Перейти к содержимому

Фотография

Суд по усыновлениюЗаявление, послесудебное оформление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#10717529
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

В этой теме обсуждаем:
Подача заявления, как проходит суд. Когда можно забрать ребенка.
Что важно указать в исковом заявлении.
Оформление документов на ребенка после суда.

оформление пособий и т.п.


Сообщение отредактировал Elty: 13.04.2016, 11:20:37

  • 0

#121
МухаS

МухаS
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Бумага не о лишении родительских прав. А о том что он не против усыновления ребенка отчимом. Мы мирно хотим. На лишение родительских прав нужны тоже веские причины, ребенок просто не знает своего БИО отца... Я беременная еще ушла, на развод подала после рождения. Отец никогда не участвовал в жизни сына...мы пытались подавать на лишение, но там нужно либо чтобы он издевался над ребенком, или был наркоманом, и т.д. и т.п на тех основаниях что ребенок не в курсе что отчим не родной и всю свою сознательную жизнь живет с ним суд не принимает...вертяк создает...

Пока Ваш бывший муж не будет лишен родительских прав официально через ювенальный суд, нынешний супруг не сможет усыновить ребенка. Мирно - это поговорить с БМ и вместе отправиться в суд, где он юридически официально откажется от претензий на ребенка, присутствие ре.не обязательно...только Вы, Ваш БМ и нынешний муж....иначе не получится. Нотариальная бумага, что он якобы претензий не имеет и не против усыновления и прочее бла-бла-бла не имеет никакой юридической силы, любой натариус об этом знает ...можете проконсультироваться в юридической ветке здесь на форуме, Вам подтвердят мои слова....
  • 0

#122
4inara

4inara
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
MyxaS благодарю.
  • 0

#123
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

 

На руках есть нотариально заверенное разрешеие био отца на усыновление и смену фамилии и отчества ребенка


Интересно, что за хитросделанный нотариус заверил Вам это разрешение. Любой здравомыслящий человек понимает, что эта бумага юридической силы не имеет, тем более нотариус....ерунда какая-то. Лишить отца родительских прав может только ювенальный суд. А потом только на основании этого решения Ваш нынешний супруг сможет удочерить/усыновить ребенка....

 

Вы не правы. 

 

4inara, Вы, полагаю, должны действовать по статье 93.

Статья 93. Согласие законных представителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, если они не лишены родительских прав.

При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие законных представителей.

При отсутствии законных представителей несовершеннолетних родителей или в случае, если ребенок брошен несовершеннолетними родителями в медицинской организации при рождении и его судьбой никто не интересуется более трех месяцев, - необходимо согласие органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

2. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

До вынесения решения суда об усыновлении ребенка родители вправе отменить данное ими согласие на усыновление.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 09.04.16 г. № 501-V (см. стар. ред.)

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка родственникам, лицам, состоящим в браке (супружестве) с матерью или отцом усыновляемого ребенка (детей). Органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, представляют в суд заключение о соответствии усыновления интересам ребенка. Заключение о соответствии усыновления интересам ребенка не требуется в случае усыновления ребенка его отчимом (мачехой) или усыновления ребенка по согласию родителей родственниками.


Сообщение отредактировал Elty: 05.07.2016, 11:35:39

  • 0

#124
МухаS

МухаS
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Я не юрист, просто человек, которому пришлось с этим вопросом столкнуться. В одной из похожих веток форума я описывала проблему. Там нотариус не стала заверять добровольный отказ бм от ребенка, сказав - идите в ювенальный суд...причем не один был нотариус, пошли к другому - тот тоже самое сказал. А вот уже в суде пришли к консенсусу. Бм написал отказ там. Но дело было в 2010 году уже много воды утекло, возможно, что сейчас что-то и поменялось.
А вообще вот еще интересную ссылку нашла:
http://www.freelawyer.kz/consult/10588
  • 0

#125
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Я не юрист, просто человек, которому пришлось с этим вопросом столкнуться. В одной из похожих веток форума я описывала проблему. Там нотариус не стала заверять добровольный отказ бм от ребенка, сказав - идите в ювенальный суд...причем не один был нотариус, пошли к другому - тот тоже самое сказал. А вот уже в суде пришли к консенсусу. Бм написал отказ там. Но дело было в 2010 году уже много воды утекло, возможно, что сейчас что-то и поменялось.
А вообще вот еще интересную ссылку нашла:
http://www.freelawyer.kz/consult/10588

По 10-му году не могу сказать, тогда еще кодекса не было.

По нынешнему кодексу я усыновила ребенка, по нотариально-заверенному отказу матери от родительских прав. Еще по старой редакции кодекса, когда можно было отказываться и давать согласие на усыновление не только в пользу родственников. 


  • 0

#126
lady82

lady82
  • Гость
  • 6 сообщений
Добрый день всем! Скажите пожалуйста полагается ли усынывителям разовое или как оно правильно единовременное пособие за усыновление? И куда обратиться?
  • 0

#127
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Добрый день всем! Скажите пожалуйста полагается ли усынывителям разовое или как оно правильно единовременное пособие за усыновление? И куда обратиться?

полагается, в размере 75 МРП.

в течение года с момента усыновления необходимо подать заявление в органы опеки вместе с копиями документов: свидетельство об усыновлении, новое свидетельство о рождении, реквизиты.

я подавала туда где ребенок был прикреплен до.

По Стандарту оплата в течение 30 дней с момента заявления, по факту - я подала в июле, а получила в декабре, как раз эти деньги чудесным образом продевальвировались


  • 0

#128
lady82

lady82
  • Гость
  • 6 сообщений
Спасибо большое!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.