Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!

• 0

Глоба

Глоба

мне по OFFу ваш ROAD !!!

• В доску свой
  • 2 309 сообщений
А как вы относитесь к "свидетелям Иеговы"?
  • 0

Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

повторяю еще раз вопрос
укажите, где Вы нашли, в каких постах boy_21 присутствует, как Вы выразились "...враждебное религиозное учение"

Будьте благоразумны.
Не кормите тролля/троллей.
Это такой добрый совет от сообщества вменяемых атеистов. :-)

Все, я больше ни-ни!
Улыбаемся и нажимаем кнопочку "жалоба" :spy:
  • 0

Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Ассаляму алейкум, уа рахматуллахи уа баракатуху? , братья и сестры!
Альхамдулиллях, как ни странно, седня напряжение стабильное. По крайней мере компьютер включился.
Я вижу тут появляются новички, чему очень рад.
Womenizer, у верующих вся жизнь такая, что может показаться наигранной, натянутой. Дело в том, что Писания от первой, до последней страницы написаны в таком духе. А верующие, стараются жить по Писаниям.
Вы четко подметили- главное не лицемерить в этом. А быть искренними.

Искренность в исламе- ихлас. Означает жить ощущая на себе постоянный, пристальный взгляд Всевышнего.

А положение лицемеров хуже, чем положение неверия. Лицемеры будут на самой низжей ступени Геены.
  • 0

centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
религия это опиум для народа (С) Маркс

особенно

сейчас когда большая часть населения страны неграмотна (С) Ленин

когда разрушена вера людей в добро в справедливость в равенство в честность.

ушлов прошлое то время когда у нас была историческая общность людей называемая советский народ, где было равенство всех людей, и образование всех людей.

пришло время расслоения людей на господ и слуг,
образованных господ и
неграмотных слуг и вернулись средневековые возрения в общество.

Сообщение отредактировал centrt: 23.11.2009, 10:26:56

• 0

kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений
Господа которым не нравится эта тема, хочу вам сказать вам вот что, сильно не переживайте по сабжу. В КЗ во времена союза да и сейчас ислам был и есть чисто, если можно так выразиться, символической религией...ИМХО. Во времена СССР Муллу звали обычно на похороны, а сейчас в мечеть многие ходят и для бракосочетания... Это всего лишь часть культуры народа и сейчас идёт возрождение культуры и соответственно религии, НО , хочу заметить, что основная масса народа КЗ это атеисты в хорошем понимании этого слова, НО, опять же скажу, что основная масса хоть и атеисты но они с уважением относятся к религии своих предков... Так что уважайте своих соотечественников. И самое главное, у нас не будет никогда, я думаю фундаментализма, вахабизма и др. крайне радикальных течений ислама, это я точно могу сказать...
Если честно, у меня тоже "слух режет" от этих арабских слов...
Помню своего деда который читал намаз пять раз в день, но не слышал чтоб он так здоровался... :rotate:
  • 0

Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
приветствую всех братья и сестры!
Очень рада, что есть такая тема...
  • 0

GreatMouse

GreatMouse

Мыш. Великий.

• Модератор
  • 4 622 сообщений

Цивилизации науки и религии разошлись уже настолько сильно, что в них начал действовать уже свой, чисто биологический естественный отбор. Представители цивилизации науки и техники строят небоскребы и беспилотники и космические корабли с ионными двигателями и подводные лодки с ядерными реакторами. А представители цивилизации религии до сих пор ездят на ослах и думают о том, как бы им кизяка собрать побольше, что бы хватило на обогрев своего глиняного жилища.

Угу, угу... Это что, атомные реакторы в Иране и Пакистане на кизяке работают? Вот уж никогда бы не подумал...
Одни представители упомянутой вами цивилизации пишут на своих деньгах "In God We Trust" и всей страной состоят в нескольких сотнях конфессий, другие не работают по субботам, третьи чтут Синто или Будду, но однако же им всем это никак не мешает развиваться.
Не надо путать тёплое с мягким. Научно-технический прогресс и религия - вещи НЕ взаимоисключающие.
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Помню своего деда который читал намаз пять раз в день, но не слышал чтоб он так здоровался... :rotate:

Салем, салеметс1з бе, кал калай?, мадениет, дукен, магазин, адебиет, ак1м, маж1л1с, ук1мет

слух не режет? :cry:

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 23.11.2009, 11:41:43

• 0

GreatMouse

GreatMouse

Мыш. Великий.

• Модератор
  • 4 622 сообщений

2boy_21 лучше с помощью Всевышнего остановите войну в Ираке, Афганистане, накажите тех кто производит наркотики кто травит население и т д и т п

Когда война невыгодна, она останавливается сама. Подумайте, кому выгодно поддерживать образ вечного врага на Ближнем Востоке. Войну развязывают люди, не надо тут искать каких-то высших проявлений.

И ещё раз повторю то, что уже не раз говорено. Вас персонально кто-то за уши в эту тему притаскивает? Под страхом смерти читать заставляют? Или это такая детская скука от отсутствия внимания?
Те, кто уже общается в этой теме, своего мировоззрения менять не собираются, ваше антимиссионерство ничего тут не достигнет.

Сообщение отредактировал GreatMouse: 23.11.2009, 11:35:30

• 0

xnikel

xnikel
  • Постоялец
  • 467 сообщений

религия это опиум для народа (С) Маркс
...

Полная цитата из введения к работе «К критике гегелевской философии права» Карла Маркса (1881—1883)( т1.с.415), выглядит так:

"Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных народов. Религия есть опиум народа".

Когда писались эти слова, опиум использовался по большей части, как лекарство при страданиях (в Европе).
Так, наверное, и следует понимать...

(В православии грех - это болезнь, повреждающая изначально прекрасную природу человека.)

Сообщение отредактировал xnikel: 23.11.2009, 12:36:08

• 0

Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
салам алейкум всем,
желаю всем плодотворной трудовой недели.

в пятницу курбан айт!!! :rotate:
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

салам алейкум всем,
желаю всем плодотворной трудовой недели.

в пятницу курбан айт!!! :rotate:

уа алейкум ас салам, дорогой брат Basmach_Almaty.

Амин и вам в том числе! :-)

К1мде "Рейд" спрей бар? Осы жерде "бжж"лдатып ж1бер1ндерш1 :cry:
  • 0

kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений

Помню своего деда который читал намаз пять раз в день, но не слышал чтоб он так здоровался... :cry:

Салем, салеметс1з бе, кал калай?, мадениет, дукен, магазин, адебиет, ак1м, маж1л1с, ук1мет

слух не режет? :-)

Жанiм, казак тiльдi шатастiрма араб тiлмен :rotate:
  • 0

amsterdam

amsterdam

Мечтатель

• В доску свой
  • 2 524 сообщений

Так что уважайте своих соотечественников. И самое главное, у нас не будет никогда, я думаю фундаментализма, вахабизма и др. крайне радикальных течений ислама, это я точно могу сказать...

С вами согласна,
женщина не ходила в хиджабе, вы в какой книге читали, чтобы незамужняя девушка ходила в хиджабе? Сейчас непривыхно видеть столько людей, очень непривычно
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Помню своего деда который читал намаз пять раз в день, но не слышал чтоб он так здоровался... :cry:

слух не режет? :-)

Жанiм, казак тiльдi шатастiрма араб тiлмен :rotate:

Жанiм? Жаным.

Жогарыда жазылган созд1н, бар1 араб т1л1нен келген. Буган "мемлекет" деген соз де жатады. Магазин созд1н1н оз1 де араб т1л1нен келген.
  • 0

ikrokot

ikrokot

b Эbo!

• В доску свой
  • 2 370 сообщений

Жогарыда жазылган созд1н, бар1 араб т1л1нен келген. Буган "мемлекет" деген соз де жатады. Магазин созд1н1н оз1 де араб т1л1нен келген.

Слушайте, не коверкайте слова, а? Намеренное коверканье языка - именно так выглядит, читать неприятно.
Я не знаю в достаточной мере казахского языка, но такая интерпретация ни разу не красит.
  • 0

kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений
Магазин (от фр. magasin) — специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приёма, хранения товаров и подготовки их к продаже (складами). Википедия....

Бiз орысша окысак та казак тiлiн бiлемiз гoй...

Сообщение отредактировал kabanbai: 23.11.2009, 12:52:27

• 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Это нормальный процесс. У каждого языка есть заимствования. У кого то больше, у кого то меньше. И религиозные воззрение здесь играют одну из ключевых ролей.

К примеру возьмите тот же русский народ. Религия к ним пришла от греков, в следствии многие термины, имена (Константин, Леонид, Алексей, Димитрий и.т.д.) имеют греческие корни. А если капнуть еще ранее, то и еврейские. "Исконно" русские имена Иван и Захар имеют еврейское происхождение.

От этого мы не становимся арабами, греками, евреями и.т.д. Просто не нужно преувеличивать и тянуть за уши, то что не тянется.
  • 0

hellbala

hellbala
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Слушайте, не коверкайте слова, а? Намеренное коверканье языка - именно так выглядит, читать неприятно.
Я не знаю в достаточной мере казахского языка, но такая интерпретация ни разу не красит.

У всех есть свобода выбора, в том числе и У ВАС (выбор не читать), представляете!?
Барлығының компьютерлерінде қазақ әріптері болабермейді.
  • 0

Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Слушаю. Почему вы решили что я коверкаю?

мамляка(т) - королевство
мадания(т) - культура
сага(т) - время
гасыр - временной промежуток
дукан - магазин
адабия(т) - литература
маслаха(т) - место совещании
маджлис - место заседания. Производная от слова "джаласа" (сидел), "иджлис" (сиди)
ак1м, ук1мет - от слова хукм - указ
салем - салам

Я вообще молчу о таких словах как к1тап, калам, мектеп, ал1ппе, дар1с, 1л1м, тагылым, устаз, мысал, маселен и.т.д.

Магазин (от фр. magasin) — специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приёма, хранения товаров и подготовки их к продаже (складами). Википедия....

Бiз орысша окысак та казак тiлiн блемiз гoй...

Это арабское слов заимствованное французами также как и имя Марат (Жан поль Марат)... что означает "Желанный". Имейте в виду, что франция была колонизатором арабских стран и в следствии переняла многие слова в свой обиход.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 23.11.2009, 13:00:58

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.