Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#2721
Bahyt77

Bahyt77
  • Гость
  • 37 сообщений
здравствуйте! вот присоединилась к Вам, но пока только читаю (скачала книжку, под впечатлением, если честно :) ). Основное, что заставило покраснеть, это то, что пока ты "жертва" ничего не изменится
на кухне у меня всегда порядок. я люблю готовить, поэтому я начала с ванной. аж глаз радуется. пока так.
недавно я въехала в квартиру, а там ванна вся в ржавчине, что не пробовала, без результата. зато помог Cilit для унитазов, теперь все просто сияет.
  • 0

#2722
Ривьера

Ривьера

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 725 сообщений
помыла всю квартиру. полы, окна, шторы постирала.
:) и все.

#2723
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
ну что, физкультурницы, кто вчера пресс качал.. :) я героически начала сегодня с утра, т.к. сегодня 27 января, а эта цифра мне ну очень по жизни нравится..то решила стартовать именно сегодня...но наверстаю вчерашнее..еще вечером поделаю упражнения... :) в течении дня несколько раз делаю втягивания живота...процесс пошел!
  • 0

#2724
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

кто подскажет как запах гари с микроволновки убрать??? А то запах после подгоревшего хлебца так и держится :) :)

Поднимаю вопрос, а то он без внимания остался :)
  • 0

#2725
I'riska

I'riska
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

ну что, физкультурницы, кто вчера пресс качал..

я качала :) только начала с очень щадящей дозы по 5 подходов каждого упражнения :)

кто подскажет как запах гари с микроволновки убрать???

а воду с долькой лимона пробовали? обычно после того, как сделаешь и чистится лучше и запаха нет.

а я сегодня пыль вытирала. не люблю я это занятие... :) у меня старинный стол с кучей полочек и ящичков, бррр :)
  • 0

#2726
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Флаюшки, вот вам интересная статья.
хозяйство это зорошо, но не забывайте о себе и любимом муже

Цитата
Должна ли жена быть хорошей хозяйкой?
Сегодня женщины работают столько же, сколько и мужчины, а то и больше. Но бремя хозяйственных забот с них никто не снимает
Татьяна ОГНЕВА — 21.11.2009
С другой стороны, а кто сказал, что женщина должна быть хорошей хозяйкой? Сколько случаев, когда неряхи замужем и обласканы мужьями, а иная Марья-искусница никак не устроит свою женскую долю. Знакомая песня: «И что только этим мужикам надо? Она и вяжет, и пироги печет, и все в доме блестит. И одна-одинешенька».
Разберемся в ситуации.
ДРАИТЬ ИЛИ НЕ ДРАИТЬ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС?
На днях с громким заявлением выступила известная американская феминистка Фэй Велдон. Фурор произвела. Сказала, что, мол, женщинам станет легче жить, если они перестанут пытаться отдрессировать мужчин, заставлять их что-то делать по дому. «Проще будет для всех, если женщины сами поднимут с пола мужские носки и почистят туалет!» О как! Вот это прорыв! Еще она сказала, что вообще-то мужчины не такие уж тупые и примитивные существа, как считается в феминистских кругах. И мол, не надо пытаться сделать из них своих подружек. «Мужики, они и есть мужики. И тем они хороши». Представляете, надо было даме вступить в три брака, пережить 29 романов, родить троих детей и отпраздновать 77-й год рождения, чтобы прийти к такому выводу.
На нашей территории царствует другая крайность. У нас некоторые женщины, судя по откликам на сайте и письмам в редакцию, чувствуют себя «ломовыми лошадьми».
«Не жизнь, а каторга! - жалуется Полина. - Сначала на работе упахиваешься, потом домой приходишь, надо еду приготовить, все помыть, постирать, отгладить, детей собрать, а муж лежит на диване, газету читает, он устал. А я как будто не устала?!»
- Наши женщины, наоборот, слишком зациклены на ведении хозяйства, - говорит наш консультант, популярный психотерапевт Елена Добробабенко. - Мне приходится учить своих клиенток, чтобы они меньше тратили времени на мужнины носки и трепали себе нервы из-за бытовых проблем. Они стремятся не к совершенству в себе, а к совершенству вокруг себя. А это тоже неправильно.


Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.
Для таких женщин, как Полина, Елена даже составила список роковых «не»:
НЕ отказываться от прихода гостей, если у вас, на ваш взгляд, жуткий беспорядок. Друзья приходят не вас оценить, а пообщаться с вами;
НЕ надо переглаживать все постельное белье. Просто развесить аккуратно и высушить его;
НЕ надо бороться со сном, пытаясь совершить хозяйственный подвиг. Наплюйте на беспорядок на кухне и отсутствие рубашек у мужа. (Да-да, именно такой совет дает психолог!) Отдохнувшая, вы будете чувствовать себя лучше и веселее, атмосфера в доме будет лучше, да и сделать все сможете потом;
НЕ покупайте нефункциональную мебель типа полочек для сувениров. Вообще поменьше пылесборников. Лучше купить комод с кучей отделений, чтобы все было на своих местах. Тогда меньше времени будет тратиться на уборку.
- И вообще, - восклицает психотерапевт, - в наше время услуги помощницы по хозяйству стоят совсем немного. Можно приглашать раз в неделю для генеральной уборки. Вы сэкономите силы, эмоции и время. Важнее всего эмоциональная погода в доме, а не отдраенные полы.
С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ
Но вообще почему же так сложилось изначально, что на хрупкие женские плечи легла непростая бытовая задача?! Антропологи объясняют это тем, что согласно природе мужчины отвечают за то, что снаружи жилища, а женщины - за то, что внутри. Мужчины наводят порядок и решают проблемы в социуме, а женщины наводят порядок в доме. Но сейчас происходит так, что женщины тоже взялись наводить порядок в социальной среде. Все больше дам в политике, мировой литературе, искусстве, культуре, экономике, науке и прочих отраслях. И смотрите-ка, мужчины стали больше участвовать в быту. Впрочем, теперь становятся понятны такие перегибы, о которых рассказывает наш консультант.
- У меня был клиент,- говорит Елена Добробабенко, - который был ну очень богат. Но запрещал жене нанимать домработницу. Говорил, что ты женщина и должна заниматься домом, тем более что не работаешь.
Он, видимо, очень много сил тратил на то, чтобы исполнять свою природную мужскую роль - наводить порядок «снаружи». И хотел, чтобы жена с таким же усердием исполняла свою природную женскую роль - наводить порядок внутри дома.
Конечно, мужчинам нравятся хозяйственные женщины.
- По молодости пришел однажды в гости к женщине, - рассказывает знакомый, - а она так красиво все разложила, так вкусно да так хлопотала, что я размяк не на шутку. И предложи она мне в тот момент жениться, я бы, не раздумывая, в ту же минуту женился.
- Хозяйственность женщины - это сигнал мужскому мозгу: она способна позаботиться о потомстве, - поясняет Юлия Урушадзе, наш консультант, психолог центра «Живи». - Во-вторых, это признак психологической зрелости, взрослости.
Но и хозяйки бывают разные.
Конец цитаты.
  • 1

#2727
Ginberry

Ginberry
  • Свой человек
  • 520 сообщений


кто подскажет как запах гари с микроволновки убрать??? А то запах после подгоревшего хлебца так и держится :) :)

Поднимаю вопрос, а то он без внимания остался :)


У меня все запахи после мойки с фейри или Cilit для кухни убираются. А еще купила вчера салфетки для холодильника и микроволновки. Очень понравились. :)
  • 0

#2728
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
продолжение.

Цитата.

У КАКОЙ ХОЗЯЙКИ ХОЗЯИН ЛУЧШЕ
С нашими консультантами мы выделили три типа поведения женщин в быту.
Тип 1. Фея
Женщине нравится заниматься бытом, но не до фанатизма, а скорее как хобби. Она отталкивается от своих потребностей. И если не в состоянии помыть посуду сейчас, помоет потом или попросит детей, мужа помочь ей. Это здоровая форма хозяйственности. Она получает удовольствие от того, что заботится о своих близких, и близкие отвечают ей тем же.
Тип 2. Фанатка
Это такие хозяйственные маньячки, у которых есть жесткие правила, как все должно быть, и они всех домашних «прогибают» под эти правила. Психологи полагают, что эти дамы так самоутверждаются, устанавливают таким образом свое главенство в доме, так они получают свои психологические бонусы. Мол, поглядите, как у меня все в доме. Втихаря муж и дети даже страдают от такой тирании чистоты. Но уже привыкли. В этой паре у жены с мужем четкие сыновне-материнские отношения. Муж здесь такой Хоботов, который во всем на поводке у своей жены. Он может однажды сбежать. Впрочем, из колонии строгого режима это сделать легче, чем от фанатки домашнего хозяйства.
Тип 3. Заложница
Это самый психологически ужасный вариант. Наглядная иллюстрация - реплика Полины. Женщина утирает горючие слезы обреченности и драит, драит, драит. Жарит картошку и плачет от своей долюшки. У нее главное слово «надо». Она всем все должна. И ей некогда выстраивать с мужем отношения, общаться с детьми. Некогда любить себя. Она не несет положительных эмоций в семью. Напротив, сплошной негатив, чуть что, восклицает: «Да я же тут убиваюсь, а вы!» Это тяжелый случай. Тут уже есть определенная форма зависимости. Таким женщинам нужно постепенно разгружать себя, постепенно делегировать полномочия и баловать себя, чтобы опять полюбить жизнь. А с точки зрения психиатров, загруженность бытом - это разновидность депрессии, убегание от психологических проблем.
В последних двух случаях вариант того, что мужчина пойдет налево, наиболее вероятен. Измена становится возможной тогда, когда нет душевной близости между мужем и женой. У «фанатки» и «заложницы» на поддержание душевной близости нет времени.
ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ДАМЫ ЛИШЕНЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЛКИ
Впрочем, есть еще четвертый тип женщин, совершенно свободных от быта. Об одной такой, своей жене, написал в комментариях к предыдущей статье о хозяйственных мужчинах Сергей, 29 лет: «Я ненавижу заниматься домашними делами, но у меня жена так приготовит, что ЭТО потом есть невозможно! Так погладит - вещь испортит! Так уберется, что либо сломает что-нибудь, либо грязь оставит. Свинья, в общем, у меня жена... И в постели лентяйка. Единственный плюс: на внешность симпатичная. Но, наверное, надо разводиться и найти толстую уродку, но зато хозяйственную...»
Вот он, показательный дуализм мужского мышления. Либо красавица, но безрукая, либо страшная, но пампушки печет такие, что пальчики оближешь. Как будто мало умниц-красавиц и одновременно фей домашнего быта.
- Мужчина, который готов прощать девушке бытовую несостоятельность, - объясняет наш консультант, - с точки зрения психоанализа вступает в ней в отцовско-дочерние отношения. Но такие отношения могут быть обречены. Либо она внутренне вырастет и созреет, чтобы выполнять женскую функцию в семье, либо он начнет думать о дурнушке с пампушками и однажды ведь найдет такую.
ВЫВОД
- Истории с бытом cвязаны с мамой, - говорит Юлия Урушадзе. - Ее образ и жены совмещаются. А втайне по психоанализу мужчина желает мать, эдипов комплекс.
Уф! Дальше уже страшно копать, неизвестно, какие страсти-мордасти откроет наука. Наш итог: даже быт должен быть в радость.
Конец цитаты.
  • 1

#2729
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений


кто подскажет как запах гари с микроволновки убрать??? А то запах после подгоревшего хлебца так и держится :) :)

Поднимаю вопрос, а то он без внимания остался :)

честно не знаю, поэтому промолчала...явно нужен поглотитель запаха...на днях по телевизору показали, как устранить запах в обуви: в чистый носок насыпали кошачий наполнитель и положили на ночь...я вчера такой способ предложила сыну, у него в машине разлилась пахучка в бардачке и там пахнет невыносимо сильно...пока не применяли, но наверное попробуем...может и вам, а еще таблетки активированного угля хорошо запах поглащают (только что вспомнила!) - дешево и сердито :)
  • 0

#2730
Ginberry

Ginberry
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Berlin, спасибо большое за статью! Почитала, поняла, что в большинстве тут собрались зрелые личности! И себя к ним причислила! :)
Кстати, еще пару лет назад, когда только от мам с мужем отделились, ко мне домой зайти страшно было! Посуда горой, ничего не успевала, уставала, психовала, плакала даже, так мне себя жалко было. С мужем ругались даже из-за того, кто будет чистить картошку. Сейчас как-то все само собой получается, успеваю все, что важно. А что не успеваю, значит не так и важно. И дома не кристально чисто, но уютно и приятно. И ругаться перестали совсем, ттт.
  • 0

#2731
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

а еще купила Фрош с уксусом, хочу в распылитель залить и как Штучка советовала отмывать им все поверхности... :)

отмывает он хорошо, но его запах для меня ужасен (пользуюсь им редко поэтому). Для гладких поверхностей купила фрошевское средство, которое так и называется "для стекол и гладких поверхностей". Не скажу что он уж очень хорошо пахнет. но по крайней мере не раздражает и быстро выветривается, а вот отмывает все тоже на ура

Сообщение отредактировал Semicvetik: 27.01.2010, 18:12:12

  • 0

#2732
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Спасибо всем за советы, попробую лимоном сегодня)))
  • 0

#2733
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений


а еще купила Фрош с уксусом, хочу в распылитель залить и как Штучка советовала отмывать им все поверхности... :)

отмывает он хорошо, но его запах для меня ужасен (пользуюсь им редко поэтому). Для гладких поверхностей купила фрошевское средство, которое так и называется "для стекол и гладких поверхностей". Не скажу что он уж очень хорошо пахнет. но по крайней мере не раздражает и быстро выветривается, а вот отмывает все тоже на ура

блин, еще и нюхать надо :) ....я привыкла, что Фрош обычно без особых яркостей...пойду понюхаю... :)
  • 0

#2734
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

отмывает он хорошо, но его запах для меня ужасен (пользуюсь им редко поэтому).

о, да! запах уксуса невероятно паршивый! :)
мне нравится их срадство с апельсинов и лавандой... но, увы, это не для стекол :)
  • 0

#2735
Калябуся

Калябуся
  • Частый гость
  • 87 сообщений


кто подскажет как запах гари с микроволновки убрать??? А то запах после подгоревшего хлебца так и держится :) :)

Поднимаю вопрос, а то он без внимания остался :)

Всем добрый вечер!Шурка на Мурке, предлагаю прокипятить в микроволновке воду с лимоном, должно помочь :)
  • 0

#2736
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Понюхала свой Фрош с уксусом...вообще ожидала худшего...а так...кисленько пахнет..возможно запах станет невыносимым при использовании :rolleyes:

Группа начинающих спортсменок, сегодня прибавляем по 1 разу ко всем упражнениям и 6 раз втягиваем животики :rotate:
  • 0

#2737
Ривьера

Ривьера

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 725 сообщений
помыла плиту после готовки.

#2738
АндриАнна

АндриАнна
  • Частый гость
  • 93 сообщений

А я сегодня решила занятся душ.кабиной и микроволновкой - кто подскажет как запах гари с микроволновки убрать??? А то запах после подгоревшего хлебца так и держится :rolleyes: :rotate:

Очень хорошо убирает запахи из микроволновки, холодильника, и пр. Амвеевский LOQ. Очень универсальная штучка.
  • 0

#2739
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений

как запах гари с микроволновки убрать???

Сода хорошо поглощает всякие запахи. Попробуйте насыпать ее на тарелку и оставить в майкро на ночь?

Сода - классная штука. Когда у меня был сильный приступ FL, я даже сшила мешочеки для соды, наполнила их ею и клала мужу на ночь в обувь :rotate:)). Помогало, но задолбалась и поняла, что проще и лучше стирать стельки почаще (если они поддаются стирке) либо ежедневно протирать влажными дезодорирующими салфетками, если они кожаные. Известная проблема решилась просто :).

А у пищевой соды и столового уксуса - мульон разных применений.

Отдохнувшая, вы будете чувствовать себя лучше и веселее

If Mama Ain't Happy, Ain't Nobody Happy.

Я так и живу. Если мне хорошо, то я окружающей среде в виде мужа и ребенка не причиню никакого вреда, кроме пользы, и наоборот :kiss:.

Вот только обленилась опять :rolleyes:. Пойду закину что-нить в мультю для завтрашнего ужина...

Сообщение отредактировал Ш_т_у_ч_к_а: 27.01.2010, 23:51:21

  • 0

#2740
GuantroPiYA

GuantroPiYA
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
А еще очень хорошо поглощает неприятный запах "активированный уголь", проверила - купила поглотитель запахов для холодильников, после истечения срока вскрыла-точно уголь!
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.