Перейти к содержимому

Фотография

Астрономия. Кометы и метеоры и другие небесные тела.в том числе и искусственные

* * * * * 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3309

#1061
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
судя по всему сама солнечная система
  • 0

#1062
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Вот интересно... Никто не задал пока вопроса - а как образовалась наша родная Солнечная система...
Между тем, меня это очень заинтересовало. Судя по химическому составу хотя бы нашей планеты, начало ей должен был положить взрыв очень большой звезды. Но вот где ее остатки? Где "наша" нейтронная звезда или черная дыра?

это уже давно известно

http://treeofknowled...od.ru/solar.htm

#1063
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Именно так. Несколько миллиардов лет назад взорвалась очень большая звезда. Не меньше чем в 50 раз тяжелее Солнца. И вот вопрос - где то, что от нее осталось?
Ведь должно было что-то остаться...

а вопрос почему взорвалась, и что взорвалось, а что было до этого вас не волнует?

#1064
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Именно так. Несколько миллиардов лет назад взорвалась очень большая звезда. Не меньше чем в 50 раз тяжелее Солнца. И вот вопрос - где то, что от нее осталось?
Ведь должно было что-то остаться...

а вопрос почему взорвалась, и что взорвалось, а что было до этого вас не волнует?

Что взорвалось, понятно - звезда. Большая звезда. А вот что было до этого... Ну, это уж дела тёмные, далёкие... Вот что осталось ПОСЛЕ - интереснее.
  • 0

#1065
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

судя по всему сама солнечная система

Ха! Солнечная система образовалась много позже взрыва звезды. А вот куда делось то, что образовалось после взрыва? А?
  • 0

#1066
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Вот интересно... Никто не задал пока вопроса - а как образовалась наша родная Солнечная система...
Между тем, меня это очень заинтересовало. Судя по химическому составу хотя бы нашей планеты, начало ей должен был положить взрыв очень большой звезды. Но вот где ее остатки? Где "наша" нейтронная звезда или черная дыра?

это уже давно известно

http://treeofknowled...od.ru/solar.htm

Нет уж... Как и из чего образовалось облако, давшее начало Солнечной системе, понятно. Но где нейтронная звезда или чёрная дыра, которые образовались после того, как погибла старая звезда? Где всё это?
Я это имею в виду...
  • 0

#1067
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Как и из чего образовалось облако, давшее начало Солнечной системе, понятно. Но где нейтронная звезда или чёрная дыра, которые образовались после того, как погибла старая звезда? Где всё это?
Я это имею в виду...

Давно это было... За 4+ млрд лет Солнце более 20 раз обежало вокруг центра Галактики. То, что осталось от взрыва - тоже. Достаточно небольшой разницы скоростей, чтобы разбежаться. Далеко разбежаться. Разве теперь найдешь?!
  • 0

#1068
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ну... Вообще-то да. Это моё личное недомыслие.
  • 0

#1069
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Я тут прикинул на пальцах... Если разница скоростей составляла всего 1 км/с (полпроцента от скорости Солнца), то за 4 млрд лет дистанция увеличится до 10000 световых лет!

Лично меня больше впечатляет другое. Поскольку, как считается, все тяжелые химические элементы (кислород, углерод, азот и прочие) образовались в недрах звезд, наши тела в значительной степени состоят из вещества, уже побывавшего внутри звезд. Мы - звездные люди! :)
  • 0

#1070
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Это точно. И даже не в значительной степени, а целиком. И Солнце наше - тоже. И Марс, и Юпитер...
Страшно представить вселенские масштабы...

А вообще, было бы здорово найти то, что стало началом нашей Солнечной системы... Наш дом...
  • 0

#1071
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Это точно. И даже не в значительной степени, а целиком.

Теоретически часть водорода в аш2о могла сохраниться с Большого Взрыва, не попадая в звезды. Но "БольшеВзрывные люди" звучит не так романтично, как "Звездные" :)

А вообще, было бы здорово найти то, что стало началом нашей Солнечной системы... Наш дом...

Может быть, когда-нибудь... А сейчас отыскать наши звездные ясли нереально. Наш дом - здесь.
  • 0

#1072
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


Это точно. И даже не в значительной степени, а целиком.

Теоретически часть водорода в аш2о могла сохраниться с Большого Взрыва, не попадая в звезды. Но "БольшеВзрывные люди" звучит не так романтично, как "Звездные" :)

А вообще, было бы здорово найти то, что стало началом нашей Солнечной системы... Наш дом...

Может быть, когда-нибудь... А сейчас отыскать наши звездные ясли нереально. Наш дом - здесь.

да, хотя бы узнать зародилась ли жизнь на земле или же верна гипотеза панспермии. Мы знаем что есть вселенная, но не знаем одна ли она? может наша вселенная это песчинка в океане сверхсупервселенной... аж дух захватывает.. наши проблемы кажутся таким пустяком после таких масштабов.

#1073
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Мы не знаем даже границ нашей Вселенной.
А насчёт того, где зародилась жизнь... Во Вселенной очень много органических веществ. В том числе таких, которые могут стать основой жизни, аналогичной нашей. Среди них и углеводы, и спирты, и углеводороды... Так что жизнь - это, можно сказать, свойство Вселенной.
  • 0

#1074
Andre KeSh

Andre KeSh
  • Гость
  • 28 сообщений
Прыжок из стратосферы LIVE!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MrIxH6DToXQ
  • 1

#1075
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений

А вообще, было бы здорово найти то, что стало началом нашей Солнечной системы... Наш дом...

Мне всё же больше интересно, чем всё закончится. :dandy:
  • 0

#1076
dron_kz

dron_kz
  • В доску свой
  • 1 388 сообщений
все хорошо закончилось :hi:
3906х (не запомнил), 4,19 он лете л в свободном падении...
  • 0

#1077
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Молодец! Не прошло ещё время отважных безумцев. :)
  • 0

#1078
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

Мне всё же больше интересно, чем всё закончится.

Солнце сожжёт весь водород,и перейдёт на гелий.В результате раздуется,сожрёт Землю в частности,превратится в красный гигант.Затем сила гравитации победит окончательно и бабах- солнце обрушивается внутрь себя и мы имеем белый карлик,ядро которого кстати чистый углерод.Красиво жеть?Огромный алмаз-романтика :bow:
Вот как-то так :smoke:
  • 0

#1079
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
И учёные вроде бы даже нашли кое-что подобное:
http://news.bbc.co.u...000/3493967.stm

Думаю, это стало возможным благодаря огромной массе белого карлика - 1,1 массы Солнца! Весьма и весьма солидно. При том, что обычно массы белых карликов находятся в пределах 0,5 - 0,6 солнечных. Следовательно, эта звезда должна была быть по крайней мере у самой границы предела Чандрасекара.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 15.10.2012, 10:41:04

  • 0

#1080
Vectra

Vectra
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений

Прыжок из стратосферы LIVE!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MrIxH6DToXQ

http://www.youtube.com/user/redbull
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.