Перейти к содержимому

Фотография

ТехноПаркиАлатау в частности

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

Сначала подумывал взять тему связанную с электронной формой договоров. Искал материалы Наткнулся на несколько статей из известий и меня венчур заинтересовал т.к. статьи были достаточно познавательны до ентого я знать не знал что такое венчур. Кроме того в статьях были были выделены ряд проблем развития инноваций в россии. Контрольным выстрелом в выборе темы диссера стали две статьи С. Мынайдарова в панораме февраля прошлого года на тему развития экономики РК. в статье отмечено необходимость развития законодательства в области инновационного предпринимательства.

можно попробовать прийти к развитию диалога. когда будет защита? на какой стадии находимся? насколько я понял, еще только начало? могу дать координаты некоторых россиян. хотел бы ознакомиться подробнее с темой исследования.
  • 0

#62
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

А вот технический кремний повышенной чистоты мы можем производить. И продавать нужно его а не кварц (из которого кремний плавят) по цене песка.

откуда такая уверенность что можем? предложите варианты, включающие для начала:

а) месторасположение предполагаемого производства;
б) производственные мощности;
в) рынки и каналы сбыта.

процесс довольно таки энергоемкий при существующих технологиях. где ставить будете заводик то? или предлагаете использовать де-технологии казну казнту и иже с ними?
  • 0

#63
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

можно попробовать прийти к развитию диалога. когда будет защита? на какой стадии находимся? насколько я понял, еще только начало? могу дать координаты некоторых россиян. хотел бы ознакомиться подробнее с темой исследования.


Планирую на конец весны 2005 года. Первая глава диссера скоро будет готова. И ближе к 20 числу отдаю на проверку научному руководителю. Думаю вам будет интересно прочесть. Диссер пишу казахском. Могу вам отправить через дней 10 те. завершения главы. Паралельно подам заявку на конкурс по гранту на исследование Иновационнй стратегии. Надеюсь повезет.
ссылку я уже на ветке скинул. Надеюсь глянули а может кто и призадумался на счет подачи заявки? Все подробности насчет участия: www.soros.kz
http://www.kazakhstanrevenuewatch.org/

Диссер пытаюсь писать как ответ на известную всем вам стратегию. Вернее стараюсь отразить задачи и цели стратегии в том объеме в котором позволяют мне рамки гражданского права.
  • 0

#64
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
2 RockON
а что за москвичи ученные, экономисты, журналисты или непосредственно практикующие енто дело манагеры?
  • 0

#65
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
интересно. прошу обязательно отправить. тем более научный труд на казахском :( в конкурсе попробуйте, авось свезет.
  • 0

#66
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто



А вот технический кремний повышенной чистоты мы можем производить. И продавать нужно его а не кварц (из которого кремний плавят) по цене песка.

откуда такая уверенность что можем? предложите варианты, включающие для начала:

а) месторасположение предполагаемого производства;
б) производственные мощности;
в) рынки и каналы сбыта.

процесс довольно таки энергоемкий при существующих технологиях. где ставить будете заводик то? или предлагаете использовать де-технологии казну казнту и иже с ними?


Совсем конкретно не буду.

а/б) Предполагается производство наладить на базе бывшего Иртышского химико-металлургического завода (пос. Первомайский, ВКО). Оборудование и технология рафинирования (линия шихтоподг-ки, э/дуг печи и линия блочного литья) разработаны СибВАМИ (РФ, г. Иркутск). Производство планируется малосерийным (до 50 т/год)

в) Достигнута предварительная договоренность о поставке казахстанского техн. кремния российскому заводу, где он будет перерабатываться в поликристаллический.

Насчет энергоемкости... Все производства использующие металлургический передел - энергоемкие. В районе завода сущ-ет Бухтарминская ГЭС. Конечно в Казахстане дикая ситуация с ценами на электроэнергию, но при наличии доброй воли у правительства (в которую пока можно только верить, но без этой веры лучше повеситься) эта проблема решаема. Также предлагается вариант постройки нового завода, привязанного к Капчагайской ГЭС, тогда не надо будет договариваться с КЕГОКом и РЭПами.

Логика ваших посланий -

а про кремний не правы. чем выше добавленная стоимость тем.. в опщем технический и полупроводникового качества - однозначно второй выгоднее производить. сколько можно оставаться сырьевым придатком? если есть рынок сбыта - не легче ли закупать технический и дорабатывать до следующего уровня

,


а главное тон их - мною не заслужены.

Нурлан Кеншинбаев

Сообщение отредактировал кеншинбаев нурлан: 12.06.2004, 14:50:18


#67
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
никаких выпадов. просто тема довольно таки острая и щепетильная и хотелось выслушать мнения более подробнее. если чем то задел, прошу :-/))

по субжу: так веть в том то и дело, что передел. :D посему производство должно располагаться вблизи крупных источников э/энергии. про иртышский химмет известно. но, как вы правильно заметили, если будет поддержка от Правительства. шуму это кремниевое дело наделало много, но страсти потихоньку утихают.

и еще вопрос: что нам даст 50 тонн техкремния в год?
  • 0

#68
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений
Казахстан вне матрицы
  • 0

#69
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
Нурлан! кстати тот проект, о котором вы говорите очень похож на проект КазНТУ под руководительством профессора Т.К.Б. (фамилия не написана полностью специально). это этот проект? прошу перейти в личную переписку. kazinnovation@mail.ru
  • 0

#70
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

2 RockON
а что за москвичи ученные, экономисты, журналисты или непосредственно практикующие енто дело манагеры?

ученые, экономисты и непосредственно практикующие это дело манагеры :-/))
  • 0

#71
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Нурлан! кстати тот проект, о котором вы говорите очень похож на проект КазНТУ под руководительством профессора Т.К.Б. (фамилия не написана полностью специально). это этот проект?

Оно, оно не сомневайтесь :-/
  • 0

#72
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

Оно, оно не сомневайтесь  :-/

а какое отношение граждане рима имеют к околокремниевой теме? :D
  • 0

#73
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Оно, оно не сомневайтесь  :-/

а какое отношение граждане рима имеют к околокремниевой теме? :D


Абсолютно никакого в данном случае, кроме того, что по привычке обычно знаю все, что происходит в этой стране в hi-tec и около.
И с парадной стороны и с другой. Посему от эмоциональных комментариев обычно воздерживаюсь.
С постоянной и вечной надеждой, что вдруг все-таки прорастет что-нибудь разумное, бОльшее, нежели тыкание труб в землю...
  • 0

#74
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

Абсолютно никакого в данном случае, кроме того, что по привычке обычно знаю все, что происходит в этой стране в hi-tec и около.
И с парадной стороны и с другой. Посему от эмоциональных комментариев обычно воздерживаюсь.
С постоянной и вечной надеждой, что вдруг все-таки прорастет что-нибудь разумное, бОльшее, нежели тыкание труб в землю...

разумно замечено, что дальше эмоциональных всплесков отечественный хай-тек не продвигается. ибо сплошные экстравертивные выходки, имеющие неровную амплитуду. я начинаю уже подумывать, что вы не просто гражданин Рима, а какой-то особобый из особой части Рима :-/
  • 0

#75
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

разумно замечено, что дальше эмоциональных всплесков отечественный хай-тек не продвигается. ибо сплошные экстравертивные выходки, имеющие неровную амплитуду. я начинаю уже подумывать, что вы не просто гражданин Рима, а какой-то особобый из особой части Рима :D

Может быть, повторюсь, но я хорошо помню,чем закончились все попытки производить что-нибудь электронное, начиная от ширпотреба типа компьютерных корпусов и плат и заканчивая специальным оборудованием. Реальное состояние производственной базы , квалификации и расчетной себестоимости всего промышленного, что не является сырьем первичной переработки - тоже как бы перед глазами.

Софтварь...хм...кто на кител ходил, видел. Я там практически каждому стендисту по старой памяти ручку пожал, спросил "ну, как , ребята?" посмотрел в глаза и дальше пошел.

За себя ...личный опыт...ой... Хайтека с личным клеймом "внедрено или сделано впервые в стране" - наверное, точно, больше чем по одному проекту в год. И так десять лет минимум. И почти все в итоге сдохло.
Потому и желаю удачи тем , кто не кладет руки и кладет все остальное на привходящие обстоятельства. :-/
  • 0

#76
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
в 28 лицее что на фурманова был такой хароший кооператив в 92-м... собирали писюки 286, потом 386, потом и 486 под маркой МЕДЕО, а также пылесосы, телевизоры, магнитофоны и прочую лабуду. харошее начинание было.

нынче ККИ у нас тут печтаки примитивные делает, мониторы самсунг собирает. хочет еще и клаву. кто-то и ноутбуки собирается отверткой тыкать. авось лет через 11, аккурат к 2015 году и начнется зарождение отечественного хайтека в полном смысле этого слова.

про китель не говорите... печальный он был в этом году какой-то. :-/
  • 0

#77
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

в 28 лицее что на фурманова был такой хароший кооператив в 92-м... собирали писюки 286, потом 386, потом и 486 под маркой МЕДЕО, а также пылесосы, телевизоры, магнитофоны и прочую лабуду. харошее начинание было.

ну...писюки с рождения их у нас только ленивый не собирает...видел не один большой контракт на северной столице, в которых ушлые ребята у нас в подвалах собирали "брендовые" машины из чего не попадя в китайских корпусах-клонах HP, DELL и проч. :)

нынче ККИ у нас тут печтаки примитивные делает,

Аха. На кителе увидел рядом с их печатками кабельный модем, радостно спросил "ваше?" - нет, говорят, немецкое...

мониторы самсунг собирает. хочет еще и клаву

Угу. Папа обидится, если при том, что самсунг имеет - он не будет хотя бы имитировать производственный процесс. Вот и имитирует по мере потребности.
Были еще две попытки собирать мониторы, обе сдохли.
Клавы...ну не знаю. Мне как-то попадалась китайская клава, в которой внутри на клей прилипло семь летающих китайских насекомых. Абсолютных эндемиков, таких у нас нет и никогда не будет...и я себе представил тогда, в каких условиях они это собирают и какова себестоимость продукта :spy:

. кто-то и ноутбуки собирается отверткой тыкать. авось лет через 11, аккурат к 2015 году и начнется зарождение отечественного хайтека в полном смысле этого слова.

Ноутбуки здесь узенький рынок. Ну и потом все разумные продавцы уже давно держат полуфабрикаты и доукомплектовывают их по вкусу. Тож сборка в каком-то смысле :D

про китель не говорите... печальный он был в этом году какой-то. :D

Я всегда для себя мысленно пытаюсь определить доминанту каждого кителя. Максимум одной строкой. Предыдущий проходил под лозунгом "победа маркетинга над здравым смыслом". Нынешний - "а оно нам надо?"
Основные игроки тупо забили на факт этого события. Оно и понятно. Контракты расписаны, откаты распилены, работы прорва, смысла презентоваться - а зачем?
В итоге имели место быть -
-бренды, у которых участие в выставке прописано галочкой в плане. С соответствующими аксесуарами, девочками из модельных агентств и прочей мишурой.
- новички, которые где-то услышали, что есть край, похожий на рай. В следующем году их здесь не будет практически никого.
- статусные компании типа казахтелекома или нурсата. Им просто положено, они - основа.
- немного нишевых специализированных корпораций, которые осторожно прощупывают дно. Насчет них сложно сказать, чего они хотят. Но у них единственных временами попадались люди,что-либо вразумительно понимающие в предмете.
В общем, как всегда - погудели, повеселились, разбежались, забыли :-/
  • 0

#78
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
насчет ККИ похоже на правду. при посещении производства был удивлен отсутствием процесса. мол, де не сезон, сборка только под заказ. модемы видел тоже, действительно немецкие. еще показали конференц-оборудование (там микрофоны, переводчики), сказали что сами делали. еще показали универсальный ПДУ якобы продающийся в штатах. также универсальный переходник к розетке.

ну я думаю, вернее верю, что и на нашей улице появятся производства в нормальном виде.

про китель полностью поддерживаю. мне больше тусовки понравились, нежели сам выставочный процесс. прошелся также по нашим конторкам в последний день для галочки, пообщался с манагерами, унылыми уставшими и жаждущими некоего веселья. :-/

ну так все же. что думаете у нас можно развивать из ИКТ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.