Перейти к содержимому

Фотография

Языки в КЗперспективы

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 334

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

я читала, что при СССР школ с обучением на каз. языке было больше, чем сейчас.

У меня есть ощущение, что при СССР детких книжек на казахском языке издавалость гораздо больше чем сейчас.

Не только детских. Любых. И много больше. Но тогда был командный тоталитаризм. ;) А сейчас извините, рынок.
Кто будет договариваться с правообладателями, переводчиками, художниками, организовывать печатный цикл ради тиража в тысячу-две экземпляров?
Узенький-то рынок...
Можно, конечно, пытаться заставить книгоиздателей печатать 50/50 - но вот беда - привезти напечатанное где-то , даже с учетом всех налогов и пошлин - обычно получается дешевле. И не печатают здесь почти ничего, кроме местных учебников, законодательных актов и нескольких среднего качества журналов..
Можно, конечно, взвинтить пошлины на ввозимые книги/журналы до немыслимых высот , дабы стимулировать местного печатника - но тогда этот рынок умрет вообще. Или станет полуподпольным, как рынок пиратских CD/DVD. Можно нагнуть и всех остальных - например заставить кинопрокатчиков делать свои дубляжи или сажать синхронистов - это тоже взвинтит цены на билеты и сильно снизит прибыль. Можно заставить продавцов видео/аудио продавать только официальную двух-трехязычную продукцию, дублированную сертифицированными студиями - но тогда вместе со взлетевшими ценами никто ничего кроме пиратки брать не будет. Много чего можно. Посмотрим , как это "можно" будет выглядеть дальше...
  • 0

Буба

Буба

Читатель

• В доску свой
  • 2 170 сообщений
ЦИТАТА (BAUYR$AK @ 20.05.2004, 20:45. любая культура имеет право на существование. тем более в стране, где она, собственно, и возникла.
и это совершенно естественно и понятно, когда народ хочет сохранить свой язык и свою культуру. "

[SIZE=1)
© Ma4o[/SIZE][/quote]
Но ни один народ или группа людей по интересам не имеют права навязывать ни свой язык, ни культуру, ни обычаи. Ни на чьей территории.

Вот на русском вещать по 90% нельзя, а на казахском мона. Почему?
  • 0

AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Потому что русские - этническое меньшинство (соотношение казахи - русские 6:3), вот и эфир надо бы тоже как минимум в таких пропорциях. И время СССР, когда существовал 'принцип старшего брата' прошлo.

Сообщение отредактировал AvantGArde: 20.05.2004, 20:40:21

• 0

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 513 сообщений

...Потому что русские - этническое меньшинство (соотношение казахи - русские  6:3)...

сам по головам сосчитал? ;) или подсказал кто?

...меньшинство..... мдя... просто подаляющее

ЗЫ блин, с каждым постом подобных нас все меньше и меньше... ;)
  • 0

Буба

Буба

Читатель

• В доску свой
  • 2 170 сообщений

Потому что русские - этническое меньшинство (соотношение казахи - русские 6:3), вот и эфир надо бы тоже как минимум в таких пропорциях. И время СССР, когда существовал 'принцип старшего брата' прошлo.

Добавь сюда казахов, не владеющих сабжем. Тогда пусть половина на половину. Хабар -каз яз, ел арна -русс яз. Так почему не делаем?
  • 0

AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Но ни один народ или группа людей по интересам не имеют права навязывать ни свой язык, ни культуру, ни обычаи. Ни на чьей территории.

Правильно! Только вот ничего подобного не было в совковых временах. И скажите это вашим братьям в России, которые запретили перейти Татарстану на латиницу, навязывая тем самым свой алфавит, свою культуру.
  • 0

СтраусенАк

СтраусенАк

Ёlfa

• В доску свой
  • 4 218 сообщений
мне один знакомый (казах) как-то сказал, то что меня заставляют слушать радио, смотреть рекламу на каз. языке - это ущемление моего человеческого права - вынуждать меня делать то, чего я не хочу..

в принципе с ним можно согласиться, а можно и нет.. но все же где-то в чем-то он прав.

сама метиска, каз яз в принципе понимаю, но говорить не могу... стесьняюсь что ли.. или не могу мыслить на этом языке.
Если не могу мыслить - не могу и заговорить
  • 0

Буба

Буба

Читатель

• В доску свой
  • 2 170 сообщений

Правильно! Только вот ничего подобного не было в совковых временах. И скажите это вашим братьям в России, которые запретили перейти Татарстану на латиницу, навязывая тем самым свой алфавит, свою культуру.

Татарстан страдает маразмом и сепаратизмом. Они и день куликовской битвы просили не отмечать.
  • 0

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 513 сообщений
культура = алфавит (или наоборот..) ... что ж, оригинатьно..
  • 0

СтраусенАк

СтраусенАк

Ёlfa

• В доску свой
  • 4 218 сообщений
а по поводу радио...
А почему не сделать, чтобы особо популярные и прибыльные станции открыли (или еще как) отдельную станцию, где вещание идет только на казахском?
А одно на русском...
В конце концов, у каждого есть право выбирать то, что ему нравиться!
  • 0

СтраусенАк

СтраусенАк

Ёlfa

• В доску свой
  • 4 218 сообщений

Потому что русские - этническое меньшинство (соотношение казахи - русские  6:3), вот и эфир надо бы тоже как минимум в таких пропорциях. И время СССР, когда существовал 'принцип старшего брата' прошлo.

аха, полностью согласна, но есть одно НО
из этих 6 частей 4 на казахском не говорят, и дай Бог чтобы хотя бы понимали
  • 0

AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Добавь сюда казахов, не владеющих сабжем. Тогда пусть половина на половину. Хабар -каз яз, ел арна -русс яз. Так почему не делаем?

Согласен! только русскому языку надо предоставить только ночной эфир, как сейчас это происходит с казахским. Ведь это все-таки государственный язык. ;)
  • 0

Буба

Буба

Читатель

• В доску свой
  • 2 170 сообщений

культура = алфавит (или наоборот..) ...  что ж, оригинатьно..

Какой-то примитивизм. Но это один из немногих аргументов моих оппонентов.
Хотите говорить по-казахски - говорите, да только мне это свое хотение не навязывайте.
Это всё равно что заставлять всех читать Рухнаму. К этому постепенно и придём. Или к латвийскому варианту.
  • 0

AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Татарстан страдает маразмом и сепаратизмом. Они и день куликовской битвы просили не отмечать.

Как бы это ни было, Татары сами выбрали на каком алфавите им писать. Тем более что доказано что это гораздо удобнее.
  • 0

Буба

Буба

Читатель

• В доску свой
  • 2 170 сообщений

Согласен! только русскому языку надо предоставить только ночной эфир, как сейчас это происходит с казахским. Ведь это все-таки государственный язык. ;)

Давно вы батенька телик не смотрели днём. Один казахский эфир. И потом, большинство каналов - частные. Это дело владельцев выбирать язык. Вот если ЦТ нагнуть, чтоб половина была на казахском, то что бы стало?
  • 0

СтраусенАк

СтраусенАк

Ёlfa

• В доску свой
  • 4 218 сообщений
аха... алфавит, алфавитом, как смотрятся слова типа "DORIHONA" или что-то в этом роде, вместо обычного "АПТЕКА"???
по-мне так смешно!
  • 0

СтраусенАк

СтраусенАк

Ёlfa

• В доску свой
  • 4 218 сообщений

Вот если ЦТ нагнуть, чтоб половина была на казахском, то что бы стало?

кажется мне, что ничего хорошего
  • 0

AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Потому что русские - этническое меньшинство (соотношение казахи - русские  6:3), вот и эфир надо бы тоже как минимум в таких пропорциях. И время СССР, когда существовал 'принцип старшего брата' прошлo.

аха, полностью согласна, но есть одно НО
из этих 6 частей 4 на казахском не говорят, и дай Бог чтобы хотя бы понимали

В этом вы, девушка, преувеличили, тем более все идет к прогрессу каз. языка.
  • 0

AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

культура = алфавит (или наоборот..) ...  что ж, оригинатьно..

Какой-то примитивизм. Но это один из немногих аргументов моих оппонентов.
Хотите говорить по-казахски - говорите, да только мне это свое хотение не навязывайте.
Это всё равно что заставлять всех читать Рухнаму. К этому постепенно и придём. Или к латвийскому варианту.

ооо! это было бы прекрасно!
  • 0

Буба

Буба

Читатель

• В доску свой
  • 2 170 сообщений

Как бы это ни было, Татары сами выбрали на каком алфавите им писать. Тем более что доказано что это гораздо удобнее.

У них какой-то комплекс исторической вины, только наоборот. На самом деле, большинству из них по барабану.
Кстати, патриотизм - последнее прибежище подлецов (с) Л.Н.Толстой
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.