Перейти к содержимому

Фотография

Астрономия. Кометы и метеоры и другие небесные тела.в том числе и искусственные

* * * * * 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3309

#2161
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Гениально! :D А я-то думал - как это Солнце удерживает планеты около себя? :smoke: А оно вот оно что - гравитация у него есть!
  • 0

#2162
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ну... Строго говоря, действие гравитационного поля Солнца не кончается нигде - просто оно с расстоянием слабеет и перестаёт ощущаться. Собственно, как и гравитация любого другого тела во Вселенной.
  • 0

#2163
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ну очень старая звезда...
  • 0

#2164
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ну... Строго говоря, действие гравитационного поля Солнца не кончается нигде - просто оно с расстоянием слабеет и перестаёт ощущаться.

Ну да, потому и называется - сфера действия, что там преобладает гравитация именно этого тела.
  • 0

#2165
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Интересная статья Пузыри Ферми-шайтан :rotate:
  • 0

#2166
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Да... Как же продвинулись знания со времён советских познавательных программ для школьников...
  • 0

#2167
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Учёные пришли к выводу, что телом, падение которого привело к вымиранию динозавров и многих других живых существ 65 млн лет назад, могла оказаться комета, а не астероид.
М-да... Динозавров эта новость, безусловно, должна утешить...
  • 0

#2168
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ещё один тип сверхновых.
Интересный вывод в конце - о причинах взрыва белого карлика: либо под действием ударной волны от воспламенения гелия "большой" звезды, либо ещё почему-то. Имеется в виду формирование именно SN Iax? Или SN Ia вообще? Вероятно, речь только о новом типе... Потому что в принципе взрыв типа Ia происходит по причине выхода белого карлика за предел Чандрасекара.
  • 0

#2169
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

Ну очень старая звезда...

познавательная статья, оказывается возраст вселенной весьма условный
  • 0

#2170
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Кстати, да: возраст Вселенной вновь уточнён. Теперь его определяют как 13,82 млрд лет.
  • 0

#2171
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений

..

я не много не по теме у меня такой вот вопрос
Почему существует такое разделение как метеор и метеорит?
  • 0

#2172
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Надо уточнить - речь идёт не о возрасте Вселенной, а о возрасте видимой части Вселенной! А Вселенная - она необъятная и непрерывная как в пространстве так и во времени (в обе стороны!).
  • 0

#2173
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


..

я не много не по теме у меня такой вот вопрос
Почему существует такое разделение как метеор и метеорит?

Метеор летит, метеорит - упал. Как-то так...

Надо уточнить - речь идёт не о возрасте Вселенной, а о возрасте видимой части Вселенной! А Вселенная - она необъятная и непрерывная как в пространстве так и во времени (в обе стороны!).

Я бы сказал - о возрасте нашей Вселенной.
  • 0

#2174
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений



..

я не много не по теме у меня такой вот вопрос
Почему существует такое разделение как метеор и метеорит?

Метеор летит, метеорит - упал. Как-то так...

а почему когда самолет летит это самолет ,а когда он на земле стоит это тоже самолет?

Сообщение отредактировал smug: 28.03.2013, 16:15:34

  • 0

#2175
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Мне всё же кажется, что границу Солнечной системы справедливо было бы определять по границе облака Оорта. Правда, точно существование его не подтверждено, но учёные полагают, что оно всё-таки есть. И граница его находится где-то в световом годе от Солнца. Поскольку оно должно быть гравитационно связано с СС, границей Системы следует считать именно облако.

Не согласен с таким расплывчатым определением. Гравитация Солнца не единственный критерий определения границ. К тому же крайне нечёткий. гравитация вообще непрерывна. Правильнее было бы считать границей где влияние Солнца и других ближайших звёзд уравнивается. А это как минимум 2 св. года (Проксима Центавра в 4,3 св.л. от нас). Но Проксима Центавра - слишком мелкая звезда по сравнению с Солнцем. Поэтому фактически граница влияния Солнца будет даже дальше - около 3 св. лет. Смотря в каком направлении считать. Это если отталкиваться от гравитации.

Если же отталкиваться от влияния солнечной радиации, то граница куда ближе - там где влияние космических лучей межзвёздного пространства уравнивается с солнечным. И именно к этой границе приближается Вояджер. Это достаточно стабильная и ясная граница, которую в первом приближении можно считать границей Солнечной системы. Такие границы с такими же принципами есть у всех звёзд. Поэтому понятие универсально. В отличие от мнимого облака Оорта.
  • 0

#2176
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений



..

я не много не по теме у меня такой вот вопрос
Почему существует такое разделение как метеор и метеорит?

Метеор летит, метеорит - упал. Как-то так...

Надо уточнить - речь идёт не о возрасте Вселенной, а о возрасте видимой части Вселенной! А Вселенная - она необъятная и непрерывная как в пространстве так и во времени (в обе стороны!).

Я бы сказал - о возрасте нашей Вселенной.

Ну, НАШЕЙ - громко сказано! А может мы (разум) здесь не единственные (что скорее всего так и есть)? Более точно наверно будет так - видимой НАМ (землянам) части Вселенной. Причём под словом видимой надо понимать - изученной НАМИ на нашем текущем уровне развития.
  • 0

#2177
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

а почему когда самолет летит это самолет ,а когда он на земле стоит это тоже самолет?

Потому что его форма и состояние в обоих случаях мало различается. А метеорит уже разрушен, а пока летел в атмосфере был целый и звался метеором.
  • 0

#2178
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Я бы сказал - о возрасте нашей Вселенной.

Ну, НАШЕЙ - громко сказано! А может мы (разум) здесь не единственные (что скорее всего так и есть)? Более точно наверно будет так - видимой НАМ (землянам) части Вселенной. Причём под словом видимой надо понимать - изученной НАМИ на нашем текущем уровне развития.

Под НАШЕЙ я имел в виду не принадлежащую НАМ Вселенную, а Вселенную, в которой мы живём. Вполне естественно, что мы, люди, в этой Вселенной не единственные живые существа. И я всегда высказывался за такую точку зрения.
Также под НАШЕЙ Вселенной я подразумевал мир, в котором действуют известные нам и доступные нашему пониманию физические законы и знакомая нам химия. Не-НАША Вселенная - та, в которой физика, химия и прочие элементы мироздания отличаются от тех, в которых можем существовать мы и нам подобные.
  • 0

#2179
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


Мне всё же кажется, что границу Солнечной системы справедливо было бы определять по границе облака Оорта. Правда, точно существование его не подтверждено, но учёные полагают, что оно всё-таки есть. И граница его находится где-то в световом годе от Солнца. Поскольку оно должно быть гравитационно связано с СС, границей Системы следует считать именно облако.

Не согласен с таким расплывчатым определением. Гравитация Солнца не единственный критерий определения границ. К тому же крайне нечёткий. гравитация вообще непрерывна. Правильнее было бы считать границей где влияние Солнца и других ближайших звёзд уравнивается. А это как минимум 2 св. года (Проксима Центавра в 4,3 св.л. от нас). Но Проксима Центавра - слишком мелкая звезда по сравнению с Солнцем. Поэтому фактически граница влияния Солнца будет даже дальше - около 3 св. лет. Смотря в каком направлении считать. Это если отталкиваться от гравитации.

Если же отталкиваться от влияния солнечной радиации, то граница куда ближе - там где влияние космических лучей межзвёздного пространства уравнивается с солнечным. И именно к этой границе приближается Вояджер. Это достаточно стабильная и ясная граница, которую в первом приближении можно считать границей Солнечной системы. Такие границы с такими же принципами есть у всех звёзд. Поэтому понятие универсально. В отличие от мнимого облака Оорта.

В принципе, справедливо. Но я имел в виду, что на расстоянии внешней границы облака Оорта Солнце ещё может что-то гарантированно удержать около себя, а дальше - уже нет. Тяготения не хватает. И это я определяю как настоящую границу СС.
  • 0

#2180
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений




..

я не много не по теме у меня такой вот вопрос
Почему существует такое разделение как метеор и метеорит?

Метеор летит, метеорит - упал. Как-то так...

а почему когда самолет летит это самолет ,а когда он на земле стоит это тоже самолет?

Об этом (терминологии то есть) нужно спрашивать астрономов - почему они метеоритом называют булыжник, который упал, метеором - который летит, болидом - тот, который летит и ярко светится, метеороидом - тот, который летит, но за пределами атмосферы...
А самолёт - он и в Африке самолёт...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.