Перейти к содержимому

Фотография

горные охотникиснаряжение , места проведения , люди


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 826

#12711878
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[mod]Оптика: http://vse.kz/index....howtopic=247925
Нарезное оружие: http://vse.kz/index....showtopic=59868
Одежда, обувь, аммуниция: http://vse.kz/index....showtopic=69639

Обсуждение вышеперечисленных тем здесь не рекомендуется.[/mod]

Сообщение отредактировал Janik: 03.09.2010, 17:35:44

  • 0

#1
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Сегодня впервые погрузился в СТ , то ли время свободного побольше стало ,а может единомышленников найти захотелось - незнаю. Но предлагаю к обсуждению такую тему , считаю пешие горные охоты вершиной ,а не многих любителей настоящими мужщинами . Как то пафосно получилось , но извините не писатель )). Давай те для начала знакомиться , рассказывать о себе.
  • 0

#2
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Начну с себя . коренной алматинец 36 лет , охотничий билет получил в 21 год , впервые получил ружье в руки в 14 (замечательная одностволка 32 к) , тогда же получил первые навыки по подготовке патронов , правилам безопасности , размерности , калибрам и пр. Тут надо пояснить , что рос я в семье биологов , но ружье мне вручил не отец (абсолютный пацифист))) , а его коллега, в последствии мой учитель, на полевой практике у студентов зоологов , как и следует и я позже окончил наш родимый биофак Каз Гу. Активно охотиться однако начал самостоятельно лет десять назад , наверное прошел традиционные для всех "беспризорников" этапы начиная с ночных "налетов" на степи , илийские фазаны, джамбульские или топарские утки, кастекские кеклики. Любой знает, что без создания первичной охотничей ячейки (команды) , в поле не повоюешь и лет сколько то назад мне удалось найти пару единомышленников . Вот уже много лет мы неуклонно все больше и больше отдаем себя горам , не умоляю конечно других охот, которые тоже люблю и стараюсь не пропускать, но тем не менее эта специализация много от тебя требует (меня поймут кто хоть раз пробовал). Было много неудач , промахов и ошибок и наверное еще будет....
продолжение следует)))
  • 0

#3
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
"Горняки" в основном только читатели или практики не читающие интернет конференции :-)
  • 0

#4
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений
Ну отчего-же? Некоторые из "горняков" не только читатели, но иногда и писатели тут.
  • 0

#5
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

.....рассказывать о себе.


Жизнь показывает, что ни к чему хорошему, это не приводит :spy:
  • 1

#6
Slavyan80

Slavyan80
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений


.....рассказывать о себе.


Жизнь показывает, что ни к чему хорошему, это не приводит ;)

Ну не всегда! Вот взять меня, имею не малый здоровый интерес к этой теме и никчему плохому это не приведет. Понимаю что никто делится секретами не хочет учитывая то, каким трудом они достались. Про места я ващпе промолчу, сам такой никому не за что ;) . Но как то вот, мало ветки "нарезное оружие для охоты". Вот и хотелось я думаю али найти "околоединомышлеников", так как единомышленников не получится все мы разные.
  • 0

#7
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Единомыслие тут вытекать может из способов охоты:
1) С подхода к обьекту добычи
2) Загон с перекрытием путей отступления
;)
Бывает и смешанный тип, когда проспали и обьект залег ;)

От этих способов и зависит оружие, прицел, калибр, подготовка, экипировка итд

Хотите найти единомышленников напишите какое оружие, какие дистанции и какой способ предпочитаете.
  • 0

#8
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений



.....рассказывать о себе.


Жизнь показывает, что ни к чему хорошему, это не приводит :rolleyes:

Ну не всегда! Вот взять меня, имею не малый здоровый интерес к этой теме и никчему плохому это не приведет. Понимаю что никто делится секретами не хочет учитывая то, каким трудом они достались.


Гугль рулит в этих вопросах, ну и.... Ахан уже все основные ньюансы выложил :(
  • 0

#9
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
не густо , почти за месяц , в смысле горных охотников. по поводу "все мы разные" тут не поспоришь , старо как мир. но все ж таки считаю что случайные люди в горах не задерживаются. и в смысле общности интересов тоже все в порядке . По поводу мест , скрывать их есть только один мотив -браконьерство (понимаю что для многих это единственный выход), что ж до официальных (по путевкам) выездов , то количество добываемой дичи строго лимитировано потому не жалко )). а познакомиться побуждает желание делиться эмоциями не с пьяной братвой по пятницам , которым до фени твои рассказы , а с людьми сопереживающими , да и обмен опытом вещь необходимая.
по сему продолжаю о себе.
люблю охоту с подхода , думаю для любого кто пробовал , поймет что победа особенно эмоциональна . стрелять в этом сезоне на коротке не приходилось , 230 минимальная дистанция , 430 максимальная, в среднем 300-400 . имею 4 карабина скс (первый-ученический)), сейчас скорее оружие самообороны) , маузер 98 (1943г куплен скорее для коллекции), браунинг бар 308 (альтернатива пенсионеру скс, кстати имеет запредельную кучность), блайзер р 93 профессионал 300 вин маг (один выстрел-один труп)))), оптика никон , калес (они первые выпустили промышленный оптический прицел), шепард(американцы очень любят за простоту настройки (две прицельные сетки , пристрелка 1 патроном, а еще до 500 метров выставлены параметры на используемый патрон), управление оптикой предпочитаю тактическое , что б можно было поправки по ходу вводить. биноколь дальномер лейка геовид 8-42.
  • 0

#10
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

блайзер р 93 профессионал 300 вин маг (один выстрел-один труп))))

Один выстрел - один трофей :-)
  • 0

#11
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
...скромный рабочий джентельменский набор(шот не хватает калькулятор Хорус,часов 511,метеостанции,квадрика/эндурика,путевого жипа,снаряги типа СИТКА) + ооочень много бабла и свободного времени и упакованны по полной в плане лицензий\разрешение и свизей...
мож шо и упустил
  • 0

#12
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

...скромный рабочий джентельменский набор(шот не хватает калькулятор Хорус,часов 511,метеостанции,квадрика/эндурика,путевого жипа,снаряги типа СИТКА) + ооочень много бабла и свободного времени и упакованны по полной в плане лицензий\разрешение и свизей...
мож шо и упустил


Упустили главное единомышленников, чтобы ходили так же как и ты и стрелять умели :-) С этим напряженка.

"Так значит Вы не любите пролетариат?" "Да, - я не люблю пролетариат" (с) Собачье сердце.

Сообщение отредактировал AXAH: 22.12.2009, 12:57:56

  • 0

#13
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

.... шепард(американцы очень любят за простоту настройки (две прицельные сетки , пристрелка 1 патроном, а еще до 500 метров выставлены параметры на используемый патрон),


А если один выстрел не туда прилетел?
  • 0

#14
Carwizard

Carwizard
  • В доску свой
  • 2 444 сообщений

... имеет запредельную кучность...

Вообще-то, как-бы во всём мире принято, что кучность боя измеряется в угловых минутах (МОА), а не в эмпирических выражениях типа "запредельная". :rolleyes: :(
  • 0

#15
Slavyan80

Slavyan80
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

да и обмен опытом вещь необходимая.


Да, с одним интересом да без опыта, мне пока здесь делать нечего. Ну ничего еще свидимся :p

Сообщение отредактировал Славян80: 22.12.2009, 23:03:51

  • 0

#16
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

По поводу мест , скрывать их есть только один мотив -браконьерство (понимаю что для многих это единственный выход), что ж до официальных (по путевкам) выездов , то количество добываемой дичи строго лимитировано потому не жалко ))


Как можно скрыть то, что видно невооруженным взглядом - мы живем в стране гор, зачем кому то конкретные места, если он привык охотится самостоятельно?
  • 0

#17
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Давайте лучше экиперовку обсудим. Я хоть в горах еще не охотился но по балхашским степям помотался.

Был одет в военный бушлат и ватник, подклад со штанов отстегнул. По мне это очень неудобная одежда. Во первых тяжелая, во вторых если погода не морозная, то в ней жарко. Думаю в морозную погоду будет более менее комфортно.

Подумал о приобретении что-нибудь наподобии ECWCS, но насколько я понял материал очень шуршащий, для охоты не подходит.
  • 0

#18
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Насчет экипировки прежде всего надо курить соседнюю ветку к примеру, чтобы понять концепции. А потом, опираясь на бюджет подбирать себе одежку-обувку. Можно ходить чисто в горном (есть и нешуршачие и неяркие образцы), можно ходить чисто в хант-горном, можно комбинировать горное-негорное, хант-горное с чисто горным. Все упирается в бюджет. Но концепция-идеология одежды опирается на наработки альпинизма-горного туризма в основе своей.
  • 0

#19
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Считаю, что вот правильные принципы имеющие отношения и к горной охоте тоже.

возможно мои каноны выросли из "горных" правил. отвечай за себя, страхуй и отвечай за напарника. если с напарником что-то случится - первый виновный ТЫ. как выбирал в юности тех с кем можно или нет пойти в горы, так и сейчас выбираю тех с кем ехать на рыбалку.

если человек не отвечает за себя как в плане выпивки, так и в плане разбить лагерь, приготовить пожрать, убрать за собой, со мной он не поедет. лучше поеду один. я еду отдыхать а не служить.

если кто-то не может что-то сделать или помочь в чем-либо, то пусть больше времени потратит на то, что может и умеет. если человеку открытым текстом говоришь "помоги мне" а он забивает на просьбу - идет он нна такой попутчик.

к счастью, немощных и халявщиков или издалека видно, или за один-два выезда они себя выдают.
по этой же причине не люблю ездить в составе больших много пьющих и незнакомых компаний.


  • 0

#20
Экзосет

Экзосет
  • Гость
  • 30 сообщений
Толковая тема, интересная, но что входит в понятие "Горная Охота", за козерогом(тэком) выше 3 000м. это понятно, а вот фазан\кеклик на 1 200м. это то-же , или только где с элементами альпинизма да по категорийным маршрутам? А по поводу единомышленников в малой да непьющей компании, это точно дефицит. Если в сезон поступят конкретные предложения от "малойнепьющей группы", могу присоедениться в качестве деж.по лагерю(ну там дрова\костёр\каша\картошка), но что-то верится с трудом в такие расклады. Вот и шарюсь один в пределах светового дня или тёмной ночи в зависимости от цели выхода, в пределах "базы подскока".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.