Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#13901
Lady-apelsinka

Lady-apelsinka
  • В доску свой
  • 1 513 сообщений
Забыла поделиться с вами маленькой приятностью :) Я же на прошлой неделе получила книги, заказанные в одном интернет-магазине. Очень довольная! Особенно понравился "Ежедневник очень творческого человека"! Я ж на КЖ все еще не созрела, а тут готовый получился :) Оригинальный дизайн такой, и с юмором.
Кстати, в качестве подарка мне прислали два кода на единоразовую 5% скидку, если кому-то нужно, отдам, (в ЛС) ;)
  • 0

#13902
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений

Вчера думала, интересно, какая привычка будет в марте, раковину мы чистили, размусоривались, теперь обуваемся... :)

А может все вместе в этом месяце другую привычку осваивать будем? Знаю, что многие не обуваются дома и не будут к этому привыкать в этом месяце. Давайте все вместе к чему-нибудь другому полезному привыкнем.
Лада, предложите, пожалуйста. :)

Сообщение отредактировал Ksusha: 02.03.2012, 13:32:44

  • 0

#13903
mariya-djan

mariya-djan
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Девчонки, привет!
а я вот обуваюсь, в макассах по дому бегаю, сразу другой настрой )))
Про привычки. Я уже 4-й день прививаю себе привычку гладить по утрам 30 минут. Глажка - это моя проблема..с 2 детками куча белья всегда..так вот, как утром позавтракала и всех накормлила - иду гладить! ( как раз сын садится смотреть свой любимый мульт, а остальные кто куда расходятся)! Только после этого разрешаю себе заняться остальными делами! И с утра чувствую уже себя героиней,так как к 9 у меня уже поглаженно белье))
  • 0

#13904
LeoTat

LeoTat
  • Постоялец
  • 471 сообщений
Я вернулась из командировки, пока адаптировалась к времени (хоть чистоту в доме поддерживал муж), пришла к выводу, что снова надо браться за систему. Вот идея насчет генеральной уборки (я знаю что этого нет в правилах Flylady)

Весна – самое подходящее время для генеральной уборки. Вот список основных пунктов, входящих в нее:
  • Пыль: Уделите время труднодоступным местам. Протрите пыль на шкафах и под диванами, на оконных рамах и дверных наличниках. Не забудьте про вентиляционные отверстия. Протирая пыль, начинайте с поверхностей, расположенных выше, постепенно спускаясь вниз. В итоге всю пыль оказавшуюся на полу вы можете убрать пылесосом.
  • Стены и потолки: Используйте пылесос для удаления пыли и паутины. Если необходима влажная уборка (например, на кухне) используйте обезжиренное моющее средство. Для начала попробуйте использовать это средство на незаметном участке, чтобы убедиться, что оно не повредит поверхность.
  • Книги и полки: Уберите все с полок и протрите их тряпкой с использован6ием средства против пыли или же специальными салфетками. Постарайтесь не пропускать труднодоступные места. Используйте для них специальную щетку. Протрите переплеты книг, перед тем, как ставить их на место.
  • Дверная и оконная фурнитура: При мойке окон используйте стеклоочиститель. Если двери со временем потускнели, воспользуйтесь для их восстановления лаком или полиролью. При мытье дверей и окон особое внимание уделите области ручек.
  • Занавески и шторы: Для начала определите качество материала, из которого изготовлены ваши занавески или шторы. Можно ли их стирать или для них подойдет только сухая чистка? Вы можете заменить более тяжелые зимние занавески на более легкие летние. Если у вас жалюзи, протрите их, используя теплую воду и средство для мытья посуды.
  • Мягкая мебель: Вынесите подушки на свежий воздух и выбейте их, чтобы удалить из них всю пыль. Если на мебели есть пятна, прочтите этикетку, чтобы выяснить какой способ чистки вам подходит. Пропылесосьте обивку и все щели в мебели. Плюшевую или бархатную обивку нельзя пылесосить. Нужно протирать ткань по ворсу мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде.
  • Деревянная мебель: Удалить пятна с поверхности деревянной мебели можно с помощью чистящих спреев, не имеющих в своем составе абразивных материалов.
  • Ковры: Пропылесосьте ковер или выбейте его на улице. Влажная чистка ковров осуществляется как просто водой, так и при помощи химических средств. Прежде чем применять химию, попробуйте ее воздействие на ваш ковер на небольшом участке. После влажной чистки обязательно ковру необходимо хорошо просохнуть.
  • Паркет: Паркетные полы хорошо протирать влажной, хорошо выжатой тряпкой с добавкой специального чистящего средства.
  • Техника: Хорошо почистите микроволновку, чайник, комбайн и другую технику. Убедитесь, что она исправна. Если есть какие-то неполадки, не затягивайте с ремонтом.
  • Холодильник: Прежде, чем приступать к ручной разморозке холодильника, нужно отключить его от сети электропитания. Хорошо вымойте холодильник. Возвращая продукты на место, проведите ревизию, проверьте их срок годности.
  • Одежда: Достаньте летнюю одежду, а зимнюю уберите подальше. Перед тем как убрать ее, выстирайте, почистите и упакуйте. Выбросите или пожертвуйте ту одежду, которую больше не носите. Многие благотворительные организации будут рады принять ваши старые вещи.
  • Кровати: Как следует взбейте матрас. Поменяйте белье. Замените теплое зимнее одеяло на более легкое летнее.
  • Подушки: Большинство подушек можно стирать в стиральных машинках. Это избавляет их от плесени, бактерий и запахов.
  • Косметика: Вовремя выбрасывайте декоративную и гигиеническую косметику, у которой вышел срок годности.
  • Аптечка: Постоянно пополняйте вашу аптечку, чтобы при необходимости, вам не нужно было бежать в аптеку за аспирином. Держите рядом с аптечкой экстренные номера, регулярно вносите туда поправки.
  • Файлы: Почистите ваш компьютер. Не загромождайте память лишними файлами.
  • Документы: Наведите порядок в документах. Если вам понадобиться страховой полюс или паспорт, вам не нужно будет перерывать сотню бесполезных бумажек, вы будете знать, где искать их.
  • Аудио и видео диски: Разберите ваши диски, возможно половину из них необходимо вернуть в прокат или знакомым.
  • Чердак, подвал, кладовка, антресоли: Выбросите или раздайте все ненужное. То, что может понадобиться вам в ближайшее время, храните в легкодоступных местах. Вещи, которые понадобятся вам еще нескоро, отправьте подальше.
  • Экраны: Сейчас существует множество средств специально для чистки экранов. Воспользуйтесь ими.
  • Лампочки: Не забывайте о свете. Протрите все люстры, бра и светильники. Не забудьте протереть сами лампочки.

Сообщение отредактировал LeoTat: 02.03.2012, 13:55:36

  • 0

#13905
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а что можно сделать некоторым капушам, у которых 15 минут на пол часа и больше растягивается все время. вот понимаю, что какое то дело больше 15 минут и не займет, но только не у меня. Замечаю, что одно и то же многие люди гораздо быстрей меня делают, мама моя например. А я сама не понимаю как так выходит у меня. А может я себе придумываю?
Например, вчера вечером: за три часа:
1. подогрела ужин, покушали, помыла посуду (нас двое), помыла раковину.
2.с порошком помыла подоконник на кухне.
3. заложила одну стирку.
4. подмела в комнате, кухне и коридоре
5. погладила белье (больше часа).
это много или мало?
  • 0

#13906
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений


Вчера думала, интересно, какая привычка будет в марте, раковину мы чистили, размусоривались, теперь обуваемся... :)

А может все вместе в этом месяце другую привычку осваивать будем? Знаю, что многие не обуваются дома и не будут к этому привыкать в этом месяце. Давайте все вместе к чему-нибудь другому полезному привыкнем.
Лада, предложите, пожалуйста. :)

Да, мне тоже не нравится эта фишка с ношением обуви дома. Я понимаю, что это актуально для американских домов, где они переодически выходят на улицу во двор (вымытый с шампунем :D ). Но в наших то квартирушках какая обувь?
Тем более ноги должны от обуви отдыхать. На улице обувь, дома тоже обувь, никакие ноги этого не выдержат.
Врачи-ортопеды не рекомендуют маленьким деткам дома даже тапки то носить - советуют ходить босиком, максимум в носочках. А чем мы взрослые хуже? Добровольно целый день ноги закупоривать в обувку.
Не, я на такое не согласная :dandy:
  • 0

#13907
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Я тоже не согласная в обуви ходить) раньше ходила в тапочках, а сейчас всю зиму одеваю потолще носочки и все. Не знаю правда как летом буду, но совсем босоногой вряд ли мне понравится. А муж у меня совсем босиком всегда ходит, как пришел, носки сразу в корзину и босиком. а в гостях просто в носках ходит.
  • 0

#13908
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Насчет обуви, девочки, прежде чем отрицать - попробуйте обуться! Только не надо тяжелые кроссовки, шлепки или обувь на каблуке. Лично у меня легкие макасинки из тоненькой кожи с дырочками. Стоит зашнуроваться и чувствуешь, как стимул внутри появился. Я их даже не чувствую, зато у меня уже второй год нет проблем с циститом и пяточки розовенькие и мягонькие, как у младенца. Живу в квартире, иногда выбегаю в них в подъезд. Очень многие, кто даже через силу один раз обулся - остались летать в обуви. Как говорится: никогда не говори никогда :dont:
О привычке на месяц. Боюсь сейчас что-то выберем, а её потом предложат... ;) Можно ввести привычку гладить по 15 минут в день, можно делать зарядку, можно пить воду. Я же начала читать молитвы утренние и вечерние, уже писала о том, что поститься пока не могу, т.к. готовлю для трех мужчин по три раза в день, и даже если избегать мяса (мы едим курицу и рыбу), то у меня почти каждый день яйца, творог, молоко используется. Поэтому я решила закалять дух. :)
K0tika, для капушь самый главный друг - таймер! Попробуйте, при выполнении поставленной цели, завести на чем угодно 15 минут и выполняйте задание в достаточно быстром темпе, сразу результаты увидите :)
  • 2

#13909
K0tika

K0tika
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Удача, я понимаю про таймер. Хех, не помогает мне он). он у меня на плите газовой есть. я поначалу им пользовалась, особенно когда готовила, и то я его заводили так, чтобы он звук не издавал, просто тикать перестает и все. А то когда он звенит-я аж подпрыгиваю - как огромный будильник звонит. А сейчас просто на часы смотрю. Пока на этапе-за сколько времени я делаю то или иное). Вот как то так.
Можно ли получить мне на почту книжку? Заранее спасибо.
  • 0

#13910
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений
Chingizd :spy: :spy: :spy: это что было?

Сообщение отредактировал Lesika: 02.03.2012, 14:54:58

  • 0

#13911
Sve.

Sve.

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 986 сообщений

Chingizd :spy: :spy: :spy: это что было?

это спам,жмите кнопку жалоба
  • 0

#13912
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
K0tika, напишите мне в личку имейл, я вышлю вам на почту книгу!

Лада, как же здорово, что вы тоже в обуви! думала, что я одна такая. летаю в кроссах и тащусь :) и тоже второй год! это первое, что я делаю, когда помою руки при возвращении домой.
несколько раз уже успела на себе почувствовать, что обувь нужна, когда выбегала к мужу на улицу :)

девочки, а у меня обновление в расписании онлайн тренингов
во второй половине марта будет суперский тренинг по созданию личной стратегии Успеха!
и сегодняшняя статья, что многие из вас просили... про разницу в нервных системах и общении

Сообщение отредактировал mnemonika: 02.03.2012, 15:32:11

  • 0

#13913
mariya-djan

mariya-djan
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Я свои макассы одеваю именно когда занимаюсь уборкой и готовкой! При этом говорю себе "Долой расхлябанность" ! :lol:
И когда все намеченные пункты сделаны, я с удовлетворением их снимаю - это знак моему телу расслабиться и отдыхать :rotate:

Мой отчет за сегодня:
Глажка 30 мин
Готовила обед
Ходили на занятия с сыном
В зоне: в коридоре помыла панели шкафа-купе, входную дверь и зеркало.(20 минут) Вчера разобрала в этом шкафу обувь и куртки.

Осталось сводить дочу на гимнастику, уроки с ней, заправить суп на ужин и еще кошелечки хочу разобрать и выстирать их! :)

Для себя:
Упражнения для тела 20 мин
Маска на лицо
Чтение вас! Читаю прошлый год! Хорошие советы попадаются, актульные для меня!

Сообщение отредактировал mariya-djan: 02.03.2012, 16:50:49

  • 0

#13914
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Насчет обуви, девочки, прежде чем отрицать - попробуйте обуться! Только не надо тяжелые кроссовки, шлепки или обувь на каблуке. Лично у меня легкие макасинки из тоненькой кожи с дырочками. Стоит зашнуроваться и чувствуешь, как стимул внутри появился. Я их даже не чувствую, зато у меня уже второй год нет проблем с циститом и пяточки розовенькие и мягонькие, как у младенца. Живу в квартире, иногда выбегаю в них в подъезд. Очень многие, кто даже через силу один раз обулся - остались летать в обуви. Как говорится: никогда не говори никогда :dont:

Я пожалуй все-таки останусь при своем мнении)
Далеко не всегда оправданно ношение обуви дома. Простой пример, мамочка с маленьким ребенком. Ребенканадо по нескольку раз в день спать укладывать (кормить грудью), и что же - каждый раз разуваться-обуваться? Итак забот хватает, а тут еще об обуви думать. А ведь в обуви и правда не приляжешь на кровать, чтобы покормить малыша или усыпить его.

Ну и насчет голых ног - все таки это элемент закаливания, который вообще никаких усилий не требует) Просто ходишь по дому, делаешь свои дела. А в обуви - какое закаливание? Да и повторюсь, любая обувь - это все равно усталость для ног. Лично у меня ноги устают даже от тапок, поэтому я и перестала их носить.
  • 5

#13915
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений
Я сегодня разгребла спальню-детскую;
Перемыла посуду;
Испекла быстрый кекс;
Сделала салатик с языком;
  • 1

#13916
Lesika

Lesika
  • Свой человек
  • 968 сообщений
Как оказывается важно отписываться о своих достижениях не только в уборке, но и во всех мелочах.
Так хочется с каждым днем делать больше дел, полезных и добрых. ;)
  • 4

#13917
ingase

ingase
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Да, согласна с Lesika. Отчеты- это хороший стимул и для меня тоже.
Девочки, я с вами уже как целый год. Когда читала книгу, то в ежедневник записала дату. И вот вчера был ровно один год. За это время дом преобразился вместе со мной. Дома уютно и тепло, много цветов, стараюсь, чтобы всегда были в вазе живые цветы. А самое главное, у меня сложилось четкое представление дома моей мечты не только по форме, но и содержанию. К чему я и двигаюсь. Осталось совсем немного. Благодаря вам семью балую кулинарными изысками. Жизнь стала интереснее, дома хочется больше бывать и хочется больше дому отдавать сил, творческих идей. Раньше я всегда вышивала для родственников и друзей. А теперь у меня есть парочка схем, которые бы я хотела вышить и для своего гнездышка, для себя. Мой ежедневник тоже стал выглядеть иначе и у него появилось новое название КЖ. Однажды мужа прошу, чтобы он мне подал мой КаЖэ, а он мне в ответ, что такого каз.слова не знает. :D Девочки, с вами интересно не только дома наводить порядок и чистоту, но и развиваться как личность :idea:
Спасибо вам, флаюшки, за тепло, добро и дружелюбное отношение ко всем и ко всему! :kiss:

Сообщение отредактировал ingase: 02.03.2012, 19:45:43

  • 5

#13918
Nika88

Nika88
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Привет всем! Я в системе тоже тоже около года, очень рада, что нашла эту темку)) Изменилось мое отношение к уборке и домашним обязанностям, избавилась от своего перфекционизма. Как раз в мае мы переехали на новую квартиру, стараюсь следовать правилам системы- ничего лишнего не покупаю, все ненужное сразу выкидываю...
Знаете, гостила я недавно у сношенницы дома, вернее на квартире, так от захламленности этой квартиры мне прям дышать как-будто тяжело было...слишком много всего покупается, причем регулярно( и ею, и свекровью нашей- они вместе живут), и ничего не выкидывается- посуда, исскуственные цветы, куча всяких мелочей и побрякушек...под кроватями все забито, на шкафах какие-то залежи...про балкон промолчу...Они живут в другом городе, ездим к ним редко, зато приходится ночевать там...так я прям соскучилась по своей чистенькой и просторной квартире(сорри за нескромность))...у них она площадью побольше, но от беспорядка прям незаметно, что она вообще-то просторна.
Я бы ей рассказала о системке, но...характер у нее довольно своеобразный, боюсь обидится))
муж у меня ужасно чистоплотный, так он вообще мне сказал, что для того, чтоб там навести порядок, наверно, месяц понадобится...вот такие дела...
  • 4

#13919
Помощница эльфов

Помощница эльфов
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а что можно сделать некоторым капушам, у которых 15 минут на пол часа и больше растягивается все время. вот понимаю, что какое то дело больше 15 минут и не займет, но только не у меня. Замечаю, что одно и то же многие люди гораздо быстрей меня делают, мама моя например. А я сама не понимаю как так выходит у меня. А может я себе придумываю?
Например, вчера вечером: за три часа:
1. подогрела ужин, покушали, помыла посуду (нас двое), помыла раковину.
2.с порошком помыла подоконник на кухне.
3. заложила одну стирку.
4. подмела в комнате, кухне и коридоре
5. погладила белье (больше часа).
это много или мало?

Добрый вечер! Захотелось Вам ответить. Вам нужно понаблюдать за собой несколько дней и тогда Вы поймёте, куда девается Ваше время. Из личного опыта: если человек копается, медлителен, значит есть отвлекающий фактор или нехватка энергии, либо Вы очень рассеяны. Я сыну запретила комп на неделю, сразу перестал тормозить, а то приходилось его "пинать" постоянно.
  • 0

#13920
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Девочки, какие же мы с вами умнички!!! Прям сердце радуется от ваших постов и хочется горы свернуть. :hi:
А у меня случился творческий взрыв: шью игрушки, уже есть и собачки, и зайки, и слоники...сейчас над мышкой тружусь..а в голове мыслей миллион! Какое все же интернет - чудо расчудесное, столько возможностей открывает и с такими замечательными людьми дает возможность общаться! :)
  • 3




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.