Перейти к содержимому

Фотография

Языки в КЗперспективы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 334

#21
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

родился - не значит люблю... да ии не здесь я родился.
а моя цитата верна. каз.яз отстал от жизни на 70лет. кто-то смотрит в будущее, а наши все за призраками прошлого гоняются, пытаясь ирода переиродить. археологические раскопки проводят, авось алматы еще до потопа существовал, историю переписывают... а тем временем на деньгах печатать больше некого, кроме аль-фараби...

а что тогда тебя здесь держит ? в россии открываются огромные перспективы для таких как ты


Ну так говорить не стоит. Это уже проявление национализма. И никакие перспективы там не ждут, там своих местных хватает.

Сообщение отредактировал KnifeMMC: 20.05.2004, 12:45:02

  • 0

#22
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

*с упрёком иногда называет меня Николаем *
- тезка, не грузись сильно, меня тоже Николаем зовут  и ничего, привык..


да я и не гружусь. Просто представь себе, что тебя твоя бабушка будет называть Нурланом! Каково?

Но если она казашка то ничего страшного, да и вообще если бабушка любит...

а проблема не в именах, а в том, чтобы языки учить трудно... ;)
  • 0

#23
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Конечно трудно. Но надо, Федя, надо!
  • 0

#24
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Просто можно посмотреть на пример такой страны, как Индия. Вспомним, когда она получила независимость? Точно не помню, но где-то в 30-х годах прошлого века. На каком этапе у них сейчас избавление от английского? Понятно, что не все можно на нас перекладывать, но есть о чем призадуматься...
  • 0

#25
Candy

Candy
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Казахский язык, имхо, в данное время вошло в моду среди молодежи.
Мои друзья (русские по национальности) поголовно принялись изучать его.
Это как бы радует... ;) Но казахи не знающие казахский не хотят изучать потому что стесняются. ;)
  • 0

#26
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
С первым постом согласен, так и обстоят дела, на мой взгляд

Казахский язык, имхо, в данное время вошло в моду среди молодежи.

Согласен, сейчас появляется казахскоговорящая (термин корявый ;)) интеллигенция.
Лет 5-6 назад молодежь учила казахский, но не стремилась говорить на нем. Сейчас - наоборот, казахский язык возрождается среди интеллигенции, имхо, к лучшему
  • 0

#27
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

*с упрёком иногда называет меня Николаем *
- тезка, не грузись сильно, меня тоже Николаем зовут  и ничего, привык..


да я и не гружусь. Просто представь себе, что тебя твоя бабушка будет называть Нурланом! Каково?


Начну по-местному гутарить ;) , мож и назовет так. Бабушка, что с нее взять, не понимает текущего момента исторического развития РК.

А если серьезно, то я не считаю знание титульного языка обязательным условием для любви к Казахстану, и вообще патриотизма. В той же Америке (которая нам, конечно же, не указ) полно народа, не знающего английский, и от этого не ставшего менее патриотичным.

Не совсем в тему, но если бы энергию, направленную на казификацию делопроизводства и другие подобные проекты, направить на улучшение образования - эффект был бы для Родины гораздо больший. ИМХО.

ЗЫ О себе- родился и всю жизнь живу в Казахстане. Алма-Ата - любимый город.
  • 0

#28
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений
"Ну что ж, - задумчиво отозвался тот, - они - люди как люди, любят деньги; но ведь это всегда было... человечество любит деньги, из чего бы они ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди ... в общем напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." (с) мастер и маргарита, булгаков/ перефразируя: национальный вопрос только испортил их..
  • 0

#29
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

Просто можно посмотреть на пример такой страны, как Индия. Вспомним, когда она получила независимость? Точно не помню, но где-то в 30-х годах прошлого века. На каком этапе у них сейчас избавление от английского? Понятно, что не все можно на нас перекладывать, но есть о чем призадуматься...

Да не избавляются они от него, поскольку никогда индийцы своего языка не забывали. У них английский знать престижно, но доступно только богатым. В Индии помимо языка куча проблем: бедность, кастовость, сопредельные страны...
  • 0

#30
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Конечно трудно. Но надо, Федя, надо!

Когда английское посольство будем брать? ;)
  • 0

#31
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
Читаю посты и стыдно становится за земляков, ладно про не казахов молчу, хотя знаю несколь русских, которые за пояс заткнут среднего казаха, но когда казах говорит, что его ломает учить родной язык!? не понимаю. В инете казахский есть есть форумы, публикации, недавно ввели казахский язык (только в просторах инета) с использованием латинских букв для наших заграничных братьев и сестер (имеют место проблемсы с кодировкой и пр)
"Для русского учить каз-й - шаг назад, как это не прискорбно" я что заметил когда кто-нить так говорит, все должны терпеть и слушать дальше, а когда ему все-таки что-то отвечают, сразу говорят "Ну так говорить не стоит. Это уже проявление национализма." Почему? Почему живя у себя на родине я должен слышать унизительные слова про мой родной язык? Не хочу этого делать. И знать язык - это не шаг назад, а шаг вперед, имхо. Я не чувствую себя хуже кого-либо, я знаю твой язык, ты мой не знаешь. И если я когда-то сделал шаг назад, изучив русский язык (кстати чуть ли не дубинкой преподавателя, как и всякий из вас), то сейчас я на два шага вперед ушел. Давить на кого-либо здесь никто не собирается, а все все нормальные люди уже вернулись в Казахстан. Сам я с запада и много ездил по КЗ, заметил слабое знание языка в северном КЗ, но радует, что люди пытаются говорить на родном языке, пусть у них чуть не получается, но все-таки в Астане, Алматы, особенно среди молодежи, а дети так они вообще без акцента говорят, вот оно будущее казахского языка, в наших детях.

Сообщение отредактировал Арлан: 20.05.2004, 13:56:27

  • 0

#32
keRLaz

keRLaz
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Сам казах, и страну свою люблю, и город. но языка не знаю. тех кто называет меня "шала-казахом" ипросто игнорирую. надо учить, не спорю, и желание есть, но "ЛЕНЬ" как уже было сказано.
и потом, касательно первого поста, ИМХО понятие "мамбет" всё же характеризует поведение человека, а не его лингвистические способности.
  • 0

#33
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Учить язык это дело каждого, если человек хочет оставаться неразвитым (лингвистически ограниченным), то это его дело и право, от части свобода. А вот учить язык это не шаг назад, а шаг вперед. Это касается любого языка, даже мертвого (латинский или арамейский). Казахи многие скрывают что НЕ учат язык или языки, привычка такая. То мы скрытно русский выучили, то английский, а теперь заново учим казахский ;) Мои родители не противились изучению языков, вот только казахский они плохо знают ;)

Сообщение отредактировал ACTIVA: 20.05.2004, 14:01:26

  • 0

#34
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Городские "обрусевшие" казахи (преимущественно в г. Алматы)называют бывших сельских жителей, приехавших в город и говорящих на родном языке,
или на русском с акцентом, "мамбетами"...

у нас любят за всех говорить... никто никого не называет мамбетом только из-за того что не родился в городе. мамбет - ругательство, а не происхождение...
  • 0

#35
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*мамбет - ругательство, а не происхождение... *
- я бы сказал - диагноз, причем интернациональный.
  • 0

#36
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Просто можно посмотреть на пример такой страны, как Индия. Вспомним, когда она получила независимость? Точно не помню, но где-то в 30-х годах прошлого века. На каком этапе у них сейчас избавление от английского? Понятно, что не все можно на нас перекладывать, но есть о чем призадуматься...

Да не избавляются они от него, поскольку никогда индийцы своего языка не забывали. У них английский знать престижно, но доступно только богатым. В Индии помимо языка куча проблем: бедность, кастовость, сопредельные страны...


Насчет престижности и богатых - это вы ерунду говорите. Английский в Индии - второй государственный язык. Преподается в школах. Конечно, если ты такой бедный, что в школу пойти не можешь, то и английский вряд ли выучишь хорошо. Но это уже другая проблема.
Смысл в том, что перестав быть колонией Англии, Индия не стала чураться английского, а поступила весьма мудро. И сейчас те же программеры индийские ценятся выше, чем программеры из стран бывшего союза, хотя ничего особенного, кроме хорошего знания английского в них нет.
Ну а если вспомнить процент населения саксонского происхождения, постоянно проживающего в Индии... (0%) и сравнить с процентом "русскоговорящего" населения Казахстана, то наша ситуация выглядит абсурдно.
Хотя полную аналогию между Инидей и Казахстаном, конечно, не проведешь, но тем не менее.
  • 0

#37
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
согласен про "шаг вперед", извините, кого задел... сам брался учить латынь. (кстати, к изучению латыни надо несколько иначе подходить, а не как к обычному языку). но что я имел в виду - так это то, что изучая английский - смотришь вперед, в последние технологии, а изучая тюркскую группу - смотришь в прошлое, на историю. имхо.
но вот в моём универе преподавали технич. спец-сти на казахстком - посмотрел я на будущих специалистов и ужаснулся. каждую сессию такие деньги зарабатывал на них...

но на самом деле проблема надуманная, это эволюционный процесс от простого к сложному, гос-ву необходимо получить отдачу от всех граждан. от каждого по способности. у кого-то нет организационных способностей - ну пусть работает подчиненным, пользы больше будет, нежели заставлять его управлять коллективом (аллегория)
кстати, отвлекая внимание на нац вопросы и проч, мы тем самым отвлекаемся от реального конструктива - развития экономики.

и еще мне непонятно, зачем воскрешать призраки прошлого, почему бы не воспринимать вещи в таком виде, в каком они находятся? брать текущую ситуацию за начало координат, а не смещать ее левее по оси времени?
  • 0

#38
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Казахский язык, имхо, в данное время вошло в моду среди молодежи.
Мои друзья (русские по национальности) поголовно принялись изучать его.
Это как бы радует...  ;)  Но казахи не знающие казахский не хотят изучать потому что стесняются.  :lol:

а как и где изучают?

по говенно изданному учебнику Бехтурова... :D

? ;) ( с определением согласна на 100%)
учебники и преподаватели - реальная проблема.
  • 0

#39
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
а по большому счету - тема флеймовая, пустой треп. все равно всех заставят, кого не заставят - вынудят съехать.
никто не будет рассматривать ресурсы, необходимые привлечь, потенциальные ущерб/выгоду и аргументы про эт контра. уровень еще не тот. как раз уровень гос. управления находится только на этапе межэтнических и межконфессиональных склок.
  • 0

#40
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
а вообще про Индию тоже говорит не стоит
может быть у них 300 миллионов по английский говорит зато остальной миллиард даже паспортов не имеет.

а про США и не знающих английский.
ну и в США и в Англии есть маленькие оазисы китайского, индостанского и прочего происхождения. там полно народа который не знает английский. а вот попробуйте на нормальную хорошо оплачиваемую работу устроится.

вот недавно видел группу красивых девушек. они были классно одеты и вот стоял около них и за 5 минут не услышал ни одного русского слова. проходят времена когда "знание казахского языка" = "деревеншина".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.