Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#1381
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Ас саламу алайкум.

Всем к просмотру:

http://kiwi.kz/watch/mpslujaljrmr - Таухид

Уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух, брат!
Посмотрел. МашАллах! Джазака Аллаху хайран, брат. Еркебулан грамотно все объясняет :D

Всем братьям и сестрам, ассаляму алейкум!
  • 0

#1382
Rana

Rana
  • Постоялец
  • 398 сообщений

Всем братьям и сестрам, ассаляму алейкум!


уаъалейкум ассалям!
  • 0

#1383
2x2=5

2x2=5
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Ассаламу аллейкум уа рахматуллахи уа баракатуху.
Так для общей информации:
Бабафаридуддин Джандж передал (да будет доволен им Аллах), что «когда аят уль-Курси ниспосылался Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), то ангел Джибрил (мир ему), окруженный 70 тысячами ангелов, сказал при этом, что тот, кто прочтет аят уль-Курси, получит вознаграждение как за тысячу лет непрерывной ибады (поклонение). А того, кто будет читать аят уль-Курси перед выходом из дома, окружит тысяча ангелов, которые станут молиться о его прощении».

1. Аят уль-Курси - наиболее великий аят в Священном Коране. В нем содержится "исми ´азам", т.е. самое великое имя Всевышнего.

2. Читающий аят уль-Курси будет защищен от вреда джиннов с утра до вечера, и с вечера до утра.

3. Аят уль-Курси равен четверти Священного Корана.

4. Кто читает аят уль-Курси после обязательного намаза, тот будет защищен до следующей обязательной молитвы.

5. Кто читает аят уль-Курси постоянно после каждого обязательного намаза, то только смерть отделяет этого человека от Рая.

6. Если прочитать аят уль-Курси, дуя на еду и питье, то это принесет благословение (баракят).

7. Кто читает аят уль-Курси при входе в дом, то шайтан убежит оттуда.

8. И сам читающий аят уль-Курси, и его дети, и его дом, и его богатство, и его собственность, и даже дома соседей будут под защитой.

9. Вор не подойдет близко к читающему аят уль-Курси.

10. Если читать аят уль-Курси вместе с последним аятом суры «аль-Бакара», то дуа (мольбы ко Всевышнему) не останется без ответа.

11. Джинн не сможет открыть ту посуду, над которой был прочитан аят уль-Курси.

12. Кто искренне прочтет аят уль-Курси перед сном, тот будет под защитой до утра. 2 ангела будут назначены для его безопасности.

13. Если прочесть аят уль-Курси и дунуть на свои вещи и т.п., то шайтан не подойдет близко.

14. Кто прочтет аят уль-Курси перед выходом из дома, тот будет под защитой Аллаха до возвращения.

15. Кто читает аят уль-Курси и начало суры «Гаафир» утром, тот будет в безопасности до вечера, и аналогично, если читать вечером, то будет безопасность до утра.

16. Кутбуббин Бахтияр передал: «Кто читает аят уль-Курси перед выходом из дома, то Аллах избавит этот дом от нужды».

17. Если искренне прочесть аят уль-Курси и дунуть на больного человека, то ему Аллах облегчит боль.

18. Если искренне прочесть аят уль-Курси и дунуть в больничную палату, то Аллах облегчит страдания людей, которые находятся там.

19. Аят уль-Курси рекомендуется читать ежедневно 33 (99) раз для безопасности и баракята.

20. Эффективно читать аят куль-Курси для изгнания злых джиннов и привидений.

21. Желательно читать аят куль-Курси 3 раза перед сном, если беспокоят кошмары.

22. Кто будет читать аят уль-Курси 70 раз после намаза аср (предвечернего) по пятницам в уединении, тот начнет видеть внутренний свет, а каждое дуа, сделанное в этот момент, будет принято Аллахом.

23. Если предстоит общение с суровым начальником, то нужно перед этим читать аят уль-Курси.

24. Рекомендуется читать аят уль-Курси и суры 109, 110, 112, 113 и 114 перед сном для благословения и душевного спокойствия.

Али (да будет доволен им Аллах) говорил: «Я не могу понять тех мусульман, которые перед тем, как лечь спать, не читают аят уль-Курси. Если бы вы знали, насколько велик этот аят, вы никогда не пренебрегали бы чтением его, ведь он был дан вашему Посланнику Мухаммаду (мир ему и благословение) из сокровищниц аль-Арша. Аят уль-Курси не был дан ни одному из пророков до Мухаммада (мир им всем). И я никогда не провожу и ночи без того, чтобы не прочесть аят уль-Курси трижды (перед тем, как лечь спать)».

Хасан (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Сура «аль-Фатиха», аят уль-Курси и аяты из суры «Бакара» (18, 26 и 27), имеющие отношение к аль-Аршу, сказали: «О наш Господь! Ты посылаешь нас на землю к непослушным». Тогда Аллах сказал им: «Я дал вам такой статус, что те из людей, кто станут читать вас после каждого намаза, окажутся в Раю. Я поселю их в Джанна (в Рай), выполню 70 из их ежедневных желаний и сохраню от всех врагов».
  • 0

#1384
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Ассаламу аллейкум уа рахматуллахи уа баракатуху.
Так для общей информации:
..................

Уалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух!
Очень полезная информация. Барак Аллаху фика!

Добавлю хадис:

(2311). Сообщается, что Абу Хурайра (Р.А.А.), сказал:
– (Однажды) посланник Аллаха, С.А.С., поручил мне хранить собранный в рамадане закят , а (через некоторое время) ко мне пришёл (какой-то человек), который принялся пригоршнями набирать себе еду. Я схватил его и сказал: “Клянусь Аллахом, я непременно отведу тебя к посланнику Аллаха, С.А.С.!” Он сказал: “Поистине, я нуждаюсь, у меня (много) детей, и я - в крайней нужде!” И я от-пустил его, а утром пророк, С.А.С., спросил меня: “О Абу Хурайра (Р.А.А.), что делал вчера твой пленник?” Я ответил: “О посланник Аллаха С.А.С., он жаловался на крайнюю нужду и на то, что (у него много) детей, а я пожалел его и отпус-тил”. (Пророк, С.А.С.,) сказал: “Поистине, он солгал тебе, и он ещё вернётся”. Таким образом, я (заранее) узнал, что он вернётся, так как посланник Аллаха, С.А.С., сказал: “Поисти-не, он вернётся”, и я стал поджидать его. (Через некоторое время) он (и в самом деле снова) пришёл и стал пригоршнями набирать себе еду, а я схватил его и сказал: “Поистине, я от-веду тебя к посланнику Аллаха, С.А.С.!” Он сказал: “Отпусти меня, поистине, я нуждаюсь, и у меня (много) детей, и я больше не вернусь!” И я пожалел его и отпустил, а утром по-сланник Аллаха, С.А.С., сказал мне: “О Абу Хурайра, что делал твой пленник?” Я ответил: “О посланник Аллаха, он жаловался на крайнюю нужду и на то, что (у него много) детей, а я пожалел его и отпустил”. (На это пророк, С.А.С.,) сказал: “Поистине, он солгал тебе, и он ещё вернётся”. И я стал поджидать его третьего (прихода, а когда он действительно) пришёл (и снова) принялся набирать себе еду пригоршнями, я схватил его и сказал: “Поистине, (теперь-то) я отведу тебя к посланнику Аллаха, С.А.С., потому что ты в третий раз говоришь, что не вернёшься, а потом возвращаешься!” (Тогда этот человек) сказал: “Отпусти меня (, а за это) я научу тебя (таким) словам, которые Аллах сделает полезными для тебя!” Я спросил: “Что (это за слова)?” Он сказал: “Когда будешь ложиться спать, читай аят трона: Аллах - нет бога, кроме Него, Живого, Вечносущего… - (от начала и) до конца (, и если ты станешь делать это,) с тобой всегда будет находиться хранитель от Аллаха, а шайтан не (сможет) приблизиться к тебе, пока ты не проснёшься утром!” - и я отпустил его, а утром посланник Аллаха, С.А.С., спросил меня: “Что делал вчера твой пленник?” Я ответил: “О посланник Аллаха С.А.С., он сказал, что научит меня таким словам, которые Аллах сделает полезными для меня, и я отпустил его”. (Пророк, ,) спросил: “Что же (это за слова)?” Я ответил: “Он сказал мне: «Когда будешь ложиться спать, прочитай аят трона от начала и до конца: Аллах - нет бога, кроме Него, Живого, Вечносущего…» - и ещё он сказал мне: «С тобой всегда будет хранитель от Аллаха, а шайтан не сможет приблизиться к тебе, пока ты не проснёшься утром!»”
(Абу Хурайра, (Р.А.А.), или другой передатчик этого хадиса сказал): “А они больше всего стремились к благу”.
(Далее Абу Хурайра,(Р.А.А.), сказал):
– (Выслушав меня,) пророк, С.А.С., сказал: “Он действительно сказал тебе правду, (несмотря) на то что он - отъявленный лжец! Известно ли тебе, с кем ты разговаривал эти три ночи, о Абу Хурайра?” Я сказал: “Нет”. (Пророк, С.А.С.,) сказал: “Это - шайтан”.
Аль Бухари 997 (2311)


Сообщение отредактировал boy_21: 20.01.2010, 11:33:27

  • 0

#1385
Namma

Namma
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
салям алейкм!
скажите,а где можно найти все о шафия,как читается молитва и др.
  • 0

#1386
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений

салям алейкм!
скажите,а где можно найти все о шафия,как читается молитва и др.

Уалейкум ассалям!
Вот Намаз - Шафиитский мазхаб внизу выберите мазхаб, который вас интересует.

Сообщение отредактировал boy_21: 20.01.2010, 18:22:06

  • 0

#1387
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Читающий аят уль-Курси будет защищен от вреда джиннов с утра до вечера, и с вечера до утра.

сокровищниц

Что, сильно джинны досаждают, днем и ночью? Сочувствую. :weep: Атеистам в этом плане легче - души нет, соответственно никаких джиннов на нее не посягают. :)

аль-Арша

Как это переводится с семитских языков?
  • 0

#1388
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Смотри здесь - особенности перевода
  • 0

#1389
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений

Смотри здесь - особенности перевода

Маленько барратухи, уважаемый, зачем вы дали ссылку на этот сайт, "свет ислама"?. Перевод - дело лингвистов, а не верующих, вера в бога и знаний языков абсолютно разные вещи. :weep: Впрочем, если вы верующий, вы этого можете и не знать. :)
  • 0

#1390
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Я, собственно, христианин. А ссылкой показал сложность перевода текста - когда даже лингвисты путаются.
  • 0

#1391
prudence

prudence
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Prince al Mansura,спасибо за видео.Побольше бы таких передач.Посмотрела и чет задумалась:в нашей машине висит зелененькая такая с именем Аллаха Всевышнего.Но для того,чтобы напоминала о том,что все в руках Всевышнего и не забывать просить Его о благословлении в дороге.Что скажете?
  • 0

#1392
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений


Читающий аят уль-Курси будет защищен от вреда джиннов с утра до вечера, и с вечера до утра.

сокровищниц

Что, сильно джинны досаждают, днем и ночью? Сочувствую. :weep: Атеистам в этом плане легче - души нет, соответственно никаких джиннов на нее не посягают. :)

аль-Арша

Как это переводится с семитских языков?

MODERATORIAL [шрайбикус]
Вы получили предупреждение о нарушении п. 2.2.7 Правил


последующий флуд и провокации будут наказываться жестко
  • 0

#1393
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Prince al Mansura,спасибо за видео.Побольше бы таких передач.Посмотрела и чет задумалась:в нашей машине висит зелененькая такая с именем Аллаха Всевышнего.Но для того,чтобы напоминала о том,что все в руках Всевышнего и не забывать просить Его о благословлении в дороге.Что скажете?


www.asylarna.kz - передачи.

Особо нечего сказать, сестра. Скажу лишь, что первое идолопоклонство появилось тогда когда верующие решили воздвигнуть истуканов своих правдеников, чтобы они больше напоминали им об Аллахе и не забывали о Нем. В итоге оэти люди начали придовать им больше значения чем изначально, а их родные не знали об их первоначальном намерении и впали в заблуждение и великую несправедливость (Ширк - это наивеличайшая несправедливость). Повешенные вещи не осветят ваш транспорт, лучше и баракатнее сказать "бисмиллях" при вхождении, а вместо амулета повесить освежитель без рискунков и фигур. Хотя и это может иногда мешать полному обзору дороги, а то и отвлекать. :(
  • 0

#1394
Basmach_Almaty

Basmach_Almaty
  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Салам алейкум всем!
жума кабыл болсын!!!
  • 0

#1395
Rana

Rana
  • Постоялец
  • 398 сообщений

Салам алейкум всем!
жума кабыл болсын!!!


Уаъалейкум ассалям,

амин, бiрге болсын!
  • 0

#1396
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Basmach_Almaty, уалейкум ассалям, брат. Бiрге болсын.

Всем братьям и сестрам, ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.
  • 0

#1397
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Prince al Mansura,спасибо за видео.Побольше бы таких передач.Посмотрела и чет задумалась:в нашей машине висит зелененькая такая с именем Аллаха Всевышнего.Но для того,чтобы напоминала о том,что все в руках Всевышнего и не забывать просить Его о благословлении в дороге.Что скажете?


Лучше уповать на Аллаха. Аллах - лучший Покровитель.
  • 0

#1398
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Basmach_Almaty, уалейкум ассалям, брат. Бiрге болсын.

Всем братьям и сестрам, ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух.


Уалейкумассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатуху!
  • 0

#1399
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
История смерти Пророка Адама
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!



Автор: Sawab



16.01.2010

Эта история повествует нам о последних моментах жизни нашего отца Адама, мир ему, о том, что он пережил перед смертью, как ангелы омыли его, умастили благовониями, завернули в саван, вырыли ему могилу, прочитали за него молитву, положили в могилу и засыпали землёй. Они сделали это, чтобы научить сынов Адама всему необходимому, и чтобы так они поступали со своими умершими.

Текст хадиса

Передаётся от Утайи[1], который сказал: «В Медине я увидел старца, говорящего о религии. Я спросил о нём, и мне сказали, что это Убай ибн Кяаб[2]. Он поведал следущее: «Когда к Адаму пришла смерть, он сказал своим сыновьям: «Я хочу плодов Рая», и они отправились в путь на их поиски. В дороге их встретили ангелы несущие саван и благовония для Адама, также у них были с собой кирки, лопаты и плетёные корзины. Ангелы спросили: «О сыны Адама, что вы хотите, и что ищете?», или же они сказали: «Что хотите и куда направляетесь?», те ответили: «Наш отец заболел и возжелал плодов Рая». Ангелы сказали: «Возвращайтесь, ибо уже решено то, что было определено вашему отцу». Когда ангелы пришли, Хава[3] увидела и узнала их. Она бросилась к Адаму, но он сказал ей: «Отойди, отойди от меня. Сюда я был приведён только из-за тебя, так освободи путь между мной и ангелами моего Господа, Благословен Он и Возвышен». Тогда ангелы упокоили его, омыли, завернули в саван, умастили благовониями, вырыли могилу, сделав в ней нишу, и прочитали за него молитву. Затем они вошли в могилу и положили его там, а сверху заложили её камнем. Потом они вышли из могилы, засыпали её землёй и сказали: «О, сыны Адама! Таким будет ваш обычай».

Источники хадиса

Этот хадис привёл Абдулла сын имама Ахмада в книге «Заваиду-ль-Муснад» [5/136].

Ибн Кясир, приводя этот хадис, сказал: «Достоверно, что иснад хадиса восходит к нему», то есть, к Убайю ибн Кяабу. «Аль-бидаяту ва-ннихая» [1/98].

Аль-Хайсами сказал: «Этот хадис привёл Абдуллах ибн Ахмад, все передатчики этого хадиса приводятся в книге «Ас-Сахых»[4], кроме Утайи ибн Дамры, но он тоже является надёжным передатчиком». «Маджма`у-ззаваид» [8/199].

Не смотря на то, что этот хадис передаётся как слова Убайя ибн Кяаба, тем не менее, статус его такой же, как хадис, возводимый к самому Пророку, мир ему и благословение Аллаха, потому что о таких вещах нельзя говорить по собственному усмотрению.

Объяснение хадиса.

Этот хадис рассказывает историю смерти нашего отца Адама, мир ему. Когда к нему приблизился его срок, он возжелал райских плодов, что говорит о сильной любви Адама к Раю, и о том, как он соскучился по нему и как сильно хотел туда вернуться. Он жил в Райском Саду какое-то время, видел царящее там благоденствие и наслаждался его плодами.

Возможно, возникшее у него желание было как-то связано с предчувствием приблежения смерти. В некоторых хадисах упомянается о том, что Адам знал, сколько лет он будет жить, и вёл счёт своим годам. Видимо он знал, что срок его истёк, и приблизилось время перехода в Мир Грядущий. Адам, естественно, понимал, что его дети не смогут выполнить его просьбу. Как же они могли достичь Рая и срезать его плоды!? Они и сами осознавали свою беспомощность, но уважение и любовь к отцу заставили их отправиться в путь на поиски райских плодов.

Не успели они удалиться от дома своего отца, как их встретили ангелы в облике людей, несущие с собой всё необходимое для подготовки мертвого к погребению. Ангелы несли с собой саван, благовония, а также у них были с собой кирки, лопаты и плетёные корзины, необходимые для рытья могил. Они научили людей обряду погребения. Этой традиции придерживаются мусульмане и по сей день.

Когда сыновья Адама сообщили о цели своего похода, ангелы повелели им вернуться к отцу, потому что время его жизни уже истекло, и определённый ему срок подошёл к концу.

Когда ангелы смерти пришли, то Хава узнала их и бросилась к мужу. По всей видимоси она хотела уговорить его выбрать эту жизнь, потому что Посланники не умерают, пока им ни будет предоставлен выбор между продолжением жизни и возвратом к их Господу, как об этом нам поведал наш Пророк, мир ему и благословение Аллаха. Но Адам, мир ему, не обращал внимания на её просьбы, отогнал её и сказал: «Я был приведён сюда только из-за тебя», напоминая ей о том, как она уговаривала его вкусить плод запретного дерева.

Ангелы забрали душу Адама, мир ему, и сами начали продготовку к похоронам, а его сыновья наблюдали за происходящим. Ангелы омыли Адама, обернули его в материю, умастили духами, вырыли могилу и сделали в ней нишу для тела. Затем они совершили за него молитву и вошли в могилу, после чего, уложив тело в нише, заложили её кирпичами. Закончив работу внутри могилы, они вышли и засыпали её землёй. Потом ангелы обратились к людям и сказали: «О, сыны Адама! Таким будет ваш обычай», то есть, таким будет ваша сунна и путь, избранный для вас Аллахом, Велик Он и Славен, так вы будете хоронить своих умерших.
  • 0

#1400
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
Таким образом, этот метод захоронения стал общим законом для всех Пророков и верующих, на всей земле и на все времена. Любой метод захоронения не соответствующий данному описанию, является противоречием руководству самого Аллаха.

Способ погребения, которому нас научил Пророк, мир ему и благословение Аллаха, полностью соответствует тому обряду, который показали ангелы во время погребения Адама, мир ему.

Но на протяжении истории многие люди не соблюдали этого. Некоторые сжигают своих умерших на костре. Другие возводят для этого огромные дома наподобие пирамид, после чего хоронят покойников в этих зданиях, не забывая снабдить их пищей, питьём, всевозможными побрякушками и драгоценностями. Многие хоронят умерших в ящиках из дерева или камня. Все эти методы требуют больших расходов и создают бессмысленные трудности. Но самое главное, что все эти способы не соответствуют руководству, установленному Аллахом для сынов Адама.

Польза и уроки, извлекаемые из хадиса

1) Аллах, Свят Он и Возвышен, установил для нас в Шариате порядок подготовки тела умершего и порядок похорон, так как это описано в хадисе.

2) Описанный в хадисе метод захоронения, является сунной всех Пророков, мир им, во всех Шариатах ниспосланных Аллахом, Велик Он и Славен.

3) Обучая сыновей Адама обряду похорон, ангелы объяснили всё не только на словах, но и лично показали на практике.

4) Любой метод похорон, отличный от метода, упомянутого в данном хадисе, является отклонением от пути Аллаха и Его руководства.

5) В этом хадисе говорится об особом достоинстве Адама, мир ему, перед всеми людьми. Ведь ангелы, создания поступающие согласно приказам Аллаха, лично подготовили его тело к погребению, прочитали за него молитву и похоронили.

6) В хадисе содержится доказательство того, что ангелы могут перевоплощаться и принимать человеческий облик, а также выполнять работу, которую делает человек.

7) В хадисе говорится о том, что ещё на заре человечества у людей имелись некоторые орудия труда, такие как кирки, топоры, лопаты и корзины.

8) Мужчина должен опасаться, чтобы жена не свела его с верного пути, ведь Адам вкусил плод запретного дерева, именно, по совету Хавы. Аллах в Коране, также сделал нам предостережение относительно некоторых жён и детей:

( يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّ مِنْ أَزْوَاجِكُمْ وَأَوْلادِكُمْ عَدُوًّا لَكُمْ فَاحْذَرُوهُمْ وَإِنْ تَعْفُوا وَتَصْفَحُوا وَتَغْفِرُوا فَإِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَحِيمٌ ﴾ (التغابن: 14)

«О те, которые уверовали! Воистину, среди ваших жен и ваших детей есть враги вам. Остерегайтесь их. Если же вы будете снисходительны, проявите великодушие и простите их, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный». (Ат-Тагабун: 14)

Из книги «Достоверные пророческие рассказы»
Умар ибн Сулейман ибн Абдулла Аль-Ашкар
Перевёл: Абу Ясин Маликов Руслан

[1] Ибн Дамра Ас-Саади.

[2] Убай ибн Кяаб – выдающийся сподвижник Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.

[3] Хава – в Библии Ева.

[4] Имеется ввиду «Ас-Сахых» Аль-Бухари. Это говорит о том, что все передатчики имеют высокую степень надёжности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.