Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2281

#30289028
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing
 
Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.
 
Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

  • 0

#321
Тори

Тори
  • Постоялец
  • 367 сообщений

 

Когда я жила в Астане, мы оплачивали в частном доме за канализацию, и как то это даже не удивляло и не оспаривалось. А тут такой переполох :-/ ! Правда сейчас в Ате живу в квартире и как то не задумывалась, что тут не выставляют :D

А канализация в Вашем доме была? Если была , тогда разговор другой. У меня ее нет и не будет, только септик, не куда подключаться. В септик идет только уборная, руки помыть, вылить мыльную воду после мытья посуды и стирки. Потому что экономим воду на поливе (летом попадаем в третьи высокие тарифы за воду), максимально используя ее. А платить за канализацию с полива сада и прочих расходов воды, которые никогда не были и не будут в моем септике не хочется. Т.е. получится двойная оплата за полив сада за воду по счетчику по высоким расценкам тарифа и плюс еще за канализацию , какое отношение ТОО по канализации имеет к моему поливу сада и прочим расходам, которые за пределы участка не выходят?

 

Не поленилась, позвонила в Астану родным и спросила ;) . У нас там септик, и чтоб платить меньше - 2 счетчика, один вроде на уличную воду, которая на полив, а второй на домашнюю воду. И платят там по второму счетчику тока за канализацию. Кстати, мои поржали, сказали что типа мы алматинцы, счастливчики, если раньше не платили :D .


  • 0

#322
forte_forte

forte_forte
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

 

Когда я жила в Астане, мы оплачивали в частном доме за канализацию, и как то это даже не удивляло и не оспаривалось. А тут такой переполох :-/ ! Правда сейчас в Ате живу в квартире и как то не задумывалась, что тут не выставляют :D

А канализация в Вашем доме была? Если была , тогда разговор другой. У меня ее нет и не будет, только септик, не куда подключаться. В септик идет только уборная, руки помыть, вылить мыльную воду после мытья посуды и стирки. Потому что экономим воду на поливе (летом попадаем в третьи высокие тарифы за воду), максимально используя ее. А платить за канализацию с полива сада и прочих расходов воды, которые никогда не были и не будут в моем септике не хочется. Т.е. получится двойная оплата за полив сада за воду по счетчику по высоким расценкам тарифа и плюс еще за канализацию , какое отношение ТОО по канализации имеет к моему поливу сада и прочим расходам, которые за пределы участка не выходят?

 

Не поленилась, позвонила в Астану родным и спросила ;) . У нас там септик, и чтоб платить меньше - 2 счетчика, один вроде на уличную воду, которая на полив, а второй на домашнюю воду. И платят там по второму счетчику тока за канализацию. Кстати, мои поржали, сказали что типа мы алматинцы, счастливчики, если раньше не платили :D .

 

Вот именно 2 счетчика, у нас технической воды нет, все расходы по одному счетчику и за все расходы платить за канализацию, которой нет.


  • 0

#323
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Вообще то в оплату суммы асенизаторам уже входит та сумма, которую они платят там, где сливают. Так же и когда вызываешь машину для вывоза строительного мусора, оплачиваешь сразу и ту сумму, которую заплатит эта машина на въезде на свалку.

Госу-ву видать жмет ,что не через них деньги проходят что ли? Так тогда бы регулировали стоимость гуаносборников, которая как то не уменьшается, а наоборот увеличивается.

Нет возможности всех контролировать, кто на этом зарабатывает, так решили как обычно простым путем пойти - собирать с тех, кто пользуется услугами тех, кто в их контроль не попадает.

 

С водой в частном секторе вообще все сложно зачастую - у нас трубы не меняли лет 30 наверное - с крана песок и камни валятся, воду используешь только что бы помыться и посуду помыть. Постоянно на улицах то там пробьет, то сям. Но брать деньги за водоснабженине и за канализацию ,которой нет вообще, не забывают.


Сообщение отредактировал Руни.: 23.10.2013, 15:25:19

  • 2

#324
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

вся эта ситуация с оплатой за канализацию в частном секторе напоминает ситуацию с некой компанией "тоо дана". Автомобилисты поймут


  • 0

#325
Andrambl

Andrambl
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

 Поднимаю тему. В очередной квитанции за коммуналку опять появилась графа "Канализация№. Причем с долгом в 4205 тенге. Поехала на Жарокова, там светопреставление. Какой-то добрый человек, уже прошедший все круги этого ада, показал бумажку, ему  лично пришедшую, где черным по белому написано, что Контора, командующая канализационной системой, выиграла в 2010 году суд, не понятно с кем, и теперь все проживающие в частном секторе и имеющие септик и счетчики на воду обязаны оплачивать отведение сточных вод в количестве, соответственном потребленной воде. Попросту говоря, если у меня за месяц вытекло из крана 10 кубов воды, я должна заплатить за каждый куб около 30 тенге якобы за отвод её. 

 Вобщем,"Эта песня без конца - начинай сначала!"

За какой куб 30 тенге, за который я поливаю огород? Как можно учитывать это учитывать? из 3-х кубов 2 куба летом и весной идет на огород. Сейчас на все должен быть учет(счетчики). Пусть попробуют поставить на септики счетчик. 

ЛОХОТРОН!

Надо идти разбираться, в суд подавать.


  • 0

#326
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

А на каком основании они собираются оплату брать? Например, у меня в договоре на водоснабжение нет пункта об отводе стоков. Многие сейчас используют специальные биорегенты, которые съедают всю орагнику, а вода идет на полив. Тут на лицо необоснованое получение прибыли (по каким именно договорам они эти деньги проводить собрались), финпол по ним плачет. Я бы платила, но пусть для начала договор заключат со мной, потом хоть раз вывезут эти стоки и дадут акт выполненных работ, а потом уже в квитанцию включают. Только для этого они должны свою службу организовать как минимум. 


  • 2

#327
1970

1970
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

А на каком основании они собираются оплату брать? Например, у меня в договоре на водоснабжение нет пункта об отводе стоков. Многие сейчас используют специальные биорегенты, которые съедают всю орагнику, а вода идет на полив. Тут на лицо необоснованое получение прибыли (по каким именно договорам они эти деньги проводить собрались), финпол по ним плачет. Я бы платила, но пусть для начала договор заключат со мной, потом хоть раз вывезут эти стоки и дадут акт выполненных работ, а потом уже в квитанцию включают. Только для этого они должны свою службу организовать как минимум. 

+1000 согласна, как бы им это объяснить


  • 0

#328
Lanina

Lanina
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Только для этого они должны свою службу организовать как минимум. 

Как раз собиралась написать про это. Пусть откроют подраздел такой у себя. Закупят машины, нужную технику, установят графики, при чем в каждом отдельном случаи считают количество откаченных вод,  тогда и будем им платить, согласно выданным актам на руки. Приехали, сделали, понятно сколько и за что платить. Бардак полный! Там заплати, тут, да еще и цивилизации никакой. Да уж что сказать, Казахстан 2030. Лучше бы просто решили технические вопросы и построили канализационные сети.


  • 2

#329
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Уважаемые алматинцы! Разъяснения по ситуации с начислением за канализацию потребителям, проживающим в индивидуальных домах и не подключенных к центральной системе канализации и ответы на вопросы которые присутствуют на данном форуме будут даны либо в данной ветке либо будет создаваться отдельная тема.

кроме того, вопросы можете отравлять на адреса http://info@almatysu.kz  http://almatysu@mail.ru

С уважением пресс-служба ГКП "Тоспа су"


  • 0

#330
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений

 

Только для этого они должны свою службу организовать как минимум. 

 Лучше бы просто решили технические вопросы и построили канализационные сети.

 

вряд ли кто у нас будет что-то строить, проще обязать платить и все


  • 0

#331
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Я в 2010-м году оплатил пришедший счёт за канализацию, так как был обескровлен борьбой с другими коммунальщиками и ещё с кем-то бодаться не было ни времени, ни желания. В этом году не заплачу и копейки. Родственники сегодня ездили бодаться, само собой консенсуса не получилось. Я им сказал, чтобы не платили за неоказанные услуги.


  • 0

#332
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

Мало ли сколько в частном доме воды тратится, там основная масса относится к безвозвратным потерям (полив территории, мытье машины, сушка белья) и это нормальная практика. Я готова платить, но ровно за столько сколько вывезли. Если вывезли 3 куба, то за них и заплатить, и хоть 50 кубов воды я истратила. Это в квартирах сложно учесть чисто канализационные стоки, вот там считают, что количество истраченой воды=стокам. Но в частном доме с септиком так считать нельзя и там можно определить конкретный объем.

И если они собираются за это плату брать, то пусть сами и вывозят, обеспечивают услугой в полном объеме.


Сообщение отредактировал Ланька: 23.10.2013, 19:01:00

  • 0

#333
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Заставил сейчас жену глянуть квитанцию. Графа канализация тоже появилась, однако у нас переплата! 20 тиын! :D  Видать в долги загонять начнут со следующего месяца.


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 23.10.2013, 18:52:31


#334
Erzhan

Erzhan

    Мне кэп три дали....

  • В доску свой
  • 2 859 сообщений
Легко доказать обратное- установив вам заглушку на канализацию.

 

Как Вы себе это представляете? Это ведь не многоквартирный дом, где они там с видеоискателем заглушку ставят :) Для того чтобы заглушку поставить, им надо во двор зайти, а туда их вряд ли пустят...

 

П.С. частный дом, 1-ая Алмата, р-н Мехпоселка, квитанция за октябрь без канализации...


Сообщение отредактировал Erzhan: 23.10.2013, 20:56:11

  • 0

#335
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Как Вы себе это представляете? Это ведь не многоквартирный дом, где они там с видеоискателем заглушку ставят Для того чтобы заглушку поставить, им надо во двор зайти, а туда их вряд ли пустят...

Она в квартире живет. ;)



#336
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Уже стало классикой на форуме, но приходится повторять:

"-- За последнее время доходы замка  заметно  уменьшились.  А ведь  вы  знаете,  что  наши  бедные графини -- вдовы и круглые сироты -- живут только доходами с  принадлежащей  им  земли  и, кроме   себя   самих,   вынуждены   содержать   еще   и   своих родственников, герцога Мандарина и барона Апельсина,  чтобы  не дать им умереть с голоду...

... будучи  владелицами воздуха  в  своем  имении,  они  должны  быть  признаны также и владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они просят суд  подтвердить,  что  каждый  житель  деревни  повинен уплачивать  им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь, двухсот лир за ливень с громом и молнией, трехсот лир за снег и четырехсот  лир  за  град".  Следуют  подписи:  "Графиня  Вишня Старшая. Графиня Вишня Младшая".

 



#337
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Уважаемые алматинцы! Разъяснения по ситуации с начислением за канализацию потребителям, проживающим в индивидуальных домах и не подключенных к центральной системе канализации и ответы на вопросы которые присутствуют на данном форуме будут даны либо в данной ветке либо будет создаваться отдельная тема.

кроме того, вопросы можете отравлять на адреса http://info@almatysu.kz  http://almatysu@mail.ru

С уважением пресс-служба ГКП "Тоспа су"

давайте создавайте)))ветку или тему))

 

Пример:

Если я налил воды в стакан через счетчик-выпил его в Алмате и  полетев в Астану справил нужду в размере половины выпитого стакана у друга дома- то кому я должен платить? и за что? поподробнее плиз.


  • 0

#338
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

 

Уважаемые алматинцы! Разъяснения по ситуации с начислением за канализацию потребителям, проживающим в индивидуальных домах и не подключенных к центральной системе канализации и ответы на вопросы которые присутствуют на данном форуме будут даны либо в данной ветке либо будет создаваться отдельная тема.

кроме того, вопросы можете отравлять на адреса http://info@almatysu.kz  http://almatysu@mail.ru

С уважением пресс-служба ГКП "Тоспа су"

давайте создавайте)))ветку или тему))

 

Пример:

Если я налил воды в стакан через счетчик-выпил его в Алмате и  полетев в Астану справил нужду в размере половины выпитого стакана у друга дома- то кому я должен платить? и за что? поподробнее плиз.

 

Начисления выставляются согласно норм законодательства.

В соответствии с пунктом 5 Методики определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 17 октября 2011 года под № 7257), установлено, что объем предоставленных услуг водоотведения принимается равным объему предоставленных услуг водоснабжения (питьевого, технического, горячего), в том числе при отводе сточных вод в выгреб (септик) или локальные очистные сооружения.


  • 0

#339
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Стоп, но современные локальные очистные сооружения, зачастую, это не бетонированная яма, а высокотехнологичные сооружение, практически не дающие отходов.

Кстати тем, кто по 20 лет септик не откачивал, вы знаете, что загрязняете грунтовые воды?  По современному законодательству это незаконно, так как ваши стоки просачиваются в грунт, дно септика должно быть изолировано.

Я все понимаю, дома по 40-60 лет стоят и выгребные ямы с тех пор устроены, но пора же хоть немного задуматься об экологии. Нам же здесь жить и нашим детям.


Сообщение отредактировал Spectra: 24.10.2013, 18:42:40

  • -1

#340
Алматинская водокачка

Алматинская водокачка
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

А на каком основании они собираются оплату брать? Например, у меня в договоре на водоснабжение нет пункта об отводе стоков. Многие сейчас используют специальные биорегенты, которые съедают всю орагнику, а вода идет на полив. Тут на лицо необоснованое получение прибыли (по каким именно договорам они эти деньги проводить собрались), финпол по ним плачет. Я бы платила, но пусть для начала договор заключат со мной, потом хоть раз вывезут эти стоки и дадут акт выполненных работ, а потом уже в квитанцию включают. Только для этого они должны свою службу организовать как минимум. 

В соответствии с пунктом 5 Методики определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354, установлено, что  объем предоставленных услуг водоотведения принимается равным объему предоставленных услуг водоснабжения (питьевого, технического, горячего), в том числе при отводе сточных вод в выгреб (септик) или локальные очистные сооружения.

Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354 «Об утверждении Методики определения объемов предоставленных услуг водоснабжения и водоотведения» - зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 17 октября 2011 года по № 7257

*****

Согласно пункта 26 Методика по расчету тарифа на услуги водоснабжения и канализации - для абонентов, стоки которых отводятся в выгреб и в дальнейшем выводятся и сливаются в городскую систему канализации, определяются равным количеству потребленной воды.

Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 15 августа 2003 года № 196-ОД об утверждении Методики по расчету тарифа на услуги водоснабжения и канализации

******
 

Пунктом 7 Правил приема сточных вод в системе водоотведения населенных пунктов, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2009 года № 788, установлено, что прием вывозимых коммунально-бытовых и промышленных сточных вод потребителей, не присоединенных к системам водоотведения, производится на оборудованных сливных пунктах.

Решением специализированного межрайонного экономического суда от 18.03.2010 года , Постановлением Апелляционной коллегии судебной коллегией от 05.05. 2010 года, Постановлением Кассационной судебной коллегией от 17.06.2010 года  действия ДГКП «Тоспа Су» по выставлению счетов за услуги по отведению и очистке сточных вод жителям, не присоединенным к канализационным сетям, признаны правомерными,


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.