Перейти к содержимому

Фотография

Астрономия. Кометы и метеоры и другие небесные тела.в том числе и искусственные

* * * * * 7 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2989

Nebesov

Nebesov

Направляющий

• В доску свой
  • 3 039 сообщений

неправильно пояснила. двигался то он с тастака в аксай , траекторию не менял. ровно шел. Я имела ввиду, что сам объект не лежал горизонтально, а стоя летел :D Цвет серебристый) Форма легко различалась. Именно палка в стоячем виде :D . Я думаю, что объект не маленький, просто оооочееень далеко, но даже в такой отдаленности, да, относительно луны, где то половина ее размера. Светилась равномерно со всех сторон. Не менялся наклон вообще.

Тогда будем "расшифровывать" дальше. :)
"с тастака в аксай" - поподробнее об этом, плиз. Дайте сторону горизонта (восток, север и т.п) и угловую высоту (или хотя бы ближе к зениту или к горизонту) для 3 моментов: начало, середина, конец наблюдения. Тогда мы сможем представить, как он двигался.
За эти 15 минут объект становился ярче или тускнел?
Дата: 30 июня 2014? Время насколько точное?

Ну, получается, с востока на запад. Близко к горизонту. Вообще не менял высоту, скорость, цвет, яркость.
Дата 30 июня. Время, где то между 23-45 и 00-00

Так, в начале - на востоке, а в конце - на западе? У Вас такое широкое окно?!
А в середине где - на севере или на юге?
(Не волнуйтесь, такие вещи первый раз действительно трудно объяснять :) )
  • 0

Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 224 сообщений

неправильно пояснила. двигался то он с тастака в аксай , траекторию не менял. ровно шел. Я имела ввиду, что сам объект не лежал горизонтально, а стоя летел :D Цвет серебристый) Форма легко различалась. Именно палка в стоячем виде :D . Я думаю, что объект не маленький, просто оооочееень далеко, но даже в такой отдаленности, да, относительно луны, где то половина ее размера. Светилась равномерно со всех сторон. Не менялся наклон вообще.

Тогда будем "расшифровывать" дальше. :)
"с тастака в аксай" - поподробнее об этом, плиз. Дайте сторону горизонта (восток, север и т.п) и угловую высоту (или хотя бы ближе к зениту или к горизонту) для 3 моментов: начало, середина, конец наблюдения. Тогда мы сможем представить, как он двигался.
За эти 15 минут объект становился ярче или тускнел?
Дата: 30 июня 2014? Время насколько точное?

Ну, получается, с востока на запад. Близко к горизонту. Вообще не менял высоту, скорость, цвет, яркость.
Дата 30 июня. Время, где то между 23-45 и 00-00

Так, в начале - на востоке, а в конце - на западе? У Вас такое широкое окно?!
А в середине где - на севере или на юге?
(Не волнуйтесь, такие вещи первый раз действительно трудно объяснять :) )

Я имела ввиду, что двигался он севоро-востока на сверо-запад) Куда он там дальше полетел, я не видела. Хотела побежать в кухню глянуть куда он там дальше. Но учитывая его скорость, из-за соседнего дома он вылетел бы ближе к часу ночи)

• 0

Nebesov

Nebesov

Направляющий

• В доску свой
  • 3 039 сообщений

Я имела ввиду, что двигался он севоро-востока на сверо-запад) Куда он там дальше полетел, я не видела. Хотела побежать в кухню глянуть куда он там дальше. Но учитывая его скорость, из-за соседнего дома он вылетел бы ближе к часу ночи)

Из чего можно заключить, что за 15 минут объект прошел четверть неба: появился на СВ, пролетел через С, зашел за дом на СЗ. Так?
  • 0

Я ОДНА ТАКАЯ

Я ОДНА ТАКАЯ
  • В доску свой
  • 1 224 сообщений

Из чего можно заключить, что за 15 минут объект прошел четверть неба: появился на СВ, пролетел через С, зашел за дом на СЗ. Так?

именно так

• 0

Nebesov

Nebesov

Направляющий

• В доску свой
  • 3 039 сообщений

именно так

Тогда из-за соседнего дома он бы тоже минут через 15 появился, а не через час. За час он вокруг всего горизонта обежал бы :)

Ну ладно. Итак. ЧТО МЫ ИМЕЕМ:
30 июня 2014, 23-45 - 24-00
Белый объект в виде вертикальной сигары длиной в половину видимого диаметра Луны. За 15 минут прошел с СВ на СЗ низко над горизонтом. С равномерной скоростью и яркостью.

Это не похоже на астрономический объект: слишком быстрое движение. Но все же в хорошую погоду сегодня или на днях в то же время посмотрите в то же место. На всякий случай.
Для спутника движение слишком медленное и не в ту сторону.
Самолеты боком не летают.

Время позднее, вся атмосфера в тени, объект не освещен Солнцем, а должен светиться сам.
Варианты: беспилотник (может быть любой формы)или цепочка шариков с белыми светодиодами.
Или еще что. Если еще кто-то в том районе (Тастак, Аксай и севернее) видел этот НЛО - поделитесь инфой, это может помочь отождествить.
  • 0

sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 127 сообщений

В выходные жители Земли увидят суперлуние

Суперлуние – это астрономическое явление, когда полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли и спутник кажется на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно.

РИА Новости http://ria.ru/scienc...n#ixzz37DuQ4wRs

• 1

DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 412 сообщений
Апну хорошую темку.
Туманности Северная Америка и Пеликан. Ngc 7000
Снята 22-06-2014. Canon eos 1000Da + Canon ef 200 F2.8. 15 кадров по 2 минуте.
Собрано в MaximDL, немного косметики в фотошопе. Ореолы вокруг звезд из за того, что снимал через небольшую дымку.
http://astrophoto.kz...b3b20b353e0.jpg

Сообщение отредактировал DPA: 26.07.2014, 18:50:07

• 3

tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 060 сообщений

2 DPA - отличные фото!

Сообщение отредактировал tm2c: 28.07.2014, 13:01:44

• 0

tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 060 сообщений

http://upload.wikime...binary_star.ogv

• 0

One

One
  • В доску свой
  • 11 110 сообщений

Когда МКС будет пролетать над Алматы, чтобы можно было посмотреть?

• 0

Nebesov

Nebesov

Направляющий

• В доску свой
  • 3 039 сообщений

Расписание пролетов МКС над Алматы

Для других пунктов перейдите на главную страницу Heavens-Above (Щелкнуть по картинке слева вверху) и ввести свои координаты в "Настроить местоположение"

• 1

Nebesov

Nebesov

Направляющий

• В доску свой
  • 3 039 сообщений

Расписание пролетов МКС над Алматы

Для других пунктов перейдите на главную страницу Heavens-Above (Щелкнуть по картинке слева вверху) и ввести свои координаты в "Настроить местоположение"

Кстати, именно сейчас для наблюдений МКС сложились особенно благоприятные условия (на всей территории Казахстана). Она пролетает 4 раза за  ночь, с вечера до утра. Такое бывает лишь несколько ночей в году. Уже в среду (6.8.14) утренние пролеты не будут видны.

А еще по утрам сейчас на востоке видна планета Венера, очень яркая!

• 0

Shabak

Shabak

Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

• В доску свой
  • 9 478 сообщений
немного ночной азии на форуме все.кз

• 0

Nebesov

Nebesov

Направляющий

• В доску свой
  • 3 039 сообщений

Европейский космический зонд «Розетта» прибыл к комете 67Р (комете Чурюмова-Герасименко).

В научных кругах царит сейчас ожидание большого чуда, революции, огромного прорыва, какой бывает, наверное, раз в сто лет.

...

Этап исследования кометы 67Р, которую за ее форму уже прозвали «резиновой уткой», продлится 15 месяцев. Все это время будут активно работать научные приборы, установленные на зонде.

По мере приближения к солнцу комета будет нагреваться и оставлять за собой шлейф газа и пыли. Это позволит зонду тщательно исследовать ее состав и атмосферу, а ученым пополнить знания о кометах и их роли в доставке жизни в самые отдаленные уголки нашей солнечной системы на раннем этапе ее существования.

Самый ответственный момент всего проекта должен наступить в ноябре. Ученые и инженеры попытаются максимально сблизить «Розетту» с кометой Чурюмова-Герасименко и даже посадить на нее спускаемый аппарат «Фила». Он закрепится на поверхности кометы при помощи гарпуна и проведет серию важных экспериментов. В том числе, пробурит неглубокую скважину и возьмет образцы пород, из которых состоит комета

http://www.kp.ru/daily/26266/3144381/

Rosetta_OSIRIS_NAC_comet_67P_20140803_1_

• 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Вот это да! Первый раз вижу такой чёткий, качественный снимок ядра кометы. Ведь это непосредственный снимок?Здорово.
  • 0

Nebesov

Nebesov

Направляющий

• В доску свой
  • 3 039 сообщений

Вот это да! Первый раз вижу такой чёткий, качественный снимок ядра кометы. Ведь это непосредственный снимок?Здорово.

Снимки самые настоящие, сблизи.

Вот еще детальнее:

Rosetta_OSIRIS_NAC_comet_67P_20140806_2_

с расстояния 120 км, масштаб 2 метра/пиксель

Еще свежие снимки здесь, а анимация, показывающая общую форму ядра кометы - тут.

Про сам зонд Rosetta и его 10-летнее путешествие в космосе читайте в Вики.

• 0

Мелхиседек

Мелхиседек
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Вот еще детальнее

По виду она состоит из каменной породы, а не изо льда или тем более из снега. И нигде не видно кратеров т.н. "гейзеров", так красочно описываемых некоторыми фантастами.

За исключением разве что огромного кратера на "голове" утёнка, делающим его похожим на маршевые дюзы какого-нибудь космического корабля.
  • 0

Nebesov

Nebesov

Направляющий

• В доску свой
  • 3 039 сообщений

Вот еще детальнее

По виду она состоит из каменной породы, а не изо льда или тем более из снега. И нигде не видно кратеров т.н. "гейзеров", так красочно описываемых некоторыми фантастами.

За исключением разве что огромного кратера на "голове" утёнка, делающим его похожим на маршевые дюзы какого-нибудь космического корабля.

Я бы сказал - не камень, а грязный лед.

"Гейзеры" пока слабые, комета далеко от Солнца.

Rosetta_OSIRIS_WAC_comet_67P_20140802_62З

Здесь ядро специально "передержано", чтобы было видно струи газа вокруг него.

Через год комета пройдет перигелий. Если с "Розеттой" всё будет ОК, еще насмотримся чудных картинок :)

• 0

Пушистик

Пушистик
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

глюк

Сообщение отредактировал Пушистик: 09.08.2014, 22:15:30

• 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Согласен с Nebesov - это скорее здоровенный кусок грязнючего, чумазого как трубочист после рабочей смены, льда.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.