановят. Так же, вносятся изменения в методику, я попросила чтобы нам сообщили какие изменения хотят внести. Как только сообщат сразу напишу. Валерия


  • 4

#1836
Марианна1986

Марианна1986
  • Гость
  • 15 сообщений
Депутатские запросы
Дата и рег. номер запроса 10.12.2014, ДЗ-276 Инициатор запроса БАЙМАХАНОВА Г. А. Участники запроса АХМЕТБЕКОВ Ж.А., КЕНЖИН Т.А., КОНУРОВ А.О., КОСАРЕВ В.Б., ОМУРЗАКОВ Т.К., СОРОКИН Б.В. Адресат МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ДОСАЕВ Е.А. Краткое содержание запроса О незаконных счетах для жителей частного сектора за водоотведение в городе Алматы

 

на сайте parlam.kz в разделе депутатские запросы уже есть наш запрос. Теперь ждем ответ.


  • 2

#1837
Марианна1986

Марианна1986
  • Гость
  • 15 сообщений

Текст депутатского запроса

 

Оглашен 10.12.14 г.
Министру национальной экономики
Республики Казахстан
Досаеву Е.А.

Уважаемый Ерболат Аскарбекович!

Мир и согласие в обществе начинаются со справедливости и порядка. О каком порядке можно говорить, когда граждане частного сектора г. Алматы вопрос о незаконных счетах за водоотведение не могут решить годами.
В Общественную приёмную Алматинского горкома КНПК постоянно обращаются жители частного сектора по вопросам неправомерного выставления счетов за водоотведение. В основном это люди преклонного возраста, пенсионеры и ветераны, живущие в городе, но без городских удобств, т.е. не имеющие системы канализации. 28 ноября 2014 года прошли Общественные слушания по этой проблеме, которые позволили установить следующее:
1. Жителям частного сектора ГКП «Тоспа Су» задним числом выставлены счета за оплату услуг водоотведения за последние пять лет. Сумма платежей составляет от 7 000 до 50 000 тысяч тенге.
2. Граждан, отказывающихся платить по счетам, принуждают к выплате с помощью судебно-исполнительной системы. В судах г. Алматы в производстве находятся десятки исков монополиста против граждан.
3. К частному сектору, не имеющему систем канализации, применяются нормы, разработанные для многоквартирных домов, без учёта воды, затрачиваемой на полив огорода и сада.
4. Очисткой септиков в городе занимаются ИП (ассенизаторские машины), которые берут с жителей от 8-10 тысяч тенге за один вывоз. Именно они являются основными нарушителями всех экономических и экологических норм. Их общее количество около 300 машин, однако, с ГКП «Тоспа Су» работают только 100, оплачивая 30 тысяч ежемесячно. Остальные 200 машин работают как вредители, сбрасывая нечистоты куда угодно и не оплачивая никаких счетов и штрафов.
5. Ни Прокуратура г. Алматы, ни судебно-исполнительная система, ни сам монополист ГКП «Тоспа Су», ни природоохранные структуры и соответствующие уполномоченные органы не обеспокоились таким состоянием в системе правоприменения в области водообеспечения и водоотведения, а также экологии города и не занимаются поиском путей выхода из сложившейся ситуации, которая продолжается с 2010 года.
Мы понимаем, что монополисту, да и всем выше перечисленным органам, легко работать с законопослушными гражданами – собственниками домов, они всегда на месте, им могут выставлять счета, вызывать в суды или заочно выносить решения и заставлять их оплачивать неполученные ими услуги. Именно здесь корни всех наших проблем. Вместо того, чтобы понять, в чём причина, где закралась ошибка, оперативно отреагировать, если необходимо, изменить правила и пресечь несправедливые, а значит и неправовые действия монополиста (ведь «право – это искусство добра и справедливости», как гласит античный афоризм), представители уполномоченных органов бездействуют, а монополисты отсылают социально уязвимых граждан нашей страны в жернова казуистики.
Учитывая болезненность и общественную значимость данного вопроса, просим Вас в кратчайшие сроки:
Во-первых, подготовить и узаконить новые правила и нормативы по водообеспечению и водоотведению.
Во-вторых, в рамках своего ведомства привести в чувство монополиста ГКП «Тоспа Су» и заставить его: отменить долги и ежемесячное начисление за услуги водоотведения для жителей, не подключенных к центральной канализации, вернуть жильцам незаконно собранные средства за период 2013-2014 годы, принеся свои извинения.
В соответствии со статьей 27 Конституционного закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» просим дать письменный ответ в установленный законом срок.

Депутаты Мажилиса Парламента РК,
члены фракции «Народные коммунисты» Баймаханова Г. А.
Ахметбеков Ж.А.
Кенжин Т.А.
Конуров А.О.
Косарев В.Б.
Омурзаков Т.К.
Сорокин Б.В.


  • 1

#1838
Марианна1986

Марианна1986
  • Гость
  • 15 сообщений

Ждем ответ! А главное действия со стороны гос.органов. По моему мнению, запрос получился хороший.


  • 0

#1839
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

Прекрасный... Ждите очередную отписку в стиле Водокачки... в лучшем случае...


Сообщение отредактировал Stan69: 10.12.2014, 15:31:16

  • 0

#1840
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Методика будет изменена со дня на день


Сообщение отредактировал Алматинская водокачка: 10.12.2014, 17:14:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.