Перейти к содержимому

Фотография

Астрономия. Кометы и метеоры и другие небесные тела.в том числе и искусственные

* * * * * 7 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2989

silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
На первой картинке схема красная, оранжевая или белый карлик может превратиться в черный карлик. Черный карлик это что за звезда такая?
  • 0

С Луны свалился

С Луны свалился

Какой такой статус?

• В доску свой
  • 11 556 сообщений

Черный карлик это что за звезда такая?

Это белый карлик! :D

Серьёзно! :bow:
  • 0

One

One
  • В доску свой
  • 11 111 сообщений

Железо же является тупиковой ветвью реакции ядерного синтеза, и начало его синтеза является концом звезды - она больше не в силах произвести энергию в ядре - железо ни во что не синтезируется - и происходит взрыв сверхновой.

Я не понимаю. Если железо не производит энергии, реакции не идут, то откуда энергия для взрыва, что именно происходит?

Энергия выделяется в момент коллапса ядра звезды в чёрную дыру. Часть её уходит в виде джета - двунаправленного пучка гамма-излучения, часть "ломает" барьер стабильности железа. То есть ядра железа перенасыщаются заряженными частицами, что приводит к образованию более тяжёлых ядер.

Коллапс - это схлопывание, всё проваливается вовнутрь. А взрыв - это всё разлетается в разные стороны. Откуда на это энергия, если термоядерные реакции прекратились? При взрыве сверхновой выделяется огромное количество энергии, откуда она?
  • 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Черный карлик это что за звезда такая?

Это белый карлик! :D

Серьёзно! :bow:

Только уже остывший и не излучающий.
  • 1

С Луны свалился

С Луны свалился

Какой такой статус?

• В доску свой
  • 11 556 сообщений

Только уже остывший и не излучающий.

Точно, прямо как Тесла!

Давно умер, а ему всё приписывают, приписывают всякие разные изобретения "нестандартно" мыслящие личности. :faceoff:
  • 0

silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Точно, прямо как Тесла!
Давно умер, а ему всё приписывают, приписывают всякие разные изобретения "нестандартно" мыслящие личности. :faceoff:

То, что он давно умер - это ничего не значит. Никакие изобретения я ему не приписываю, есть его взгляд на физические процессы, в частности, на электромагнетизм. Хорошо, что хоть личностью считаете и на этом мерси. Кстати отличное сравнение Теслы со звездой, но скорее с нейтронной - необычно для стандартномыслящего. :laugh:

Сообщение отредактировал silverita: 27.09.2012, 15:35:55

• 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Железо же является тупиковой ветвью реакции ядерного синтеза, и начало его синтеза является концом звезды - она больше не в силах произвести энергию в ядре - железо ни во что не синтезируется - и происходит взрыв сверхновой.

Я не понимаю. Если железо не производит энергии, реакции не идут, то откуда энергия для взрыва, что именно происходит?

Энергия выделяется в момент коллапса ядра звезды в чёрную дыру. Часть её уходит в виде джета - двунаправленного пучка гамма-излучения, часть "ломает" барьер стабильности железа. То есть ядра железа перенасыщаются заряженными частицами, что приводит к образованию более тяжёлых ядер.

Коллапс - это схлопывание, всё проваливается вовнутрь. А взрыв - это всё разлетается в разные стороны. Откуда на это энергия, если термоядерные реакции прекратились? При взрыве сверхновой выделяется огромное количество энергии, откуда она?

Ну, звёзды ведь не схлопываются действительно внутрь самих себя... Образование чёрной дыры - это формирование объекта с экстремальной плотностью, значительно (может быть, бесконечно) превышающей плотность нейтронной звезды и даже гипотетической кварковой звезды, не имеющего яркости, размера в привычном понимании.
Вероятно, размеры обычной чёрной дыры могут исчисляться метрами или даже сантиметрами (но это только моё умозрительное заключение; как я уже сказал, фактически чёрную дыру невозможно описать в плане размера) при массе, зачастую во много раз превышающей массу Солнца.
При таком экстремальном сжатии частицы как бы вжимаются друг в друга, выделяя огромное количество нейтрино и, думаю, образуя один гигантский нейтрон. Гравитация оказывается столь высока, что препятствует расширению вещества, которое неизбежно при сопротивлении материи сжатию.
Но гравитация всё равно сильнее, и вся масса (а это могут быть десятки солнечных масс) схлопывается в ничтожный шарик, который обладает всей гравитацией звезды на малом сечении и не только искривляет вблизи себя пространство-время, но и не даёт излучению уйти. Не говоря уже о материальных объектах - ведь скорость убегания для чёрной дыры превышает скорость света, а превышение её в нашем мире невозможно.
Вот мгновенное излучение нейтрино и даёт последний в жизни звезды всплеск энергии, столь мощный, что его достаточно для превращения железа и никеля в тяжёлые элементы. В этот момент, наверное, даже не секунды, а какие-то доли секунды, в недрах гибнущей звезды и образуются и золото, и вольфрам, и уран...
  • 1

С Луны свалился

С Луны свалился

Какой такой статус?

• В доску свой
  • 11 556 сообщений

Никакие изобретения я ему не приписываю, есть его взгляд на физические процессы, в частности, на электромагнетизм.

Есть и что дальше?

Как это связанно с тем, что мы летали бы на Марс и куда угодно?! (с)
  • 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Между прочим, это всё справедливо только для обычных чёрных дыр, сформировавшихся при взрывах сверхтяжёлых звёзд. Сверхмассивные чёрные дыры имеют иные свойства - и плотность их намного меньше (меньше плотности воды), да и искривление пространства-времени не столь экстремально. То есть сверхмассивные ЧД в основном берут гигантской массой - миллионы и миллиарды (самая тяжёлая - ок. 18 млрд) солнечных масс.
  • 1

silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Как это связанно с тем, что мы летали бы на Марс и куда угодно?! (с)

С созданием новых технологий, которые способны работать за счет магнитного и электрического поля, антигравитационные технологии. Не специалист я, но ТЭЦ можно будет заменить не только на АЭС. Привыкли получать электричество из природных богатств, а он знал как получать его из воздуха, то есть из эфира.
Ну да ладно, от темы не отклоняйтесь.
Черный карлик придумали же название, смешно на самом деле.
  • 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ну, такой объект действительно скорее всего будет выглядеть чёрным или почти чёрным из-за прекращения излучения энергии в пространство. Во всяком случае, очень тусклым.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 27.09.2012, 16:02:42

• 1

С Луны свалился

С Луны свалился

Какой такой статус?

• В доску свой
  • 11 556 сообщений

С созданием новых технологий, которые способны работать за счет магнитного и электрического поля, антигравитационные технологии. Не специалист я, но ТЭЦ можно будет заменить не только на АЭС. Привыкли получать электричество из природных богатств, а он знал как получать его из воздуха, то есть из эфира.

И вам по секрету рассказал эту тайну? :p
Иначе откуда вы знаете?!
  • 0

silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Кстати некоторыми изобретениями Тесла всетаки пользуются и весьма широко, физики уж точно приведут аргументы в пользу величия этого человека, тем более, что его именем названа физическая величина.

Сообщение отредактировал silverita: 27.09.2012, 16:12:22

• 0

silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

И вам по секрету рассказал эту тайну? :p
Иначе откуда вы знаете?!

Я слышала, что все ученые, которые с ним согласны и подходят к тем же знаниям погибают. Это факт, так как экономика всех стран и прежде всего США держится на добыче углеводородов. Думаю этого достаточно для темы о небесных телах. Я бы создала отдельную тему, посвященную Николе Тесло.

Сообщение отредактировал silverita: 27.09.2012, 16:14:25

• 0

С Луны свалился

С Луны свалился

Какой такой статус?

• В доску свой
  • 11 556 сообщений

Я слышала, что все ученые, которые с ним согласны и подходят к тем же знаниям погибают.

Погибшие учёные рассказали эту тайну, да?

Короче, доказательств ваших слов от вас не дождёмся?!
Замечательное, нестандартное мышление - слышала звон, да не знаю где он! :faceoff:
  • 0

silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Короче, доказательств ваших слов от вас не дождёмся?!
Замечательное, нестандартное мышление - слышала звон, да не знаю где он! :faceoff:

Доказывают что либо только убогим и больным, остальные до всего доходят сами. Адью!

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.5. Правил Форума.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 03.10.2012, 22:20:51

• 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
А вот насчёт антигравитации я лично как-то сомневаюсь... Мне кажется, антигравитация, если она и будет создана, не будет иметь для человечества никакого значения.
Поясню... Антигравитация - это суть "спрямление резинового листа" пространства. То есть положение, при котором тело не оказывает гравитационного давления на пространство (а ведь каждое тело всегда находится в собственной гравитационной "лузе", и всегда давит на пространство). Таким образом, при антигравитации тело теряет массу - она становится нулевой. При этом рассчитать необходимые параметры отключения и восстановления гравитации (а это, собственно, и является антигравитацией) практически невозможно.
В результате любое тело, подвергшееся воздействию антигравитации, бесконтрольно теряет массу, что приводит к мгновенному набору скорости света. Почему? А вот почему: частицы, не имеющие массы покоя, не существуют иначе, чем перемещаясь со скоростью света. Возьмите фотоны, нейтрино - все они могут существовать только в этом состоянии. Если попытаться фотон в естественной среде затормозить, он попросту исчезнет, поглотится.
А теперь такой момент: что произойдёт с материальным телом, разогнанным до скорости света? А произойдёт с ним следующее: оно сократится до размеров безмассовой частицы - ведь как известно, ни одно материальное тело с массой, отличной от нуля, не может двигаться со скоростью света. А тело, не имеющее массы, может двигаться только со скоростью света. Замкнутый круг получается...

P.S. Кстати, должен оговориться - это не только и не столько мой вывод. Я ознакомился с этой точкой зрения в рассказе А. Азимова "Бильярдный шар", проанализировал его и пришёл к выводу, что он справедлив.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 27.09.2012, 16:24:49

• 1

С Луны свалился

С Луны свалился

Какой такой статус?

• В доску свой
  • 11 556 сообщений

Доказывают что либо только убогим и больным, остальные до всего доходят сами. Адью!

Замечательно! :dandy:

Теперь я знаю, что такое "нестандартное" мышление пользователя - Silverita!
1. Выдумывать всякие глупости.
2. Не отвечать за свои глупости (никаких доказательств своих слов - вообще).
3. Оскорблять людей.

Учитесь дети, нестандартному мышлению.
Аминь! :faceoff:

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил Форума.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 03.10.2012, 22:21:48

• 1

С Луны свалился

С Луны свалился

Какой такой статус?

• В доску свой
  • 11 556 сообщений

Я ознакомился с этой точкой зрения в рассказе А. Азимова "Бильярдный шар", проанализировал его и пришёл к выводу, что он справедлив.

У него ещё книга есть про всевозможные варианты гибели человечества, довольно интересно.
100% вы читали. :)
  • 0

silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
И это мне говорит с Луны свалился? Который уже неоднакратно мне хамил и оскорблял? :lol:

Отвечу Вам словами ВЕЛИКОГО человека, который мне поет сейчас в ухо:

Как много замечательных книг,
Объясняющих нам, почему мы должны жить печально,
Как много научных открытий
О том, что мы должны стать чем-то другим...

Не трать время, милая, не трать время!
Солнечный свет на этих ветвях,
С нами ничего не случится;
Не трать время!

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил Форума.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 03.10.2012, 22:23:17

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.