Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

vturekhanov

vturekhanov

Обычный человек

• Модератор
  • 11 595 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

Krasitj nogti

Krasitj nogti
  • В доску свой
  • 1 484 сообщений

Krasitj nogti, ого сколько вы сегодня сделали!!! :D Точно пора за уши утаскивать :D
А насчет прически, так у нас и заголовок темы такой: приводим в порядок наш дом и нажу жизнь!!!
Как ваш молодой человек, еще не перестал удивляться?

Он делает вид, что не замечает этого...
Однако, после того, как его мама попросила книгу, я уверена, что это напускное :-)
Маме он, видимо, с восторгом рассказывает! Может и не с восторгом, но все-таки замечает, раз передает ей :D

Зато открыто удивляются все остальные! Говорят, что и раньше было уютно и негрязно, а теперь по-особенному хорошо. Как сказал папа: "Теперь у тебя как в кино. Придешь к тебе - чисто, а ты в компе сидишь... И вчера ты убираться не могла, потому что весь день не дома была... Как будто домработницу завела".
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений
Krasitj nogti, как приятно за ваши результаты!!! :D
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений
Девочки повторяю рассказ от Калябуси, уж очень он мне понравился...
Почитайте, вдохновляет..

Когда мы жили во Франции, я познакомилась с нашей соседкой-англичанкой, она для меня до сих пор эталон домохозяйки, я тогда еще ФЛ не знала, но все, что я видела у нее - точно соответствует нашим принципам - ходила она в туфлях, каждый день у нее имел "цель" - до сих пор помню, что по чт. она пылесосила, и даже когда мы мило сидели в садике с ней и моей годовалой дочкой - она ровно в 11 извинялась, и шла пылесосить, но не с чувством обреченности , а радостно, на 20 минут, и потом возвращалась . Мне тогда это было не очень понятно , ну и другие вещи. Она (ее зовут Эрика, я с ней поддерживаю связь, ей было под 50) - для меня идеал женщины. Как с ней было легко и приятно общаться, сколько она всего знала, как легко и празднично могла готовиться к приему толпы гостей. У меня за плечами был только опыт авральных уборок, которые приняты в доме моих родителей, со стрессом и дикой усталостью, не говоря уже о праздниках, когда девиз был "только бы пережить" (я ни в коей мере не хочу осуждать мою мамочку, она замечательная, но вот просто не знала она, как по-другому, а переучиваться сейчас уже не хочет и не может). Так вот я впитывала каждое ее слово, и поняла, что может быть по-другому. Когда они уехали в отпуск, она оставила мне ключи поливать цветы - я заходила в ее дом, наполненный ароматами лаванды, чистоты, .... и.... Дома, я наверно и сейчас бы узнала запах ее дома с закрытыми глазами, так вот я заходила туда как в храм... правда. Мне хотелось потрогать сверкающую чистотой мебель на кухне..., все было так гармонично и уютно - подушечки с зашитыми лепестками на диване, конфеты в вазочке

Помню наш разговор днем по поводу ужина - она решила сделать на ужин лазанью - для меня это тогда было диковинное блюдо, но кроме прочего - я была поражена - в обычный будний день такие изыски.

А какие запахи витали по всему дому перед ужином ("задняя дверь" ее кухни выходила в наш коридор) - что-то волшебное. Она в общем много раз мне поясняла, что она обычно делает (очень часто - просто овощи в форму, чеснок и ТРАВЫ (которые она, конечно же, выращивала сама), сверху мясо или куру или рыбу, и накрыть фольгой - и в духовку). Боже - какие только травы я потом не клала в это блюдо, которое давно уже стало "моим коронным" , но ТАКИХ запахов у меня нет

Как красиво они каждый день ужинали в своем садике - свечка, бутылка вина, красивые бокалы, салфеточки... (они жили с мужем, который работал). Да - она вырастила 3 (!!!) детей. В общем я про нее могу рассказывать бесконечно, даже наверно увлеклась , и когда я начинала учиться расслабляться и медитировать, в одном упражнении предлагалось представить самое спокойное, радостное место из своей жизни, и мысленно туда перенестись. И у меня сразу же, без раздумий, возник образ нашего садика (он как раз прилегал к садику Эрики, и мы в общем считали наши садики общими , летний денек, Франция, тихая деревушка в горах, я сижу под деревом, Алиска в коляске рядом спит, и Эрика - ее присутствие является основным в этой идиллической картинке - на заднем плане, что-то делает у себя, но я слышу ее присутствие, и это наполняет меня таким блаженством .

И она и муж имели свои предпочтения в еде, и Эрика не ленилась ездить на рынок например рано-рано в субботу, чтобы купить какой-то особый сорт маслин, или сыра, которых не было в магазине - опять-таки, по глупости я не очень это понимала .

Да - стирала она каждый день, понемногу (+ всегда выносила проветриться полотенца, и этот утренний запах ее кондиционера для белья + запах утренней свежести, кофе, которое Эрика готовила к нашему с Алиской "выходу" ... М-м-м. Кстати, занавески в ее доме тоже ВСЕГДА пахли этой свежестью, стирала она их часто .
У нее был ежедневник, и когда я ее попросила посидеть с Алиской вечером - она тут же принесла свой календарь, записала. Помню, мне все было удивительно в Эрике - но этот факт меня просто сразил, боже - домохозяйка, у нее есть ежедневник .
  • 0

rabiarich

rabiarich
  • Гость
  • 11 сообщений
Здравствуйте, Лада, я пробовала обучаться до нового года несколько дней пока тему не закрыли, как приятно теперь, что Вы с нами - ведь тема актуальна, я думаю, для многих хозяюшек. Вновь хотелось бы испробовать свои силы.
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений

Здравствуйте, Лада, я пробовала обучаться до нового года несколько дней пока тему не закрыли, как приятно теперь, что Вы с нами - ведь тема актуальна, я думаю, для многих хозяюшек. Вновь хотелось бы испробовать свои силы.

конечно присоединяйтесь!!! Пару страничек назад я повторила утреннюю и вечернюю рутины, посмотрите, что из них вам подходит. А т.к. в субботу и воскресенье мы по идее не убираемся (хотя как видите по отчетам все же убираемся - чистота затягивает :D ), то можете заняться расхламлением, т.е. нужно за 15 минут собрать 27 ненужных вещей..список тоже наверное на предудущей страничке :D
  • 0

Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Как-то сказались бесконечные праздники, обуяла меня вселенская лень. Хотя, не совсем так. Оказаться от блестящей раковины теперь выше моих сил :D и хот-споты как-то незаметно, даже ненавязчиво разбираются. Система работает, спасибо Ладе за эту темку. :D
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений
Девочки, пожалуйста, перестаньте благодарить меня за эту темку, ведь она живет благодаря вам, летает правда туда сюда :-) но существует и в этом заслуга каждой из вас. Не я придумала эту систему, я сама радуюсь результатам и своим, и вашим...я просто курирую эту тему, раз уж завела ее.

Надеюсь вы выполнили вечернюю рутину?! :D Девочки, которые только присоединились, читаем список вещей на выброс, это когда кажется, что выбросить нечего, он очень помогает...а потом уже сами будите хлам замечать, я в свое время рулончик пакетов под это дело купила! :D
  • 0

Ginberry

Ginberry
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Девочки, давно меня не было, так как в интернет выхожу только с работы. Всех с прошедшими праздниками!
Отчитываюсь о прошедшей работе- освободила одну полку в шкафчике на кухне, который собираюсь выкинуть и вместо него поставить посудомоечную машину. А еще подбила мужа и мы вчера провели весь вечер разбирая диски. В итоге выкинули 80% наверно, зато остальные разложили по файлам и подписали. Теперь они вместо 2х полок занимают одну и не вызывают впечатления вселенского бардака!
А еще расписала дни недели, когда и что буду делать. Не забыла выделить один день на процедура красоты для себя, любимой!
  • 0

=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 656 сообщений
В сериале Отчаянные домохозяйки, (если кто смотрел) у одной из героинь - Бри, был всегда идеальный порядок. Я все своему мужу говорила, и когда и как она успевает содержать дом и жизнь в порядке (конечно, понятно, что это кино), прочитав пост про француженку, я вспомнила, что одна из серий была посвящена именно Бри, ее планам на неделю, и даже подробно было рассказано что она делала по понедельникам, вторникам и т.д. Так вот в чем секрет!!!
P.S. пойду займусь каким нибудь своим хотспотом.
  • 0

okula

okula

Читатель

• Завсегдатай
  • 165 сообщений

В сериале Отчаянные домохозяйки, (если кто смотрел) у одной из героинь - Бри, был всегда идеальный порядок. Я все своему мужу говорила, и когда и как она успевает содержать дом и жизнь в порядке (конечно, понятно, что это кино), прочитав пост про француженку, я вспомнила, что одна из серий была посвящена именно Бри, ее планам на неделю, и даже подробно было рассказано что она делала по понедельникам, вторникам и т.д. Так вот в чем секрет!!!
P.S. пойду займусь каким нибудь своим хотспотом.

Вот а теперь вспомните чем это для Бри все закончилось -полный развал в личной жизни! И мужа потеряла и сына!
  • 0

шрайбикус

шрайбикус

вечный глюк

• В доску свой
  • 4 891 сообщений

Вот а теперь вспомните чем это для Бри все закончилось -полный развал в личной жизни! И мужа потеряла и сына!

MODERATORIAL [шрайбикус]
предупреждение за нарушение п.2.2.7

• 0

mnemonika

mnemonika

волшебница

• В доску свой
  • 2 587 сообщений

Девочки, давно меня не было, так как в интернет выхожу только с работы. Всех с прошедшими праздниками!
Отчитываюсь о прошедшей работе- освободила одну полку в шкафчике на кухне, который собираюсь выкинуть и вместо него поставить посудомоечную машину. А еще подбила мужа и мы вчера провели весь вечер разбирая диски. В итоге выкинули 80% наверно, зато остальные разложили по файлам и подписали. Теперь они вместо 2х полок занимают одну и не вызывают впечатления вселенского бардака!
А еще расписала дни недели, когда и что буду делать. Не забыла выделить один день на процедура красоты для себя, любимой!

я своему мужу рассказываю понемногу про систему (что такое горячие точки, что уже у подружки результаты, что мама его замечает чистоту и начинает сама ее наводить) и уже вижу результаты. он тоже вчера разобрал немного дисков и выкинул штук 12 :D мало, а мне приятно! значит и на него действует! стараюсь не насидать на него с уборкой, но вижу, что и ему хочется жить в чистом и уютном доме! и он мне помогает!!! уррра! система работает!

а вчера мне подружка радостная написала! в 11 вечера уложила мужа и дочку спать и занялась собой! благодарит меня за книжку :) уже несколько дней ее читает, оказалось, что у нее все гт на кухне :eek:
  • 0

mnemonika

mnemonika

волшебница

• В доску свой
  • 2 587 сообщений

Девочки повторяю рассказ от Калябуси, уж очень он мне понравился...
Почитайте, вдохновляет..

Когда мы жили во Франции, я познакомилась с нашей соседкой-англичанкой, она для меня до сих пор эталон домохозяйки, я тогда еще ФЛ не знала, но все, что я видела у нее - точно соответствует нашим принципам - ходила она в туфлях, каждый день у нее имел "цель" - до сих пор помню, что по чт. она пылесосила, и даже когда мы мило сидели в садике с ней и моей годовалой дочкой - она ровно в 11 извинялась, и шла пылесосить, но не с чувством обреченности , а радостно, на 20 минут, и потом возвращалась . Мне тогда это было не очень понятно , ну и другие вещи. Она (ее зовут Эрика, я с ней поддерживаю связь, ей было под 50) - для меня идеал женщины. Как с ней было легко и приятно общаться, сколько она всего знала, как легко и празднично могла готовиться к приему толпы гостей. У меня за плечами был только опыт авральных уборок, которые приняты в доме моих родителей, со стрессом и дикой усталостью, не говоря уже о праздниках, когда девиз был "только бы пережить" (я ни в коей мере не хочу осуждать мою мамочку, она замечательная, но вот просто не знала она, как по-другому, а переучиваться сейчас уже не хочет и не может). Так вот я впитывала каждое ее слово, и поняла, что может быть по-другому. Когда они уехали в отпуск, она оставила мне ключи поливать цветы - я заходила в ее дом, наполненный ароматами лаванды, чистоты, .... и.... Дома, я наверно и сейчас бы узнала запах ее дома с закрытыми глазами, так вот я заходила туда как в храм... правда. Мне хотелось потрогать сверкающую чистотой мебель на кухне..., все было так гармонично и уютно - подушечки с зашитыми лепестками на диване, конфеты в вазочке

Помню наш разговор днем по поводу ужина - она решила сделать на ужин лазанью - для меня это тогда было диковинное блюдо, но кроме прочего - я была поражена - в обычный будний день такие изыски.

А какие запахи витали по всему дому перед ужином ("задняя дверь" ее кухни выходила в наш коридор) - что-то волшебное. Она в общем много раз мне поясняла, что она обычно делает (очень часто - просто овощи в форму, чеснок и ТРАВЫ (которые она, конечно же, выращивала сама), сверху мясо или куру или рыбу, и накрыть фольгой - и в духовку). Боже - какие только травы я потом не клала в это блюдо, которое давно уже стало "моим коронным" , но ТАКИХ запахов у меня нет

Как красиво они каждый день ужинали в своем садике - свечка, бутылка вина, красивые бокалы, салфеточки... (они жили с мужем, который работал). Да - она вырастила 3 (!!!) детей. В общем я про нее могу рассказывать бесконечно, даже наверно увлеклась , и когда я начинала учиться расслабляться и медитировать, в одном упражнении предлагалось представить самое спокойное, радостное место из своей жизни, и мысленно туда перенестись. И у меня сразу же, без раздумий, возник образ нашего садика (он как раз прилегал к садику Эрики, и мы в общем считали наши садики общими , летний денек, Франция, тихая деревушка в горах, я сижу под деревом, Алиска в коляске рядом спит, и Эрика - ее присутствие является основным в этой идиллической картинке - на заднем плане, что-то делает у себя, но я слышу ее присутствие, и это наполняет меня таким блаженством .

И она и муж имели свои предпочтения в еде, и Эрика не ленилась ездить на рынок например рано-рано в субботу, чтобы купить какой-то особый сорт маслин, или сыра, которых не было в магазине - опять-таки, по глупости я не очень это понимала .

Да - стирала она каждый день, понемногу (+ всегда выносила проветриться полотенца, и этот утренний запах ее кондиционера для белья + запах утренней свежести, кофе, которое Эрика готовила к нашему с Алиской "выходу" ... М-м-м. Кстати, занавески в ее доме тоже ВСЕГДА пахли этой свежестью, стирала она их часто .
У нее был ежедневник, и когда я ее попросила посидеть с Алиской вечером - она тут же принесла свой календарь, записала. Помню, мне все было удивительно в Эрике - но этот факт меня просто сразил, боже - домохозяйка, у нее есть ежедневник .

отпад! мне очень понравилась история! буду равняться на эту француженку!!!!! :D
  • 0

Ginberry

Ginberry
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Я поняла, что система становится образом жизни, и распространяется не только на уборку, но и на всю жизнь. Распланировала посещение родственников, записала все дни рождения. Благодаря этому вчера поехала покупать себе крем для лица и заодно купила подарок бабушке на день рождения, который будет в конце месяца.
А еще начала откладывать по чуть-чуть зарплату, чтобы летом сделать ремонт. 10% от зарплаты каждый месяц не так заметно, а через полгода - это уже приличная сумма и треть ремонта покроет!
Великая вещь - планирование!
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений

Я поняла, что система становится образом жизни, и распространяется не только на уборку, но и на всю жизнь. Распланировала посещение родственников, записала все дни рождения. Благодаря этому вчера поехала покупать себе крем для лица и заодно купила подарок бабушке на день рождения, который будет в конце месяца.
А еще начала откладывать по чуть-чуть зарплату, чтобы летом сделать ремонт. 10% от зарплаты каждый месяц не так заметно, а через полгода - это уже приличная сумма и треть ремонта покроет!
Великая вещь - планирование!

Золотые слова!!!
А про откладывние 10% в месяц замечательно описывается в книге Самый богатый человек в Вавилоне, книжка по бизнесу, маленькая, размером с ладонь и тоненькая, а эффект производит разорвавшейся бомбы. Вот как в нашей системе все легко и даже играюче, а результат потрясающий, так и в ней...правда когда я ее читала, оказалось, что 90% из нее я делаю интуитивно и за многие вещи муж на меня порой ворчал, но для него это было полным открытием и удивлением от того, что как это я до всего сама дотумкала. Вообще мы женщины ну очень умные и гибкие создания, мы легче учимся новому и применяем это для своей пользы, в итоге всей семье становится лучше.
С завтрашнего дня опять введу в свои 15-ти минутные задания 2 раза на упражнения, правда пока по 5 минут, но обязательно, а то,что-то с праздниками совсем расслабилась.

Девочки в книге есть недельный план уборки, он такой...средний так сказать, выложить для ознакомления?
  • 0

Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 899 сообщений
Выкладывай план уборки на неделю для всеобщего обозрения! Думаю, кому нибудь из присутствующих что то из него, всё равно, понадобится! :D
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений
НЕДЕЛЬНЫЙ ПЛАН

Вот недельный план FLYLADY - лишь для демонстрации, не для абсолютного подражания .

Понедельник - уборка

1. Подъем, одеться, включая туфли
2. Стирка
3. Уборка (Home blessing hour) (Автор рекомендует тратить 1 час, менее 10 минут на каждую операцию, возможно растягивание этой уборки на 3 дня)

- собрать/выбросить старые журналы
- поменять постельное белье
- выкинуть мусор из всех помещений
- пропылесосить везде
- помыть пол на кухне и в ванной
- вымыть зеркала и двери
- протереть пыль

Вторник - свободный день
1. Полить и удобрить комн.растения
2. Провести 15 минут в текущей зоне

Среда - зона и частично - планирование
1. Закончить дела в зоне
2. закончить еженедельную уборку
3. обеспечить чистоту холодильника
4. написать саписки-благодарности
5. планирование меню на неделю и списка покупок
6. проверить чековую книжку - перед магазинами, если надо - свести баланс

Черверг - закупка продуктов и текущие дела в городе
1. Убедиться, что меню запланировано, проверить.
2. Перед выходом из дома проверить еще раз список покупоку. Взять список с собой
3. Закупка продуктов
4. Текущие дела
a. Библиотека
b. Почта
c. Купить подарки и открытки
d. Купить свечки

Пятница - бумажные дела и проч.
1. Романтичный настрой
2. Достать продукты из морозилки на след.неделю
3. Подшить бумаги
4. Написать письма и открытки
5. Разобрать сумочку
6. Зашить одежду и почистить обувь
7. собаки (проверить блох итд)
8. Убрать в машине, проверить масло и бензин
9. Убрать «стиральную» комнату
10. Отправить фильм (ну у нее там своя контора, кот. Видимо она пользуется регулярно

УРА!!! Выходной.
Пятница вечер - Date night - свидание с мужем
Суббота - день семейных развлечений
Воскресенье - День отдыха души
  • 0

Jana

Jana

Счастливый

• В доску свой
  • 4 632 сообщений

:) я в четверг стараюсь не совершать никаких покупок, у меня "пунктик", что в четверг с деньгами расставаться очень легко.

Вчера таки не утерпела и прошлась малость уксусом по кафельным швам, в результате и часть стены в ванной отмыла :D .
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений

:eek: я в четверг стараюсь не совершать никаких покупок, у меня "пунктик", что в четверг с деньгами расставаться очень легко.

Вчера таки не утерпела и прошлась малость уксусом по кафельным швам, в результате и часть стены в ванной отмыла :D .

а у меня наоборот в четверг очень удачные покупки, раньше по барахолке это замечала :)
ну как он, уксус то???
  • 0

Jana

Jana

Счастливый

• В доску свой
  • 4 632 сообщений

ну как он, уксус то???

Работает :D , швы белые, он даже желтые пятна на швах удалил. Сегодня хочу купить яблочный, все же обычным нос можно обжечь.
  • 0

Последние записи по теме

Фотография

Чистый дом без химии

Отправлено igla в fly, по 13.04.2012, 13:44:00

Эти натуральные средства, точно, есть в вашем доме. Осталось применить их на пользу чистоте.
Горчичный порошок –...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.