Перейти к содержимому

Фотография

Языки в КЗперспективы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 334

#41
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

а по большому счету - тема флеймовая, пустой треп. все равно всех заставят, кого не заставят - вынудят съехать.
никто не будет рассматривать ресурсы, необходимые привлечь, потенциальные ущерб/выгоду и аргументы про эт контра. уровень еще не тот. как раз уровень гос. управления находится только на этапе  межэтнических и межконфессиональных склок.

да если хочешь жить в КЗ то надо Федя надо.
а если государство не будет проводить таких мер то будем через некоторое время жить в ЮЖНОЙ СИБИРИ. на территории которого раньше жили казахи-сепаратисты.
  • 0

#42
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

Английский в Индии - второй государственный язык. Преподается в школах. Конечно, если ты такой бедный, что в школу пойти не можешь, то и английский вряд ли выучишь хорошо.

Не во всех. В школах для бедных он преподается очень неважно. Нормально можно выучить язык только в хороших школах, да в университетах заграничных, а это доступно, как вы понимаете, не всем. И не забывайте про кастовость: деление на касты, которое мы еще в школе на уроках истории изучали, оно до сих пор живет, и это сильно мешает Индии нормально развиваться. А то, что, благодаря колонизации, в Индии большинство населения все-таки знает английский язык - это действительно для нее благо, и они не дураки от него отказываться. Также и у нас - знание русского языка позволяет казахстанцам чувствовать себя частью гораздо большего культурного, научного и бизнес-пространства. Так что большой глупостью, на мой взгляд, является воспитание и обучение детей исключительно в казахскоязычной среде, потому что такой родительский каприз изначально осложняет ребенку будущее, делает его неконкурентноспособным по сравнению с его многоязычными сверстниками. Лучше, когда люди знают много языков, хороших и разных!
  • 0

#43
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

и еще мне непонятно, зачем воскрешать призраки прошлого, почему бы не воспринимать вещи в таком виде, в каком они находятся? брать текущую ситуацию за начало координат, а не смещать ее левее по оси времени?


Что можно сказать про человека, у которого нет прошлого, который не интересуется родителями, предками, которому не интересно как он рос, учился ходить, говорить? Государство без прошлого - неполноценное. Но согласен с одним не надо перегибать палку в этом деле.
  • 0

#44
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Насчет престижности и богатых - это вы ерунду говорите. Английский в Индии - второй государственный язык. Преподается в школах. Конечно, если ты такой бедный, что в школу пойти не можешь, то и английский вряд ли выучишь хорошо. Но это уже другая проблема.

Поправочка. Государственным английский в Индии не является. Он является официальным - что-то типа "языка межнационального общения" ;)
Подробнее о нюансах.
http://elen-nezhid.narod.ru/India.htm
Просто после введения билля о языках 26 ноября 67-го года с расширенными функциями английского по сравнению с первыми временами после эйфории 46-го года и далее - многие стали считать английский государственным индийским. В Индии английский по сей момент - язык правительства, науки, высшего образования, но при этом - не государственный.
http://goidirectory.nic.in/

Смысл в том, что перестав быть колонией Англии, Индия не стала чураться английского, а поступила весьма мудро.

Смысл в том, что горячие индийские парни за первые 20 лет независимости наломали столько дров, что последствия по сей день расхлебывают. В итоге они вынуждены были поступить мудро, оставив в работе налаженную колонизаторами систему.

И сейчас те же программеры индийские ценятся выше, чем программеры из стран бывшего союза, хотя ничего особенного, кроме хорошего знания английского в них нет.

Они стоят дешевле, поэтому и ценятся дороже ;)

Хотя полную аналогию между Индией и Казахстаном, конечно, не проведешь, но тем не менее.

Есть более забавные вещи в той же примерно местности. Соседняя Бангладеш на волне роста самосознания полностью отвергла все иноземные дары, включая и образование. После того, как это самое образование пришло в состояние полной катастрофы, она вынуждена была вернуть местное англоязычное образование. Причем на сегодняшний день , естественно, местное англоязычное образование ценится куда выше, чем бенгальско-тамильское. Но это уже так, походя, заметки натуралиста , в том числе и из опыта общения с бангладешскими студентами :lol:
  • 0

#45
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Также и у нас - знание русского языка позволяет казахстанцам чувствовать себя частью гораздо большего культурного, научного и бизнес-пространства. Так что большой глупостью, на мой взгляд, является воспитание и обучение детей исключительно в казахскоязычной среде, потому что такой родительский каприз изначально осложняет ребенку будущее, делает его неконкурентноспособным по сравнению с его многоязычными сверстниками. Лучше, когда люди знают много языков, хороших и разных!


Я именно это и имел ввиду. ;)


И кстати, несмотря на то что в Индии не все паспорта имеют, детская смертность у них ниже, а средняя продолжительность жизни выше чем в Казахстане.
  • 0

#46
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

вот недавно видел группу красивых девушек. они были классно одеты и вот стоял около них и за 5 минут не услышал ни одного русского слова. проходят времена когда "знание казахского языка" = "деревеншина".


Что, они все пять минут так стояли и молчали? Не верю. (С) ;)

P.S. Я в этой жизни видел немало богатых и даже очень богатых людей, которые на любом языке двух слов связать не могли. Также видел изрядно полиглотов, докторов наук и членкоров ,светил мировой науки, перемещающихся по жизни в последних -предпоследних штанах и рваных ботинках. О смазливых любовницах с двумя извилинами (и обе ниже талии) за рулем крутых тачек можно вообще бесконечную тему открывать.... не там копаете, не там водораздел...
  • 0

#47
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
е-моё, прочитайте последний абзац.
  • 0

#48
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений


И сейчас те же программеры индийские ценятся выше, чем программеры из стран бывшего союза, хотя ничего особенного, кроме хорошего знания английского в них нет.

Они стоят дешевле, поэтому и ценятся дороже ;)


Ну-ну. Скажите это H1-b-шникам, которым американские работодатели предпочитают взять индуса на ту же зарплату, потому как он лучше знает английский. А программеры, которые работают в Индии (аутсорсинг) получают от 500 USD и выше. Так что не дешевле они в любом случае.


А с поправками согласен. Они весьма усиливают мою точку зрения ;)
  • 0

#49
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

е-моё, прочитайте последний абзац.

И? Практика показывает, что без колонизации и насильного применения никакой язык не становится общеупотребительным. Так что одно из двух - либо забываем про английский-третий, либо срочно, пока никто после Ирака очередь не занял, вызываем демократизаторов из 82-th Airborne ;)
  • 0

#50
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений

е-моё, прочитайте последний абзац.

И? Практика показывает, что без колонизации и насильного применения никакой язык не становится общеупотребительным. Так что одно из двух - либо забываем про английский-третий, либо срочно, пока никто после Ирака очередь не занял, вызываем демократизаторов из 82-th Airborne ;)


Эта ситуация с триязычием - позитивный момент для Кз, так как каждый язык является основой культуры соответствующего народа, его менталитета,
а английский - основа нового, глобального менталитета, что вкупе повышает культурный уровень и уровень общественного сознания и личностного развития населения и создает основу для образованного, культурного общества в будущем.


вызывать никого не надо - итак уже кому надо, тот здесь.
  • 0

#51
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Что можно сказать про человека, у которого нет прошлого, который не интересуется родителями, предками, которому не интересно как он рос, учился ходить, говорить?

прошлое - понятие сугубо относительное, яркий релятивизм. И это компетенция археологов, историков и иже с ними. Никто никогда не узнает истинное прошлое, все, чем мы располагаем - только гипотезы. Кстати сказать, сущ-ет самостоятельная наука неохронология, отрицающая историю в том виде, в каком мы её себе представляем. А вот будущее пересмотреть и критиковать нельзя. И живем мы для будущей истории, а не для истории прошлой. Но это оффтоп.
Кстати, хочу поблагодарить всех присутствующих за толерантность в этом щепетильном вопросе!
  • 0

#52
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

родился - не значит люблю... да ии не здесь я родился.
а моя цитата верна. каз.яз отстал от жизни на 70лет. кто-то смотрит в будущее, а наши все за призраками прошлого гоняются, пытаясь ирода переиродить. археологические раскопки проводят, авось алматы еще до потопа существовал, историю переписывают... а тем временем на деньгах печатать больше некого, кроме аль-фараби...

а что тогда тебя здесь держит ? в россии открываются огромные перспективы для таких как ты

Один раз так уже ляпнули. Немцам и евреям. Да и русских свалило немерянно. Желаешь, что бы все уехали? Тогда в больницы лучше не ходи (просто первый пример, пришедший в голову. Таких примеров много)
  • 0

#53
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений

...Желаешь, что бы все уехали?...

нет совершенно не желаю/ у меня много друзей разных национальностей/ некоторые из них уже принялись за изучение казахского потому как понимают что он будет необходим/ твои же заявления по поводу того что казахский язык - умирающий язык мне непонятны
  • 0

#54
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
[QUOTE=Argenta and Scarta,20.05.2004, 11:56нет спроса - нет развития. государство сделало спрос -- появился интерес
[/QUOTE]
Это не спрос, а нагибалово. Экономику учи.
На курсы мне идти не стыдно. Просто некогда и лень. Если одолею лень, то учить начну французский. А не тот язык, где слово "почка" (анатом) в трёх словарях три варианта имеет. И где слова лепят искусственно.
от темы я и не отхожу. Я как раз по теме высказался. Один язык - это круто. А реанимирование отмерших обычаев и нравов - это ИМХО некрофилия, прикрываемая любовью к родине.

Сообщение отредактировал Буба: 20.05.2004, 16:43:09

  • 0

#55
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Казахский язык, имхо, в данное время вошло в моду среди молодежи.
Мои друзья (русские по национальности) поголовно принялись изучать его.
Это как бы радует...  ;)  Но казахи не знающие казахский не хотят изучать потому что стесняются.  ;)

Отучаемся говорить за всех (с) Рокси.
Они бы лучше английский учили. Работу быстрее найдут.
  • 0

#56
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

а по большому счету - тема флеймовая, пустой треп. все равно всех заставят, кого не заставят - вынудят съехать.
никто не будет рассматривать ресурсы, необходимые привлечь, потенциальные ущерб/выгоду и аргументы про эт контра. уровень еще не тот. как раз уровень гос. управления находится только на этапе  межэтнических и межконфессиональных склок.

да если хочешь жить в КЗ то надо Федя надо.
а если государство не будет проводить таких мер то будем через некоторое время жить в ЮЖНОЙ СИБИРИ. на территории которого раньше жили казахи-сепаратисты.

Надо срочно канадцам, не говорящим по-французски выучить его. Иначе в Штатах будут жить. И половину вещания каждой станции сделать в приказном порядке на французском. КТО НЕ ПОДЧИНИТСЯ - ШТРАФОВАТЬ И ЛИЦЕНЗИИ ЛИШАТЬ!

Я в Кз жить хочу, но язык учить не имею желания. Тогда надо америкотов испанского происхождения из которых около 60% не говорит на английском выкинуть из США
  • 0

#57
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
Зачем все? Совсем нет, но кому здесь не нравится, тех никто не держит, про больницы ты загнул, свято место пусто не бывает говорят и что то не слышал как ляпнули немцам и евреям, кста это те самые страны (Германия, Израиль и Казахстан), где действует "оралманство" по-нашему
  • 0

#58
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

нет спроса - нет развития. государство сделало спрос -- появился интерес

Это не спрос, а нагибалово. Экономику учи.
На курсы мне идти не стыдно. Просто некогда и лень. Если одолею лень, то учить начну французский. А не тот язык, где слово "почка" (анатом) в трёх словарях три варианта имеет. И где слова лепят искусственно.

Согласен с Бубой.

За последние надцать лет меня так или иначе, но приучили к коммерческому подходу к затратам. На кой черт мне нужен казахский в моей жизни? Только давайте разберемся спокойно.

1. Для бизнеса. Хм, сомнительно. Я работаю в частной фирме, основные заказы от гос.структур. Могу вас уверить, что еще НИ РАЗУ мне и моей фирме (за последние 10 лет) не понадобилось знание казахского. Английский - да, так сказать - YES. Англ. - первичный язык повышения моей квалификации, изучение англ. - инвестиции в мою стоимость как специалиста. Аналогично - русский.
2. Для жизни. Хм, тоже сомнительно. По сей день я СПОКОЙНО обхожусь знанием русского + английского.
3. Просто так, для интереса. Возможно это единственная причина. Процентаж ее важности для меня, вечно занятого, достаточно низок.

Ни о какой лени нет речи.

Предложите другую, так называемую, "бизнес схему".

PS. Эти строки пишет один из соавторов раскладки каз.клавиатуры используемой на ваших компьютерах. Внедрить единую систему кодировки в начале 90-х нам не удалось из-за бюрократии.
  • 0

#59
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений

...Я в Кз жить хочу, но язык учить не имею желания...

с чем же связана такая нелюбовь к родному языку? ты ведь казах как ты писал выше
  • 0

#60
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

...Я в Кз жить хочу, но язык учить не имею желания...

с чем же связана такая нелюбовь к родному языку? ты ведь казах как ты писал выше

Она связана с тем, что мне он кажется неблагозвучным. Отсутствие родов (м-ж-с) тоже не радует. Да и прсот онапрягает меня это окультуривание палкой. Черепаха = каменная лягушка. То есть предмет имеется. а слово выдумать забыли. Они бы (филологи) ещё автомобиль назвали бы лошадь на колёсах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.