Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#621
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений
Неделю проболела, соответственно, размусориванием и пятнадцатиминутными забегами по дому никто не занимался :smoke: ... Ну и, понятное дело мои мужчины( ох уж, наши любимые мужчины :spy: ) усвинякали всё, что могли. Решила разом весь дом выдраить... Слава Богу, ума хватило начать со своей комнаты - офиса! Итог - её я прогенералила и уже никакая!... Решила на остальных помещениях не помирать( главное задание на сегодня выполнено!), а нарядить масюсенькую ёлочку в чистой комнате! В сарае мною была обнаружена заныканная свёкром ёлка тридцатилетней давности с соответствующими игрушками - шишки стеклянные, чебурашки с поролоновыми ушами, шары полуоблезлые.... Вобщем, богатсво новогоднее из детства моего мужа! Решила её нарядить во дворе! Прикольно - ёлка из детства! А доубирываться буду в следующие дни - сейчас попылесошу и баста! Буду делать занятие для души!
  • 0

#622
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
вот так находка! елочка из детства, мужа слеза умиления не прошибла или он еще не видел этого чуда? :D
  • 0

#623
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Девочки, хоть и наступает несколько выходных, но все же не забываем от наших 15-ти минутных ежедневных заданиях, а также рутинах, вот вечерняя, она основная :D
Вечерняя рутина.
Вот что пишет об этом FlyLady:
Это самая важная рутина. Установите для нее определенное время. Я начинаю свою как только закончен ужин. Другие приступают к выполнению своих рутин во второй половине дня, когда готовят ужин. Это вам решать.

Вечерняя рутина состоит из 3 частей:

1. Приведите в порядок свой дом (20 минут "по верхам")
Гостиная: соберите и разложите по местам различные предметы, журналы, посуду, одежду, обувь.
Кухня: наведите порядок на кухне, начистите раковину, выложите свежие кухонные полотенца, включите посудомоечную машину.
Столовая, прихожая: проверьте хот споты
Проверьте по КЖ, чтобы убедиться, не забыли ли вы чего-нибудь.

2. Подумайте о завтрашнем дне.
Проверьте календарь или ежедневник, какие встречи и дела у вас запланированы.
Начните список дел на завтра.
Подумайте, что я Вы можете сделать сейчас, чтобы облегчить свою себе завтрашнее утро? Соберите предметы, которые вы бы не хотели завтра забыть и поместите их возле двери. Убедитесь, что вы увидите их раньше, чем выйдите из дома
Убедитесь, что дети убрали за собой.
Начните завтрак: продумайте, что вы будете готовить (просто сделайте заметку в уме).
Выложите одежду на завтра. Это совсем просто и экономит ваше время. Если что-то нужно погладить, или вы обнаружили пятно, вы можете спокойно решить эту проблему или выбрать какую-то другую одежду на завтра.

3. Уделите время себе.
Время принять ванну!
Теперь вы готовы ко сну. Я не говрю, что вы должны ложиться в постель, но вы можете, потому что вы уже готовы к этому.

Теперь можно заняться чем угодно.
Писать в дневнике, почитать себе или друг другу, послушать музыку. Это время молитвы и/или медитации.
Потом уютно устройтесь в постели и выключите свет.

И ложитесь спать в разумное время. Засыпайте с улыбкой на лице и в сердце!

Если в данный момент вы не можете выполнить все три части Рутины "Перед сном", это нормально. Начните с малого - выполните только эти три пункта
1. Почистите кухонную раковину
2. Выложите одежду на завтра/ уберите сегодняшнюю.
3. Почистите зубы
  • 0

#624
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
вот нашла очень интересный подход к уборке в зоне, одна девушка пишет:
"Девочки,у меня сложилась своя система работы в зоне -я движусь по часовой стрелке.Закончилась неделя -следующий раз начинаюзону с места на котором остановилась.Со временем стало понятно какие места у "часовой стрелки" требуют больше времени,какие меньше.В общем мне это удобнее чем пользоваться списком уборки".
И вот чуть более подробно:
"Все очень просто, если есть в зоне "экстрим" требующий немедленного вмешательства -начинаю зону с него.
Удалось сохранить зону в поверхностном порядке -двигаюсь по часовой стрелке.Стань в дверях комнаты и посмотри слева направо.И начинай глобальную уборку по движению часовой стрелки.Если на пути встречается что-то многополочное -двигаюсь сверху вниз.Главное правильно распределить нагрузку по дням -это зависит от наполняемости зоны и требуемых затрат времени.Но это прийдет со временем.(хорошо б попутно хронометраж провести)
Закончилась неделя -если не успела.В следующем месяце начинаешь с этого места,до полного круга.
Чем мне этот способ понравился -не нужно составлять списка.Пару раз сделаешь по этому принципу и детали сами выстраиавются в стройную систему что за чем убирать".

Сообщение отредактировал Удача (Лада): 15.12.2009, 20:18:23

  • 0

#625
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
тоже очень интересный подход :D
ИДЕЯ Прогресс-бара

Мне приятно видеть перед собой "прогресс бар". Как я это делаю:
1. пишу список всего, что надо сделать - лучше на листике в клеточку.
2. по мере выполнения - "гашу" по пунктам - или ставлю напротив каждого пункта крестик(или нолик ) Если случилось сделать что-то полезное, чего не было в списке - добавлю в список и сразу с удовольствием ставлю крестик...

Таким образом получаю полосочку - "прогресс бар" - одним взглядом можно оценить процент того, что уже сделано Созерцание наглядного ИТОГА проделанного повышает настроение . Если работа требует значительного времени - разбиваю ее на этапы и рисую крестики напротив каждого завершенного этапа.

Придумалось это еще в институте, во время сессии, когда осознание
бесконечного числа несделанных работ, курсовых, зачетов... просто давит на психику... Берем бумажку, рисуем ВСЕ задачки - одним или несколькими квадратиками(если разбиваем на этапы),
а потом С УДОВОЛЬСТВИЕМ "гасим" все квадратики напротив задач,
которые уже сделаны. Потом стараемся "погасить" вcе мелкие и быстрые задачи, чтоб не нависали. А когда из 20 квадратиков остаются пустыми только 4 - это дает значительный прилив энергии, чтобы с ними справиться. Это больше не давит на психику. Даже если оставшиеся задачи - самые сложные.
  • 0

#626
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
раковину и заодно плиту газовую я, конечно, сегодня помыла:D раз уж с этого надо начинать:))
но когда с работы приходишь только в 8 часов, сложновато организовать себе утреннюю и вечернюю рутины, да еще и 15 минут дополнительных:))
  • 0

#627
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

раковину и заодно плиту газовую я, конечно, сегодня помыла:D раз уж с этого надо начинать:))
но когда с работы приходишь только в 8 часов, сложновато организовать себе утреннюю и вечернюю рутины, да еще и 15 минут дополнительных:))

поверьте, это сложно только вначале, уже через пару дней на рутины будет уходить очень мало времени...да и чувство, что в выходные не надо драить, а можно побыть с семьей или просто отдохнуть, поможет вам!
  • 0

#628
L@ Isla Bonita

L@ Isla Bonita
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Доброй ночи! Та-а-а-к интересно!!!А с чего начинать?
  • 0

#629
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

Доброй ночи! Та-а-а-к интересно!!!А с чего начинать?

А начинать с первых страниц!!! :laugh: И, втягиваться в процесс не переутомляясь и с радостью! Уже через неделю вы почувствуете как всё легко и просто! :laugh:
  • 0

#630
Лунная соната

Лунная соната
  • В доску свой
  • 1 902 сообщений

вот так находка! елочка из детства, мужа слеза умиления не прошибла или он еще не видел этого чуда? :laugh:

Короче, ёлочка оказалась очень уж облезлой :laugh: ! Но! Идею с наряживанием её игрушками из детства я уже задушить не смогла! Мобилизовала мужа на поездку за новой ёлкой в Интер фуд( этот магазин ближе всего к нашему дому)!Вобщем, к вечерней рутине добавилось вчера задание - нарядить ёлку! Итог - убраны горячие точки, помыты раковины и - наряжена ёлка на улице! :laugh:
  • 0

#631
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
что-то никто задание сегодняшнее не выложил...поэтому выложу я :laugh:
Задание Келли на среду, 16 декабря

В ванной комнате вам предстоит не самая приятная и чистая работа. Возможно, вам понадобится, "тяжелая артиллерия" в виде сильнодействующих моющих средств.
Задача - хорошенько отмыть унитаз со всех сторон. Череда новогодних праздников - тяжелое испытание для наших желудков. Ничто так не говорит о вашей любви к своим близким, как сверкающий чистотой унитаз к которому они, не дай Бог, будут вынуждены склониться, если их желудок взбунтуется от обилия салатиков.
Задание для прихожей.
Избавьтесь от всех хот-спотов, которые успели скопиться за пару недель. Рекламки, газеты, пакеты, чеки, счета, груда обуви, пальто и курток... Уффф... Но все не так сложно, как кажется. Вам понадобится менее 15 минут, чтобы в прихожую вернулся порядок.

С любовью, Келли
  • 0

#632
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
а вот и новогоднее задание на сегодня:
Миссия №16. Планируем сервировку

Дорогие друзья,

на прошлой неделе мы с вами решили, что мы будем есть за праздничным столом. Сегодня пора решить, КАК вы это будете делать. Из красочной одноразовой посуды? Значит, ее надо купить. На бабушкиной кружевной скатерти из вашего приданого? Хорошо бы ее освежить. Столовое серебро, праздничные сервировочные блюда, фужеры, подсвечники, салфетки, кольца для салфеток... обо всем этом настоящая флай-леди позаботится сейчас! Как там поживает шашлычница? И, наверное, Фондюшнице нужен гель для горелки и парочка вилочек, не так ли?


Чувствуете? Мы плавно парим над теми, кто суетится и создает суматоху!
  • 0

#633
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
новогоднее задание на сегодня :D
Миссия №17. Тест-контроль №1
Дорогие друзья,

сегодняшняя миссия проходит под девизом "Бой склерозу!" :(
Сегодня мы сверяемся со списком отправленных подарков и открыток, чтобы убедиться, что никто не забыт, и ничто не забыто. Возможно, служба доставки интернет-магазина не вовремя прислала заказ, которому предначертано стать новогодним подарком для свекрови? Тогда самое время отправить его сегодня, да и открыточку не забыть приложить. Тогда бравые работники почтовой службы доставят вашу посылочку как раз к Новому Году.

До праздника осталось всего две недели - и мы летим к нему легкие, красивые и беззаботные как снежинки!!!
  • 0

#634
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
извините что поздно выкладываю :D

Задание Келли на четверг, 17 декабря


Сегодня мы займемся отмыванием ванны или душевой кабинки. Не нужно пытаться довести ее до идеального состояния. 5- 10 минут будет достаточно, чтобы сделать ее лучше. Нет идеального средства для ванны, равно как не существует единственно правильного способа ее мытья. Возьмите любое подходящее чистящее средство, имеющее у вас в наличии и просто помойте ванну. Не спецсредства? Жесткая губка и немного шампуня будут в самый раз! Чтобы вы не выбрали - это будет лучше, чем ничего! Напоследок, протрите ванну насухо и при помощи средства для стекол добавьте блеска.

Сегодня дополнительная комната - детская!
Поставьте таймер на 5 минут и уберите вещи на свои места и выбросите мусор. Нет детской? Выберите любую другую комнату!

С любовью, Келли.
  • 0

#635
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
ой, а я именно сейчас ванну и помыла, вообще зашла помыть голову, а заодно и ванну прихватила с раковиной :D мне для этих целей из целого ряда средств понравился крем Cif, такая нежная консинстенция и запах свежести, главное моя ванна и раковина начинают от него просто сиять :( .
  • 0

#636
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений


Доброй ночи! Та-а-а-к интересно!!!А с чего начинать?

А начинать с первых страниц!!! :D И, втягиваться в процесс не переутомляясь и с радостью! Уже через неделю вы почувствуете как всё легко и просто! ;)

абсолютно согласна! :D
  • 0

#637
Nata-leon

Nata-leon
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Мда.... почитала ваши посты, защла в ванную, столько дел переделала!!!!
Хорошие вы агитаторы, девочки!
  • 0

#638
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Мда.... почитала ваши посты, защла в ванную, столько дел переделала!!!!
Хорошие вы агитаторы, девочки!

Вот видите как здорово! несколько минут, а в итоге прощай генеральная уборка!
  • 0

#639
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
э-эх, а я стала жертвой перфекционизма ;). В ванной решила шланги все протереть и трубы, отодвинули машинку стиральную (кафель помыла, шланги протерла). Запустила машинку... через полчаса на полу куча воды. Оказывается пока я протирала это дело, шланг слива отошел от отверстия и всё это добро в ванной разлилось.... Зато заодно и полы помыли :D.

Сообщение отредактировал Jana: 17.12.2009, 22:17:30

  • 0

#640
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

э-эх, а я стала жертвой перфекционизма ;). В ванной решила шланги все протереть и трубы, отодвинули машинку стиральную (кафель помыла, шланги протерла). Запустила машинку... через полчаса на полу куча воды. Оказывается пока я протирала се это дело, шланг слива отошел от отверстия и всё это добро в ванной разлилось.... Зато заодно и полы помыли :D.

хорошо, что ты вовремя это заметила, а то после твоего пола следующим был бы потолок у соседей :D
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.