Перейти к содержимому

Фотография

Языки в КЗперспективы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 334

#1
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
Перспективы языков в РК.
навеяно статьей во времени - интервью с группой "Орда" во "Времени" от 13.05.03 (в инете самой статьи нет, есть рецензия)

Казахский - в настоящее время используется как превалирующий язык
в повседневной жизни жителей сельской местности и горожан, недавно перебравшихся из села в город.
В городах доминирующий язык - русский.
Городские "обрусевшие" казахи (преимущественно в г. Алматы)называют бывших сельских жителей, приехавших в город и говорящих на родном языке,
или на русском с акцентом, "мамбетами", последние называют горожан "шала-казахами" и
"аккулак"-ами. После обретения Казахстаном независимости данная тенденция идет на убыль,
с урбанизацией сельского населения и большими размерами внутренней миграции, а также оттоком
городского населения из г. Алматы за рубеж и в другие, ставшие развиваться в последнее время,
города - Астану, Атырау, Кызылорду и т.д. То есть, имеет место перемешивание населения внутри страны,
развиваются регионы, тогда как раньше основная жизнь концентрировалась исключительно в столице.
Это уменьшает культурный диссонанс между "аккулаками" и "мамбетами", и в будущем эта тенденция будет продолжаться.
Наметилась тенденция популяризации казахского языка у городской молодежи. Немалую роль в этом
играет канал "Хит ТВ" и его виджеи, говорящие на литературном казахском, а именно
Казбек и Лэйла Султан-кызы. Они - одни из первых современных казахов,
по натуре (и образу на ТВ) космополитов, владеющих родным языком. Т.е. в данном случае имеем
придание родному языку современной "рамки" - стильного виджея, стильной студии на стильном молодежном
канале. Еще одним проявлением этой тенденции является производство реклам на ТВ на гос. языке -
опять же в современной рамке.

Русский - является превалирующим языком образованного населения РК. Исторически русский - язык межнационального общения.
С обретением казахстаном независимости русский язык стал еще более развиваться в связи с упомянутым выше "перемешиванием" населения.
Сегодня, не владея русским, хорошую работу найти очень сложно, это очевидно для всех, так как хорошее образование можно
получить только на русском ввиду отсутствия меотдической базы на каз. языке по основным, востребованным сегодня специальностям.
В интервью с "Ордой" есть такая строка - русский язык исчезнет, когда умрет последний советский казах.
Члены группы "орда" - оралманы, которые сохранили родную культуру и язык лучше, чем их соотечественники на родной земле,
и естественно, приехав на историческую родину, столкнулись с массой проблем по причине незнания русского.
Как бы то ни было, русский язык будет присутствовать в Кз не до тех пор, пока не умрет последний совестский казах,
а еще очень долгое время. Сегодня в воспитании детей превалирует все же русский, с одновременным повышением интереса
к родному языку.

Английский. Развитие этого языка определяется не внутри страны, а общемировыми тенденциями и распространением этого языка.
Сегодня он употребляется в Казахстана наравне с государственными языками, с приходом иностранного капитала и развитием инвестиций в экономику страны,
а также с повышенным интересом запада к нашей стране, и, следовательно, значительным присутствием иностранных компаний и общественных организаций.

Эта ситуация с триязычием - позитивный момент для Кз, так как каждый язык является основой культуры соответствующего народа, его менталитета,
а английский - основа нового, глобального менталитета, что вкупе повышает культурный уровень и уровень общественного сознания и личностного развития населения и создает основу для образованного, культурного общества в будущем.
  • 0

#2
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
превалирующие везде русский, даже при обращении в государственные службы в письменной или устной форме. Казахский язык можно услышать на ТВ, на базарах или в южных сельских регионах. В интернете казахский текст не отражается. Кто может, тот дома или на курсах пытается выучить. Благо дело не дорогое, как английский. Английский давно уже выучили, применения мало. Только в работе. Остальные так же как и английский - по работе.
Хочется выучить два языка - казахский и испанский/франзуский ;)
  • 0

#3
Убитый работой

Убитый работой
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Не знаю, насчет популяризации языка через рекламу.... реклама на любом языке вызывает только раздражение, когда она повторяется каждые 15 минут, а тем более на языке, который тебе не понятен.
  • 0

#4
Мамонт Южный

Мамонт Южный

    Мирный наблюдатель

  • В доску свой
  • 4 525 сообщений

превалирующие везде русский, даже при обращении в государственные службы в письменной или устной форме. Казахский язык можно услышать на ТВ, на базарах или в южных сельских регионах. В интернете казахский текст не отражается. Кто может, тот дома или на курсах пытается выучить. Благо дело не дорогое, как английский. Английский давно уже выучили, применения мало. Только в работе. Остальные так же как и английский - по работе.
Хочется выучить два языка - казахский и испанский/франзуский  ;)


Не согласен. Превалирующий все таки казахский. ИМХО, как человек побывавший практически во всех регионах страны говорю. Государственная служба во многом своем обличии, особенно в Астане уже практически весь документооборот ведет на казахском.

А что хотите выучить казахский похвально.
Сам являюсь носителем этого языка.
  • 0

#5
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
1. Повальное рапространение казахског языка в госслужбе только из-за административной палки. Просто не берут , если не знаешь.
2. Эфир на казахском - это тоже нагибалово. Ни одна станция не стала бы столько времени хоронить, если бы не закон.
3. Учить его не хочу по той причине, что он мне не нравится. (хотя . если припрёт - выучу с проклятиями). Неблагозвучен он. Если тратить время на учёбу языка - то лучше испанский или французский. Или кто-то считает, что романская группа не является более благозвучной, нежели тюркская?
4. Члены группы бурда не вгоняются. что если бы НАзик законодательно не ввёл бы казахский, то данный язык уже через 2-3 поколения бы вымер. Ну чисто эволюционно так произошло бы. Методик нема. хороших учебников нет. учителей нет. Да и на базарах говорят вперемешку с русским языком. Может только в аулах и сохранился бы. ИМХО казахский - не функциональный язык, увы. (Равно как и русский, если речь идёт об экономике. Коряво как-то термины звучат. Гораздо гармоничнее - английский).
5. Обычаи - не всегда хорошо. Порой они являются не источником обогащения нации, а оковами и преградой на пути к развитию. некоторые патриархальные обряды просто в ужас приводят. А мы почти космическая держава.

По мне - идеально было бы наличие во всём мире только одного языка. Вот тогда было бы круто. Вот тогда была бы интеграция и единение.

Да. И чтоб не было обвинений в национализме - сам я казах.
  • 0

#6
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

1. Повальное рапространение казахског языка в госслужбе только из-за административной палки. Просто не берут , если не знаешь.

правильно попробуй в России на госслужбу без знания русского языка.

2. Эфир на казахском - это тоже нагибалово. Ни одна станция не стала бы столько времени хоронить, если бы не закон.

нет спроса - нет развития. государство сделало спрос -- появился интерес

3. Учить его не хочу по той причине, что он мне не нравится. (хотя . если припрёт - выучу с проклятиями). Неблагозвучен он. Если тратить время на учёбу языка - то лучше испанский или французский. Или кто-то считает, что романская группа не является более благозвучной, нежели тюркская?

а может тебе как и мне просто стыдно прийти на курсы родного языка??? и почему всегда рядом должен находится человек с дубиной???

4. Члены группы бурда не вгоняются. что если бы НАзик законодательно не ввёл бы казахский, то данный язык уже через 2-3 поколения бы вымер. Ну чисто эволюционно так произошло бы. Методик нема. хороших учебников нет. учителей нет. Да и на базарах говорят вперемешку с русским языком. Может только в аулах и сохранился бы. ИМХО казахский - не функциональный язык, увы. (Равно как и русский, если речь идёт об экономике. Коряво как-то термины звучат. Гораздо гармоничнее - английский).

ну казахский в СССР исчез бы вследствие закрытия детсадов, школ и институтов. в СССР лучшая казахская газета была в Ташкенте. смешно. и я не знал что "Бурда" и "Орда" синонимы.

5. Обычаи - не всегда хорошо. Порой они являются не источником обогащения нации, а оковами и преградой на пути к развитию. некоторые патриархальные обряды просто в ужас приводят. А мы почти космическая держава.

и что??? японцы например до сих живут кланами и соблюдают патриархальные обычаи.

По мне - идеально было бы наличие во всём мире только одного языка. Вот тогда было бы круто. Вот тогда была бы интеграция и единение.

не отходите от темы. "если такие умные то что тогда строем не ходите???" (с) Анекдот.

Да. И чтоб не было обвинений в национализме  - сам я казах.

я тоже... хотя выгляжу как морепродукт.
  • 0

#7
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Один казах уже признался, что он шала-казак. Стыдно признаться, но я тоже не знаю казахского. Родился в Бишкеке, тогда Фрунзе, в центре города, где не то что казахов, киргизов были считанные еденицы. Родители казахский знают, подумали, что не пригодится он мне, советский союз, русский язык и прочее.
Почему ещё не выучил? Элементарная казахская лень. Да и не с кем мне особо разговаривать по казахски. Но детей своих обязательно научу, благо будущая жена казахский знает не плохо. А заодно и сам научусь.
Чтоб лучше выучить казахский, надо хотя бы на 2 месяца уехать в аул. Многие так выучили. Но сейчас куда и когда я поеду?
Плюсы знания казахского - проще найти общий язык с начальством, типа басеке-нуреке.
  • 0

#8
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Хорошо, что ещё казахи не все забыли казахский, 80% наверняка знают, а то бы сейчас, не в обиду русским будет сказано, звали как бурятов, чукчей русскими именами.
Апашка моя с упрёком иногда называет меня Николаем Степановым. Стыдно, аж жуть! Но лень.
  • 0

#9
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
искуственная надуманная мера, имхо. в цивилизованных странах поняли, что нужно интегрироваться, а не разобщаться. а накопленное не вытесянть, а использовать!
каз.яз отстал от жизни на 70 лет и действительно, на данный момент актуальней время потратить на англ/франц и проч, если уж не полный неудачник с единственной перспективой устроиться в гос.структуры. Для русского учить каз-й - шаг назад, как это не прискорбно.

хотя, главное - это интерес (стимул), я учил каз.яз со школы, в общ. сложности лет 15 (с технарем и универом), а результат - ноль! чем создается интерес? худож. литратурой, эпохальными произведениями, интересными фильмами, мюзиклами, методиками обучения и проч. к сож., этого и не хватает у нас - радио только для таксистов, ТВ - для домохозяек, рекламу обычно отключают, да и перевод там некачественный, книги - только адептам, а методик как таковых не разрабатывают, а и спользуют анахронизмы "в лоб".

личный пример: писал диплом по одной продвинутой технологии - выучил английский (имея бэкграунд), грузанулся нотр дам де пари - через полгода знал основы французского (начал с нуля!)!
к примеру, в академкниге полно аудиоматериала, литературы, грамматики, тестов, систем аттестации, различных методик но! только немецкий, англ, французский и нек.-рые другие. а в на ДВД полно оригинальных, без перевода фильмов с носителями языков, различных диалектов и т.д. Вот мне интересен был "день сурка" - так я за неделю разобрал его, а обучение само по себе завуалировано игровой формой, эффективность очень высокая!

на самом деле - национальность и язык - проклятье рода человеческого...
  • 0

#10
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Государство все больше нас всех загоняет в капкан в отношении знания казахского языка, но при этом не создает условий для его изучения: до сих пор не видела ни нормальных учебников, ни нормальных методик, ни иных технических пособий, а, самое главное, нет грамотных преподавателей казахского языка, нет талантливых казаховедов. Условий для изучения, скажем, английского языка, у нас несравнимо больше. Мы же в свое время, до того, как появились учебники и учебные материалы из других стран, учили английский исключительно на своей методической базе, т.е. учебниках и пособиях, созданных советскими авторами, но и тогда возможностей для изучения английского, как, впрочем, и французского, и немецкого языков было немеренно. Методическая и учебная база для изучения казахского языка за последние десятилетия, на мой взгляд (а учить казахский заставляли еще во втором классе сш, то бишь двадцать с гаком лет назад), ничем стоящим не обогатилась. А ведь изучение языка - процесс длительный, творческий, и учащегося, даже взрослого, нужно не просто заставить, но и заинтересовать, для чего и делаются все эти красочные и забавные пособия. Казахский же язык все так же предлагают учить по говенно изданному учебнику Бехтурова... ;)
  • 0

#11
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Одним словом, не ту страну назали Гондурасом.(подпись пессимиста)

Сообщение отредактировал KnifeMMC: 20.05.2004, 11:40:05

  • 0

#12
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*с упрёком иногда называет меня Николаем *
- тезка, не грузись сильно, меня тоже Николаем зовут и ничего, привык..
  • 0

#13
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Для русского учить каз-й - шаг назад, как это не прискорбно.

вот ето странная позиция.
ведь спросишь
ты любищь КЗ? - да люблю я тут родился бла бла бла
а че казахский не учишь? - да вот тут проблемы бла бла бла. а что на уме не знаем.
  • 0

#14
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
родился - не значит люблю... да ии не здесь я родился.
а моя цитата верна. каз.яз отстал от жизни на 70лет. кто-то смотрит в будущее, а наши все за призраками прошлого гоняются, пытаясь ирода переиродить. археологические раскопки проводят, авось алматы еще до потопа существовал, историю переписывают... а тем временем на деньгах печатать больше некого, кроме аль-фараби...

Сообщение отредактировал R@ptor: 20.05.2004, 12:12:58

  • 0

#15
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений

родился - не значит люблю... да ии не здесь я родился.
а моя цитата верна. каз.яз отстал от жизни на 70лет. кто-то смотрит в будущее, а наши все за призраками прошлого гоняются, пытаясь ирода переиродить. археологические раскопки проводят, авось алматы еще до потопа существовал, историю переписывают... а тем временем на деньгах печатать больше некого, кроме аль-фараби...

а что тогда тебя здесь держит ? в россии открываются огромные перспективы для таких как ты
  • 0

#16
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений


5. Обычаи - не всегда хорошо. Порой они являются не источником обогащения нации, а оковами и преградой на пути к развитию. некоторые патриархальные обряды просто в ужас приводят. А мы почти космическая держава.

и что??? японцы например до сих живут кланами и соблюдают патриархальные обычаи.

Не стал бы я так говорить за всех японцев. ;) Откуда вы знаете? Вы пожили в каждом городе, каждой деревне такой необьятной Японии?! ;)
  • 0

#17
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

а тем временем на деньгах печатать больше некого, кроме аль-фараби...

Ух ты, беда то какая! Печатать некого! Альфараби печатают не по этой причине, а по чисто экономической. Экономно ;)
  • 0

#18
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
держит патриотизм. хочу своим опытом и квалификацией пользу принести КЗ, а будут давить - свалю, как все нормалные люди.
а на счет денег - экономней вообще никого не печатать )))

Сообщение отредактировал R@ptor: 20.05.2004, 12:39:36

  • 0

#19
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений


5. Обычаи - не всегда хорошо. Порой они являются не источником обогащения нации, а оковами и преградой на пути к развитию. некоторые патриархальные обряды просто в ужас приводят. А мы почти космическая держава.

и что??? японцы например до сих живут кланами и соблюдают патриархальные обычаи.

Не стал бы я так говорить за всех японцев. ;) Откуда вы знаете? Вы пожили в каждом городе, каждой деревне такой необьятной Японии?! :lol:


да с якудзами жил наверное, номера автомобильные перебивал ;)
  • 0

#20
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

*с упрёком иногда называет меня Николаем *
- тезка, не грузись сильно, меня тоже Николаем зовут  и ничего, привык..


да я и не гружусь. Просто представь себе, что тебя твоя бабушка будет называть Нурланом! Каково?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.