Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#17401
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Просто у нас странно: когда у меня все замечательно, то и дома. и с мужем все просто прекрасно. Но стоит мне что называется взбрыкнуть и тут же ругаемся...Мне обидно, будто я жена "Хорошая погода" и не имею право на её смену...

Лада, у меня также!
Когда я в настроении, то ничего не происходит, у нас с мужем идилия, а как только начну выговаривать, то всё, уже не нравится! :)
Потом, после, как успокоимся, я говорю ему, воспринимай меня такой, какая я есть! Я же не робот!
И его я тоже воспринимаю таким, какой он есть, только, если что-то не нравится, начинаю хитрить!
Раньше была прямая, что было на уме, то и выговаривала, не понимала, что я его бью ниже пояса, а сейчас учусь хитрить немного, помогает избегать многих скандалов!

Сообщение отредактировал kozerog83: 17.08.2012, 11:20:52

  • 0

#17402
Julia78

Julia78
  • В доску свой
  • 1 763 сообщений
Предлагаю Вашему вниманию мысли от Хань Сян Цзы – китайского философа.

Единственное, что человек делает всегда искренне, так это – заблуждается.

Если одно заблуждение свойственно всему обществу и при этом помогает ему жить, то оно становится верой.

А если вера теряет искренность, то это уже не заблуждение и соответственно не вера, а лицемерие и обман, которые могут только разлагать общество.

Не обращай внимания на то, как к тебе относятся люди – обращай внимание на то, как ты относишься к ним.

Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею.

Хочешь навести порядок во всём мире, сначала приберись у себя дома.

Доброта беззащитна, и поэтому существует.

Если быть как все, то зачем тогда быть? Хочешь быть как все – будешь никем.

Если ты думаешь, как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному.

Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы.

Думай по-своему и за себя, но помни – не думая о других, ты прежде всего не думаешь о себе.

Все люди больше всего хотят узнать, а чего они на самом деле хотят.

Добросовестность вознаграждается, но деньги здесь не причём.

Цветок красив, пока не тронут.

Человек может думать обо всём, но делать должен то, в чём он уверен.

Как отличить сильного человека от слабого? Если недоволен жизнью сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям.

Легко служить идеям и богам, они намного проще, чем живые люди.

Всё острое со временем теряет остроту, и только тупость становится ещё тупее.

Мудрость правителя следует оценивать не по тем великим свершениям, которыми ему довелось руководить, а по тем губительным ошибкам, которых ему удалось не допустить.

Мудрый не тот, кто много размышляет о великом, а тот, кто мало думает о мелочах.

И большой человек, и маленький человек могут одновременно идти к одной цели, но маленький человек – чтобы на ней остановиться, а большой – чтобы от неё идти дальше.

Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен – то всё это время и живёшь совсем не ты.

Мудреца спросили:

- Говорят, что ты всё знаешь, а скажи-ка нам – что такое обида?

Мудрец поднёс к губам фарфоровую чашечку, не торопясь допил из неё саке и ответил:

- Вот, на дне чашечки осталось несколько капель саке. Есть ли у меня от этого обида? Если я больше не хочу, то мне всё равно. А если мне не хватило, то я найду ещё саке, налью его в ту же чашечку, и оставшиеся капли растворятся в нём. А потом я их выпью. Вот так и обида, человек сам решает, бесконечно мучить себя своей обидой, или сделать так, чтобы она растворилась с пользой.

Смешон орущий в ярости, но страшен молчащий в обиде.

Чтобы дойти до новой истины, нужно отойти от старой лжи.

Всё, что важно, не бывает срочно. Всё, что срочно – только суета.

Хвастовство – признак неуверенности. Грубость – признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления – признак глупости.

Часто хвастовством называют обыкновенную правду, а скромностью – молчаливую ложь.

Отсутствие богатства – это ещё не бедность. Бедность – это жажда богатства.

Те, кто не помнят поражений, не узнают побед.

Если ты думаешь, что справедливость победила, попробуй убедить в этом побеждённых.

Семья – не единственное место, где надо быть порядочным, но первое.

Чтобы делать зло, необязательно быть злым. Чтобы делать добро – обязательно.

Не огорчайся, когда тебя перестали замечать друзья. Огорчайся, когда перестали замечать враги.

Сообщение отредактировал Julia78: 17.08.2012, 11:27:50

  • 3

#17403
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений

девочки, хочется, чтобы и сообщить вам про себя, и чтобы вы не переживали.
я не знаю, как будет во второй раз. пока начинается, но что-то не так больно...
поэтому - не знаю...
поеду за выпиской, где лежала, а там посмотрим :) может и останусь там...

в любом случае я напишу Анюте смс. и вы все узнаете :)

Мария, будем ждать от Вас новостей! Пусть роды пройдут успешно! Терпения Вам огромного и отдыхайте!
Я еще пока не знаю, что такое роды, но слышала, что это так здорово!
  • 0

#17404
Vaselina

Vaselina
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений


Просто у нас странно: когда у меня все замечательно, то и дома. и с мужем все просто прекрасно. Но стоит мне что называется взбрыкнуть и тут же ругаемся...Мне обидно, будто я жена "Хорошая погода" и не имею право на её смену...

Лада, у меня также!
Когда я в настроении, то ничего не происходит, у нас с мужем идилия, а как только начну выговаривать, то всё, уже не нравится! :)

Ну да, всем нравится, когда мы "белые, пушистые" и без претензий. У нас тоже так. Ой, так много мыслей на эту тему, в голове прокрутила, в такие дебри ушла, ужс просто. Лучше об уборке :D :
Сейчас особо сама не шуршу по дому, даю последовательные задания дочери. Только по одному, если озвучить больше, то остальные "забудутся" ею. Муж смеется, что она "однопрограммная", это при том, что ей 15 лет и с мозгами все в порядке, но вот домашние дела как-то не усваиваются :D . Это экономит мне кучу времени для других дел, вот обдумываю как-бы мини ремонтик малыми силами и средствами замутить. Даже ночью, почти во сне, план составляла. Сейчас пришла к тому, что нужно к общему итогу беби-степс идти. Медленно будет, но зато будет двигаться. Девочки, я вас люблю.
  • 0

#17405
GuantroPiYA

GuantroPiYA
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Хитрим с содой. Все о пищевой соде.
Давайте сделаем так: читайте и рядом в столбик записывайте стоимость дорогих фирменных средств, которые вам бы пришлось купить, если бы вы этой статьи не прочитали. А в конце подведем итог.
На кухню всем, живенько! Не платите за дорогой смягчитель для мяса – это та же наша сода, но в фантике красивом. Вам нужно, чтобы мясо быстро прожарилось-протушилось, да еще чтобы мягким было? Губа не дура, все хотят эдак-то. Что делаем? Натерли кусок содой и на несколько часов в холодильник. Перед готовкой замачиваем мясо в проточной воде, удаляем остатки соды, чтобы их на дух не было. Даже старую воловину таким манером можно под телятинку молодую скосить.
Как проверить соду на годность? Если вы погасили соду уксусом, и при этом шипучка идет вяленькая, значит, сода выдохлась. (Но не выбрасывайте вон: насыпьте на дно помойного ведра, пусть и этот остаток еще поработает на благо.) Запечатанная пачка соды живет 18 месяцев, открытая всего 6. Не ленитесь заменить на свеженькую и читайте срок годности на пачке.
Мыть фрукты и овощи я советую в содовой воде – сода доберется туда, куда вода не способна. Не хотите, чтобы у рыбы оставался неприятный рыбный запах? 2 чайные ложки соды на литр воды и полотенцем или салфеткой в этом растворе закутайте вашу рыбину или куски филе. На часок в холодильник. Сполоснули, и вперед. Ваши омлеты будут пышнее, если соды на кончике ножа дадите, а ускорить варку бобов, фасоли также поможет сода. Кроме того, когда вы слопали ваш чили, кашу ли гороховую или лобио, сода предотвратит неприятные последствия в виде газообразования и вздутия живота.
Нет дрожжей в доме? А не беда. Витамин С или аспирин-то хоть есть? Смешали одно из двух фифти-фифти с содой в том объеме, в каком вам требовалось дрожжей (пока их на самогонку не извели). И знаете, что удивительно? Тесто ваше не поднимется, пока не попадет в духовку. Зато уж там... А кому понравится, когда руки воняют после готовки луком, чесноком, рыбой, ножи тоже не лучше пахнут? А мы умные, мы руки содой вместо мыла помоем. Купили баночку таких красивых огурчиков маринованных, а они такие уксусные, кислятина сплошная. Где наша сода? Только осторожно – в контакте с уксусом пойдет сильное пенообразование, так что баночку мы в раковину поставим.
Когда слив в раковине грязный: несколько ложек соды насыпаем в отверстие на уловительную решетку и гасим это дело уксусом. А если забилось, то иначе: пачку соли горкой и кипятком ее, эту соль (но лучше всего чистит это дело пепси и кола). Посудомоечная машина, можно подумать, без их дорогого порошка не будет работать! Я делаю свой собственный вот так: смешиваю 2 чайных ложки соды с 2 ложками боракса (бура порошковая). Результат вас удивит. Кстати, машинку посудомоечную время от времени надо лечить от запахов той же содой – рассыпьте на поддон половину чашки соды, а потом прогоните машину в цикле ополаскивания.
Холодильник, микроволновку, плиту из нержавейки, кофеварки, соковыжималки, термосы (скажите мне, что еще надо вам помыть) – все это можно мыть содой. Губки, которыми мы моем посуду, надо выбрасывать каждую неделю и покупать новые – в них самый рассадник микробов. Это так ОНИ говорят. Ага, разбежались... Лечим свои губки той же содой и держим на ночь губочку свою в содовой воде. Сода очень хорошо убирает запахи. Не ленитесь поставить блюдечко с содой на ночь в холодильник. Мусорный контейнер в кухонном шкафчике тоже любит раз в неделю с содой подружиться. Одолели кухонные муравьи – вдоль порога посыпьте полоску соды, все отверстия в чужие помещения обработайте – уйдут.
  • 15

#17406
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Девочки, я вас люблю.

я тоже, милые девчоночки, так вас всех люблю! Как хорошо, что мы здесь все собрались!!! :kiss:
  • 2

#17407
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Lady-apelsinka , выложите пожалуйста опять свой топик о том как бардак влияет в разных комнатах и чего мы добиваемся, убираясь в них...сразу не скопировала, сейчас надо, а найти не могу. Спасибо!
  • 0

#17408
M@gnoliya_ks

M@gnoliya_ks
  • Постоялец
  • 426 сообщений
Девочки всем привет! Меня не было только неделю, а столько понаписали, еле еле прочитала )))
Завтра опять уезжаю, отпуск продолжается, в любом случае Маша я с тобой и держу за тебя кулаки!
Флайледис, самые лучшие, самые шустрые и самые добрые)) я в этом убедилась уже ))
как говорится, я тоже в струе Fly, также с вами! Читаю постоянно темку и вдохновляюсь, времени отписывать пока нет.
Удачи во всех начинаниях!

Ммм, если продолжить по теме я с Атырау, работаю Консультантом по подбору персонала. Могу помочь с составлением резюме, посоветовать как правильно проходить собеседования ну и тому подобное. У мужа нефтяная техническая специальность, даже незнаю чем он может помочь :faceoff:

В общем, успехов всем! :rotate:
  • 1

#17409
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
Точно, познакомиться забыла!

Меня зовут Диана, живу в г.Астане. У нас с мужем своя фирма по производству железобетонных изделий - сваи, фундаментные блоки, плиты и т.п., также бетон. Используются при строительстве зданий, дорог, прокладке водопровода, канализации и т.п. Если вдруг что нужно - обращайтесь! Любимый руководит производственным и технологическим процессом, я - по финансовой, экономической и юридической деятельности.
Сама я финансист и юрист в сфере предпринимательской деятельности. Участвую как лектор в семинарах, веду вебинары (он-лайн семинары), факультативы по специальности. Могу консультировать по вопросам бух.учета и налогообложения, по кадровым вопросам и спорам, по юридическим вопросам в сфере предпринимательской деятельности, по менеджменту и управлению предприятием. Также по мере возможности занимаюсь волонтерством, так что прошу всех заглянуть в ветку "Благотворительность" на этом форуме :hi:

Сообщение отредактировал Louve_Di: 17.08.2012, 14:10:32

  • 2

#17410
giedi

giedi
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Девочки, хочу поделиться радостью))) у меня была вечная проблема с тупыми ножами, муж точить не умеет, я соответственно - тоже. когда попросила купить самозатачивающиеся, он принес мне три - обычных, и сказал что эти же лучше, обещал носить на базар на заточку :faceoff: а вчера купила ножеточку, которая стружку снимает с ножа, и вуаля, ножи острые как бритва! :rotate: радости нет предела))

Прикреплённые изображения:

  • 3863_0.jpg

  • 0

#17411
G@9ne

G@9ne
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Девчонки! спасибо за плюсики! я вам тоже поставила!
еще вспомнила один прикол!! по-другому не назвать!
он говорит - через год после совместного проживания: -да ты оказывается та еще дура, неряха, и тому подобное... короче все возможные унижения....
она (подчеркиваю специально) прикола ради отвечает: - да, ты как всегда Прав милый! (в рев пускается) мне тебя так жалко, тебе наверное так стыдно из-за меня перед друзьями и близкими. я ума не приложу, как ты смог выбрать именно меня? мне противно самой от себя. Ведь ты такой умный, красивый (и пр. достоинства) и куда твои глаза глядели? ты так ошибся в выборе меня.... и падает в ноги, да я тебе ноги должна целовать! Тут такой нереальный непредсказуемый хохот поднимается! ему так стадно становится за свои слова! он уже начинает вспоминать и перечислять все ее достоинства!
и так каждый раз, как только начинались унижения, до ног уже не доходило, зато перестал напрочь унижать
а еще один случай, как только начинается "подкоп" это не то, то не так! например, плохо картошку пожарила, и т.п.
делается невозмутимое лицо и прямо в глаза спрашивается: - я не понимаю? чего ты хочешь? ты хочешь расстаться? сразу в лоб... ну так можно сказать и без ругани, потому как ругань - удел сварливых... я тебя и так пойму ты только скажи... и в слезы.... отпад потом конкретный, дар речи теряется (но чур не злоупотреблять) главное тонко чувствовать грань, чтоб не переборщить, а то вдруг скажет: -Да!
  • 2

#17412
G@9ne

G@9ne
  • Свой человек
  • 654 сообщений

девочки, хочется, чтобы и сообщить вам про себя, и чтобы вы не переживали.
я не знаю, как будет во второй раз. пока начинается, но что-то не так больно...
поэтому - не знаю...
поеду за выпиской, где лежала, а там посмотрим :) может и останусь там...

Желаю вам легких родов и внимательного персонала! :hi:
  • 0

#17413
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Девчонки! спасибо за плюсики! я вам тоже поставила!
еще вспомнила один прикол!! по-другому не назвать!
он говорит - через год после совместного проживания: -да ты оказывается та еще дура, неряха, и тому подобное... короче все возможные унижения....
она (подчеркиваю специально) прикола ради отвечает: - да, ты как всегда Прав милый! (в рев пускается) мне тебя так жалко, тебе наверное так стыдно из-за меня перед друзьями и близкими. я ума не приложу, как ты смог выбрать именно меня? мне противно самой от себя. Ведь ты такой умный, красивый (и пр. достоинства) и куда твои глаза глядели? ты так ошибся в выборе меня.... и падает в ноги, да я тебе ноги должна целовать! Тут такой нереальный непредсказуемый хохот поднимается! ему так стадно становится за свои слова! он уже начинает вспоминать и перечислять все ее достоинства!
и так каждый раз, как только начинались унижения, до ног уже не доходило, зато перестал напрочь унижать
а еще один случай, как только начинается "подкоп" это не то, то не так! например, плохо картошку пожарила, и т.п.
делается невозмутимое лицо и прямо в глаза спрашивается: - я не понимаю? чего ты хочешь? ты хочешь расстаться? сразу в лоб... ну так можно сказать и без ругани, потому как ругань - удел сварливых... я тебя и так пойму ты только скажи... и в слезы.... отпад потом конкретный, дар речи теряется (но чур не злоупотреблять) главное тонко чувствовать грань, чтоб не переборщить, а то вдруг скажет: -Да!

Я думаю что в такие крайности лучше не кидаться. Во первых муж может подумать, что жена только и ждет положительный ответ. А во вторых что не ценит отношения. Все равно что разводом пугать.
  • 0

#17414
G@9ne

G@9ne
  • Свой человек
  • 654 сообщений
да нет, я ж не говорю постоянно говорить, одного раза хватает... :dont:
  • 0

#17415
сестра Жумапель

сестра Жумапель
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Все равно что разводом пугать.

ой, девочки. первый раз сказать про развод (просто к слову, не серъезно) - очень трудно, язык долго не поворачивается, но как только один раз слетело с языка - все! больше уже не трудно будет сказать... а сколь много повторять, то можно и свыкнутся с этим шагом и сделать его будет не так уж и трудно :fie:
так что лучше это слово в семейной жизни НЕ произносить! Табу! что б НЕ сглазить!!!
  • 1

#17416
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Привет флаюшки!
Я сегодня с утра приготовила селедку под шубой, позанималась с племянником, помыла кучу посуды после готовки салата, подрезала три букета роз и поменяла им воду .Муж подарил на наш день свадьбы три букета :) Сначала протянул в окно один желтый, потом второй непонятно красивого цвета, затем и третий розовый, в общем 61 роза.
Сейчас в планах протереть пыль в комнате и подготовить все на улице для вечера. Хотим посидеть семьей (мы, родители и брат мужа, мои родители и сестра с семьей), отметить наш прошедший праздник. В меню сегодня мясо и куринные крылышки на углях, салат, овощи, фрукты, соки, бутербродики с икрой и шпротами.

Копирую пост про уборку:

Нет в доме порядка – удачи не жди!

Беспорядок бывает в каждом доме, это не означает, что люди, в нём живущие – лентяи. Просто иногда это временное состояние, вызванное цейтнотом. А иногда, увы, явление постоянное. И тогда уже стоить бить тревогу, ведь дом, в котором нет порядка, всегда будет притягивать неприятности и беды. Причём по этому поводу и фен-шуй, и специалисты биоэнергетики, и даже психологи едины во мнении.
Беспорядок в прихожей

Начинать следует с прихожей, согласно фен-шуй, это – центральная магистраль дома. Несложно догадаться, что «заторы» на этой дороге – хлам, старая одежда и обувь, заваленные антресоли, сломанные велосипеды и коляски – добра не принесут. В доме будут постоянные ссоры, нехватка денег, домочадцы всеми силами стремятся убежать из такого дома. Но стоит «разгрести» антресоли, выкинуть ненужные и починить сломанные вещи, убрать в шкаф несезонную одежду и обувь – словом, «освободить дорогу» счастью, как оно не преминет постучаться в ваш дом.
Беспорядок в ванной

Недаром говорят: «ванная – лицо хозяйки дома». И если эта комната грязная, на стенах мыльные потёки, кругом раскиданы склянки с косметикой, а полотенца несвежие – налицо комплекс неполноценности у «хранительницы очага». У женщины с нормальной самооценкой, которая довольна собой и жизнью, ванная комната всегда будет сиять. А ведь именно с неё начинается день, поэтому, какая обстановка в ванной, так и день пройдёт.
Туалет

Туалет – «кладовая» нашего сознания и души, туда мы бессознательно помещаем то, что хочется забыть. И чем больше мусора в «уголке задумчивости», тем больше у нас скрытых скелетов в жизни. Но попытки припрятать постыдные подробности жизни оборачиваются похороненной проницательностью и интуицией. А оно вам надо? Не копите обиды и проблемы, лучше «смойте» их в унитаз!
Беспорядок на кухне

Кухня – источник изобилия, энергии и благополучия, это – сердце дома. Ведь наше состояние зависит не только от того, что мы едим, но и от настроя того, кто пищу приготовил. Если на кухне полно хлама, пустых банок и бутылок, на полочках и в шкафчиках «чёрт ногу сломит», не удивляйтесь, что не можете справиться с лишним весом. Очистите помещение – и в вашей жизни откроется поток благополучия, как финансового, так и личного. Пища должна готовиться в чистоте, уюте, среди тепла и света, тогда и приносить она будет пользу, а не вред.

Гостиная
Эта комната – лицо дома, в ней принимают гостей. Именно она отвечает за связь со всем остальным миром, это показатель того, как видят вашу жизнь друзья и близкие. Беспорядок в гостиной приведёт к ссорам, непониманию между вами и друзьями, родными … И, в конце концов, приведёт к одиночеству и чувству отчуждения и ненужности. Гостиная должна «привлекать» в ваш дом хороших людей, а вместе с ними – и счастье. Не стоит слишком загромождать её, это может вызвать скованность в отношениях с людьми, чем больше света в гостиной – тем лучше.

Спальня
Это – самое интимное помещение, если хотите – «кузница» вашего личного счастья. Беспорядок в этой комнате может привести к бессоннице, ссорам с любимым человеком, проблемам в интимной сфере. Специалисты советуют убрать из спальни всё, что не имеет прямого отношения ко сну и сексу. Даже столь привычные телевизор и компьютер здесь абсолютно лишние. Спальня должна наводить мысли о покое и любви.

Как видите, с виду невинный «бардачок» может обернуться для вас крупными неприятностями. А если они уже вошли в вашу жизнь, срочно освобождайте дом от ненужного хлама! Без сожаления расставайтесь с вещами, которые долго лежат невостребованными. На освободившееся пространство потоком хлынет позитивная энергия и благополучие, а это гораздо важнее, чем чайник, который вот уже пять лет ждёт починки, верно?
  • 9

#17417
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Все возвращается ко мне,
Лишь только облик свой меняет,
И через годы догоняет -
Все возвращается втройне.
Когда бы это прежде знать,
Когда бы этого боятся,
Других не стала б обижать,
Сама не стала обижаться
А я кого-то не простила,
Судила строго обо всем,
И непрощение настигло меня,
но в образе ином.
Когда бы прежде это знать,
Когда бы этого бояться
Я научилась бы прощать,
Не торопилась бы прощаться
  • 8

#17418
G@9ne

G@9ne
  • Свой человек
  • 654 сообщений
плюсы плюсы плюсы!!!!
  • 0

#17419
G@9ne

G@9ne
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Леди-апельсинка! это здорово - все так доступно и просто!
Алка и сын! отличное стихотворение! жаль плюсы на сегодня закончились,
до завтра подожду!
  • 0

#17420
сестра Жумапель

сестра Жумапель
  • Частый гость
  • 79 сообщений

плюсы плюсы плюсы!!!!

присоединяюсь, тока наставить плюсиков не могу, мне пишет "исчерпала лимит"
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.