Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#8001
Птаха-Ромаха

Птаха-Ромаха
  • Постоялец
  • 351 сообщений

как ваша дочка? успеваете с ней все дела домашние делать?
давно вас тут не было :)


:faceoff: ооо-ооо!!!! Все не успеваю, конечно. Но я с вами, темку читаю нет- нет. Но уже даже не каждый день. Тем более отчетики писать некогда. Зато активно привлекаю молодых мам, коих в микрорайоне большое количество :rotate: Изображение

Спасибо большое, что помните )))

Сообщение отредактировал Птаха-Ромаха: 09.08.2011, 14:27:22

  • 0

#8002
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


как ваша дочка? успеваете с ней все дела домашние делать?
давно вас тут не было :)

:faceoff: ооо-ооо!!!! Все не успеваю, конечно. Но я с вами, темку читаю нет- нет. Но уже даже не каждый день. Тем более отчетики писать некогда. Зато активно привлекаю молодых мам, коих в микрорайоне большое количество :rotate: Изображение
спасибо большое, что помните )))

вы, самое главное, не бросайте систему! иначе будет сложнее снова возвращаться :) а ребенок - он только дополнительный стимул, чтобы быть самой-самой! а потом и малышку привлечете! моя уже давно маленькая флаюшка :D
  • 0

#8003
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений


Panacota, у меня был период в жизни, когда работала на двух работах, при этом два сына, муж...хозяйство принципиально веду сама, очень много трачу времени на готовку...но самое интересное, что тогда я успевала вышивать и творить намного больше, чем сейчас, занимаясь работой полдня. Здесь главное правильно организовать свой график, понять когда вам лучше и плодотворнее работается (кто-то встает в 5-30 и делает миллион дел), а самое важное нужно не стесняться просить помощи от своих любимых: мужа и детей. На самом деле они с удовольствием помогают, только задания должны им нравится. Не взваливайте на себя все, как гужевая лошадь...иначе рискуете в такую и превратиться. ;-)

А что делать тому, кто уже превратился? Есть обратный процесс? Помогите, иначе я уже на издыхании.

первое - долой перфекционизм, то есть чувство если не я, то кто же....или я сделаю лучше, чем все вместе взятые! Поверьте, другие делают тоже достаточно нормально ;-) возможно не сразу у них будет получаться идеально, но если вы проявите выдерку, то они наловчатся.
У вас, я так понимаю, много времени уходит на то, чтобы отвезти дочку и привезти...может предложить это делать мужу? Можете подкупить его тем, что пока он ее привезет, вы уже на прямую домой прилетите и ужин вкусный приготовите...в итоге освободите достаточное количество времени поздним вечером и с отличным настроением ляжете в постельку :rolleyes: от чего опять таки тоже выиграет муж...
вечером какие то мелкие задания можно выполнять с дочей, у нас тут даже мальчики начинают что-то тереть и пыхтеть, а с девочками вообще нет проблем: предложите ей помыть сегодня одну полочку, завтра красиво разложить игрушки на другой, насобирайте игрушек, которые можно подарить деткам у которых игрушек мало и вы сразу избавитесь от кучи ненужных и нелюбимых игрушек, которые тем неменее создают огромный беспорядок дома....потом можно по одной полочке в шкафах убирать. Обязательно заводите любой таймер, он придает азарт и постоянно подстегивает. Попросите мужа если не помыть, так разложить посуду, пока, например, вы принимаете душь с прекрасно пахнущим гелем....Вообще объявляйте ежевечерние 15-минутные игры по БЛАГОСЛОВЕНИЮ дома. Дольше не надо, но в 6 рук дел будет сделано очень много...один вечер пылесосите, другой пыль вытираете...в итоге к концу недели и убирать то нечего - отдыхаете все выходные, причем с чистой совестью!!!!
Наверное спонтанно написала, но думаю ход мыслей понятен :-)

Давайте попросим mnemonikу выложить свой график работы на неделю по зонам, он так хорошо продуман, мне очень нравится: и времени мало уходит, но в тоже время все за 5 дней охвачено. Машенька, просим :rolleyes:

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 09.08.2011, 14:52:17

  • 0

#8004
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Давайте попросим mnemonikу выложить свой график работы на неделю по зонам, он так хорошо продуман, мне очень нравится: и времени мало уходит, но в тоже время все за 5 дней охвачено. Машенька, просим :rolleyes:

Лада, спасибо большое :)
я с удовольствием поделюсь. и буду делать это столько раз, сколько попросите :)
проанализировав систему и проведя несколько вебинаров (несколько девушек прошли уже :)) по теме флайледи, я поняла, что организация времени - это самое главное!
и маленькие шаги - вот, что позволяет чувствовать себя на высоте каждый день!
поэтому я разделила благословение дома на все рабочие дни недели.
сразу скажу, что вопрос о том, что грязь разноситься по дому, для меня неактуален. так как везде чисто! и да, я давно уже мою довольно чистые полы! как в книге сказано: "скоро вы не увидите грязь! вы будете мыть чистый пол" :)
мое расписание на 5 рабочих дней:
пн - полы и пыль в коридоре. экран компа, тв. зеркала и двери
вт - полы и пыль в кухне
ср - полы и пыль в детской
чт - полы и пыль в ванной комнате (у нас совмещенный с/у). экран компа, тв
пт - полы и пыль в зале (очень удачное решение перед выходными, если гости будут - все чисто в зале)
+ в коридоре каждый день после велика протираю. но это вообще пара минут :)

подъем в 4:50
5:00-6:00 утренний ритуал (душ, проверка почты, написание статьи, пост сюда, сборы)
6:00-6:40 велосипедная прогулка, растяжка
6:40-7:00 возвращаюсь и за 5 минут мою полы там, где это по расписанию нужно, снова в душ, чтобы смыть с себя пот, завариваю чай
7:00 бужу дочку. потом собираемся, умываемся, заплетаемся, заправляем кроватку и едем в садик.

а вот уже вечером я протираю пыль и делаю еще что-нибудь в зоне. вместе с дочкой. вечер у меня весь для семьи. и выходные мы почти все время проводим вне дома! и я очень счастлива, что дома чисто, и я не упахиваюсь в выходные.
кстати, пылесосит у нас муж
  • 2

#8005
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
девочки привет. нифига не успеваю. маковка моя приболела. еще муж заболел :faceoff: и я совсем одна за всеми бегаю...еще и за ремонтом слежу :-(
  • 0

#8006
Бирюза

Бирюза
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Девочки, спасибо вам за советы. Мне очень понравилось фраза Лады :" Первое - долой перфекционизм, то есть чувство если не я, то кто же....или я сделаю лучше, чем все вместе взятые! " Это точно про меня. Я всегда, когда смотрю, как мои мужчины что-то делают и сразу начинаю раздражаться, у меня такое чувство, что они это делают, лишь бы от меня отвязаться. Приходится потом все переделывать. Даже посуду перемывать.
Давайте я вам расскажу, какой у меня график, а вы мне подскажите, как же мне правильно распределить свое время.
Я работаю 2 дня через 2, с 9 утра до 9 вечера. Те два дня, когда я на работе, я практически выпадаю из домашних дел. Первый день, когда я отдыхаю, я убираю квартиру. То есть, вытираю пыль, мою полы, привожу в порядок кухню и санузел. Пылесосит и трясет коврики у меня старший сын, ему 15 лет. В это же время я закладываю стирку, не менее 2-х раз, чаще 3. Второй день, я занимаюсь приготовлением еды на предыдущие 2 дня, когда я на работе. Готовлю я три блюда. Потому что у меня еще полуторагодовалый ребенок и ему готовлю отдельно. Три блюда- это суп, второе блюдо для ребенка и третье блюдо для мужчин, что-нибудь побольше и посытнее. А также я глажу в этот день, то, что настирала накануне. А также я сама езжу на базар. В магазин у меня ходят мужчины. Муж не работает, так как сидит с младшим дома.
Я все два дня, как угорелая, занимаюсь домашними делами. А на самом деле, все такое второстепенное я делать не успеваю. Например, помыть окна. Постирать половики. Перебрать книги, одежду. А ремонт!!!! Я даже не могу о нем мечтать. На себя у меня совсем нет времени. Потому что, когда я заканчиваю со своими делами, я так устаю, что мне становится все безразлично.
Мужчины, конечно, мои чересчур разбалованные. Я просто устала с ними бороться и ругаться. Придя с работы, первым делом, еще на пороге, я начинаю составлять ровно обувь, которую они как попало снимают и разбрасывают по всему коридору. А также развешивать полотенца, поднимать вещи, которые они раскидывают по всему дому. Не представляю, как можно их переделать, ведь я им по сто раз в день делаю замечания.
Так что вот так. Подскажите, как мне научиться распределять свое время и выучить свою мужскую половину убирать за собой.
  • 0

#8007
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Бирбюза, простите это не мое дело, но мне кажется что для мужчины самое главное это работа. может быть ему лучше пойти на работу а вместо него взять няню она и по дому поможет?
  • 0

#8008
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Бирюза, что-то я немного не поняла с младшим няня или папа сидят? вроде вначале писали, что к няне возите...или я путаю?
По поводу вашей ситуации, лично я поступала следующим образом: собрала своих мужчин за столом и в очень мягкой форме поговорила с ними, как с мужчинами! Вам можно сказать что-то типо такого: очень важно, когда семья много времени проводит вместе, когда мама счастлива, тогда и всем дома хорошо. Что вы работаете и поэтому хоть и хотите, чтобы дома было чисто и уютно, но и у вас есть ограничения по силам, что вам очень необходима их помощь, что даже самые присамые мелочи ОЧЕНЬ СИЛЬНО облегчат вашу жизнь и сделают вас намного счастливее. Что помогая вам всего 15 минут в день, они делают вас самой счастливой женой и мамой на свете, что вы им будете признательны и благодарны, а это сразу же отразится на общей обстановке в семье. Спросите их чем они могут вам помочь, короче не бойтесь прикинуться белой овечкой и поиграйте на мужской психологии, они любят быть рыцарями, а этим нужно пользоваться! Если задания не будут приходить им в голову, предложите что-то на выбор (продумайте заранее), не просите с самого начала слишком многого, не забывайте хвалить за самые малости :-)
Я очень не люблю что-то тереть на терке и поэтому частенько прошу младшего сына словами: где там наша силушка богатырская? Пока он трет, я раз 5 могу сказать, что у меня бы это заняло раза в три по времени больше....
Хитрите, на то мы и женщины :kiss:
  • 0

#8009
Reese

Reese
  • Гость
  • 45 сообщений
Mnemonika, напишите дальше свое примерное расписание дня! Прямо интересно стало, очень необычное начало! Во сколько ложитесь спать?
  • 0

#8010
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Mnemonika, напишите дальше свое примерное расписание дня! Прямо интересно стало, очень необычное начало! Во сколько ложитесь спать?

а знаете, я думаю, что мое расписание очень подходит для стандартно-работающих мамочек и жен :) вот здесь описана моя работоспособность и часы подъема и отбоя, в этом посте описаны приемы, которые облегчают ранние подъемы и отбои, вот тут я писала о том, чем я заполняю ранние утра свои, тут - мои катания на велике.

сегодня идет дождь! просто как из ведра! велик отменяется, поэтому у меня есть время на этот пост именно сейчас :)

а вот здесь моя любимая заметка о том, чтобы все-все в жизни получалось! всего 5 пунктов
пойду накатаю пост о своих ритуалах (утреннем и вечернем). вернусь и кину ссылку здесь :)
  • 0

#8011
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Подскажите, как мне научиться распределять свое время и выучить свою мужскую половину убирать за собой.

сесть с мужчинами за стол переговоров - очень дельный совет! ведь вашему старшему аж 15 уже! взрослый, он все поймет!
попробуйте выбрать с ними 1 из заповедей флайледи и попрактиковать ее 1 месяц :) не гонитесь за количеством. желайте качества :)
вот они:
1. Следите за тем, чтобы ваша кухонная раковина сияла.
2. Тщательно одевайтесь каждое утро, даже если не хочется. Не забудьте надеть туфли со шнурками.
3. Выполняйте Утренний Ритуал, как только встали. И Вечерний — всякий раз перед сном.
4. Не отвлекайтесь на компьютер.
5. Убирайте за собой. Достали какую-то вещь — положите на место, как только нужда в ней отпала.
6. Не пытайтесь браться сразу за два дела. Одно дело за один раз!
7. Не вытаскивайте больше вещей, чем сможете сложить обратно за один час.
8. Делайте что-нибудь для себя каждый день, а может быть, каждое утро и каждый вечер.
9. Старайтесь как можно быстрее покончить с работой — тогда у вас появится больше времени для отдыха.
10. Улыбайтесь, даже когда не хочется. Это заразительно. Решите быть счастливой — и будете.
11. Не забывайте каждый день посмеяться. Побалуйте себя. Вы этого заслуживаете

можно начать с пункта 5, он важен для поддержания порядка. а потом можно расписать каждому члену семьи утреннюю и вечернюю рутину и вписать туда какое-то дело по дому (мытье посуды одному, купание младшего другому, уборку продуктов в холодильник - третьему :))
  • 0

#8012
Reese

Reese
  • Гость
  • 45 сообщений
Mnemonika, Спасибо, благодаря Вам сегодня у меня получилось встать рано! А остальным девочкам спасибо за ваши посты, дома стало гораздо уютнее. Пока дети спят, пошла мыть пол на кухне!
  • 0

#8013
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
дождик помог написать пост "мои ритуалы" :) вот, читайте здесь
а на сайте флаюшек какие-то проблемы. не могу зайти, чтобы задание на сегодня посмотреть...
Reese, получилось? СУПЕР! нравится?
а как это благодаря мне? :)

Сообщение отредактировал mnemonika: 10.08.2011, 07:03:55

  • 0

#8014
Reese

Reese
  • Гость
  • 45 сообщений
Mnemonika, я зарегистрировалась недавно, но читаю эту ветку уже почти 100 лет ;). Понравилось с какой энергией вы пишите свои посты и отвечаете девочкам. Когда я прочла, что вы встаете так рано, то вначале подумала, что это сумасшествие!!! Потом подумала, сколько времени вы уделяете себе любимой, начала задумываться и примерять на себя. У меня 2 маленьких сына и муж. Все внимание так получается им. Целый день так и пролетает. Хотя на дом и все остальное тоже остается, но вот на себя - нет. Вот и нашелся выход. Теперь и у меня есть целых 2 часа красоту и на все остальное!
  • 0

#8015
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Задание Келли на среду, 10 августа

Сегодня мы займемся размусориванием одноразовой посуды, упаковки от фаст-фуда и пластиковых контейнеров Rubbermaid, Tupperware и т.д.
У вас достаточное количество крышек для них? Больше крышек, чем банок? Или наоборот? Составьте комплекты, а лишнее - выбросите.
Одноразовая посуда через полгода хранения приобретает совсем не презентабельный вид (конечно, если она не хранилась в оригинальной упаковке). Коробочки от мороженого и тортиков, конечно же, красивы, но зачем их хранить в таком количестве?
Настало время навести среди всего этого богатства порядок и хорошенько размусориться.

Я не знаю потребностей вашей семьи. Я не знаю, насколько часто вы ходите на пикники и уж точно я не знаю, сколько и кому вы собираете завтраков в школу или обедов на работу. Я просто хочу, чтобы вы выбросили, наконец, неиспользуемые, некрасивые, испорченные, некомплектные контейнеры и одноразовую посуду.
Не увлекайтесь! Нет необходимости проводить "глобальную зачистку" во всех шкафах на кухне! Только пластиковые контейнеры и одноразовая посуда!

Ставим таймер на 15 минут и вперед!

С любовью, Келли

P.S. Маленькая хитрость: если крышки от контейнеров сложить в пакет с застежкой, то они не будут магическим образом расползаться по всем полками.
  • 0

#8016
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Mnemonika, я зарегистрировалась недавно, но читаю эту ветку уже почти 100 лет ;). Понравилось с какой энергией вы пишите свои посты и отвечаете девочкам. Когда я прочла, что вы встаете так рано, то вначале подумала, что это сумасшествие!!! Потом подумала, сколько времени вы уделяете себе любимой, начала задумываться и примерять на себя. У меня 2 маленьких сына и муж. Все внимание так получается им. Целый день так и пролетает. Хотя на дом и все остальное тоже остается, но вот на себя - нет. Вот и нашелся выход. Теперь и у меня есть целых 2 часа красоту и на все остальное!

да, вы правы :) время на себя - это самый лучший подарок для молодой мамочки! да и вообще, для женщины!
хорошо, что зарегистрировались! будете теперь и писать :)

мне система помогла оценить важность времени "для себя, любимой!". очень уж часто были задания такие :)
а потом пришло осознание, что счастливая семья начинается с счастливой, довольной и успешной мамы! как ни крути, женщина - основа! а будет время на себя, так и полюбить себя будет проще! а когда любишь себя, то любишь всех :) и хочется творить, готовить, придумывать, создавать уют. да что там говорить, даже работать хочется! :)

Сообщение отредактировал mnemonika: 10.08.2011, 08:48:34

  • 0

#8017
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Mnemonika, спасибо за советы, еще не все ссылки прочла, но ваша любимая заметка о 5 пунктах замечательная!
Вроде старые знакомые вещи и все мы об этом знаем, но забываем, не соблюдаем, пренебрегаем...

Особенно последний пункт - про чтение! Совершенно согласна. Часто приходится слышать жалобы, вот дом, дети, работа, читать вообще некогда. Раньше и сама так думала, когда мне мол читать, маленький ребенок и так далее. На самом деле отговорки. Выкроила время в день для чтения, хотя бы минут 20 - и чувствовать себя стала намного лучше! Даже не думала, насколько мне было необходимо это занятие. Это настолько и расслабляет, и разгружает, и в то же время развивает. Под чтением имею в виду не газеты, журналы и инет - а именно хорошую художественную литературу. Даже устная речь (особенно чувствовать стала по работе) стала лучше. И от быта отвлекает так, что после прочтения пары глав приступаешь к домашним делам снова со свежими силами. Читаю по дороге на работу и с работы. Книги скачиваю в нете, загоняю в ридер и вся библиотека всегда под рукой. Где-то в очереди, в ожидании, да мало ли - при возможности так класно читать. В выходной тоже просыпаюсь пораньше, чтобы почитать и вообще посвятить время себе. Это кстати по пункту 4 о ранних подъемах :-)
  • 0

#8018
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Panacota, у меня был период в жизни, когда работала на двух работах, при этом два сына, муж...хозяйство принципиально веду сама, очень много трачу времени на готовку...но самое интересное, что тогда я успевала вышивать и творить намного больше, чем сейчас, занимаясь работой полдня. Здесь главное правильно организовать свой график, понять когда вам лучше и плодотворнее работается (кто-то встает в 5-30 и делает миллион дел), а самое важное нужно не стесняться просить помощи от своих любимых: мужа и детей.

Удача (Лада), спасибо за ваши комменты и советы! Одно время тоже увлекалась вышивкой крестиком, но как вы умудрялись вышивать при двух сыновьях и работах :faceoff:
Буду стараться побольше привлекать мужа к работе. Ребенка пока не получается. Хотя читала ваш пост, как девочка может помогать - как бальзам на материнскую душу :D Но пока она в таком малом возрасте, что ее самая большая помощь - это если научится на 100 % писить только в горшок :D Муж правда помогает как может, особенно с ребенком вообще неоценимо, но чувствую в нем еще потенциал для помощи по дому))

И насчет перфекционизма - это конечно правильно подметили. На нем даже можно психическое расстройство заработать :rolleyes: Но сама им бывает тоже увлекаюсь.

Сообщение отредактировал Panacota: 10.08.2011, 09:56:26

  • 0

#8019
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Так что вот так. Подскажите, как мне научиться распределять свое время и выучить свою мужскую половину убирать за собой.

Бирюза, из вашего поста выходит, что все деньги в дом приносите тоже вы?
Если так, то на вас такая большая нагрузка. На муже я пока нашла только 2 обязанности: сидеть с ребенком и ходить в магазин :spy:

Составьте вместе со своими мужчинами список из 2 столбцов: ваши дела по дому и дела их. И по-моему, сразу станет всем всё очевидно.
А то какая-то эксплуатация получается, я бы строила их внаглую вот честно и даже б не стеснялась :-)
И женская хитрость в ответ на мужскую лень, скажите у вас появилась аллергия на бытовую химию, пусть помоют санузел сами (заодно стены, окна и тд.). Или гинеколог запретила пока физическую нагрузку, пусть помоют полы. Там глядишь, втянутся.

Перечитала еще раз ваш пост. Ну вот закладывать вещи в машинку вполне может и муж или сын. Вроде ерунда, но тоже же трата времени, которое вы могли бы потратить на себя. Тем более мужчинам имхо это вообще нравится. И на базар они сами могут поехать, зачем вам тягать там мешки с продуктами не понимаю.

Сообщение отредактировал Panacota: 10.08.2011, 10:25:59

  • 0

#8020
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
Всем доброе утро!
Я вчера хорошо полетала, за два дня- помыла поверхность рабочую с порошком, разобрала под раковиной, поменяла полотенце, протерла пол на кухне.

Для Бирюза.
Мой старший сын лет с тринадцати мыл пол во всей квартире (сейчас он на учебе в другом городе, поэтому эта почетная обязанность опять ко мне перешла). По своей методе- сначала везде пылесосил, включая ковер, потом мыл. Это была его обязанность, делал он это в определенный день. Это помимо того, что тряс пледы. Пятнадцатилетнего можно посильнее загрузить. Вам высвободится как минимум два часа....

И согласна с Панакотой, муженька тоже надо грузить посильнее, ведь когда женщина сидит дома с ребенком- она успевает всё по дому... У нас в семье мыть окна- всегда была папина обязанность. На одно окно уходит 10-15 минут, если поддерживать его в чистоте. Да и бульон сварить- ума много не надо, тоже сможет, вам опять облегчение.
А то не хило он так пристругался- сидеть с ребенком... Пусть найдет такую же работу , как у вас- два дня через два, и получится тогда, что и вы тоже сидите с ребенком два дня и выходите на работу, а потом- он сидит два дня....

Сообщение отредактировал Svechka: 10.08.2011, 10:30:20

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.