Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#881
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Добрый вечер всем! Я думаю надо обращаться на передачу Наша правда на канале КТК.  Это всё таки ощая проблема жителей Алматы. Как вы думаете?

 

Ольга сорри, а прочитать хотя бы 2-3 страницы назад слабо???

 

Там все ответы есть.

Я просмотрела конечно. Писать в прокуратуру и получать очередные отписки не вижу смысла. Нам пришла квитанция с уведомлегием о том, что в случае не оплаты долга по истечении 30 календарных дней Тоспа Су оставляет за собой право приостановить водоотведение по данному адресу.  Так что меня такое решение вполне устраивает.Я просто не буду платить.


  • 1

#882
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Хотят иметь с нас, лучшая защита - нападение.
Предлагаю следующее:
Наметить день Х. Оповестить заранее как можно больше народу и в выбранный день всем написать и отправить письма официально.
Столь огромное количество запросов они не успеют отработать.
Те, кому не пришел ответ, пишут в прокуратуру. Которая принимает действия на свое усмотрение.
Далее повторяем Н-ое количество раз. Пока им не надоест.

Честно сказать ерунду предлагаете.

Также есть вариант, подать в особый суд

А вот это правильно, НО лучше собрать централизовано средства (судя по количеству недовольных сумма с каждого будет мизерной) и нанять хорошего адвоката. Рекомендую Михаила Кленчина, он мне как то помогал, сделал всё грамотно и даже немножко больше ;)
Заодно адвокат посмотрит все материалы, все пути и методы решения, и самое главное даст свою оценку в шансах выиграть это дело. Так считаю будет правильнее и эффективнее нежели просто тупо слать запросы в разные инстанции (хотя запросы тоже должны быть для резонанса). Просто в данном случае на все запросы думаю будут стандартные отписки. А на счет количества запросов - ну так копи-паст никто не отменал.
Через суд надо опровергать методику и другие варианты прорабатывать.
  • 1

#883
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

в случае не оплаты долга по истечении 30 календарных дней Тоспа Су оставляет за собой право приостановить водоотведение по данному адресу. Так что меня такое решение вполне устраивает.Я просто не буду платить.

Это в идеальном варианте. Хотя конечно смотря в чем это будет выражаться? Думаю как вариант в учете и взятии под контроль асенизаторов (это правильно), после чего по вашему адресу не будут выезжать автомобили. (это опять же только мои фантазии и предположения).
Как вариант непогашенная задолженность не даст выехать за рубеж, или что хуже потекут пени и в судебном порядке взыскания.

Однако, в связи с этим у меня вопрос к водокачке - если погасить задолженность и отказаться от ваших услуг в соотвествии с этим "в случае не оплаты долга по истечении 30 календарных дней Тоспа Су оставляет за собой право приостановить водоотведение по данному адресу. ", то значит можно будет не пользоваться в дальнейшем вашими услугами и продавать содержимое септиков сторонним лицам?
  • 2

#884
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Что должен опровергнуть суд, чтоб и долг и текущие суммы стали не законными?

Методику расчета?


  • 0

#885
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Хотят иметь с нас, лучшая защита - нападение.

Предлагаю следующее:

Наметить день Х. Оповестить заранее как можно больше народу и в выбранный день всем написать и отправить письма официально.

Столь огромное количество запросов они не успеют отработать.

Те, кому не пришел ответ, пишут в прокуратуру. Которая принимает действия на свое усмотрение.

Далее повторяем Н-ое количество раз. Пока им не надоест.

 

Также есть вариант, подать в особый суд, которых у нас множество, который вдруг окажется на нашей стороне и признает нас правыми.

Копируем постановление суда и шлем подальше. Суды же у нас самые честные в мире, так почему нам самим не воспользоваться их честностью?

 

Также очень животрепещущий вопрос:

Раньше была плата за радио-точку. Отказываешься платить - отключают. Не платишь за эл-во, отключают, не платишь за гор.воду - отключают. Не платишь за канализацию - отключают? Что?

Живу в доме 6-ой год, вывоз ни разу еще не заказывали. Система продумана и сделана на долгое время, не требует вывоза.

Нам пришла квитанция с уведомлениемо том , что в случае неоплаты долга в течении 30 календарных дней, Тоспа Су оставляет за собой право приостановить водоотведение по данному адресу.  Не надо платить!


  • 0

#886
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Что должен опровергнуть суд, чтоб и долг и текущие суммы стали не законными?

Методику расчета?

 

Методику, законность начислений, возможные иные пути решения этого вопроса.


  • 0

#887
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Коллекционер прав.

Платить конечно не надо, но надокак то долги с себя списывать. Иначе захотев отбыть куда либо, дальше Кз могут возникнуть проблемы. За 400 тенге долга не выпускали, были преценденты (правда налога на имущество, но все же долг).

Все таки надо как то оспаривать и спать спокойно.

 

я за адвоката.


Сообщение отредактировал Руни.: 25.11.2013, 11:53:58

  • 0

#888
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

а как же сроки исковой давности? по коммунальным задолженностям, они еще в силе?

т.е. законно ли, по истечении 3 лет требовать оплатить якобы долг, начисленный с 2010 года только сейчас?

 

 

я так понимаю, если не платить...требовать погашение долга 3-х летней давности они не имеют права?

а если я загашу эти первоначальные 400-500 тенге долга, а в след месяце мне выставят - 16 000 тенге допустим за прошлые года - я повешу на себя обязательства выплачивать эту кабалу? так как  срок исковой давности для взыскания оставшейся части денег начнет течь заново и снова составит 3 года.


Сообщение отредактировал Sanny88: 25.11.2013, 11:59:23

  • 0

#889
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

 Иначе захотев отбыть куда либо, дальше Кз могут возникнуть проблемы. За 400 тенге долга не выпускали, были преценденты (правда налога на имущество, но все же долг).

 

Не выпустить заграницу вас могут только в случае неисполнения судебного решения по погашению долга ...


  • 0

#890
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

п.4 ст.32 Закона о миграции населения гласит: 
Гражданину РК может быть отказать в выезде за границу по следующим причинам, если он: 
- уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами; 


  • 0

#891
Woomensss

Woomensss
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Что должен опровергнуть суд, чтоб и долг и текущие суммы стали не законными?

Методику расчета?

 

Методику, законность начислений, возможные иные пути решения этого вопроса.

 

Если у нас есть договор на водоснабжение, то соответственно и на водоотведение должен быть. Если такового нет, то начисления не законны. А что говорят по этому поводу юристы?


  • 0

#892
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Статья 33. Временные ограничения на выезд должника из Республики Казахстан 
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан. 
Постановление судебного исполнителя О временном ограничении На ВЫЕЗД должника из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан . 
2. Копии указанного постановления направляются должнику для сведения, в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в органы пограничной службы Республики Казахстан для исполнения. 
3. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или государственный судебный исполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Республики Казахстан.


  • 0

#893
Me Me

Me Me
  • Постоялец
  • 390 сообщений

В Европе бы люди уже давно вышли на улицы и закидали какашками , ту самую организацию! А у нас все молчат в тряпочку и пишут глупые жалобы....


  • 0

#894
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

 

В Европе бы люди уже давно вышли на улицы и закидали какашками , ту самую организацию! А у нас все молчат в тряпочку и пишут глупые жалобы....

 

в смысле "пишут глупые жалобы"??? 

ну подайте пример, закидайте какашками. Начните первая, чоуж там. Это будет не глупый поступок. 


  • 1

#895
Sanny88

Sanny88
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

 

В Европе бы люди уже давно вышли на улицы и закидали какашками , ту самую организацию! А у нас все молчат в тряпочку и пишут глупые жалобы....

 

вперед) подайте пример!


  • 0

#896
Me Me

Me Me
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

 

В Европе бы люди уже давно вышли на улицы и закидали какашками , ту самую организацию! А у нас все молчат в тряпочку и пишут глупые жалобы....

 

вперед) подайте пример!

 

Не женское это дело...тем более когда грудной ребенок на руках


  • -8

#897
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений

 

Не женское это дело...тем более когда грудной ребенок на руках

а, ну да...сразу куча причин нашлась, чтобы не следовать своему же собственному совету. 


  • -1

#898
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Отключать не будут. Через некоторое время просто на вас подадут в суд, как на злостного неплательщика.

Также очень животрепещущий вопрос:

Раньше была плата за радио-точку. Отказываешься платить - отключают. Не платишь за эл-во, отключают, не платишь за гор.воду - отключают. Не платишь за канализацию - отключают? Что?

Живу в доме 6-ой год, вывоз ни разу еще не заказывали. Система продумана и сделана на долгое время, не требует вывоза.


  • 0

#899
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Решать ситуацию безусловно надо в правовом поле, без всяких выходов на улицу и закидываний какашек.
Вам необъходимо объединиться, выбрать иннициативную группу которая будет работать с адвокатом, собирать деньги, делать коллективные запросы и т.д.

Я например не адвокат и даже крайне далёк от этой сферы. Советы даю так сказать со стороны, исходя из здравого смысла. Хоть я и живу в квартире, но такая наглость меня просто поражает! За бесплатно теперь даже в туалет не сходишь в своём доме!

Водокачка, а вы производите начисления с дачных массивов? Ведь у них тоже поливная вода есть по расписанию и в туалет они ходят и многие услугами ассенизаторов пользуются. С ними как обстоят дела? Вообще у вас какой квадрат "охвата" помимо города? (это к вопросу о том какая вода для полива учитывается, а какая нет)
  • 1

#900
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

А вот это правильно, НО лучше собрать централизовано средства (судя по количеству недовольных сумма с каждого будет мизерной) и нанять хорошего адвоката. Рекомендую Михаила Кленчина, он мне как то помогал, сделал всё грамотно и даже немножко больше ;)
Заодно адвокат посмотрит все материалы, все пути и методы решения, и самое главное даст свою оценку в шансах выиграть это дело. Так считаю будет правильнее и эффективнее нежели просто тупо слать запросы в разные инстанции (хотя запросы тоже должны быть для резонанса).
Через суд надо опровергать методику и другие варианты прорабатывать.

+ Надо начинать с адвоката. Я - ЗА!  :idea:

А еще вынуждают к тому, чтобы в частных домах делали ответвления до счетчика.  :ninja:

А у нас вообще смешные суммы: у соседей в доме живет 6 человек, огород (который постоянно поливается) - им пришло 9000тг.

У нас два человека, огорода нет - 17000тг. Нас Су не любит больше.....  :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.