Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#8281
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Лично я абсолютно спокойно отношусь к искусственным цветам, у нас дома есть несколько композиций и все они несомненно являются украшением. Просто обожаю маленькие букетики из розочек, есть 5 ирисов, которые даже в близи кажутся настоящими, букетики маленьких цветочков в стиле прованс на кухне. А для балкона искуственные цветы вообще оказались спасением...уже писала как то об этом, что два года назад захотела украсить свой балкон цветами. Напокупала всевозможных горшков, земли, цветов....но солнца им оказалось мало и несмотря на все мои усилия, они перестали цвести и только мучались и я вместе с ними...хорошо, что моя подруга посоветовала мне напокупать искусственных цветочков и заменить ими настоящие...теперь у меня балкон круглый год цветет.
Единственное, когда покупаю искусственные цветы, беру такие, которые от живых не отличить. Букеты в вазах из настоящих цветов у меня практически не переводятся, но и эти милые букетики мне тоже нравятся. :-)
  • 0

#8282
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Девочки-флаюшки, подскажите чем можно вывести запах от меток кота, кота кастрировали, а запах остался :( пробовали белизной и уксусом, уже не так воняет, но все равно остался запашок

не знаю поможет ли от меток взрослого кота, у нас котята когда были, успели кое-где "засветиться", так я покупала в зоомагазине Ликвидатор запаха в виде спрея, мне помог. ;-)
  • 0

#8283
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

не знаю поможет ли от меток взрослого кота, у нас котята когда были, успели кое-где "засветиться", так я покупала в зоомагазине Ликвидатор запаха в виде спрея, мне помог. ;-)

спасибо, попробую
  • 0

#8284
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Девочки, с завтрашнего дня у нас
Зона 5: Гостиная: 29 августа - 31 августа

Вообще на следующей неделе будут две зоны Гостинная + Прихожая....поэтому несмотря на праздники, все же хоть немного поработаем в гостинных :-)
  • 0

#8285
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Задание Келли на понедельник, 29 августа

Всего три денечка выпадают нам для Зоны 5 - гостиной.
Погасите все главные Хот-Споты в этой комнате, пока они не превратились в настоящее бедствие! :)

С любовью, Келли
  • 0

#8286
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
FLYSPOT ЭТОЙ НЕДЕЛИ

На этой неделе мы работаем сразу в двух зонах: пятой (гостиная) и первой (прихожая, вход, столовая)
Займитесь освещением. Замените лампочки, отремонтируйте выключатели, протрите от пыли абажуры.
Да будет свет! :)
  • 0

#8287
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Мой отчетик за вчерашний день
- перевернули матрас, пропылесосили его
- сменили постельное белье с мужем
- муж пропылесосил все комнаты
- закинула в стиралку 2 закладки
- погладила (3х15 минут)
- немного повышивала
- муж сменил плафон в коридоре
- отвезли в приют корма

вечером поднялась температура, сегодня валяюсь с ноутом в постели :(
  • 0

#8288
Dolhe

Dolhe
  • Постоялец
  • 453 сообщений

вы ПРАВЫ! меня очень часто родители просят поработать с ребенком (я тренер по развитию памяти и подготовке к ЕНТ и экзаменам), чтобы научить его выступать перед аудиторией и не бояться!а ведь это элементарное владение языком, богатый словарный запас!
и как трудно это делать, когда ребенок АБСОЛЮТНО не читает...... и родителям бывает нелегко объяснить это... по сути, это их ошибка... ведь ребенок повторяет ВСЁ, что делают родители. заведите себе привычку читать каждый день. пусть это будут 10-15 минут. и пусть ваш малыш видит это :) и он будет видеть этот мир таким, каким его видите ВЫ :)


Боже как вы правы...
Для меня это сейчас очень актуальный вопрос как оказалось...
Я раньше читала книги запоем, ходила в библиотеку, брала в неделю 5 книг просто подряд с полки, и все читала..
Потом институт - уже меньше, потом работа, и вот осталось только специфическая профессиональна литература (бухгалтерская + законы).
Ну в декреты перештудировала кучу книг про ребенка..
Девочки - как на духу, у меня время позора...
Хожу на работе к репетитору по английскому языку: и я - человек с высшим образованием, разбирающийся в законах и т.д., испытываю затруднение в построении простых фраз и предложений.. :faceoff:
Фраза репетитора, отражающая мое состояние сейчас:
Как вы можете говорить по-английски, если вам нечего сказать по-русски????
И я с ней абсолютно согласна... Я реально не могу сформулировать простые вещи, которые не касаются лично меня...
Пора читать ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу))))
И учить стихи))))

Флаюшки я с вами... Хотя и безнадежно отстала((( Задерживаюсь на работе, ну и конечно немного расслабилась...
Догоняю....

Сообщение отредактировал Dolhe: 30.08.2011, 00:39:54

  • 0

#8289
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Задание Келли на вторник, 30 августа

Давайте хорошенько пропылесосим. Не забываем заглядывать под мебель, стараемся пропылесосить, как только можно ближе к плинтусу. Только, пожалуйста, не двигайте тяжелые предметы самостоятельно, если вам некому помочь! Никакая пыль не стоит вашего здоровья!
Наслаждайтесь, но не перетруждайтесь!

С любовью, Келли
  • 0

#8290
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


вы ПРАВЫ! меня очень часто родители просят поработать с ребенком (я тренер по развитию памяти и подготовке к ЕНТ и экзаменам), чтобы научить его выступать перед аудиторией и не бояться!а ведь это элементарное владение языком, богатый словарный запас!
и как трудно это делать, когда ребенок АБСОЛЮТНО не читает...... и родителям бывает нелегко объяснить это... по сути, это их ошибка... ведь ребенок повторяет ВСЁ, что делают родители. заведите себе привычку читать каждый день. пусть это будут 10-15 минут. и пусть ваш малыш видит это :) и он будет видеть этот мир таким, каким его видите ВЫ :)


Боже как вы правы...
Для меня это сейчас очень актуальный вопрос как оказалось...

Хожу на работе к репетитору по английскому языку: и я - человек с высшим образованием, разбирающийся в законах и т.д., испытываю затруднение в построении простых фраз и предложений.. :faceoff:
Фраза репетитора, отражающая мое состояние сейчас:
Как вы можете говорить по-английски, если вам нечего сказать по-русски????
И я с ней абсолютно согласна... Я реально не могу сформулировать простые вещи, которые не касаются лично меня...
Пора читать ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литературу))))
И учить стихи))))
Флаюшки я с вами... Хотя и безнадежно отстала((( Задерживаюсь на работе, ну и конечно немного расслабилась...
Догоняю....

вы абсолютно правы на счет художественной литературы и стихов!
Dolhe, не переживайте! этот пробел очень быстро можно восстановить :) это мне и нравится! жизнь такая удивительная! поставил цель и иди к ней! и ты обязательно дойдешь :)

у меня сейчас парень с дцп проходит коучинг. очень уж он хочет нравиться девушкам. хочет уметь говорить комплименты, кроме "красивая" :) и с каким трудом ему дается чтение... да и нет еще результатов, чтобы он поверил, что это на самом деле безумно важно!

по заданиям.
последние 2 дня задание совсем не для меня :)
хот-споты в зале гасим каждый вечер перед сном
муж пропылесосил в субботу
и с освещением все ок. в конце той недели муж заменил перегоревшие 2 лампочки сразу. он у меня вообще не любит, что поломанные вещи долго стояли без дела...
спустило мое колесо на велике, к вечеру он купил насос и все сделал. перегорели лампочки, сразу заменил. если нет лампочек дома, то в этот же день купит и заменит :)
помню, когда только переехали сюда, так он за 2 дня все собрал и все повесил :)

доброе утро всем флаюшкам!
и с праздником! такие длинные выходные! кто куда едет?

Сообщение отредактировал mnemonika: 30.08.2011, 09:11:47

  • 1

#8291
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Dolhe, что-то вы на себя наговариваете! При таком интенсивном чтении в молодости, у вас должен был сформироваться солидный словарный запас, не думаю что он куда то мог деться....мне кажется это уже навсегда. Я не любила читать много в школе, увлекалась в основном детективами, но у меня никогда не возникало трудностей в формировании предложений, более того публичные выступления давались легко....может вы себя просто неуверенно чувствуете, не сильно убеждены в правильности чего то...вот мыслей и нет? Может вам попробовать пописать свои тексты (не зря же в школе мы писали сочинения, у меня они были всегда на 8-10 страниц, при этом я могла не читать произведение :faceoff: , но зато изучала все рецензионные статьи на данную тему), тогда можно сформировать довольно красивые и смысловые фразы, я вообще люблю писать ручкой по бумаге, даже мелочи расписываю сначала прописью...а вот на компе вообще не умею тексты сочинять и читать с компа не умею - не улавливаю смысл... ;-)
Вчера была в Книжном городе, опять уехала с покупками... :-)

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 30.08.2011, 14:33:05

  • 0

#8292
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений
Dolhe, у меня такое было после декрета, когда голова забита только кашами, пеленками, пошла на собеседование и не смогла сказать ни слова по-английски, потому что не знала, что сказать по-русски ;-) , со временем это прошло, но не быстро...
А я вчера не зная про задание все сделала в гостинной :-)
А вот сегодня готовимся к школе, разбираем, что пригодится, а что нет... тааакой мешок мусора собрали... (Все оставляю на память, что-то эту память уже складывать некуда...)
  • 0

#8293
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Задание Келли на среду, 31 августа

Сегодня последний день работы в зоне 5. Займитесь мусором.
Если есть мусорное ведерко - опустошите его. Попутно соберите весь мусор, который остался после примерки всех обновок для окончательного выбора наряда к 1 сентября и сборов в школу :)
Не забудьте про ненужные рекламные брошюры, листовки, неинтересные журналы, неактуальные более списки покупок и т.д.
Загляните под кресла, столы и стулья. Возможно, вас там ожидает какой-нибудь сюрприз! Например, бирочка, ручка или давно разгаданный судоку. :)
  • 0

#8294
Вессна

Вессна
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
И я вчерашнее задание не видела, сама взялась за пылесос, муж болеет, надо чтоб было чисто, чтоб легче дышалось. А перед тем как пылесосить везде заглядывала, все собрала, так что сегодняшнее задание тоже было выполнено вчера :-)
  • 0

#8295
Вессна

Вессна
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
У меня возник вопрос :confused: Подскажите, пожалуйста, в какую зону отнести детскую? Она у нас отдельная, и требует отдельного внимания.. Когда вы занимаетесь детской?
  • 0

#8296
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений
Как зажечь в себе искру, или 3 основы в деле самомотивации домохозяйки ну или просто заинтересованых лиц

Есть женщины, в руках которых всякое дело горит. Они все успевают, и дома, и на работе, и в семье, и в общении с окружающими. За что бы они не взялись – все получается. Они быстро и легко учатся, хорошо запоминают, у них много друзей и просто знакомых. И есть в них искра – «волшебная вдохновлялка», которая зажигает в других творческое начало.

А еще есть женщины, которые…другие. Они творческие, но как-то урывками, они менее подвижные. Они вроде чего-то и хотят, но для достижения требуется не один, а несколько шагов. Им нужно еще подучиться, подтянуться, поднатужиться. И не всегда есть силы, да и желание что-то менять, куда-то двигаться.

Почему так происходит? В чем секрет поджога волшебной вдохновлялки? Как, наконец, мотивировать саму себя на великие (и не очень) дела?

Давайте разбираться. Вот три основы в деле самомотивации:

1. Для здравой самомотивации необходимо более или менее представлять конечные цели того, какой я хочу быть (характер) и что я хочу сделать.

2. Нужно знать в какие области жизнедеятельности находятся в зоне ближайшего развития. И уметь эту зону расширять.

3. Нужно уметь быть взрослой.

По порядку о каждом пункте.

Понимание конечных целей. Если мы знаем, куда идем (конечную цель) и имеем в руках карту пути (как идем), дорога обещает быть удачной. Если же мы бесцельно блуждаем по неведомым местам, перебегая с места на место, с тропинки на тропинку, кустик, за кустик, ягодку за ягодкой… и оказываемся неизвестно где и в непонятно каком состоянии, с одной только мыслью «что я тут делаю, зачем живу, кому все это надо».

Каждая домохозяйка, каждая мама и женщина, должна представлять к чему она стремится, какой хочет быть, чего хочет достичь, что хочет сделать, что изменить в этом мире, что дать этому миру.

Для успешной самомотивации необходимо четко представлять цель своего личного изменения (хочу быть доброй, отзывчивой, внимательной, чуткой, терпеливой, успевающей, профессиональной, творческой и т.д.), и знать цель того, что вы делаете (живу с Богом, созидаю семью, учусь и развиваюсь, помогаю другим людям и так далее).

Знание конечных целей помогут не сидеть на месте, не блуждать без толку, не тратить время впустую и не искать виноватых в своих неудачах. Только в этом случае искра будет гореть непрерывно, или хотя бы иметь возможность самоподжигания (уж лучше урывками, чем совсем никак).

Что делать?

Ищите конечные цели!

1. Самый лучший способ мечту сделать реальностью … записать ее. Не стоит полагаться на память и житейскую внимательность. Возьмите лист бумаги и ручку. Напишите свои сегодняшние ближние и далекие цели: какой вы хотите стать, что вы хотите сделать, что изучить, чего достичь?

2. Повесьте лист на самое видное место (холодильник, зеркало, магнитная доска) так, чтобы был постоянный доступ к записям. теперь вы всегда сможете продолжить список (и вычеркнуть достигнутое).

3. Внимательный анализ списка: напишите, что вы можете сделать уже сейчас, какие шаги необходимы для того или иного дела, какие дела срочные, а какие могут подождать, что нужно распланировать, что «домечтать».

4. Вы можете увидеть уже сегодня, что есть цели, для которых особая мотивация не нужна. Это просто дела, которые нужно взять и сделать, не откладывая это на потом и не ожидая момента, когда наступит вдохновение.

Зона ближайшего развития.

Есть дела, которые мы делаем легко и непринужденно, быстро и ловко. А есть деятельность неподъемная, тяжелая, почти нереальная… для меня, но простая для кого-то другого. И мне нужно приложить массу усилий только на одну мотивацию первого шага, что уж говорить про все остальные шаги.

Одной из причин такого «настроения» может быть то, что дело не лежит в зоне моего ближайшего развития.

Вот пример. Молодая мамочка единственного долгожданного чада пытается хоть что-то успевать делать в декретном отпуске. Она крутится как белка в колесе, хватается то за одно, то за другое, к вечеру падает без сил и без чувства удовлетворения. А в это время другая мама, с большим количеством ребятишек и меньшим количеством помощников -все успевает. Молодая мама спрашивает, как жить так же? Получает советы, пытается их воплощать в жизнь, но… ничего не выходит. Не хватает чего-то: опыта, знаний, навыков, ловкости, расчета. Многие вещи не лежат в зоне ее ближайшего развития, закрыты от нее, недоступны пока не будет пройден некий путь, пока не накопится нужная информация. До этого молодая мамочка не станет такой, как та, другая.

Хотите быть успешной мамой, хозяйкой, женщиной – расширяйте зону ближайшего развития: учитесь, пытайтесь, заставляйте себя, не ленитесь, собирайте информацию. Хотите мотивировать себя на ту или иную деятельность – подведите ее под зону своего ближайшего развития, задав себе простые вопросы: чего именно я хочу, зачем мне это, что я могу сделать уже сейчас, чему должна научиться, какие шаги могу сделать, чтобы достичь цели.

Что делать?

Будьте внимательны к своей зоне ближайшего развития, не пытайтесь через нее перепрыгнуть, а пытайтесь ее расширять!

1. Заведите «Копилку идей и полезной информации» в электронном виде (например, специальная папка на рабочем столе компьютера) и в бумажном формате (подойдет обычный скоросшиватель с файлами)

2. Найдите в интернете несколько сайтов или блогов с вдохновляющей информацией (только не переусердствуйте с количеством), которая помогла бы вам расширять зону ближайшего развития. Обязательно копируйте наиболее полезную и интересную информацию в Копилку.

3. Что вы читаете? Обратите внимание на ваши книги, а особенно периодические издания. Подшивайте в Копилку статьи, которые вам кажутся наиболее интересными и полезными.

4. Изучайте опыт других мам, сравнивайте его со своим, анализируйте, что вам под силу уже сегодня, а до чего еще нужно «дорасти». Записывайте в Копилку ваши открытия и размышления.

5. Анализируя информацию в Копилке вы увидите, какие стороны жизни лежат в зоне вашего ближайшего развития (что вам более всего интересно, что вас увлекает, «зажигает», куда стоит двигаться) и что хотелось бы в эту зону «подогнать».

Уметь быть взрослой.

Знаете, кто является одним из серьезнейших врагов самомотивации? Это маленький вредный «неохота». Задумывали ли вы когда-нибудь какой-нибудь классный проект, когда вроде и цель ясна и реализация возможна (все шаги в зоне ближайшего развития), но дело не движется с места, а медленно и верно затухает. И происходит это потому что, «конечно, надо, но неохотааааа». Неохота пораньше встать, неохота подготовиться, неохота начать, неохота довести до ума. И мотивировать себя, если честно, тоже неохота.

Что делать? Как себя заставить, чтоб было охота и очень охота? Необходимо немножечко повзрослеть. Вспомните, кто чаще всего говорит слово «неохота»? Конечно, дети. А взрослые живут по принципу «надо, значит надо». Надо готовить обед? Неохота, но надо! Надо работать? Неохота, но надо! Надо меняться? Очень неохота, но НАДО!

Взрослый – это тот, кто знает чего хочет, знает путь и имеет карту. Взрослый готов к трудностям и готов брать на себя ответственность. Только взрослый готов отвечать за свои мысли, поступки, желания, за свою жизнь. Только взрослый способен не ждать грозы и молнии, чтобы зажечь в себе искорку самомотивации, а просто брать и делать.

Что делать?

Не поддавайтесь на уговоры «неохота», будьте взрослыми!

1. Возьмите лист бумаги и ручку. Пройдитесь по вашему дому. Запишите то, что необходимо сделать (по хозяйству, по работе, по занятиям с детьми).

2. Определите сроки выполнения каждого дела. Начните выполнения с ближайшего дела.

3. Выполните эти задания прямо сейчас, не откладывайте это на завтра.

Желаю вам не ждать волшебства, а делать его; не тратить много времени на поиск вдохновения, а находить его в обычных делах и в результатах своей деятельности; не казаться мотивированной и эффективной, а учиться быть ею. Ведь именно в этом заключается секрет горения волшебной искры.
  • 3

#8297
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

У меня возник вопрос :confused: Подскажите, пожалуйста, в какую зону отнести детскую? Она у нас отдельная, и требует отдельного внимания.. Когда вы занимаетесь детской?

Зона 1: Вход, Прихожая и Столовая: 1 августа - 5 августа
Зона 2: Кухня: 8 августа - 12 августа
Зона 3: Ванная и Одна дополнительная комната: 15 августа - 19 августа
Зона 4: Спальня: 22 августа - 26 августа
Зона 5: Гостиная: 29 августа - 31 августа

я обычно детскую именую дополнительной комнатой. ванная у нас совмещенная с туалетом, поэтому там делать особо нечего. нууу, когда уже пару месяцев полетаешь, то понятно становится :)
а в детской меня спасают вот такие самодельные коробки для разных видов игрушек

Прикреплённые изображения:

  • Image0141.jpg

  • 0

#8298
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Aqua, спасибо за статью, класно! А откуда она? Статья подопнула меня завести наконец спецпапку в компе и скопировала туда эту статью :rolleyes:

На выходных работала не по-флайски по затратам времени, но по-флайски по результатам :rolleyes: Вычистила всёё! Рассортировали на 3 кучи: на вынос, на отдачу и на дальнейшее использование. Выкинули огромные мешки, в основном старые обувь, одежда, десткое. Вот откуда что берется, вроде чистим регулярно... Перемыла шкаф, антресоли и т.д., даже обои заклеила в прихожей, которые ребенок погрыз)) Убрала большую часть летней одежды, подготовила осеннюю. Добрались с тряпкой и пылесосом до самых труднодоступных мест. Проверила каждую бумажку на право находиться в нашем шкафу)) В общем, решила на каждую уборку оставлять по одной такой "проблемной зоне", генералки забыть как страшный сон :rolleyes:

Насчет чтения, у меня было такое тоже после декрета. Память вся пропала в неизвестном направлении, ни одной цифры не могла в голове удержать, допускала ошибки на работе, иностранная речь (при том, что руководство - экспаты) превратилась в ахтунг. Но это временно, постепенно приходишь в форму. А ребенок подрастает, и со временем время на чтение высвобождается, главное захотеть найти это время. Выйдя с декрета, тоже почувствовала такую потерю речи, памяти (или может я слишком ушла в ребенка и дом; до сих пор жалею, ну почему за весь декрет я не прочитала-то ни одной книги акромя как про беременность и новорожденных детей, ведь время было, если поискать хорошо :confused: ), и так было хорошо снова начать читать. Хотя бы по чуть-чуть, но читать.

Сообщение отредактировал Panacota: 31.08.2011, 10:09:47

  • 0

#8299
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Сегодня последний день работы в зоне 5. Займитесь мусором.
Если есть мусорное ведерко - опустошите его.

задание в точку. опустошено само собой, еще помыты-перемыты со всех сторон мусорные ведра :-)
  • 0

#8300
Вессна

Вессна
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений


У меня возник вопрос :confused: Подскажите, пожалуйста, в какую зону отнести детскую? Она у нас отдельная, и требует отдельного внимания.. Когда вы занимаетесь детской?

Зона 1: Вход, Прихожая и Столовая: 1 августа - 5 августа
Зона 2: Кухня: 8 августа - 12 августа
Зона 3: Ванная и Одна дополнительная комната: 15 августа - 19 августа
Зона 4: Спальня: 22 августа - 26 августа
Зона 5: Гостиная: 29 августа - 31 августа

я обычно детскую именую дополнительной комнатой. ванная у нас совмещенная с туалетом, поэтому там делать особо нечего. нууу, когда уже пару месяцев полетаешь, то понятно становится :)
а в детской меня спасают вот такие самодельные коробки для разных видов игрушек

да, так я и думала в эту зону ее отнести ))
у нас вместо коробок сетки для игрушек, но их все равно маловато ((
а еще игрушки постоянно выползают из детской и расползаются по всему дому, я, конечно, пресекаю, но они все равно ползут...
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.