Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

vturekhanov

vturekhanov

Обычный человек

• Модератор
  • 11 595 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Девочки, привет!
У меня тоже частный дом и мыть его до упаду можно ежедневно. В воскресенье мыла кухню. Вы думаете вчера, во вторник, там было нечего мыть? Ничего подобного! Столешница, раковина, стол, кафель на стене у стола (доча умеет и любит его уделать), стулья, на которых крошки и остатки еды после ребенка, следы липких ладошек на подоконнике, на оконном стекле, на дверце холодильника, газовая плита, кафель на стене у газовой плиты, пол - дорожку подмести, кафель помыть. Много, правда? Ага, много. Но я это сделала моментально, после того, как помыла посуду и загрузила продукты в хлебопечку.
Это уже на автомате делается. Потому что в кухне, благодаря регулярной и частой (регулярно можно и раз в год делать :), поэтому главное - частой ) уборке, вековых залежей грязи нет и нужно лишь освежать!
Перед кухней я помыла в ванной и туалете сантехнику, краны, стиральную машинку, зеркало, полку, горизонтальные поверхности углублений и ниш, муж повесил новые шторки для ванной. В зале убрала пыль с горизонтальных поверхностей (там где телевизор и полка под ним). В спальне смахнула пыль с подоконника и со спинок кроватей, дверцы шкафа (он у меня во всю стену) наконец-то протерла. Даже муж засмеялся - ну наконец-то твоя мечта сбылась :). Я ему эту мечту уже неделю ежедневно озвучивала, но все стеснялась ее осуществить :). Вчера позволила себе воплотить ее в жизнь.

Мне тоже приходила в голову мысль о том, что у меня теперь сплошная ежедневная генеральная уборка. По первости может, и так. Опять же - этот пресловутый перфекционизм: а я могу все сразу, завидуйте!!! В результате завидуешь сама - тем, у кого сейчас спину не ломит и руки-ноги не отваливаются. Поэтому тыщу раз права Лада - потолок не обрушится, если что-то сейчас не сделается. Сделается завтра. Главное, держать это на заметке в списке дел и время и возможность для "поделывания" найдется. Кстати, все помнят про это основной принцип - "по-де-лать"!!!

Так вот, поначалу, подгоняемая перфекционизмом, отдраиваешь все, что можно. А потом - только поддерживаешь чистоту. Как-бы играючи удаляется пыль и грязь с поверхностей чего бы то ни было. И потом. Это ты, флаюшка-хозяюшка эту самую грязь видишь!!! Всем остальным и так чисто! А вот тебе-то только и не дает покоя та самая горошина под семью перинами. Сидишь на верхней и ёрзаешь от дискомфорта :).

Меня поддержала и вдохновила мысль, что если с унылым видом драить дом, злясь на окружающих, что все только свинячат, а ты за ними уборщица, то радости ни от уборки, ни от жизни не будет. Мыслить надо по-другому: я убираюсь для себя, любимой. Я достойна жить в чистом, уютном доме. Я улыбаюсь своему дому, мой красивый дом улыбается мне. Кстати, это заразительно. Заражает домочадцев.

А еще, если раньше мой дом был чистым только после генеральной уборки раз в неделю, да и то, чистота сохранялась час-другой, то сейчас у меня дом ежедневно как после генеральной уборки. И если делать все в быстром темпе, то за меньшее время можно успеть больше.
  • 9

Марион

Марион

aqua et ignis

• В доску свой
  • 4 249 сообщений

А ваще посоветуйте, подруги: чего б такое размусорить, чтоб замуж удачно сходить?)) Блин, тут столько мужчин респектабельных... ))))

:lol: Наоборот, вместо размусоривания- побольше гулять в тех местах, где респектабельных больше всего!

В Думе и в Областном Правительстве "гуляю" почти регулярно)) но вот я ж кокетничать, как выяснилось, разучилась напрочь! как в советском фильме: "я старый солдат, и не знаю слов любви".. и ваще никаких слов))))
Барышни, у нас же все, кроме меня, с правильным семейным положением, давайте объявим "социальную миссию месяца" - выдать меня замуж?)) Готова принимать дельные советы, и выкладывать краткие "отчеты" :D А то мне так понравились рекомендации, которые наши флаюшки Тине давали, даже прям кой-что в папку "психология" скопировала себе..
  • 0

Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Марион, до конца месяца осталось чуть больше недели. Думаешь, успеем? :)
Курьезный опыт из моей жизни: Когда я помогала подругам или коллегам знакомиться с кем-то, для них интересным, несчастный "западал" на меня. И наоборот :). Может, тебе задаться целью устроить семейную жизнь какой-нибудь незамужней девушки? За компанию и веселее, и интереснее будет.
  • 1

Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 824 сообщений

А ваще посоветуйте, подруги: чего б такое размусорить, чтоб замуж удачно сходить?)) Блин, тут столько мужчин респектабельных... ))))

Размусорить нужно в первую очередь мозги :)
Нужно очень очень захотеть замуж. А еще важнее найти причину, почему замуж не хочешь (как бы парадоксально это не звучало). Как только устранится причина нехотения, так тут же жених нарисуется! :)

Сообщение отредактировал Ksusha: 22.08.2012, 11:32:17

• 1

Марион

Марион

aqua et ignis

• В доску свой
  • 4 249 сообщений

Марион, до конца месяца осталось чуть больше недели. Думаешь, успеем? :)
Курьезный опыт из моей жизни: Когда я помогала подругам или коллегам знакомиться с кем-то, для них интересным, несчастный "западал" на меня. И наоборот :). Может, тебе задаться целью устроить семейную жизнь какой-нибудь незамужней девушки? За компанию и веселее, и интереснее будет.

увы - все такие попытки обычно заканчивались именно так, как и планировалось - подруги бывали пристроены))
А миссию можно и с 1 сентября считать торжественно открытой, а на текущую неделю - разминка))
А вообще, как говаривал товарищ, которые полгода считал себя моим мужем (правда я так не считала)): "единственный твой недостаток - отсутствие недостатков. И это очень пугает". Или как еще мой приятель один поговаривает: "какая ты мудрая и правильная, аж противно". Вот как с этим быть? какой в себе развить недостаток, не отпугивающий чуткий слабый пол?))
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений

Барышни, у нас же все, кроме меня, с правильным семейным положением, давайте объявим "социальную миссию месяца" - выдать меня замуж?)) Готова принимать дельные советы, и выкладывать краткие "отчеты" :D А то мне так понравились рекомендации, которые наши флаюшки Тине давали, даже прям кой-что в папку "психология" скопировала себе..

может вам к Дуплякиной на он-лайн курс записаться? Судя по письмам, уже в процессе его прохождения встает вопрос как половину женихов отморозить, не говоря уже по окончании...А книги Дуплякиной не читаете: главное, когда вы хотите заинтересовать мужчину, рассказываете не о том какая вы волшебная, а интересуетесь исключительно им, его интересами, работой, хобби...искренне выражаете заинтересованность и смотрите широко раскрыв глаза. Работает одназначно...они так любят о себе поговорить, а если вы согласны это слушать - то цены вам нет!
Можно знакомится попросив помощи. Например в дорогом ювелирном магазине, невинно спросить какие часики бы вам больше подошли на его усмотрение, или колечко...и все...пошло-поехало, вы ж прислушиваетесь к ЕГО мнению!!!
А самая большая ваша мудрость будет если вы спрячете на первых порах свою мудрость подальше, ОН должен быть умнее вас(ну пусть так думает)...а вы это позволите...вы и так станете для него самой самой...

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 22.08.2012, 11:39:58

• 3

Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 824 сообщений
Ларису Ренар еще можно почитать на эту тему.
  • 1

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений

Я сейчас все мою меламиновыми губками. Стены, ванну, раковину. Отмывается все на ура. У меня ванна не было такой чистой даже с доместосом.

а как они выглядят? сорри, но я действительно не знаю как они выглядят.

они есть точно в АДК, причем в автомобильном секторе, полностью беленькие..цена кажись 350, точно не помню...
  • 0

mnemonika

mnemonika

волшебница

• В доску свой
  • 2 587 сообщений

Девочки, столкнулась вот с чем. Час уборки дня у меня растягивается в лучшем случае на 2.5 часа, и то, если меня никто (дети) не трогает. У меня просто частный дом. И просто пропылесосить, пыль и полы на 1 этаже уходит час. Несмотря на ежедневные рутины (санузел, пыль). Потом я такая дико уставшая ничего делать не хочу. Еле еле рутины делаю. Да еще и через день весь1 этаж мою, ибо пыль на полу из за жары. Или дети стрят, крошат. Короче никакого кайфа. И думаю зачем я унитаз драю этот каждый день если все равно потом убиваюсь. У кого частные дома, как вы организовали?
А зональная работа мне нравится. Доходят руки до дел, стоящих в списке ожидания долгое время. И окна моются чаще :) Правда я зоны сама себе задаю.

мне кажется тут дело не только в частном доме (хотя согласна, что там дел больше), а в организации уборки. Попросите Машу выложить её график уборки теперь уже в частном доме (мне очень нравилось ее распределение в квартире) и вы найдете спасительные пути!

Лада, я пока еще не составила для себя план идеальной уборки дома по зонам. все в поисках...
как только, так сразу вам покажу здесь :)
  • 0

Марион

Марион

aqua et ignis

• В доску свой
  • 4 249 сообщений
Лада, Ксюша, Свечка - спасибо, отметилась плюсиками, в дальнейшем так же реагировать буду))
В принципе, есть одна ситуация на мой взгляд не без перспективы: оказались мы тут с одним полковником под перекрестным огнем местной прессы, хотя поначалу и по разные стороны барикад были, но в результате стали "товарищами по несчастью".. Мэн действительно очень умный, так что "слушания с открытым ртом" даже имитировать не приходится.. но я ж действительно "прямая как оглобля", подкиньте мешочек женских хитростей?)) А то "флаять" в пустой квартире, где мусорить некому - против правил, иной раз не могу себе занятие придумать - как в той песне, "в кухне, в комнате, в сортире прибрано и сухо,,хорошо когда в квартире нет мужского духа"))
  • 1

Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 850 сообщений
Меламиновые губки продают в Дионе. Еще их часто называют "Чудо губка", и уже в составе пишут - меламин.
  • 0

marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 856 сообщений

Хотела шарлотку испечь, но так и не получилось!

В общем, чуть меньше стакана сахара взбиваем (в блендере или вручную) с 3-4 яйцами (в зависимости от размера) и солью, + гашеная лимонным соком сода, + ванильный сахар на кончике ножа, потом муки, чтоб тесто стало как густая сметана, так чтоб из миски выливалось, но не жидкой, а густой такой струйкой, форму смазываем маслом сливочным и посыпаем панировкой

А я в тесто для шарлотки соду никогда не добавляла. Просто если хорошенько вбить сначала белки с сахаром, а потом добавить желтки с мукой и смешать до консистенции сметаны, очень даже ничего выходит.
  • 1

Xrysantema2010

Xrysantema2010
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Марион:
у тебя в гостях я замечаю,
И в этом есть твоя вина,
Что выпивая чашку чая
Я вдруг пьянею, без вина!"

План оборонительных действий от перекрестного огня надо составлять не спеша! Под чашку чая с пирогом. Лучше мясным :).
Я думаю, ты уложишься в оставшуюся недельку :)
  • 2

Mart_Ik

Mart_Ik
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Я сейчас все мою меламиновыми губками. Стены, ванну, раковину. Отмывается все на ура. У меня ванна не было такой чистой даже с доместосом.

а как они выглядят? сорри, но я действительно не знаю как они выглядят.

они есть точно в АДК, причем в автомобильном секторе, полностью беленькие..цена кажись 350, точно не помню...

Спасибки! кто-б еще подсказал где такие в Астане можно приобрести. Как-то в корейском магазинчике в Алматы я купила губку беленькую (и задарила ее сестренке), может она и есть меламиновая.
  • 0

Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 012 сообщений

:lol: Наоборот, вместо размусоривания- побольше гулять в тех местах, где респектабельных больше всего!

В Думе и в Областном Правительстве "гуляю" почти регулярно)) но вот я ж кокетничать, как выяснилось, разучилась напрочь! как в советском фильме: "я старый солдат, и не знаю слов любви".. и ваще никаких слов))))

Ни фига себе!!! Неужели в ДУМЕ и ПРАВИТЕЛЬСТВЕ есть мэны, которым нравятся кокетки?!!!!
Или серьёзности им и там хватает?
Марион, вас за одно ваше чувство юмора можно обажать!

Я бы меньше флаяла, а больше гуляла, тем более, что погоды располагают.... лазить везде, типа магазинов-кафешек, просто гулять. И улыбочку!
  • 1

Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 850 сообщений

Спасибки! кто-б еще подсказал где такие в Астане можно приобрести. Как-то в корейском магазинчике в Алматы я купила губку беленькую (и задарила ее сестренке), может она и есть меламиновая.

Я выше писала - в Дионе продают.
Еще с Тао Бао заказать можно. Выйдет много дешевле.

Сообщение отредактировал Louve_Di: 22.08.2012, 12:27:25

• 0

Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 012 сообщений

А вообще, как говаривал товарищ, которые полгода считал себя моим мужем (правда я так не считала)): "единственный твой недостаток - отсутствие недостатков. И это очень пугает". Или как еще мой приятель один поговаривает: "какая ты мудрая и правильная, аж противно". Вот как с этим быть? какой в себе развить недостаток, не отпугивающий чуткий слабый пол?))

Они просто два идиота!!! Не думайте про них! Люди всю жизнь совершенствуются, из кожи вон лезут, а им, видите ли, противно и страшно! Видимо, от того, что понимают, что на вашем фоне выглядели блекло и не дотягивали до вас.... и надежды не было дотянуть никакой!
  • 2

giedi

giedi
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Приветик всем! сегодня мы с сыном едим большую пребольшую лягушку))) разбираем игрушки и убираем все по местам в их комнате. Флаюшки, у меня вопрос такой - зимой была сырость сильная, в доме нарушена система вентиляции вроде бы, и по стенам поползла плесень, стены прям черные, в отдельных местах цвели. сейчас, летом, все высохло, но обои отошли, стены черные. Подскажите, чем можно обработать плесень, что вообще придумать со стенами, чтоб потом приклеить обои? был у кого нибудь практический опыт?
  • 0

Удача (Лада)

Удача (Лада)

любимая...

• В доску свой
  • 10 608 сообщений

Приветик всем! сегодня мы с сыном едим большую пребольшую лягушку))) разбираем игрушки и убираем все по местам в их комнате. Флаюшки, у меня вопрос такой - зимой была сырость сильная, в доме нарушена система вентиляции вроде бы, и по стенам поползла плесень, стены прям черные, в отдельных местах цвели. сейчас, летом, все высохло, но обои отошли, стены черные. Подскажите, чем можно обработать плесень, что вообще придумать со стенами, чтоб потом приклеить обои? был у кого нибудь практический опыт?

вообще этот грибок очень опасен для здоровья, т.к. его споры легко вдыхаются человеком...поэтому нужны средства по его уничтожению, они так и называются от плесневого грибка (в Сити есть и в 12 месяцах, но это мелкие бытовые рафасовки), а у строителей наверняка есть какой-нибудь раствор, прежде чем обои клеить, нужно им по стенам пройтись...
  • 0

Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 850 сообщений
Потихоньку привыкаю к рутине.
Расписала себе недельный план уборки. Пока примерный, буду корректировать. Мелкими шажками к цели!
  • 0

Последние записи по теме

Фотография

Чистый дом без химии

Отправлено igla в fly, по 13.04.2012, 13:44:00

Эти натуральные средства, точно, есть в вашем доме. Осталось применить их на пользу чистоте.
Горчичный порошок –...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.