Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#361
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Ну так и проведите городскую сеть, а мы за свой счет подключимся и будем платить.

 

 

при этом работы по реконструкции вводов водопроводов и канализации до подключения к городской сети производятся силами и на средства владельца.

 

тоесть это расстояние от частной до городской собственности! улица это городская собственность  и вы должны обеспечить на ней городскую канализационную сеть чтобы люди могли подключится к ней.Никто не даст прокладывать частную канализационную трубу несколько километров под городскими улицами.иными словами вы не обеспечиваете условия для подключения частных домов.и получается выбора не оставляете.


  • 0

#362
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

ГКП "Тоспа Су" эксплуатирующая организация и строительством сетей не занимается. Вам следует обратиться в Управление энергетики и коммунального хозяйства и Управление строительства

Зато занимается сбором денег из воздуха.


  • 6

#363
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Если я налил воды в стакан через счетчик-выпил его в Алмате и полетев в Астану справил нужду в размере половины выпитого стакана у друга дома- то кому я должен платить? и за что? поподробнее плиз.
А вот это уже криминал, пить воду на стороне, а пысать дома. Неучтенные кубометры сливаете в говноколь Сорбулак, минуя оплату Су-кубыры, или Тоспа Су или как там это говноспускательная кампания называется.

#364
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

ГКП "Тоспа Су" эксплуатирующая организация и строительством сетей не занимается.
  Зато дойкой очень хорошо занимается.

#365
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

 

для абонентов, стоки которых отводятся в выгреб и в дальнейшем выводятся и сливаются в городскую систему канализации, определяются равным количеству потребленной воды.

Давно работаю в этой отрасли и прекрасно знаю как и что считается и как принимаются подобные постановления. Сделали как им удобно. А почему не сделать по факту вывоза? Но так ведь проще, чем возиться с расчетами. Когда не было счетчиков был рассчет на полив, мытье машины, баню, котел, хоз нужды и в итоге выводился обший объем.

Вопросов нет. Дайте, пожалуйста, телефон по которому я смогу ежемесячно вызывать машину в рамках этой услуги. Оказывайте услугу должным образом и я не буду против оплаты.


  • 3

#366
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

ГКП "Тоспа Су" эксплуатирующая организация и строительством сетей не занимается. Вам следует обратиться в Управление энергетики и коммунального хозяйства и Управление строительства

Достойный ответ! Вы только деньги хотите получить за не предоставленные услуги! Поставте счетчики сами, проведите сети канализационные сами, а мы с вас деньги будем собирать все законно! Город то у нас в пустыне находится, вода не с ледников бежит, г..качки оказывается ничего не платят, на халяву сливают, не смешите пожалуйста!


Сообщение отредактировал 1970: 24.10.2013, 21:05:54

  • 0

#367
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

ГКП "Тоспа Су" эксплуатирующая организация и строительством сетей не занимается. Вам следует обратиться в Управление энергетики и коммунального хозяйства и Управление строительства

Как-то странно получается. В строительство средства вкладывать не хотите, а прибыль собираете.

Вы как минимум дожны прокинуть магистраль, а уж потом каждый потребитель сам за свой счет подключаться будет. Построить магистральный водоотвод это не семечек пощелкать, там как минимум проект нужен и проект дожлжна делать управляющая организация.


Сообщение отредактировал Ланька: 24.10.2013, 21:26:30

  • 0

#368
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

 

ГКП "Тоспа Су" эксплуатирующая организация и строительством сетей не занимается. Вам следует обратиться в Управление энергетики и коммунального хозяйства и Управление строительства

Достойный ответ! Вы только деньги хотите получить за не предоставленные услуги! Поставте счетчики сами, проведите сети канализационные сами, а мы с вас деньги будем собирать все законно! Город то у нас в пустыне находится, вода не с ледников бежит, г..качки оказывается ничего не платят, на халяву сливают, не смешите пожалуйста!

 

паразиты одним словом.

Присосались к трубе(в данном случае канализации) и довольны.

Согласен платить если организуют вывоз говен и установят щетчек на сливную трубу (в септик).


  • 1

#369
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

 

при этом работы по реконструкции вводов водопроводов и канализации до подключения к городской сети производятся силами и на средства владельца.

 

Вот по нашей улице каналия не идет, а ближайшая точка, в которой я могла бы врезаться находится через 5 улиц. И как вы себе представляете процесс "подключения" и кто разрешит такое вмешательство в городские коммуникации (там у нас и водопроводы, и тел кабели, и кабель высокого напряжения)? Вот магистрали газа (тянул Горгаз за свой счет) и воды (тоже не собственники домов тянули) у нас по улице прям проходят и то чтобы протянуть воду под асфальтом с другой стороны улицы плешь проели, а тут через 5 улиц ташить огородами...


Сообщение отредактировал Ланька: 24.10.2013, 21:35:30

  • 0

#370
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

Транспорт который сливает стоки на сливных пунктах за объем слитых стоков  не оплачивают. 

Согласно действующему законодательству см. выше, оплата возложена на потребителя

Да что вы говорите! Ни за что не поверю, что в пункт слива стоков ежедневно привозят гамнецо сотни машин и безвозмездно передают их на очистку. А эксплуатируюшая компания тратит реагенты, производственные мощности, электричество, платит ЗП рабочим и несет прочие расходы и при этом не берет денег за это. Прям благотворительная организация. И как в трубу еще не вылетело.


  • 1

#371
Andrambl

Andrambl
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

 

 

 Поднимаю тему. В очередной квитанции за коммуналку опять появилась графа "Канализация№. Причем с долгом в 4205 тенге. Поехала на Жарокова, там светопреставление. Какой-то добрый человек, уже прошедший все круги этого ада, показал бумажку, ему  лично пришедшую, где черным по белому написано, что Контора, командующая канализационной системой, выиграла в 2010 году суд, не понятно с кем, и теперь все проживающие в частном секторе и имеющие септик и счетчики на воду обязаны оплачивать отведение сточных вод в количестве, соответственном потребленной воде. Попросту говоря, если у меня за месяц вытекло из крана 10 кубов воды, я должна заплатить за каждый куб около 30 тенге якобы за отвод её. 

 Вобщем,"Эта песня без конца - начинай сначала!"

За какой куб 30 тенге, за который я поливаю огород? Как можно учитывать это учитывать? из 3-х кубов 2 куба летом и весной идет на огород. Сейчас на все должен быть учет(счетчики). Пусть попробуют поставить на септики счетчик. 

ЛОХОТРОН!

Надо идти разбираться, в суд подавать.

 

Если У вас нет прибора учета, по холодной воде на нужды полива существует отдельная норма, которая при расчете за услуги водоотведения не учитывается.

Если прибор учета установлен, то на полив необходимо установить отдельный прибор, объем использованной  через нее воды в расчете за канализацию учитываться  не будет

 

Это кто придумал такое? А кто поставит отдельный прибор на воду которую мы пьем и перевариваем, а уличный душ, а мытье машины и т.д. А как будут учитывать с какого счетчика я буду наливать чайник, с поливочного шланга или с крана на кухне? Не сравнивайте квартиры с частным сектором. На такие доводы я могу привести 10 доводов. Проводите каналью и ставьте счетчик- это будет по закону.


  • 1

#372
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Можно ещё деньги взимать за воду со всех у кого нет водопровода. А что, они же воду где-то берут ? Где ? Само собой у горводоканала. Счётчиков нет, так как не к чему прикручивать ? Не беда, посчитаем по повышенному тарифу, а вдруг вам её камазами домой привозят. Алга, Чиполлино, по казахстанский.

 

зы. В далёком детстве читал я "Незнайку на Луне" и никак не думал, что буду жить в будущем в весьма похожих условиях.


  • 5

#373
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

Транспорт который сливает стоки на сливных пунктах за объем слитых стоков  не оплачивают. 

Согласно действующему законодательству см. выше, оплата возложена на потребителя

Да что вы говорите! Ни за что не поверю, что в пункт слива стоков ежедневно привозят гамнецо сотни машин и безвозмездно передают их на очистку. А эксплуатируюшая компания тратит реагенты, производственные мощности, электричество, платит ЗП рабочим и несет прочие расходы и при этом не берет денег за это. Прям благотворительная организация. И как в трубу еще не вылетело.

 

Правильно, и не верьте. Оплачивают они еще как. Просто весь вопрос в том ,что оплачивают не в эту чудо организацию, баблосити мимо течет бурным потоком. Вот простите за каламбур и началось бурление каловых масс в сознании определнных организаций, а как это так - на всем зарабатываем, а на гумусе нет?

 

 

Уберите частников, создайте свое отделение по утилизации канальи в частном секторе, где уже расчет цены будет с учетом оплаченных ВАМ денег за слив асенизатора в городскую сеть (причем с учетом расчета суммы предоплаты, так как повторюсь - яму я могу выгребсти один раз в пять лет) вот тогда все будет ясно и понятно.

А пока вывозит частник, берет с нас полную сумму с учетом всех его затрат, сбор денег за сие удовольствие не имеет никакой законной базы под собой.


  • 3

#374
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

 

Транспорт который сливает стоки на сливных пунктах за объем слитых стоков  не оплачивают. 

Согласно действующему законодательству см. выше, оплата возложена на потребителя

Да что вы говорите! Ни за что не поверю, что в пункт слива стоков ежедневно привозят гамнецо сотни машин и безвозмездно передают их на очистку. А эксплуатируюшая компания тратит реагенты, производственные мощности, электричество, платит ЗП рабочим и несет прочие расходы и при этом не берет денег за это. Прям благотворительная организация. И как в трубу еще не вылетело.

 

Правильно, и не верьте. Оплачивают они еще как. Просто весь вопрос в том ,что оплачивают не в эту чудо организацию, баблосити мимо течет бурным потоком. Вот простите за каламбур и началось бурление каловых масс в сознании определнных организаций, а как это так - на всем зарабатываем, а на гумусе нет?

 

 

Уберите частников, создайте свое отделение по утилизации канальи в частном секторе, где уже расчет цены будет с учетом оплаченных ВАМ денег за слив асенизатора в городскую сеть (причем с учетом расчета суммы предоплаты, так как повторюсь - яму я могу выгребсти один раз в пять лет) вот тогда все будет ясно и понятно.

А пока вывозит частник, берет с нас полную сумму с учетом всех его затрат, сбор денег за сие удовольствие не имеет никакой законной базы под собой.

 

+100! Об этом все и говорят и в прошлом общество защиты прав потребителя и выиграло суд, основываясь на этом только почему то все вернулось на круги своя,видимо кто то хорошо сидит и видит в этом ох какую прибыль, не затратив ни копейки, частного сектора у нас еще очень много в Алматы. Не хочется хаить страну и правительство, но последние факты просто выводят из себя. Да обратите вы внимание на простых людей!!!! Да не рисуем мы деньги!  


Сообщение отредактировал 1970: 25.10.2013, 10:34:24

  • 0

#375
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Если я налил воды в стакан через счетчик-выпил его в Алмате и полетев в Астану справил нужду в размере половины выпитого стакана у друга дома- то кому я должен платить? и за что? поподробнее плиз.
А вот это уже криминал, пить воду на стороне, а пысать дома. Неучтенные кубометры сливаете в говноколь Сорбулак, минуя оплату Су-кубыры, или Тоспа Су или как там это говноспускательная кампания называется.

 

ээ нее я честный есьжЫ я наиеборот воду дома пью а  сливаю на стороне)))


  • 0

#376
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
+100! Об этом все и говорят и в прошлом общество защиты прав потребителя и выиграло суд

 

ваащет Тоспа-су выложили цитату что это они выиграли суд.


  • 0

#377
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

 

+100! Об этом все и говорят и в прошлом общество защиты прав потребителя и выиграло суд

 

ваащет Тоспа-су выложили цитату что это они выиграли суд.

 

Вся эта байга идет с 2008 года, то одни выиграют то другие вот сейчас Тоспа-Су выиграла....


Сообщение отредактировал 1970: 25.10.2013, 10:40:27

  • 0

#378
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

Можно ещё деньги взимать за воду со всех у кого нет водопровода. А что, они же воду где-то берут ? Где ? Само собой у горводоканала. Счётчиков нет, так как не к чему прикручивать ? Не беда, посчитаем по повышенному тарифу, а вдруг вам её камазами домой привозят. Алга, Чиполлино, по казахстанский.

 

зы. В далёком детстве читал я "Незнайку на Луне" и никак не думал, что буду жить в будущем в весьма похожих условиях.

Плюсанула, ибо полностью согласна.

А еще можно брать с жителей частного сектора за уборку территории, за освещение дворов, а еще за ремонт домов и не важно, что всё это жители делают сами и за свой счет.

Меня больше всего бесит выставление долга за неоказаные услуги, вот это вообще не понятно на каком основании.

Они хотят брать плату за очистку стоков, а если кто-то сам свои стоки очищает и использует повторно в качестве технической воды? У моих родителей знакомые купили целую установку для этих целей, потому как у них там проблематично ассенизаторам проехать. У них получается чистая вода, которая по всем лабораторным показателям не отличается от воды технического качества и небольшое количество отходов (не более 10 кг за полгода).

Тут на лицо навязывание ненужной услуги.


Сообщение отредактировал Ланька: 25.10.2013, 10:50:18

  • 0

#379
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

В соответствии с правилами содержания систем инженерных коммуникаций водоснабжения и канализации в городе Алматы, утвержденных Решением XI-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года № 120 установлено, что для присоединения объектов к системам водоснабжения и канализации, потребитель должен получить разрешение и технические условия, при этом работы по реконструкции вводов водопроводов и канализации до подключения к городской сети производятся силами и на средства владельца.

Следовательно, потребитель имеет право выбора транспортировки сточных вод из септика посредством ассенизационных машин и/или строительства ведомственной сети до точки врезки (сбора) в канализационные сооружения ДГКП «Тоспа Су».

 

А для чего тогда Вы, как организация будете существовать?

Системы водоснабжения в частном секторе никем не ремонтируются - плата за воду взимается ежемесячно.

 

На минуту прошу представить во сколько потребителю в частном секторе обойдется подключение к центральной канализации, которая зачастую даже рядом с домовладением пользователя не проходит. Истребовать разрешения, прорыть канаву, проложить трубу, врезаться в общую сеть, востановить дорожное полотно на месте раскопок. И после всего этого, еще за что ВАМ, как огранизации, которая не приложила даже минимума усилий для расширения канализационной сети, ежемесячно платить деньги?

Почему Казахтелеком, ГАЗовики, мусорщики, водоканал, прежде чем начать собирать деньги за предоставляемые услуги проводит хотя бы центральные сети, к которым каждый по желанию может подключится за свой счет, а вот в случае с канальей ,гражданам предлагается самостоятельно осуществлять раскопки, для того что бы начать Вам на законном праве платить деньги?


  • 3

#380
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Уважаемые жители города!

Начисления произведены строго согласно Действующему законодательству, Суды трех инстанций вынесли решение  о правомерности начислений.

Предприятие  правомочно прекратить произведение данных начислений только если на законодательном уровне будут внесены изменения в соответствующие  в нормативно-правовые акты о изъятии действующих норм и\или будет соответствующее решение судебных органов


  • -12


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.