Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#941
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

ну и опять ни слова о долге пятилетней давности.... 


  • 0

#942
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

И много еще о чем.

Особенно о том, что надо оплатить всю процедуру по подключению к каналье собственнику отходов, что бы кое кто у него их покупал по честному.

 

И о том, что начисляют долги с 2010 года  дому сданному в эксплуатацию в 2012 :faceoff: 

 

 


Сообщение отредактировал Руни.: 26.11.2013, 17:06:33

  • 0

#943
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

в общем, разочарована я статьей. :( 


  • 0

#944
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

в общем, разочарована я статьей. :(

Не стоит разочаровываться, поверьте. Все статьи дают много информативного материала, в которых есть некторые пункты для дальнейших действий, если причитаться к ним.

Не стоит ждать от СМИ чего то большего. Это массовое привлечение к проблеме внимания простых людей, которые видят и читают в ней то, что им необходимо увидеть и прочитать. Дальше уже нужны определенные действия к которым призывает Коллекционер, от каждого.  


Сообщение отредактировал Руни.: 26.11.2013, 17:11:37

  • 0

#945
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

ну собственно, да, вы правы. В целом все нормально. 


  • 0

#946
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

Жители частных секторов Алматы возмущены начислениями за несуществующую услугу - так, с октября этого года они "должны" платить за канализацию, однако подключения к центральной канализации у них нет. Возмущенные жители районов намерены отстаивать права в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz. Жителям только одной из улиц микрорайона Калкаман пришел счет в 800 тысяч тенге. 

В свою очередь, генеральный директор ГКП "Тоспа Су" Еркебулан Файзуллаев созвал брифинг для журналистов, на котором разъяснил происхождение этих счетов. По его словам, начисления за услуги канализации потребителям, не присоединенным к центральной канализационной сети, производятся на основании норм действующего законодательства. Более того, сказал он, правомерность действия "Тоспа Су" по выставлению счетов за услуги по отведению и очистке сточных вод жителям, не присоединенным к канализационным сетям, подтверждена решением специализированного межрайонного экономического суда Алматы. 

"Оказание услуг в сфере канализационной системы потребителям, не присоединенным к центральной канализационной сети, состоит из двух этапов, - говорит Файзуллаев. - Первый этап - это откачка стоков из септика и доставка стоков до канализационной сети. Прием вывозимых коммунально-бытовых и промышленных сточных вод потребителей, не присоединенных к системам водоотведения, производится на оборудованных сливных пунктах. Транспортировка стоков потребителя от септика (выгребной ямы. - Прим. автора) до городской системы канализации обеспечивается потребителем самостоятельно". 

Как поясняет Файзуллаев, ассенизационный транспорт сливает весь объем стоков жильцов в городскую систему канализации. При этом, пояснил спикер, у потребителя есть право выбора: использовать для транспортировки стоков услуги ассенизационного транспорта или в установленном порядке подключиться к канализационной сети. Второй этап, по словам Файзуллаева, - это транспортировка стоков по канализационным сетям до канализационных очистных сооружений, очистка сточных вод и отвод очищенной сточной воды. 

"Стоки потребителей, поступая на сливной пункт, транспортируются по канализационным сетям до станции аэрации, расположенной в Илийском районе, где подвергаются полной механической и биологической очистке до соответствующего уровня. (...) Далее очищенные стоки отводятся по специальным каналам в накопители сточных вод. У потребителей, не имеющих приборы учета воды, объемы установленные нормами на нужды полива в начислениях за канализацию не учитываются. Те потребители, у которых для учета потребленной воды используется счетчик, вправе установить отдельный дополнительный счетчик воды для определения расхода воды на полив. Показания данного прибора учета воды в начисления за услуги канализации не учитываются", - сказал Файзуллаев на брифинге. 

Вместе с тем, в отношении жителей частных домов, которым были выставлены начисления за канализацию, не будут применяться какие-либо действия по взысканию задолженности. В то же время предприятие в рамках действующего законодательства прорабатывает вопрос о предоставлении рассрочки по оплате за канализацию.

Между тем, по информации возмущенных людей, в среднем владельцы частных домовладений уже оплачивают за вывоз стоков около 60 тысяч тенге в год. 

"Например, в доме, где сливная яма оборудована в соответствии со строительными и экологическими требованиями, септик герметичен, стоки в почву и грунтовые воды не попадают, емкость септика - 6 кубических метров, за вывоз ассенизатору оплачивают раз в два месяца по 10 тысяч тенге, в год - 60 тысяч тенге", - говорят они. Жители частных секторов в любом случае не намерены оплачивать эти счета. 

 

Подробнее http://tengrinews.kz...yuschie-246176/


  • 0

#947
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Ещё круче

http://news.mail.ru/...118/?frommail=1

 

Между тем, что на майл.ру, что на тенгри, в статьях сквозит "платить должны". И якобы предлагается выход - оплата в рассрочку... :faceoff:


  • 0

#948
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Какая разница в рассрочку или нет? Факт один - долги образовались не по вине пользователя и не могут иметь определение долга.


  • 2

#949
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю 1970 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#950
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

в общем, разочарована я статьей. :(

Да неужели? :) (простите за сарказм)

Я вот подумал, ранее предлагал обратится к Михаилу Кленчину, но думаю что он один не вытянит это дело...
Предлагаю обратится за помощью в "Алматинская городская коллегия адвокатов" (http://agka.kz/). Правда не знаю сильные там адвокаты или как. Название вроде громкое.
Ну или по своим знакомым поспрашивать адвокатов с безупречной репутацией (обычно они дорожат своей репутацией с огромным процентом выигрышных ими дел, а значит могут предварительно сказать смогут или нет, возьмутся или нет)
  • 1

#951
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Я как обычно поздно включилась. Но вот статья во Времени меня просто поразила!!!!
Эти люди говорят об экологии!!! То бишь , если я не дебил и правильно уловила суть, то это они ТАКИМ ВОТ ОБРАЗОМ об экологии заботятся! Упасть не встать...
Выходит, когда какой то очередной заводишко сливает свои отходы в любой попавшийся под руку водоем (каждый месяц что то в этом духе в прессе сквозит) - это чудненько для экологии, когда они, значит, Кок-Жайляу вырубают на фиг - вы что, это вообще спасет экологию всей планеты. А когда на моей частной земле, в моем собственном септике мое же блин собственное гауно в земле впитывается - вот это все, трындец всей экологии... Или предполагается что я произвожу исключительно радиоактивное гауно???? Я в шоке...

Сообщение отредактировал MilkinCooper: 26.11.2013, 18:02:35

  • 5

#952
kenworth

kenworth
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Подождите, сейчас вспомнят что когда-то у всех было дома радио. Не посмотрят что нет проводов, выставят счета со всей пролетарской ненавистью и посчитают задолжность со времен распада СССР. 


  • 0

#953
ЛЮлёак

ЛЮлёак
  • Гость
  • 31 сообщений

меня убивает оплата в рассрочку. Вот мы ещё за г....о в рассрочку не платили может ещё кредиты под это дело выдавать будут :faceoff:


  • 1

#954
ЛЮлёак

ЛЮлёак
  • Гость
  • 31 сообщений

А почему мы им должны доказывать пусть они нам докажут что мы действительно нуждаемся в их услугах


  • 0

#955
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Они уже  все доказали в выигранных судах. Они защищаются методикой которая разработана. Полностью согласна с Коллекционером надо отвечать тоже законно и в судах.  Но кто это хочет и кому не лень и у кого есть время?  Не хочу каркать, но боюсь все так и зависнет. Хотя может появится активист и будет этим заниматься. Одна дело написать статью и возмущаться на форуме и совсем другое пускаться в серьезные судебные тяжбы и заниматься этим.  Кто-то заплатит чтобы откупиться просто, кто-то будет плодить такой долг, забив на него но потом при продаже дома вы знаете как сложно с долгами. да и в отпуск законный могут за границу не выпустить.  А еще ведь есть дачи? Люди живующие в квартирах думают это все не коснется их дач? сомневаюсь

Хотя есть улица в Калкамане где долг 800 тысяч и можно реально им на адвоката скидываться а у кого пока долги небольшие им выгоднее будет просто повозмущаться а дальше не сдвинуться


  • 0

#956
"U2"

"U2"

    Палюна Свилога

  • В доску свой
  • 2 209 сообщений

все как обычно....


  • 0

#957
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Они уже все доказали в выигранных судах
они выиграли только то, что им предъявили. а предъявили им далеко не всё
  • 0

#958
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Статья во Времени 

"Толчок отсчёта"

http://www.time.kz/a...olchok-otscheta

 

Сегодня вышла статья в газете "Время" - там ответы чиновников.... :faceoff:

 

Выдержка из статьи -Мы хотим добиться того, чтобы люди стали более дисциплинированными и не пускали воду в грунт, строили нормальные септики. Возникает вопрос  "Какое отношение имеет Тоспа су  к тому, что сливается вода в грунт??? Когда идёт дождь или тает снег, вода тоже идёт в грунт. Ссылаются на судебное решение, о  котором люди толком не знают. Кто являлся истцом в суде? В каком городе был суд и его решение? О чем вообще шла речь конкретно? Где это можно узнать?


  • 0

#959
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

В общем, на мой взгляд, в любом случае надо снова поднимать шум!
Шквал писем президенту, прав-ву, парламент и прочим. 
Думаю, скандал и очередная шумная проблема в городе акиму не очень понравится и не очень нужна. 
Учитывая, что "крутики" тоже многие живут в частных "дворцах-коттеджах", думаю, им этот долг тоже не понравится, так что давление будет на акима двустороннее!
 
Кто меня знает лично, знают, что у меня есть некоторый опыт в организации общественных кампаний. Поэтому предлагаю общий план действий. 
 
1*
У меня есть возможность подключить к этому делу СМИ. 
Кто готов прокомментировать ситуацию на камеру и диктофон, пишите имена, фамилии и тел. мне в ЛС. 
Особенно желательно, чтоб это были пенсионеры или те, у кого счета на большие суммы пришли (журики такое любят)! 
 
2*
Нужен шкал письменных обращений в эту компанию с просьбой разъяснить что, зачем и почему. 
И не важно, что "водокачко" уже здесь дало какие-то ссылки. Форум и ники к делу не пришьешь.
А бумаги потом могут понадобится! Хоть в суде, хоть в досудебном разбирательстве! 
И НЕ НАДО туда ходить! Пожалейте свои силы, нервы и время!  
Нужно писать официальное письмо отправлять его по факсу или по почте (заказное с уведомление (по Алмате стоит около 200 тг))!
Текст письма простой. Смотрите шаблон ниже. 
Важно, чтоб писем было много! Задолбаются отвечать каждому! А отвечать каждому они обязаны по Закону (ссылка в письме)! 
 
3*
Аналогичное обращение в Прокуратуру с просьбой проверить законность начисления. 
 
4*
Я просмотрела документы и ссылки, которые здесь уже были. 
Так и не поняла пока, на каком основании они будут доказывать "предоставление услуги конкретному пользователю".
А также на каком основании выставлен долг за предыдущий период.
Даже если начисления законны, то, что счета не выставлялись ранее, это их проблема, а не наша, это не наш долг!  
Учитывая, что у нас у всех на руках есть квитанции за предыдущие периоды, в которых  нет НЕ ОПЛАЧЕННЫХ сумм. 
На этом можно будет сыграть. И попробовать хотя бы долги списать. 
 
5*
Посмотрите все у кого есть договоры с Водоканалом/Тоспа су/Алматы су (и другие названия).
У кого-то они совсем старые, 90-х годов. Возможно, у всех разные формулировки в договорах, которые могут помочь в дальнейшем. 
 
6*
После получения каких-то ответов следующий шаг будет обращение в Антимонопольный комитет (да, знаю, что это уже было, но прошло уже 3 года, "повторение мать учение"!).
А также в Агентством по делам строительства и ЖК, чтоб пересмотрели и внесли изменения в правила и инструкции (это не быстрый процесс, но всё же на будущее поможет). [/size]
 

Скрытый текст

 

---------------------------
Письмо в прокуратуру: 

Скрытый текст

 

Вот ещё новости  http://www.31.kz/ru/...113/index.phtml


  • 0

#960
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

В общем, на мой взгляд, в любом случае надо снова поднимать шум!
Шквал писем президенту, прав-ву, парламент и прочим. 
Думаю, скандал и очередная шумная проблема в городе акиму не очень понравится и не очень нужна. 
Учитывая, что "крутики" тоже многие живут в частных "дворцах-коттеджах", думаю, им этот долг тоже не понравится, так что давление будет на акима двустороннее!
 
Кто меня знает лично, знают, что у меня есть некоторый опыт в организации общественных кампаний. Поэтому предлагаю общий план действий. 
 
1*
У меня есть возможность подключить к этому делу СМИ. 
Кто готов прокомментировать ситуацию на камеру и диктофон, пишите имена, фамилии и тел. мне в ЛС. 
Особенно желательно, чтоб это были пенсионеры или те, у кого счета на большие суммы пришли (журики такое любят)! 
 
2*
Нужен шкал письменных обращений в эту компанию с просьбой разъяснить что, зачем и почему. 
И не важно, что "водокачко" уже здесь дало какие-то ссылки. Форум и ники к делу не пришьешь.
А бумаги потом могут понадобится! Хоть в суде, хоть в досудебном разбирательстве! 
И НЕ НАДО туда ходить! Пожалейте свои силы, нервы и время!  
Нужно писать официальное письмо отправлять его по факсу или по почте (заказное с уведомление (по Алмате стоит около 200 тг))!
Текст письма простой. Смотрите шаблон ниже. 
Важно, чтоб писем было много! Задолбаются отвечать каждому! А отвечать каждому они обязаны по Закону (ссылка в письме)! 
 
3*
Аналогичное обращение в Прокуратуру с просьбой проверить законность начисления. 
 
4*
Я просмотрела документы и ссылки, которые здесь уже были. 
Так и не поняла пока, на каком основании они будут доказывать "предоставление услуги конкретному пользователю".
А также на каком основании выставлен долг за предыдущий период.
Даже если начисления законны, то, что счета не выставлялись ранее, это их проблема, а не наша, это не наш долг!  
Учитывая, что у нас у всех на руках есть квитанции за предыдущие периоды, в которых  нет НЕ ОПЛАЧЕННЫХ сумм. 
На этом можно будет сыграть. И попробовать хотя бы долги списать. 
 
5*
Посмотрите все у кого есть договоры с Водоканалом/Тоспа су/Алматы су (и другие названия).
У кого-то они совсем старые, 90-х годов. Возможно, у всех разные формулировки в договорах, которые могут помочь в дальнейшем. 
 
6*
После получения каких-то ответов следующий шаг будет обращение в Антимонопольный комитет (да, знаю, что это уже было, но прошло уже 3 года, "повторение мать учение"!).
А также в Агентством по делам строительства и ЖК, чтоб пересмотрели и внесли изменения в правила и инструкции (это не быстрый процесс, но всё же на будущее поможет). [/size]
 

Скрытый текст

 

---------------------------
Письмо в прокуратуру: 

Скрытый текст

 

Вот ещё новости  http://www.31.kz/ru/...113/index.phtml

 

В 2011 года такая же проблема была в г. Рудный. Жители города обращались в департамент агентства РК по регулированию естественных монополий по Костанайской области (ДАРЕМ).Смотр ссылку http://news.headline...munikatsii.html


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.