Перейти к содержимому

Фотография

Языки в КЗперспективы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 334

#241
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А медики не знают где гланды изза взятничества. Если этот экзамен будет проводится на республиканском уровне, то 'платить' придеться намного больше.

А как на счет пропасти: между знать и уметь?
  • 0

#242
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

чеб не было всякого рода скатываний, взятничества и фальсификаций. КНБ присутствует и на вступительных экзаменах на данное время.

Брат, у нас дипломированные медики не знают где гланды находятся, аттестат не решит проблем, наверно...

А медики не знают где гланды изза взятничества. Если этот экзамен будет проводится на республиканском уровне, то 'платить' придеться намного больше. Ну подумай сам, откуда у простого Васьки найдеться 500 бакенов шоб дать на лапу сотруднику КНБ ? Да, конечно, фальсикации будут, не отрицаю. Но По крайней мере будет прогресс, хоть какая-то часть не говорящих выпускников школ заговорит по казахски.

Па-сикрету вам скажу, тока боше никаму лана?
в КНБ тож взятки берут

#243
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Пусть только попробуют перевести компьютерные термины, обвяжусь гранатами и пойду на штурм общества "Казак Тили". Кстати, по-моему во многом вина старперов там сидящих. Все время деньги просят, а эффекта нулевого. За годы существования этой конторы казахскому можно было не только граждан Казахстана, а еще в придачу Украины и Белоруссии научить забесплатно.
  • 0

#244
Аморалес

Аморалес

    он же Gollum ?

  • Забанен
  • 1 162 сообщений

Пусть только попробуют перевести компьютерные термины, обвяжусь гранатами и пойду на штурм общества "Казак Тили". Кстати, по-моему во многом вина старперов там сидящих. Все время деньги просят, а эффекта нулевого. За годы существования этой конторы казахскому можно было не только граждан Казахстана, а еще в придачу Украины и Белоруссии научить забесплатно.

хэх..а представьте што казнет весь на казахскам будет :rotate:

#245
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

чеб не было всякого рода скатываний, взятничества и фальсификаций. КНБ присутствует и на вступительных экзаменах на данное время.

Брат, у нас дипломированные медики не знают где гланды находятся, аттестат не решит проблем, наверно...

значит стрелять?

Зачем стрелять? На кол. По самые гланды... :rotate:
  • 0

#246
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Пусть только попробуют перевести компьютерные термины, обвяжусь гранатами и пойду на штурм общества "Казак Тили". Кстати, по-моему во многом вина старперов там сидящих. Все время деньги просят, а эффекта нулевого. За годы существования этой конторы казахскому можно было не только граждан Казахстана, а еще в придачу Украины и Белоруссии научить забесплатно.

ступай, их уже перевели, .. ГЫ ГЫ :rotate: .. уроки информатики в школе у меня были на казахском, и все термины тоже. :shy:
  • 0

#247
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
весомых аргументов с вашей стороны за последние три страницы я не видел, только пустая болтовня и гнилой базар. Такое случаеца када нечего сказать против. :rotate:
  • 0

#248
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Взгляды и любовь к казахскому у меня сформировались во время учебы за бугром. По крайней мере лучше писать сочинение на тему 'ана тiлi' четыре раза в год, чем писать на тему 'компартия - друг пионеров'.

Я ж говорил - и точно. Утерянный в младенчестве брат-близнец Баурсака нашелся. Прямо как Рам и Шиам. Ну или Зита и Гита.
И оба - дети Акскла, которого в незапамятные времена налетевший степной вихрь вырвал из кибитки, подхватил за бороду и утащил в далекий Канза...тьфу, Массачусетс... :shy:


Не очень хорошо приперать и сравнивать людей с индийскими киноперсонажами, стыдно должно быть вам уважаемый Сестреций, не понимают как вас еще не заплюсовали. Это откровенные выпады в адрес сразу нескольких людей, несвязанных сдруг другом, "с элементами унижения" :rotate:
  • 0

#249
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Во маразм! А нафига переводить? Не легче ли было английские термины оставить?

А выражение "подать в отставку" до сих пор не перевели. Ну не уроды ли? Юридические термины не перевели толком - больше половины тупая калька с русского, а слово процессор перевели. Во дурдом.

Да этих старперов вешать надо.
  • 0

#250
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Взгляды и любовь к казахскому у меня сформировались во время учебы за бугром. По крайней мере лучше писать сочинение на тему 'ана тiлi' четыре раза в год, чем писать на тему 'компартия - друг пионеров'.

Я ж говорил - и точно. Утерянный в младенчестве брат-близнец Баурсака нашелся. Прямо как Рам и Шиам. Ну или Зита и Гита.
И оба - дети Акскла, которого в незапамятные времена налетевший степной вихрь вырвал из кибитки, подхватил за бороду и утащил в далекий Канза...тьфу, Массачусетс... :rotate:

...а што, Баурсак за бугром проявил интерес к казахскому? или тут проявленная любовь к родному языку предмет шуток?
  • 0

#251
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений
ладно закончим этот бессмысленный спор/ мы повторяем те же самые аргументы и контраргументы которые были приведены в треде который был 2 года назад/ позициии обоих сторон ясны/ все равно все будет решаться не через нас конечно же если кто нибудь из этих же 2х сторон не работает в верхах :rotate: за сим откланиваюсь
  • 0

#252
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
Процессор и прочие англицкие термины использющиеся на русском не переведены.
  • 0

#253
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

весомых аргументов с вашей стороны за последние три страницы я не видел, только пустая болтовня и гнилой базар. Такое случаеца када нечего сказать против.  :rotate:

А что говорить? Понятно и так - казачок засланный, готовите базу будущих взяткодателей для КНБ :)

По существу. Некторое время назад я просто больше прикола ради показывал в работе систему тестирования, практически на 100 процентов защищенную от влияния человеческого фактора. Показывал ее нескольким знакомым мне руководителям вузов и высоким министерским чиновникам. Показывал индивидуально с глазу на глаз людям, которых давно и хорошо знаю ;)

Система построена была по принципу черного ящика , далее конкретизировать не буду, плюс как элемент внешнего интерфейса - биометрическая идентификация - пальчики, фото, плюс высокое крипто внутри, плюс синхронная публичная выдача всех результатов и проч. Возможностей подделать, изменить результат - почти ноль. Или точно ноль, учитывая квалификацию наших кулхацкеров.
Ответ я в общем знал заранее, мне была интересна реакция. Реакция была одинаковой - продолжительный тяжелый взгляд, после чего отстраняющий жест рукой - "не сейчас" .

Что с этим делать будем? Расстреляем всех взяточников ,а потенциальных запугаем до смерти этим фактом? :shy:
  • 0

#254
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
А почему сразу из кибитки? А вас, г-н антилох, значиться из избушки тогда? Не надо так. Чем вы принципиально отличаетесь от этих молодых людей?
  • 0

#255
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Русскоязычным казахам надо просто набить морду один раз (или два), чтобы спеси поубавилось, а то некоторым казахам родной язык слух режет. 

В соответствии с поступившей жалобой, Noue получает "+" за нарушение пункта 2.2.1 Правил Конференции
  • 0

#256
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

весомых аргументов с вашей стороны за последние три страницы я не видел, только пустая болтовня и гнилой базар. Такое случаеца када нечего сказать против.  :rotate:

А что говорить? Понятно и так - казачок засланный, готовите базу будущих взяткодателей для КНБ ;)

По существу. Некторое время назад я просто больше прикола ради показывал в работе систему тестирования, практически на 100 процентов защищенную от влияния человеческого фактора. Показывал ее нескольким знакомым мне руководителям вузов и высоким министерским чиновникам. Показывал индивидуально с глазу на глаз людям, которых давно и хорошо знаю :lol:

Система построена была по принципу черного ящика , далее конкретизировать не буду, плюс как элемент внешнего интерфейса - биометрическая идентификация - пальчики, фото, плюс высокое крипто внутри, плюс синхронная публичная выдача всех результатов и проч. Возможностей подделать, изменить результат - почти ноль. Или точно ноль, учитывая квалификацию наших кулхацкеров.
Ответ я в общем знал заранее, мне была интересна реакция. Реакция была одинаковой - продолжительный тяжелый взгляд, после чего отстраняющий жест рукой - "не сейчас" .

Что с этим делать будем? Расстреляем всех взяточников ,а потенциальных запугаем до смерти этим фактом? :shy:


такое есть.. этих козлов препятствующих развитию нужно посдить на кол. Они это делают чеб их любимые детишки поступали безпрепятственно на гранты, и чеб хвастаться типа 'мiне, менiн балам грантка тустi' :)
Хотя не все так уж и плохо, прогрес есть, у меня два кореша (оба простые парни из аула) поступили на грант В КБТУ в этом году. ;)
  • 0

#257
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

И вообще, представители другой национальности владеющие казахским вызывают во мне глубокое уважение и восторг.  :)

А вызываем ли мы такое же уважение и восторг у русских? Лично я сомневаюсь

Неа.... Они не обращают на это внимания как будто это в порядке вещей, а вот если кто неправильно что-то скажет или просто будет говорить с акцентом, над ним начинают смеяться. :rotate: Не раз наблюдала.

а отчего в восторг-то приходить? :shy: комлексов-то нет: "ух ты! а он мой язык выучил!" общаемся все здесь и здОрово...
насчет "начинают смеяться" - не встречала ни разу... а самый смешной акцент знаете какой? лично для меня - московский ;) а москвичи поверить не могут ;) правда, говорят, что я еще новгородский не слышала...


Ты называешь это акцентом?! А по-моему наоборот любого нашего местного русского, приехавшего в Россию сходу назовут туркой нерусской, из-за чего бы ты думаешь? правильно из-за акцента нашего русского а не их.
  • 0

#258
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Ты называешь это акцентом?! А по-моему наоборот любого нашего местного русского, приехавшего в Россию сходу назовут туркой нерусской, из-за чего бы ты думаешь? правильно из-за акцента нашего русского а не их.

Строго говоря, это - диалект. :rotate:
Русский в Казахстане (естественно, у грамотных людей) - как раз наоборот литературный русский. По произношению не вычислят точно, проверено :shy: а вот "что-то ты непохожа на казашку" синеглазой блондинке говорили, было дело... это же от людей зависит, есть и такие неграмотные и неумные что у них, что у нас... да и менталитет у нас со средней полосой России совершенно разный...
  • 0

#259
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А почему сразу из кибитки? А вас, г-н антилох, значиться из избушки тогда? Не надо так. Чем вы принципиально отличаетесь от этих молодых людей?


Тем что иногда люблю вспоминать разные литературные первоисточники.

"Среди обширной канзасской степи жила девочка Элли. Ее отец
фермер Джон, целый день работал в поле, мать Анна хлопотала по
хозяйству.
Жили они в небольшом фургоне, снятом с колес и
поставленном на землю...."

Александр Волков. Волшебник Изумрудного города. Аналогично - Ф.Баум - то же самое. Далее по тексту.

Полагаю, что теперь кто-нибудь обязательно найдет повод упрекнуть меня за оскорбление г-на Акск-ла путем сравнения его с девочкой Элли...
Во избежание оффтопика и продолжения - утверждаю, что никому и никогда я подобным образом не намекал и не пытался намекать на то, что г-н Акскл в свободное от работы время носит платье и выгуливает пуделя.
Он этого не делает, я в этом уверен.
Так же, как я однозначно уверен в том, что г-да Баурсак и AvantGarde однозначно не пляшут парных индийских танцев под песни на плохом английском .

К теме, плиз...
  • 0

#260
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Ничего подобного. Элли летала на фургоне, крушение которого стало причиной безвременной кончины некоей Гингемы.

А кибитка - аналог автокаравана у кочевников в доавтомобильные годы. И фургоны пионеров на это гордое звание претендовать не могут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.