Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#7761
Оразгалиева Аяулым

Оразгалиева Аяулым
  • Свой человек
  • 561 сообщений
Я в школе учусь а когда я дома сделаю домашку и помагаю маме и у меня нет времени
  • 0

#7762
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЗАВЕРШЕННЫХ ДЕЛ
Ника Макаревич

Вы вертитесь словно белка в колесе, но самые важные дела не двигаются с места? Над вами постоянно висят незаконченные проекты и нерешенные задачи? Предлагаю действенную стратегию по освобождению от этой проблемы.
Англицизм «прокрастинация» (от англ. procrastination — «промедление») имеет в русском языке массу емких, даже ласковых аналогов: «тянуть кота за хвост», «тянуть резину», «канителить» и т.д. Как ни назови, все это суть внутренний саботаж.
Прокрастинаторы — отнюдь не бездельники. Часто это деятельные и страшно занятые люди. Правда, заняты они по большей части делами второстепенными и незначительными.
Из-за бестолковой суеты спутниками «тянульщика» становятся заниженная самооценка и чувство вины, депрессия и даже экзистенциальный кризис.
«Без конца отодвигая срок исполнения важных задач, мы фактически роем себе яму. И чем дольше буксуем, тем она становится глубже, — говорит профессор психологии Чикагского университета Джозеф Феррари (Joseph Ferrari), около десяти лет изучающий проблему прокрастинации. — Сначала мы испытываем напряжение и чувство вины за несделанные дела и сорванные дедлайны, а затем пытаемся свернуть горы в один момент, закономерно переживая из-за низкого качества своей работы. Результат — постоянный стресс».

Почему мы тянем с выполнением важных дел?
Прокрастинаторами не рождаются. «В психологии принято считать, что прокрастинация — это защитная реакция, — поясняет доктор Феррари. — Например, вы оттягиваете сдачу важного отчета на работе, потому что боитесь критики. Или передвигаете дату отпуска, опасаясь, что коллега подсидит вас, пока вы будете отдыхать».
Чтобы убить в себе прокрастинатора, первое, что придется сделать, — это выяснить, осознать и проанализировать причину отодвигания дедлайнов. И не затягивайте с этим! Все страхи прокрастинатора можно свести к трем.
— Страх неудачи
Беспощадный внутренний критик постоянно нудит: «А вдруг не получится? Какой будет позор! Может, начать попозже?» Так старт будущего дела может переноситься бесконечно, несмотря на искреннюю заинтересованность в результате.
— Страх успеха
Этот страх появляется в школьном возрасте, но тянется часто за человеком всю жизнь: «Достаточно пару раз отличиться, и с тебя требовать начнут вдове больше. Зачем мне это?» Так человек приобретает внешнюю отрешенность, хотя сама по себе работа или учеба ему может быть искренне интересна.
— Сопротивление
Как правило, возникает, когда человек начинает ощущать внешний контроль над своей жизнью. Например, молодоженов атакуют родственники по поводу детей: «Давайте уже! Чего вы с малышом тянете?» Ради того чтобы продемонстрировать свою независимость, пара не торопится заводить детей и придумывает оправдания вроде карьеры и прочих важных дел.

С чего начать заканчивать
Разобравшись с причиной прокрастинации, вы создаете благоприятные условия для завершения подвисших проектов. Далее, как говорится, уже дело техники. Вот несколько простых правил.
— Распределяйте дела по двум критериям — срочности и важности. Срочные выполняйте в первую очередь, не раздумывая, особенно если они неприятные. Брайан Трейси (Brian Tracy), один из лучших мировых специалистов по развитию личности, называет этот прием «съесть лягушку». Не нужно думать о том, какая она противная и скользкая, — будет только хуже. Надо проглотить и забыть. «Звонок в налоговую, поздравление навязчивой родственницы с юбилеем, оплата счетов, сдача пальто в химчистку — все это "лягушки", — объясняет Трейси. — Они занимают минимум времени, но при этом мы способны растягивать их на немыслимые расстояния. Однако как только вы возьмете за правило в начале каждого дня избавляться хотя бы от одной "лягушки", ваше отношение и к другим, более важным делам в корне изменится».
— Долгосрочные сложные задачи вроде покупки новой квартиры, организации свадьбы на 100 персон, планирования отпуска или открытия своего бизнеса разделяйте на этапы. «К таким делам стоит относиться как к слонам, — советует один из ведущих тренеров московского психологического центра «Новый проект» Сергей Шишков. — Съесть их сразу целиком не получится, не стоит льстить себе. Однако, если масштабные дела затягивать, они рискуют "протухнуть". Заведите себе железное правило: каждый день — по кусочку». Сегодня вы арендуете ресторан для будущего торжества, завтра — рассылаете приглашения гостям, послезавтра — выбираете платье и туфли. Другого способа съесть слона просто не существует.
— И не забывайте про психолингвистику: старайтесь меньше употреблять выражение «мне надо это сделать» и почаще — «я хочу это сделать». Таким образом, ваше подсознание постепенно изменит негативное отношение к делам и нагрузкам на более конструктивное и оптимистичное.
  • 1

#7763
OoopsS

OoopsS
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Хочу убираться по вашей системе)
  • 0

#7764
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
На флайледи.ру одна девушка написала следующий пост:
"Девочки, у меня с детства такая проблема. Я всегда тяну до последнего. Все дела откладываю, откладываю... Это очень мешает и в работе, и в жизни. Не знаю, как с этим бороться.
На этапе планирования - всё замечательно. Я вот КЖ завела, рутины расписала. Но только не выполняется ничего. Прихожу домой часто поздно... уже делать ничего не хочется.
В выходные встаю поздно и долго раскачиваюсь.
И очень много времени сижу в интернете, хотя не знаю сама, зачем.
Покупаю умные книжки, в теории - я просто гений. Но воз и ныне там... Есть настроение - убралась, постирала, а чаще нет его, конечно. И кажется, что всю жизнь я сама себя догоняю, делая всё позже, чем могла бы."


Было несколько ответов в духе, что мы такие же и все откладываем в долгий ящик...но мне очень понравился ответ их модератора Аленки Ивановой:

Тянут до последнего
1. перфекционисты
Ой, чтобы это сделать мне нужно стоооолько времени.
Нет. У меня нет времени, чтобы это сделать как следует.
Сейчас я не могу уделить этому процессу достаточно времени, чтобы сделать это как следует

2. раздолбаи
Авось успею в последний момент
Будем надеятся, что оно само рассосется
А вдруг необходимость отпадет, а я тут корячиться буду


Пока я вижу преобладание первой категории

- Я прихожу вечером поздно и ничего не могу делать
- Неправда. Ты приходишь. Тебя не привозят на носилках без движения. Если ты способна передвигаться самостоятельно, значит ты в состоянии выделить время, как минимум, на то, чтобы переодеться с работы (повесив вещи на плечики, а не бросив их где попало, поверь, глажка занимает больше времени, чем развешивание одежды) 2 минуты позаниматься хот-спотами, 5 минут протись поверхам, позаботиться об одежде на завтра (протереть обувь, проверить наличие чистых колгот-чулок - это как минимум, но зато сколько нервов утром экономиться), умыться перед сном. Этот "громадный" список занимает минут 20. От тебя никто не просит выполнения полного списка ВР, если ты устала или пришла неожиданно поздно с работы. Есть необходимый минимум, который просто нужно пойти и сделать, а не раздумывать, как его сделать "как следует".

- я много времени провожу в интернете и у меня ни на что не хватает времени
- если твой мир сузился до диагонали твоего монитора, то это большая проблема. Но она заключается не в нехватке времени, а в том, что ты опять же, а - откладываешь на потом, т.к. сейчас не можешь это сделать как следует, б - в твоей жизни не происходит ничего интересного, кроме как общение в сети, т.к. ты, возможно, даже близкую подругу боишься пригласить из-за беспорядка в доме.


- я тяну до последнего и ничего не могу с этим поделать
- можешь. Если перестанешь ставить перед собой задачу сделать. Поставь задачу поделать. 5 - 10 - 15 минут (в зависимости от "противности" дела). Всё или ничего - это не работало раньше, не сработает и сейчас.

- я встаю поздно и потом долго раскачиваюсь
- чтобы быстро "раскачиваться" надо просыпаться утром, а не днем. Биологические часы никто не выключал. Постепенно приучи себя вставать рано и ты удивишься, как много у тебя оказывается сил и энергии.
  • 2

#7765
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
А вот этот совет просто покорил меня своей простотой и результативностью: :-)

Если ставить будильник на минуту раньше каждый следующий день... и сразу после звонка будильника вставать, проветривать комнату и делать зарядку...ТО... через 100 (т.е.90) дней будешь вставать на 1,5 часа раньше без особых усилий ;-)
  • 2

#7766
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
про вставать по раньше очень верно, сегодня повалялась полчаса лишних с утра - к вечеру пришлось наспех доделывать несколько дел..

купила коробочки для носков и нижнего белья в комод, счастлива до поросячьего визга :lol: :lol: все аккуратно лежит и ничего не смешивается в кучу..
сомневалась что не наберу двадцать пар носков, оказывается таки есть и даже только мои :D
  • 0

#7767
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений


Задание Келли на вторник, 12 июля

На этой неделе мы работаем в ванной комнате и в прачечной. Сегодняшнее задание затронет обе комнаты.
Мы будем уничтожать неприятные запахи.
Для начала мы выбросим все старые тряпки, а полотенца отправим в стирку.
В прачечной помоем кюветку и почистим фильтр (вооружитесь инструкцией к стиральной машине!)
А теперь помоем пол и повесим свежие полотенца.
Вдохните поглубже: чувствуете? Да? Я тоже теперь ничего не чувствую кроме свежести :)

С любовью, Келли


Классное задание, сегодня же займусь им :rotate:

Реально классное, я им тоже сегодня занялась :rolleyes:
Всем привет кстати!
Возвращаюсь в Ваши ряды, надеюсь что на этот раз на долго...а то я как Фигаро то тут то там :-/
  • 0

#7768
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

А вот этот совет просто покорил меня своей простотой и результативностью: :-)

Если ставить будильник на минуту раньше каждый следующий день... и сразу после звонка будильника вставать, проветривать комнату и делать зарядку...ТО... через 100 (т.е.90) дней будешь вставать на 1,5 часа раньше без особых усилий ;-)

если я сейчас встаю в 7.20( и один фиг ничего не успеваю :-/ ), то боюсь представить что со мной будет через 90дней :D
  • 0

#7769
Dolhe

Dolhe
  • Постоялец
  • 453 сообщений
Флаюшки, всем приветики!
Прямо совсем не получается к Вам залетать.. Работать и летать по дому и гулять с ребенком по максимуму вещи ооочень сложно совместимые.. Да еще 2 выходных выбились из-за болезней: то доча, то я.. Прямо лето как зима, такой вирус хапнули :-(
В течение недели стараюсь летать, но на субботу дела все-равно остаются.. С грустью вспоминаю свой отпуск по уходу за ребенком, уложились спать днем, а мама пошла 15тиминутки делать)))
Вот сегодня сделала еженедельный час уборки, 20мин. назад закончила(( Начала в 9.,30, правда перерыв в 2 часа был то свет отключили, то дочу уложить надо было. Еще помыла уни капитально + раковину в туалете и смеситель.
В порошочках у меня теперь такая красота и порядок! Супруг 3 недели назад закончил делать полочку, теперь все так красиво - ляпота!!! Как-нибудь сфотаю. Я раньше уже здесь выкладывала незаконченный вариант, теперь все гораздо лучше. И обошлась пока без коробочек.

я вот пыль запарилась вытирать на черном стекле и красном дереве мокрой влажной тряпкой или микрофиброй. От них разводы остаются, и пыль как убрала так она в след секунду же села туда. Это просто ужас. Скажите чем вы пользуетесь? Может есть типа какие то хорошие крутилки просто перьевые? Микрофибра тоже не помогает...


Ваш случай - это наверное дастер, или вот еще отличный вариант:
Изображение
салфетка пылесборник.
Она из микрофибры, но используется именно для лакированных и полированных поверхностей в сухом виде. Пыль не разлетается при этом и не осаживается обратно на поверхность. Еще ей удобно смахивать пыль с книг на полках.

Флаюшки, вы всегда обо всем в курсе.
Подскажите, кто может недавно где-нибудь видел порошок Luxus для детского цветного белья? Кончился у меня и во все близлежащие магазины пока не завозят.. Расстроена... :(
Всегда с Вами, постепенно догоню и прочитаю все :wub:

Сообщение отредактировал Dolhe: 13.07.2011, 00:43:09

  • 0

#7770
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
привет всем. у меян завал работы и мозг просто кипит, потому что стоолько нужно сделать. Надеялась, что дочь пойдет в садик и будет времени больше, но дочь решила по другому, так что теперь она везде со мной. Еще сегодня на дачу съездили, а там - там фруктовый рай, собрали урюка, яблок и малины, урюк и малину уже засыпала сахаром, а яблочное пюре буду делать завтра. Дочка счастливая нарезала круги по даче, свекр сделал ей песочницу и привез откуда то тонкий барханный песок - одно удовольствие в нем копаться. ПОедем еще в четверг, там еще смородина, вишня, урюк и малина не собраны. И бассейн там для дочки поставили. А еще нужно приводить в порядок дом на даче, так как там таакой свинарник :faceoff:
а еще дома в субботу будем красить комнаты и переставлять мебель...
НО я почему то таак счастлива :-)
  • 0

#7771
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Задание Келли на среду, 13 июля

Заходя каждое утро в ванную комнату, вы видите свое отражение? А может оно забрызгано пастой и следами от капелек воды?
Возьмите свое любимое средство для стекол и давайте-ка наведем блеск. Это займет всего пару минут, и коль уж вы там, натрите и раковину до блеска.
Ничего не говорит "я люблю", больше чем отражение собственного улыбающегося лица каждое утро.

В прачечной уделите внимание стиральной машинке: почистите фильтр, помойте кюветку. Не забудьте вооружиться инструкцией! :)

С любовью, Келли
  • 0

#7772
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Я в школе учусь а когда я дома сделаю домашку и помагаю маме и у меня нет времени

1. добро пожаловать! :) классно, что в таком возрасте, Вы заглядываете в такие темы! супер!
2. помогать маме - это очень важно! какая Вы молодец ;-)
3. а время, так она есть, если его правильно распределять! уж поверьте, чем старше Вы будете становиться, тем чаще Вам будет казаться, что времени не хватает :D
4. самое время начать изучать систему. знакомить маму с ней! и вдвоем вы горы свернете! в доме будет всегда чисто! и появится свободное время! море свободного времени :)

Сообщение отредактировал mnemonika: 13.07.2011, 05:57:33

  • 0

#7773
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Хочу убираться по вашей системе)

добро пожаловать к нам! мы всегда рады новеньким :) и доброе утро!
  • 0

#7774
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

А вот этот совет просто покорил меня своей простотой и результативностью: :-)
Если ставить будильник на минуту раньше каждый следующий день... и сразу после звонка будильника вставать, проветривать комнату и делать зарядку...ТО... через 100 (т.е.90) дней будешь вставать на 1,5 часа раньше без особых усилий ;-)

Лада, а я думала, что вас устраивает ваш распорядок дня? Вы же Сова! или хочется попробовать? :)

про вставать по раньше очень верно, сегодня повалялась полчаса лишних с утра - к вечеру пришлось наспех доделывать несколько дел..

это не просто верно! в ранних подъемах заключен мой Успех! ооо, писала и вдруг осознала: УСПЕх и УСПЕвать - первые 4 буквы одинаковые!
я рано встаю, поэтому ВСЁ успеваю! и вот он - УСПЕХ! :rolleyes:

если я сейчас встаю в 7.20( и один фиг ничего не успеваю :-/ ), то боюсь представить что со мной будет через 90дней :D

а Вы просто попробуйте! остановиться всегда можно на любом времени подъема! но пока не сделаете - не узнаете себя! а вдруг так получится, что Вы себя будете лучше чувствовать? :-)

Сообщение отредактировал mnemonika: 13.07.2011, 05:50:12

  • 0

#7775
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Я всегда знаю что в 8:00 вечера, я прочту задание на завтра от mnemonika она у вас встает чуть свет. у нас еще солнце не село а она уже на ногах. спешу похвастать своими достижениями. утром встала и точно знала что делать т.к. вчера составила список. уборку распределила всю на утро т.к. в 1:00 ухожу на бассейн с детьми и до 5 а после сил нет. быстро с дочкой старшей убрались она мне вот уже несколько дней помогает гладит белье. а сегодня протерла пыль. мне оставались только полы во всем доме. нужно сказать что новый пол мыть одно удовольствие. затем поехала за стульями отдавала их на перетяжку 2 месяца тому назад оказалось еще не сделали. потом заехала в банк положить чеки и снять денег и тут меня вновь ждало огорчение в банке повис ком они чеки взяли а денег не дали. удивительная вещь бассеин вродибы ничего не делаю сижу купаюсь и слежу за детьми но приползаю от туда просто как выжатый лимон наверное от того что на солнцепеке.
  • 0

#7776
LeoTat

LeoTat
  • Постоялец
  • 471 сообщений

купила коробочки для носков и нижнего белья в комод, счастлива до поросячьего визга :lol: :lol: все аккуратно лежит и ничего не смешивается в кучу..
сомневалась что не наберу двадцать пар носков, оказывается таки есть и даже только мои :D

:confused: А где такие продаются, а то я использую коробочки из под обуви, но это не так эстетично ;)
  • 0

#7777
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
у нас новенькие да и середина месяца, поэтому можно повторить :)

ПРИВЫЧКА МЕСЯЦА

Летаем с ёршиком

Новый месяц – и новая привычка для закрепления!
Добро пожаловать в июль!
В этом месяце мы будем летать с ёршиком. Проверьте сами: всего две минуты каждое утро избавят вас от изнурительной работы в позе "негра на плантации сахарного тростника" :))) Это так просто! Рррраз и готово! Два и все сияет чистотой! Три и мы уже в полёте! :)))
  • 0

#7778
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
Такс, все выполнила, еще задания будут?! :-)
  • 0

#7779
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Такс, все выполнила, еще задания будут?! :-)

не-не-неее! ни в коем случае :) по системе только 15 минут в день в зоне!
могу скинуть книжку, почитаете :)
пишите в лс
  • 0

#7780
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений


Такс, все выполнила, еще задания будут?! :-)

не-не-неее! ни в коем случае :) по системе только 15 минут в день в зоне!
могу скинуть книжку, почитаете :)
пишите в лс

Написала ;-) , ну я еще немного, ровно 15мин погладила, а то муж ворчит что рубашки уже закончились :faceoff:
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.