Перейти к содержимому

Фотография

оплата канализации в частном домезаконны ли платежки Горводоканала

* * * - - 6 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2269

SvSp

SvSp

Горы, небо, красота...

• В доску свой
  • 5 464 сообщений
Итак, уважаемые коллеги по несчастью.
Финальная версия письма готова. Я постаралась внести всё, что было предложено. 
Письмо, конечно, не идеальное, но лучшего никто не предложил. 
Шапку не стала менять, т.к. у новых министерств ещё даже адресов нет. 
На последней странице есть бланк для сбора подписей. 
Пожалуйста, распечатайте письмо и бланк и соберите подписей побольше!
Письмо можно скопировать или скачать в WORD (смотрите меню в верхнем левом углу (Файл - Скачать как...))
https://docs.google....dit?usp=sharing

Я буду в отъезде ближайшие пару недель. 
В середине сентября все соберем вместе, сделаем рассылку по СМИ и отправим адресатам. 
Если есть вопросы, пишите в ЛС.

Светлана.

Сообщение отредактировал Fiona: 22.08.2014, 14:40:47

• 0

Andrambl

Andrambl
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

28.02.2010г. в газете "Я покупатель и собственник" вышла статья в продолжение вопроса неправомерности действий Тоспа Су.
К сожалению, статьи в электронном виде я не нашла...
Сегодня созвонюсь с редактором и если мне отправят статью, то выложу ее здесь.

Основные моменты:
Действия Тоспа су - незаконны.
Оплачивать потребители не должны, т.к. нет договора.
Тарифы не утверждались.
Заставляют потребителей подписывать трехсторонние договора (Тоспа су, Бастау, Потребитель), для того, чтобы за неоплату "отвода сточных вод в выгреб (септик)", можно было "пугать" отключением холодной воды.

Статья будет?
  • 0

Mers166

Mers166

Как страшно жить.

• В доску свой
  • 4 300 сообщений
Не платил,не плачу,и не буду платить..
уже не знают как деньги вытянуть за что нить ещё.
Скоро наверно за воздух будем платить.
  • 0

Кан Николай

Кан Николай
  • Гость
  • 13 сообщений
Кан Николай № 25818
Автор блога: Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий

Категории: СВОБОДНАЯ ТЕМА
Прошу, Вас, помочь в связи со сложившейся ситуацией в городе Щучинск Акмолинской области : 17.10.2009 г. контролер ГКП «Бурабай-СУ Арнасы» принял оплату за воду в размере 3860 тенге за 20 м.куб. На вопрос, почему такая сумма (так как 1 м.куб. стоит 100 тенге) она мне объяснила, что сан.узел у нас находится в доме и мы должны оплачивать стоки. На мой вопрос, какое отношение имеет мой септик к системе стоков ГКП «Бурабай-СУ Арнасы» внятного ответа не получил. Практически все, у кого имеются септики, стараются рационально использовать воду, и если есть возможность, то не сливают ее в канализацию, чтобы часто не откачивать септик. Так как объем у них максимум 5 м.куб. Соответственно в систему стоков попадает лишь то, что откачала машина, а не то что показывает водомерный счетчик. При обращении в абонентский отдел мне было сказано то, что я обязан оплачивать за стоки столько, сколько я израсходовал воды (мотивируя это тем, что я хожу в туалет, а не на улицу) но я могу «сэкономить», заказывая машину у них по «льготной» цене 1200 тенге за рейс. Такая «экономия» меня не устроила, и я обратился за помощью в ОО «Защита прав потребителя» там мне помогли составить претензию. 9.12. 2009 г. я отнес претензию в ГКП «Бурабай-СУ Арнасы» где мне в устной форме было предложено не поднимать шум, а так же заказывать машину у них по цене1700 тенге за рейс, и тогда мне не придется оплачивать за стоки так как это входит в стоимость машины. То есть увидел нарушение, молчи, а остальные пусть платят. Так же я созвонился с человеком, который откачивал мне септик и он подтвердил то, что он оплачивает за каждую слитую машину в ГКП «Бурабай-СУ Арнасы». В связи с выше изложенным, я считаю то, что руководство ГКП «Бурабай-СУ Арнасы»: 1) нарушило пункт №13 Типового (публичного) договора на предоставление услуг по водоснабжению и/ или отведению сточных вод. 2) незаконно взимали денежные средства за стоки с меня и с других абонентов имеющих септики.( Не один год) 3) нарушило права потребителей навязывая нам свои услуги по сбору нечистот. ( А смогут ли они своевременно оказывать свои услуги?) 4) ведет не честную конкуренцию.
Рейтинг:11 декабря 2009 г. 18:37:08 Ответы (1)

Проголосовать за вопрос:
Ответы

29.12.2009 13:08:00 #

Для рассмотрения Вашего обращения Департаментом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Акмолинской области (далее - Департамент) была проведена проверка деятельности ГКП на ПХВ «Бурабай Су Арнасы» (далее - ГКП). По итогам проверки предприятию внесено предписание об устранении нарушений законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках. В частности ГКП предписано, что абонентов, имеющих индивидуальные септики, и не имеющих присоединение к централизованной канализационной сети, начисление платы производить только за регулируемую услугу - подача воды по распределительным сетям (без учета услуг по отводу и очистке сточных вод).
  • 0

One

One
  • В доску свой
  • 11 111 сообщений
Ещё я тут блин раньше не обращал внимания, а теперь получше пригляделся к обычной квитанции за воду.

Позиция - ПОЛИВ САДА, в январе месяце...
  • 0

Кан Николай

Кан Николай
  • Гость
  • 13 сообщений

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы
«Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территории населенных мест»
53. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков). Выгреб должен быть водонепроницаемым. Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба выше, чем до 0,35 м от поверхности земли. Выгреб очищается по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода

Люди че вы паритесь вот выдержки из водного кодекса:
Статья 64
2. Право общего водопользования для гражданина возникает с момента его рождения и не может быть отчуждено ни при каких обстоятельствах
Статья 65. Общее водопользование
1. Общее водопользование осуществляется для удовлетворения нужд населения без закрепления водных объектов за отдельными физическими или юридическими лицами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
2. Специального разрешения для осуществления общего водопользования не требуется.
Запрещается ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статья 66. Специальное водопользование
4. Не требуются разрешения на специальное водопользование при использовании следующих водозаборных сооружений: шахтных и трубчатых фильтровых колодцев глубиной до двадцати метров, а также каптажных сооружений, работающих без принудительного понижения уровня с изъятием воды во всех случаях не более пятидесяти кубических метров в сутки из первого от поверхности водоносного горизонта, не используемого для централизованного водоснабжени
  • 0

One

One
  • В доску свой
  • 11 111 сообщений
Ещё непонятки при исчислении объёмов канализации.
Получается что та самая вода, которую они нам поставляют, является загрязнителем окружающей среды, т.к. объём канализации считается равным объёму потреблённой воды.
Я один раз сходил в туалет, но смыл один или десять раз - загрязнение в каком случае выше?
  • 0

Alcotik

Alcotik
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Это все конечно важно, но у меня вот какая проблема в одном доме на Герцина, а в районе Джангильдина-Рыскулова. Вода в подвал поступает причем кристально чистая (думаю водопровод прорвало) за ночь почти пол метра набирается - как решить данную проблему?? Сталкивался ли кто? Есть ли контакты того кто устранял подобную проблему?

А то в Алматы су сказали, что это ваша проблема перекройте вентиль типо в колодце и сидите отдыхайте.
  • 0

Кан Николай

Кан Николай
  • Гость
  • 13 сообщений

А то в Алматы су сказали, что это ваша проблема перекройте вентиль типо в колодце и сидите отдыхайте.

1) проблема не ваша а водоканала так как происходит утечка их воды

2) выполнять такие работы должны лица имеющие специальные навыки, а также при отключении водоснабжения должно быть зафиксированно с какого момента отсутствует данная услуга
  • 0

Alcotik

Alcotik
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

1) проблема не ваша а водоканала так как происходит утечка их воды

2) выполнять такие работы должны лица имеющие специальные навыки, а также при отключении водоснабжения должно быть зафиксированно с какого момента отсутствует данная услуга

Спасибо за поддержку - конкретнее можно.
Как мне быть )
  • 0

Кан Николай

Кан Николай
  • Гость
  • 13 сообщений
[quote name='Alcotik' date='15.03.2010, 19:16' post='12363795']
[quote name='Кан Николай' post='12360089' date='15.03.2010, 16:17']

Спасибо за поддержку - конкретнее можно.
Как мне быть )
[/quote]
необходимо позвонить в водоканал они обязаны принять заявку,незабудьте спросить фамилию диспетчера принявшего заявку,обычно сразу срабатывает(ни кто не хочет отвечать за послетствия,а послетствия бывают очень серьезные,подмывается фундамент) если звонок не поможет напишите письмено тогда им не отвертеца только незабудьте сделать копию и завизировать кто и когда принял вашу заявку. ваша ответственость заключается в том чтобы вовремя сообщить об аварии
  • 0

Alcotik

Alcotik
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

необходимо позвонить в водоканал они обязаны принять заявку,незабудьте спросить фамилию диспетчера принявшего заявку,обычно сразу срабатывает(ни кто не хочет отвечать за послетствия,а послетствия бывают очень серьезные,подмывается фундамент) если звонок не поможет напишите письмено тогда им не отвертеца только незабудьте сделать копию и завизировать кто и когда принял вашу заявку. ваша ответственость заключается в том чтобы вовремя сообщить об аварии

Приезжал Алматы Су (они же Гор водоканал) протечки в главной магистрали нет.
Уровень воды в канализации высокий - причем вода кристальная. Поднялись мы с ними метров на 500 вверх та же ситуация. Они говорят, что если бы у них был прорыв вода по любому прорвалась бы на поверхность. Следовательно разбирайтесь либо с организацией отвечающей за канализацию либо ищите протечку у себя на участке (то есть нужно капать и искать - где эти трубы на участке не известно никому). Заявку они дадут - те тоже скажут что не приделах. Вот теперь ломаю голову как быть то.
  • 0

Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

28.02.2010г. в газете "Я покупатель и собственник" вышла статья в продолжение вопроса неправомерности действий Тоспа Су.
К сожалению, статьи в электронном виде я не нашла...
Сегодня созвонюсь с редактором и если мне отправят статью, то выложу ее здесь.

Основные моменты:
Действия Тоспа су - незаконны.
Оплачивать потребители не должны, т.к. нет договора.
Тарифы не утверждались.
Заставляют потребителей подписывать трехсторонние договора (Тоспа су, Бастау, Потребитель), для того, чтобы за неоплату "отвода сточных вод в выгреб (септик)", можно было "пугать" отключением холодной воды.

Статья будет?

нда... с момента моего сообщения прошло 12 дней, я уж думала, что это никому не интересно...
Звоню, прошу статью, результат выложу
  • 0

Кан Николай

Кан Николай
  • Гость
  • 13 сообщений
и на вашей улице праздник

Елена № 33426
Автор блога: Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий

Категории: СВОБОДНАЯ ТЕМА
Уважаемый Нурлан Шадибекович! Алматинское предприятие "Тоспа-су" объявило войну частному сектору. В квитанциях по полате за холодную воду "Тоспа-су"самовольно добаили в ноябре 2009 года строку о долге за канализацуию за два года с 2008 года. Причем, это вменяется всем без разбора. Большая часть домов частного сектора не имеет центральной канализации, поэтому пользуется сепиками, которые по мере необходимости очищает за свой счет и расчитывается самостоятельно за оказанную услугу, а это по меньшей мере - 10 тыс тенге. Предприятие уверяет, что установленная плата берется с жителей частных домов за очистку автомашин, осуществляющих перевозку и утилизацию, содержимого сепитиков.При этом, взаимоотношения водителя и предприятия строятся на основе патентов или лицензии и каждый оплачивает "Тоспа-су" опредленную сумму за право сливать в канализацию после очистки септиков. После обращения в различные инстанции получен ответ из департамента АРЕМ по Алматы о том, что решение об утверждени тарифа за "септик" не принималось, а это значит, что действия "Тоспа-су" не законны. Прошу ответить на вопрос, что необходимо сделать еще, чтобы останогвить разгулявшийся беспредел монополистов от канализации. Они дошли до цинизма и выставляют счета даже тем, кто не имеет водопровода. И еще вопрос, имеет ли право участник войны и трудового фронта на бесплатную установку водомера? Если я не ошибаюсь, это было решение правительства, но не "добрых" монополистов. Благодарю за оперативный и квалифицированный ответ. С уважением Елена, житель Алматы.
Рейтинг:2 марта 2010 г. 14:06:19 Ответы (1)

Проголосовать за вопрос:
Ответы

12.03.2010 9:32:00 #

Уважаемая Елена!
3 марта 2010 года Департаментом Агентства по регулированию естественных монополий по городу Алматы (далее - Департамент) с участием представителей ДГКП «Тоспа су» (далее - ДГКП) проведено совещание по рассмотрению вопроса взимания платы с владельцев частных домов, имеющих септики (выгребные ямы) и не подключенных к канализационной системе. Департаментом установлено, что владельцы частных домов пользуются услугами сторонних организаций, имеющих специальные транспортные средства (ассенизаторские машины) для вывоза своих сточных вод, и осуществляют расчеты с ними же.
Данное обстоятельство исключает непосредственное предоставление услуги по отводу сточных вод вышеуказанным владельцам частных домов со стороны ДГКП.
Также, Департаментом установлено, что на своем балансе ДГКП не имеет специальные транспортные средства (ассенизаторские машины) для оказания услуги по вывозу сточных вод из септиков (выгребных ям).
Кроме того, ДГКП осуществление иной деятельности, технологически связанной с регулируемой, а именно, услуги по откачке сточных вод из септиков и выгребных ям не согласовано с Департаментом.
Таким образом, Предприятие взимает плату с потребителей, не пользующихся его услугами, что является нарушением Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», где указано, что субъекту естественной монополии запрещается взимание дополнительной платы, не предусмотренную настоящим Законом, или иным образом навязывать дополнительные обязательства, которые по своему содержанию не касаются предмета оказываемых регулируемых услуг.
На основании вышеизложенного, Департаментом в адрес ДГКП внесено предписание №1 от 3 марта 2010 года о прекращении нарушения законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках и устранения его последствий.
Касательно бесплатной установки приборов учета, Вам необходимо обратиться в акимат города Алматы.

Н.Алдабергенов
  • 0

Кан Николай

Кан Николай
  • Гость
  • 13 сообщений

Уровень воды в канализации высокий - причем вода кристальная. Поднялись мы с ними метров на 500 вверх та же ситуация. Они говорят, что если бы у них был прорыв вода по любому прорвалась бы на поверхность. Следовательно разбирайтесь либо с организацией отвечающей за канализацию либо ищите протечку у себя на участке (то есть нужно капать и искать - где эти трубы на участке не известно никому). Заявку они дадут - те тоже скажут что не приделах. Вот теперь ломаю голову как быть то.

а у соседей как?
  • 0

Кошка-84

Кошка-84

он же Kiri-k.

• Забанен
  • 5 сообщений
Мне очень интересно, а если нет, а квитанция прешла? вот это мне кажется не законна.

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 959 сообщений

Придется вокруг дома рыть траншею что бы локализовать источник поступления и дать ему выход в домашний пруд и далее трубу в канализацию -вода на халяву - хотя все зависит от грунта куда пойдет не угадаешь
  • 0

Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

дозвонилась, в ЯПС такой грубый координатор, никаких статей мы даем в электронном виде, не дает возможности переговорить с главным редактором по телефону, говорит приезжайте послала меня культурно в общем...
Да, я думаю, что после поста Кан Николая нобходимость в статье отпала.
Поздравляю всех жителей частного сектора!!!
Вот только мне теперь интересно следующее... что делать тем, кто оплатил услуги Тоспа су... Ведь деньги им однозначно возращать не будут :rotate:
  • 0

serik911

serik911
  • Свой человек
  • 578 сообщений
вчера интересовался в водоканале когда вернут деньги, сказали, что идут судебные разбирательства по данному вопросу, а они могут растянутся с нашей судебной системой, так что сказали, все только после решения суда
  • 0

Кан Николай

Кан Николай
  • Гость
  • 13 сообщений

дозвонилась, в ЯПС такой грубый координатор, никаких статей мы даем в электронном виде, не дает возможности переговорить с главным редактором по телефону, говорит приезжайте послала меня культурно в общем...
Да, я думаю, что после поста Кан Николая нобходимость в статье отпала.
Поздравляю всех жителей частного сектора!!!
Вот только мне теперь интересно следующее... что делать тем, кто оплатил услуги Тоспа су... Ведь деньги им однозначно возращать не будут :rotate:

кого интересует наша районая газета http://sg.ivest.kz/ см № от 14.01.2010г "дорогое удовольствие"
  • 0

Кан Николай

Кан Николай
  • Гость
  • 13 сообщений

вчера интересовался в водоканале когда вернут деньги, сказали, что идут судебные разбирательства по данному вопросу, а они могут растянутся с нашей судебной системой, так что сказали, все только после решения суда

я обратился с этим вопросом к председателю фин.пола http://blogs.e.gov.k...questions/25815
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.