Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#1401
Alexaa

Alexaa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Уважаемая Алматинская водокачка здравствуйте! Скажите пожалуйста, как Вас зовут и какую должность Вы занимаете в компании Тоспа Су? Меня зовут Александр, я проживаю в районе Рыскулова - Ахрименко, являюсь вашим клиентом, и также имею "ДОЛГ" за канализацию которой у меня нет. Я все понимаю, что вы просто выполняете свою работу, и возможно ваша должность это специалист PR отдела, пресс секретарь или сотрудник по работе с физ. лицами (потребителями). Ваша главная задача состоит в информирование возмущенных потребителей, не допускать массового социального возмущения, отслеживать настроение на данном форуме и если ситуация выходит из под контроля, вовремя предупредить свое руководство о возможных митингах, собраний против вашей компании. Если я где то не прав, то пожалуйста поправьте меня.

У меня вопрос. Неужели руководство вашей компании не понимает, что потребители не будут платить за виртуальные услуги канализации, которой у них НЕТ? На вашем сайте есть информация, что владельцы ассенизаторских машин не платят Тоспа Су за слив отходов потребителей в городские сети. Но мы потребители платим им в среднем от 4.000 - 5.000 тенге за одну машину. Может вам стоит лицензировать владельцев данных машин, и брать с них плату за слив отходов в центральную канализацию?! Пусть стоимость их услуг вырастет для населения, но будет справедливо и понятно для людей, за что вы берете деньги! Я буду вам очень благодарен если вы ответите на мое предложение для вашей организации.


  • 3

#1402
it_boss_arg

it_boss_arg
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Уважаемая Алматинская водокачка здравствуйте! Скажите пожалуйста, как Вас зовут и какую должность Вы занимаете в компании Тоспа Су? Меня зовут Александр, я проживаю в районе Рыскулова - Ахрименко, являюсь вашим клиентом, и также имею "ДОЛГ" за канализацию которой у меня нет. Я все понимаю, что вы просто выполняете свою работу, и возможно ваша должность это специалист PR отдела, пресс секретарь или сотрудник по работе с физ. лицами (потребителями). Ваша главная задача состоит в информирование возмущенных потребителей, не допускать массового социального возмущения, отслеживать настроение на данном форуме и если ситуация выходит из под контроля, вовремя предупредить свое руководство о возможных митингах, собраний против вашей компании. Если я где то не прав, то пожалуйста поправьте меня. У меня вопрос. Неужели руководство вашей компании не понимает, что потребители не будут платить за виртуальные услуги канализации, которой у них НЕТ? На вашем сайте есть информация, что владельцы ассенизаторских машин не платят Тоспа Су за слив отходов потребителей в городские сети. Но мы потребители платим им в среднем от 4.000 - 5.000 тенге за одну машину. Может вам стоит лицензировать владельцев данных машин, и брать с них плату за слив отходов в центральную канализацию?! Пусть стоимость их услуг вырастет для населения, но будет справедливо и понятно для людей, за что вы берете деньги! Я буду вам очень благодарен если вы ответите на мое предложение для вашей организации.

Полностью поддерживаем!!!! Почему нет договора с ассенизаторами с Тоспа Су на слив стоков всего объема машины , наверное договора все же с ними есть и они платят денежки, а еще хотят брать с нас. Тогда надо добиться проверки и в этом направлении. Будем бороться!!!!!!


  • 0

#1403
it_boss_arg

it_boss_arg
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Тарифы утверждены приказом ДАРЕМ по городу Алматы. В частном секторе для потребителей при отсутствии прибора учета воды, нормы воды установленные на полив за 1 год (полив огорода 60 м3 в год, полив сада 36м3 в год) в расчетах на канализацию не учитываются/ При использовании счетчиков воды, потребитель для учета воды на полив может установить дополнительный прибор учета, показания данного счетчика в расчетах за канализации приниматься не будут

Водокачка, что вы придумываете, если не подключен частный сектор к  канализации, то и об оплате говорить не стоит, проведите всем нам канализацию , обеспечьте приборами по водоотведению тогда и ваши требования оплаты будут справедливы так как ваши канализационные услуги будут всему народу видны .

Действительно за ваши виртуальные услуги платить не будем. Услуги это не налоги и оплачиваются по факту их оказания, есть услуга есть оплата, нет услуги нет оплаты

Почему Вы цепляетесь к приборам учета водоснабжения, а где же приборы по водоотведению?????????


  • 3

#1404
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
Добрый день! Действительно я отвечаю за взаимодействие предприятий водопродно-канализационого комплекса города Алматы с общественностью. Зовут меня Серик, специалист по качеству.
На сегодняшний день есть много пробелов в законодательстве страны связанных с системой ЖКХ, в том числе и в сфере канализации.
Производить начисления за объемы стоков жителей частного сектора, не подключенных к канализационной сети владельцам ассенизаторского транспорта предприятие не имеет юридических оснований. Так как действующее законодательство прямо предписывает платить за объем стоков домовладельцев.
ГКП "Тоспа Су" производит начисление согласно нормам законодательства и в сложившейся ситуации предприятие изменить порядок начисления самостоятельно не в праве.
Вместе с тем, предприятие не начисляет пеню за неоплаченные начисления, не отключает подачу воды, не применяет методы судебного взыскания начислений.
В случае изменения законодательства предприятие будет следовать нормам установленых нормативных правовых актов
  • -1

#1405
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений
[/quote]Водокачка, что вы придумываете, если не подключен частный сектор к канализации, то и об оплате говорить не стоит, проведите всем нам канализацию , обеспечьте приборами по водоотведению тогда и ваши требования оплаты будут справедливы так как ваши канализационные услуги будут всему народу видны .
Действительно за ваши виртуальные услуги платить не будем. Услуги это не налоги и оплачиваются по факту их оказания, есть услуга есть оплата, нет услуги нет оплаты
Почему Вы цепляетесь к приборам учета водоснабжения, а где же приборы по водоотведению?????????[/quote]Отсутствие подключения к канализационной сети не означает, что в частном секторе нет канализационных стоков. Мы не занимаемся нормотворчеством, только исполняем предписанные нормы законодательства. А они предписывают, что домовладельцы обязаны все жидкие отходы образовавшиеся в частном секторе и временно хранящиеся в септиках доставлять самостоятельно до канализационных сетей (сливной пункт), весь объем жидких стоков населенного пункта должн утилизироваться на специальных канализационных очистных сооружениях. А на ГКП "Тоспа Су " возложена функция доставить весь объем стоков до очистных сооружений, провести их очистку до установленых параметров и отвести очищенные стоки в накопитель. Объем стоков законодательством установлен равным объемам потребленной холодной, горячей и технической воды, вне зависимости от наличия или отсутствия подключения к канализационной сети, в том числе при отводе стоков в септики, выгребные ямы или локальные очистные сооружения

Сообщение отредактировал Алматинская водокачка: 19.02.2014, 23:49:23

  • 0

#1406
Alexaa

Alexaa
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Серик очень приятно с вами познакомится, по вашим ответам видно, что вы сотрудник эрудированный и хорошо знаете свое дело=) Спасибо, что так быстро ответили на мой вопрос. Вы сами заметили, что наше законодательство имеет пробелы, но относительно оплаты виртуальной канализации государственное предприятие Тоспа Су сумело пролобировать, а вот с ассенизаторскими услугами нет. Ведь долг нам начисляют с 2010 года....насколько я помню, в 2010 году хотели заставить всех владельцев частных домов платить за канализацию, и я лично каюсь, я сам заплатил 500 тенге, так как в тот момент Тоспа Су перезаключала договора на оказания услуг, поскольку они заменили Алматы Су. А поскольку новый договор был необходим, я оплатил за канализацию=) Но сейчас ситуация другая, ваша компания присылает долг за 3 года, и суммы огромные. Прошу вас заметить, что люди честно устали от роста коммунальных тарифов, от девальвации, от того, что зарплата не растет, а продукты становятся роскошью. Не подумайте, что я пытаюсь разжалобить Тоспа Су, но мы простые граждане РК будем бороться, и мы не собираемся платить за услуги, которые не получаем, да еще и долг за 3 года, это просто смешно. На нашем районе никто из моих знакомых, соседей не платили и не собираются платить за канализацию! Серик не обижайтесь, к вам лично никаких притензий, а надеюсь найти понимание с вашей стороны, и может вам удастся убедить свое руководство повернуться лицом к потребителям, к гражданам нашей страны, сесть за стол переговоров, и найти компромисное решение данной ситуации. Форумчане держитесь, победа будет за нами=) 


  • 1

#1407
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

ГКП "Тоспа Су" производит начисление согласно нормам законодательства и в сложившейся ситуации предприятие изменить порядок начисления самостоятельно не в праве.

Оспади, прям повинность невыносимая на вас наложена... собирать бабки, ах как тяжко на душе и ведь не отвертишься от этой грустной обязанности...


  • 1

#1408
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Так как действующее законодательство прямо предписывает платить за объем стоков домовладельцев. ГКП "Тоспа Су" производит начисление согласно нормам законодательства и в сложившейся ситуации предприятие изменить порядок начисления самостоятельно не в праве.


Уже в третий раз повторю вопрос - какие шаги предприняло "Тоспа Су" для информирования правительства о существующих пробелах в законодательстве? Приведите, пожалуйста, письма и ответы чиновников.
  • 1

#1409
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Отсутствие подключения к канализационной сети не означает, что в частном секторе нет канализационных стоков. Мы не занимаемся нормотворчеством, только исполняем предписанные нормы законодательства. А они предписывают, что домовладельцы обязаны все жидкие отходы образовавшиеся в частном секторе и временно хранящиеся в септиках доставлять самостоятельно до канализационных сетей (сливной пункт), весь объем жидких стоков населенного пункта должн утилизироваться на специальных канализационных очистных сооружениях. А на ГКП "Тоспа Су " возложена функция доставить весь объем стоков до очистных сооружений, провести их очистку до установленых параметров и отвести очищенные стоки в накопитель. Объем стоков законодательством установлен равным объемам потребленной холодной, горячей и технической воды, вне зависимости от наличия или отсутствия подключения к канализационной сети, в том числе при отводе стоков в септики, выгребные ямы или локальные очистные сооружения

Серик, здравствуйте.

никто из домовладельцев и не спорит, что в процессе жизнедеятельности не образовываются отходы.

Вопрос в другом: На каком основании домовладельцы обязаны платить 2 раза за  1 услугу (при чем, услуга по очистке жидких отходов из септиков домовладельцев ГКП "ТоспаСу"  не оказывается, на себя эту роль взяли частные лица (ассенизаторские машины)). Таким образом домовладельцы исполняют свою обязанность по доставке до канализационных сетей своих жидких отходов (привлечение третьих лиц на платной основе).

ГКП "ТоспаСу" исполняет свои обязанности по очистке отходов в своем накопителе.

в итоге при оплате услуг по канализации цепочка разорвалась в звене "доставка" от домовладельца до ТоспаСу - деньги (именно за очистку септиков, а не за мойку машин) оседают в карманах частных лиц, оказывающих услуги ассенизаторов.

выходы из сложившейся ситуации есть:

1) урегулировать отношения между ТоспаСу и частными лицами, оказывающими услуги ассенизатора;

2) взять в штат ТоспаСу частных лиц, оказывающих услуги ассенизатора;

3) приобрести ТоспаСу свои машины и таким образом заменить  частных лиц, оказывающих услуги ассенизатора.

 

относительно определения объемов стоков полная чушь, Вы меня уж извините. Рассмотрим самый простой пример, цифры взяла ну совсем с потолка.

по счетчику забор воды за 1 месяц был осуществлен в объеме 100 литров

из них 20 литров на приготовление еды

60 литров использовано в целях личной гигиены (душ, баня, стирка )

20 литров на полив огорода (заметим, что огороды имеются не у всех) - вода автоматом никак не попадет в септик

что получаем: 60 литров воды, которые могут слиться в септик (стирка, уборка)

вопрос: Почему объем стоков определяется по объему забора воды?


  • 0

#1410
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

Так как действующее законодательство прямо предписывает платить за объем стоков домовладельцев. ГКП "Тоспа Су" производит начисление согласно нормам законодательства и в сложившейся ситуации предприятие изменить порядок начисления самостоятельно не в праве.


Уже в третий раз повторю вопрос - какие шаги предприняло "Тоспа Су" для информирования правительства о существующих пробелах в законодательстве? Приведите, пожалуйста, письма и ответы чиновников.

 

И я уже раз 5 этот вопрос задавала. 


  • 0

#1411
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Встреча с акимом за закрытыми дверями... 
В общем, попыталась я пробиться на встречу с акимом.
несмотря на то, что встреча должна была начаться в 10,00, в 8-45 уже все двери были закрыты. Полиции больше, чем простых горожан. 
Не пускали даже тех, кто пришел по обязательной разнарядке. С нами в толпе стояла главврач одной из районных больниц, возмущалась, что её вытащили с рабочего места в рабочее время, обязали явится на встречу и теперь не пускают... 
 
Надеюсь, что всё же кто-то попал в зал и сможет пробраться к микрофону и обратить внимание акима на нашу проблему... 

  • 0

#1412
Ольга ру

Ольга ру
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

А кто нибудь заплатил за несуществующую канализацию?  Нам уже который месяц идёт долг за канализацию,а в этом месяце на 500 тенге больше пришло


  • 0

#1413
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

 

Встреча с акимом за закрытыми дверями... 
В общем, попыталась я пробиться на встречу с акимом.
несмотря на то, что встреча должна была начаться в 10,00, в 8-45 уже все двери были закрыты. Полиции больше, чем простых горожан. 
Не пускали даже тех, кто пришел по обязательной разнарядке. С нами в толпе стояла главврач одной из районных больниц, возмущалась, что её вытащили с рабочего места в рабочее время, обязали явится на встречу и теперь не пускают... 
 
Надеюсь, что всё же кто-то попал в зал и сможет пробраться к микрофону и обратить внимание акима на нашу проблему... 

 

Во, а я Вам в теме про ОТ что говорил, а Вы не верили, говорили надо приходить пораньше..


  • 0

#1414
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

А кто нибудь заплатил за несуществующую канализацию?  Нам уже который месяц идёт долг за канализацию,а в этом месяце на 500 тенге больше пришло

не платим, счет на 3 тысячи с копейками


  • 0

#1415
235

235
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

 

Отсутствие подключения к канализационной сети не означает, что в частном секторе нет канализационных стоков. Мы не занимаемся нормотворчеством, только исполняем предписанные нормы законодательства. А они предписывают, что домовладельцы обязаны все жидкие отходы образовавшиеся в частном секторе и временно хранящиеся в септиках доставлять самостоятельно до канализационных сетей (сливной пункт), весь объем жидких стоков населенного пункта должн утилизироваться на специальных канализационных очистных сооружениях. А на ГКП "Тоспа Су " возложена функция доставить весь объем стоков до очистных сооружений, провести их очистку до установленых параметров и отвести очищенные стоки в накопитель. Объем стоков законодательством установлен равным объемам потребленной холодной, горячей и технической воды, вне зависимости от наличия или отсутствия подключения к канализационной сети, в том числе при отводе стоков в септики, выгребные ямы или локальные очистные сооружения

Серик, здравствуйте.

никто из домовладельцев и не спорит, что в процессе жизнедеятельности не образовываются отходы.

Вопрос в другом: На каком основании домовладельцы обязаны платить 2 раза за  1 услугу (при чем, услуга по очистке жидких отходов из септиков домовладельцев ГКП "ТоспаСу"  не оказывается, на себя эту роль взяли частные лица (ассенизаторские машины)). Таким образом домовладельцы исполняют свою обязанность по доставке до канализационных сетей своих жидких отходов (привлечение третьих лиц на платной основе).

ГКП "ТоспаСу" исполняет свои обязанности по очистке отходов в своем накопителе.

в итоге при оплате услуг по канализации цепочка разорвалась в звене "доставка" от домовладельца до ТоспаСу - деньги (именно за очистку септиков, а не за мойку машин) оседают в карманах частных лиц, оказывающих услуги ассенизаторов.

выходы из сложившейся ситуации есть:

1) урегулировать отношения между ТоспаСу и частными лицами, оказывающими услуги ассенизатора;

2) взять в штат ТоспаСу частных лиц, оказывающих услуги ассенизатора;

3) приобрести ТоспаСу свои машины и таким образом заменить  частных лиц, оказывающих услуги ассенизатора.

 

относительно определения объемов стоков полная чушь, Вы меня уж извините. Рассмотрим самый простой пример, цифры взяла ну совсем с потолка.

по счетчику забор воды за 1 месяц был осуществлен в объеме 100 литров

из них 20 литров на приготовление еды

60 литров использовано в целях личной гигиены (душ, баня, стирка )

20 литров на полив огорода (заметим, что огороды имеются не у всех) - вода автоматом никак не попадет в септик

что получаем: 60 литров воды, которые могут слиться в септик (стирка, уборка)

вопрос: Почему объем стоков определяется по объему забора воды?

 

Серик, Вы как представитель ТоспаСу, не принимайте аналогичную позицию одного из операторов сотовой связи - отвечайте на все вопросы, независимо от их неудобности


Сообщение отредактировал 235: 20.02.2014, 14:58:42

  • 0

#1416
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

1) урегулировать отношения между ТоспаСу и частными лицами, оказывающими услуги ассенизатора;

2) взять в штат ТоспаСу частных лиц, оказывающих услуги ассенизатора;

3) приобрести ТоспаСу свои машины и таким образом заменить  частных лиц, оказывающих услуги ассенизатора.

 

1- Урегулировать отношение предпринимателей занимающихся откачкой стоков из септика и доставкой стоков до сливного пункта необходимо на законодательном уровне, в том числе внести изменения в Методику определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 17 октября 2011 года по № 7257), в части изъятия пункта где указана что за весь объем стоков должны платить Потребители, упорядочить деятельность ассмашин  и внести примерно  следующие пункты- за объем слитых стоков в канализационную систему обязаны оплачивать владельцы ассенизаторских машин.....

По вопросам 2 и 3 

- услуги откачки и транспортировки стоков  с септиков находится в конкурентной среде, соответственно необходимо монополизировать данный рынок услуг, соответственно внести изменение в закон об естественных монополиях

Согласно п.п. 12) п. 1 ст. 4 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках»  услуги канализационной системы относятся к сфере естественных монополий в Республике Казахстан. Перечнем регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий», утвержденным постановлением Правительства РК от 14 марта 2006 года № 155, к регулируемым услугам в сфере канализационной системы отнесены: 1) отвод сточных вод; 2) очистка сточных вод. Соответственно добавить функции откачки стоков специальным транспортом и доставки транспортом до канализационной системы.

Закуп спецтехники, штат водителей, амортизация, ГСМ и тд повлечет изменение действующей тарифной сметы (изменения тарифов на канализацию), действующее законодательство не предполагает введение отдельных тарифов в рамках одного населенного пункта, соответственно увеличение затрат ляжет (увеличение тарифа) и на жителей имеющих подключение к канализационным сетям


  • 0

#1417
Тори

Тори
  • Постоялец
  • 367 сообщений

 

Встреча с акимом за закрытыми дверями... 
В общем, попыталась я пробиться на встречу с акимом.
несмотря на то, что встреча должна была начаться в 10,00, в 8-45 уже все двери были закрыты. Полиции больше, чем простых горожан. 
Не пускали даже тех, кто пришел по обязательной разнарядке. С нами в толпе стояла главврач одной из районных больниц, возмущалась, что её вытащили с рабочего места в рабочее время, обязали явится на встречу и теперь не пускают... 
 
Надеюсь, что всё же кто-то попал в зал и сможет пробраться к микрофону и обратить внимание акима на нашу проблему... 

 

Я была на отчетной встречи, пробилась туда еле как!

По септику подняли 2 вопроса. Аким сказал, что в курсе проблемы и ее необходимо решать. Поднял своего зама, который отрапортовал, что Тоспа су действует в рамках закона и имеется соответствующее судебное решение. Для урегулирования проблемы Акимат направил письмо в Правительство, с предложениями внесения изменения в законы. Так что акимат взял этот вопрос на контроль. Будем надеяться, что это не пустые слова )

Второй вопрос был от жительницы, кажется Шанырака, которая возмущалась, что платит большие деньги ассенизаторам. Акимат ей ответил, что скоро !!!!! в Шаныраках канализационная труба будет всем проведена!!! Радуйся Шанырак!


  • 1

#1418
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Супер! Спасибо Вам огромное! А во сколько Вы пришли, что удалось зайти в зал? 

Я была на отчетной встречи, пробилась туда еле как!

 

 

По септику подняли 2 вопроса. Аким сказал, что в курсе проблемы и ее необходимо решать. Поднял своего зама, который отрапортовал, что Тоспа су действует в рамках закона и имеется соответствующее судебное решение. Для урегулирования проблемы Акимат направил письмо в Правительство, с предложениями внесения изменения в законы. Так что акимат взял этот вопрос на контроль. Будем надеяться, что это не пустые слова )...


  • 0

#1419
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

1) урегулировать отношения между ТоспаСу и частными лицами, оказывающими услуги ассенизатора;

2) взять в штат ТоспаСу частных лиц, оказывающих услуги ассенизатора;

3) приобрести ТоспаСу свои машины и таким образом заменить  частных лиц, оказывающих услуги ассенизатора.

 

1- Урегулировать отношение предпринимателей занимающихся откачкой стоков из септика и доставкой стоков до сливного пункта необходимо на законодательном уровне, в том числе внести изменения в Методику определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 17 октября 2011 года по № 7257), в части изъятия пункта где указана что за весь объем стоков должны платить Потребители, упорядочить деятельность ассмашин  и внести примерно  следующие пункты- за объем слитых стоков в канализационную систему обязаны оплачивать владельцы ассенизаторских машин.....

По вопросам 2 и 3 

- услуги откачки и транспортировки стоков  с септиков находится в конкурентной среде, соответственно необходимо монополизировать данный рынок услуг, соответственно внести изменение в закон об естественных монополиях

Согласно п.п. 12) п. 1 ст. 4 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках»  услуги канализационной системы относятся к сфере естественных монополий в Республике Казахстан. Перечнем регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий», утвержденным постановлением Правительства РК от 14 марта 2006 года № 155, к регулируемым услугам в сфере канализационной системы отнесены: 1) отвод сточных вод; 2) очистка сточных вод. Соответственно добавить функции откачки стоков специальным транспортом и доставки транспортом до канализационной системы.

Закуп спецтехники, штат водителей, амортизация, ГСМ и тд повлечет изменение действующей тарифной сметы (изменения тарифов на канализацию), действующее законодательство не предполагает введение отдельных тарифов в рамках одного населенного пункта, соответственно увеличение затрат ляжет (увеличение тарифа) и на жителей имеющих подключение к канализационным сетям

Позвольте с вами не согласиться относительно повышения тарифов - в уже действующий тариф ведь включены затраты по транспортировке стоков от квартиры и до вашей трубы (у тех у кого есть центральная канализация), у нас же (при отсутствии центральной канализации) мы сами должны доставлять стоки к вашей трубе , пользуясь услугами ассенизаторов и оплачивая данную услуг и плюс еще мы должны оплачивать еще и по вашему тарифу (в который уже включены услуги доставки от квартиры до трубы) . Таким образом получается, что мы платим за одну и ту же услугу ( а именно за доставку стоков) дважды - ассенизаторам и Тоспа су.

В таком случае, должны быть два тарифа, один для жителей, подключенных к ЦК , и один (за вычетом из тарифа услуг по транспортировке) для жителей, не подключенных к ЦК. Либо Тоспа су должны сами платить ассенизаторам за доставку, а мы должны оплачивать всю сумму Тоспа су по действующему тарифу.

А сейчас получается, что увеличение затрат ложится на жителей не имеющих подключения к канализационным сетям.


  • 2

#1420
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ну И?!?

ЧТО сделала компания для того чтобы урегулировать этот вопрос на законодательном уровне?

В правительство и парламент ХОТЬ ОДНО письмо написали с описанием проблемы и указанием её решений? 

 

1- Урегулировать отношение предпринимателей занимающихся откачкой стоков из септика и доставкой стоков до сливного пункта необходимо на законодательном уровне, в том числе внести изменения в Методику определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354, (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 17 октября 2011 года по № 7257), в части изъятия пункта где указана что за весь объем стоков должны платить Потребители, упорядочить деятельность ассмашин  и внести примерно  следующие пункты- за объем слитых стоков в канализационную систему обязаны оплачивать владельцы ассенизаторских машин.....


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.