Перейти к содержимому

Фотография

Языки в КЗперспективы

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 334

KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 462 сообщений

Но в органах делопроизводство переходит на казахский.

А что за орган такой?

Ищи в постах, кто-то писал.
  • 0

KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 462 сообщений

Одно дело когда неказах( русский, кореец, немец) будет коряво говорить, пытаться говорить, и другое дело когда туземец-казах ошибается в произношении, а то и в грамматике.

Ээээ... Да какая проблема? Хочешь донести мысль - доноси, вкривь, вкось. Не нравится собеседник - уйди в сторону, навалом их вокруг. Не поймут тебя в магазине? Грубо говоря, всегда поймут язык денег, выучат хоть казахско-кантонский диалект, чтоб денежку с тебя взять и бизнес свой поправить.

Вот ты тип! Простой как три рубля. Не всё так просто. Да мне плевать на мнение продавцов, мне самому стыдно.
Допустим ты казах. бизнесмен. Ведёшь перговоры. С таким же казахом-бизнесеном. От его решения зависит, допустим, проведение важной для тебя сделки. А его решение зависит от того, сможешь ты найти с ним "общий язык" или нет. А общий язык проще найти говоря с ним на более близком и привычном для него языке! Поверь мне!
Неужели сисадмины хотят всю жизнь быть сисадминами? Или IT-менеджерами?
Вы скажите: а мы уедем? А какой смысл? Куда?
  • 0

Janik

Janik

suum cuique

• В доску свой
  • 5 176 сообщений

Но в органах делопроизводство переходит на казахский.

А что за орган такой?

Ищи в постах, кто-то писал.

Не нашел, не искал, но представил... Намаются же органы. :rotate:
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Пока сами казахи не заговорят, никаких изменений не дождетесь. Только зря панику развели.
  • 0

Janik

Janik

suum cuique

• В доску свой
  • 5 176 сообщений

Вот ты тип! Простой как три рубля. Не всё так просто. Да мне плевать на мнение продавцов, мне самому стыдно.
Допустим ты казах. бизнесмен. Ведёшь перговоры. С таким же казахом-бизнесеном. От его решения зависит, допустим, проведение важной для тебя сделки. А его решение зависит от того, сможешь ты найти с ним "общий язык" или нет. А общий язык проще найти говоря с ним на более близком и привычном для него языке! Поверь мне!

Ключевое слово - стыдно. Все остальное - не имеет отношение к бизнесу, как таковому... Больше похоже на "добазариться". Переверни ситуацию, когда от тебя зависит важное решение, вся сделка пройдет на любом доступном вам обоим языке.
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

вопрос: а почему многие казахи на своём языке стесняются говорить?

оч хорошой вопрос!

imho главные причины - комплекс непоноценности и колониальная рабская психология.

для городского казаха заговорить на казахском нелегко, надо переломить в себе тот барьер комплекса "младшего брата", который в него вдалбливали 70 лет.
аульские казахи приехав в город, видя что даже казахи казакша не говорят, тоже начинают стеснятся.
ведь у многих менталитеты такие - им внушили что знать и владеть каз. языком это отстало, дико..
стесняться своего языка, стараться быть кем-то кем не являешься - это imho как раз таки и есть дико.
особенно для тех кто в совершенстве владеет языком.

тут невольно вспоминаешь слова Назарбаева "Казак казакпен казакша сойлессiн" (Пусть казах говорит с казахов по-казахски)

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 21.05.2004, 12:59:31

• 0

Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

зы По рассказам, в Брайтон-Бич, где большая русская община, местных полицейския заставляют учить великий и могучий.

ну вот считай половина дела сделано -- менты знают русский. осталось только повысить зарплату до американского уровня.
  • 0

Janik

Janik

suum cuique

• В доску свой
  • 5 176 сообщений

вопрос: а почему многие казахи на своём языке стесняются говорить?

оч хорошой вопрос!

imho главные причины - комплекс непоноценности и колониальная рабская психология.

для городского казаха заговорить на казахском нелегко, надо переломить в себе тот барьер комплекса "младшего брата", который в него вдалбливали 70 лет.

Нда. Понаворочено. ИМХО, проще надо быть :shy: Как тут уже говорили: плохо знаю - стесняюсь невежества. Выход - подучить. Проблема - нет времени/надобности? Вот и замкнутый круг, который надо где-то разрывать.

PS. Я смотру у баурсака на все случаи жизни один ответ: комплекс "младшего брата", имперские замашки и т.п.

Отступление:

Баурсачина - ПРОСТОЕ в изготовлении блюдо с МИНИМАЛЬНЫМ количеством инградиентов. Как любое простое блюдо, подходит для практически ЛЮБОГО застолья, как в местнечковых (кухонных) условиях, так и в более массовых мероприятиях. Любая, даже не очень опрятная хозяйка, может легко ОСВОИТЬ его изготовление и применение. Если много и часто употреблять, может вызвать изжогу и несварение.

PPS. ИМХО, не надо много писать в ответах, достаточно поставить слово "баурсак". Большинство поймет о чем речь.

:rotate:
  • 0

Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

Читатель

• В доску свой
  • 2 118 сообщений
Обычно не очень удобно становится, когда в общем-то политкорректные европейцы спрашивают, почему ты говоришь на русском. Ведь на русского совсем не похож вроде.
  • 0

SHEVA

SHEVA

гарнi хлопiц

• В доску свой
  • 8 860 сообщений

Если много и часто употреблять, может вызвать изжогу и несварение.

Вот уже 28 лет употребляю в пищу данный продукт , ни тебе изжоги ни какой другой напасти :rotate:
  • 0

Janik

Janik

suum cuique

• В доску свой
  • 5 176 сообщений

Вот уже 28 лет употребляю в пищу данный продукт , ни тебе изжоги ни какой другой напасти :rotate:

Много и часто? :shy:
  • 0

other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений
флоод попер/ не в тему
  • 0

SHEVA

SHEVA

гарнi хлопiц

• В доску свой
  • 8 860 сообщений
Основным языком общения думаю будет руский,казахский на втором затем остальные (англицгий,дойче,франс ун спэниш) :rotate:

ЗЫ Есть кентяра немец ,по телефону не отличишь от казаха,шпарит без малейшего акцента на зависть некоторым казахскоязычным.Его никто не заставлял,помимо казахского ещё владеет в совершенстве узбекским что делает его своим среди убеков в Ташкенте.Это минус или плюс?.Достоинство или недостаток?...Помнится шли мы куда то,остановились и он спрашивает у встречного на чистейшем казахском ,тот ему отвечает кое как на ломаном ,Паша (так его зовут) ему с укоризной так "еее..капiр уялмайсын ба" :shy: ....прохожий стоял как вкопанный ...я всю дорогу смеялся ,сцена из "Ревизора" прям :)
  • 0

SHEVA

SHEVA

гарнi хлопiц

• В доску свой
  • 8 860 сообщений

Вот уже 28 лет употребляю в пищу данный продукт , ни тебе изжоги ни какой другой напасти :shy:

Много и часто? :)

Каждую пятницу готовится ,дня на три хватает.Считай 4 дня в неделю :rotate:
  • 0

Candy

Candy
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Есть кентяра немец ,по телефону не отличишь от казаха,шпарит без малейшего акцента на зависть некоторым казахскоязычным.Его никто не заставлял,помимо казахского ещё владеет в совершенстве узбекским что делает его своим среди убеков в Ташкенте.Это минус или плюс?.Достоинство или недостаток?...Помнится шли мы куда то,остановились и он спрашивает у встречного на чистейшем казахском ,тот ему отвечает кое как на ломаном ,Паша (так его зовут) ему с укоризной так "еее..капiр уялмайсын ба"  :rotate: ....прохожий стоял как вкопанный ...я всю дорогу смеялся ,сцена из "Ревизора" прям  :shy:

Да уж.... прикольно! ;)

И вообще, представители другой национальности владеющие казахским вызывают во мне глубокое уважение и восторг. :)
  • 0

R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
ладно, аргументы про эт контра бъет ГОСУДАРСТВЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. и что нам ваши толки об интеллектуальном и демографическом ущербе?! ДОЛЖЕН! НАДА!
это как и армия. хочешь-не хочешь - ОБЯЗАН!. думать запрещено, нужно тупо делать.
ЛОВУШКА ДЛЯ ДОСТОИНСТВА
  • 0

Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 412 сообщений
2 Антилоха: Зачем добиваться автономии когда уже есть одноименное независимое государство?! ООН тебя пошлёт ... в Россию и скажет не хрен бунтовать в достаточно спокойном государстве, ну или примерно так. "Аз есмь" сам говори, мы таких слов не знаем.
2 Буба: Не казах ты. И щёки сам надувай, когда антилохи "Аз есмь" говорить будут. Солиднее будет, как-будто "понимаешь", да.
2 СтраусенАк Браво! "Казахская раса", слова придумываются не только в казахском языке.

2 All Казахский никому не навязывают. Здесь, навярняка, читают люди из-за рубежа. И из слов "под палкой", "навязывают" можно сделать какие хочешь выводы, не надо клеветать. Говорите на любом языке, на каком хотите, но не препятствуйте развитию другого языка, если будете препятствовать будут большие проблемы, живите параллельно.
  • 0

Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 412 сообщений

И вообще, представители другой национальности владеющие казахским вызывают во мне глубокое уважение и восторг.  :rotate:

А вызываем ли мы такое же уважение и восторг у русских? Лично я сомневаюсь
  • 0

Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Нда. Понаворочено. ИМХО, проще надо быть :shy:
PS. Я смотру у баурсака на все случаи жизни один ответ: комплекс "младшего брата", имперские замашки и т.п.
:rotate:

Наверно, потому что кто-то до сих пор не осознает последствия этих "комплексов и замашек", раз задает вопросы типа "почему казахи не говорят на родном"...
  • 0

AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Ойынхана. И что в этом грешного? По новым учебникам я учился в школе, ничего абсурдного в них не заметил.

Это бред!!! Это вот надо нам выделиться! у нас есть свой язык, и поэтому мы будем придумывать новые слова, переиздавать словари и это Ваши, уважаемый народ, проблемы, если вы не в курсе новых слов!
Это же... по-детски всё как-то, что ах, нам надо выделиться

Тут я не врубился что ты хотела этим сказать. Проблемы наши, наш язык, мы его и модифицируем. А бред, это с какой стороны посмотреть. Почему например русские переименовали слово вертолет? Почему не оставили как и есть ХЕЛИКОПТЕР? Такая тенденция изменения слов существует и у французов, они стараются переводить все термины английского языка.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.