Перейти к содержимому

Фотография

ДжамаатИслам, мусульмане, религия.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1547

#10701540
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Уважаемые братья и сестры, а также гости данной темы!

ОГРОМНАЯ К ВАМ ПРОСЬБА: пожалуйста не вступайте в спор со всякими флеймистами и троллями. Не пытайтесь никому ничего доказывать!!! Очень вас прошу, просто игнорируйте посты из которых исходит агрессия!

Давайте будем сдержанее.

Братья и сестра - желаю вам побольше сабра!

Сабр — исламский термин, означающий терпение, выносливость и самоограничение, воздержание.

P.S. Уважаемые тролли, специально для вас - мы за мир во всем мире. Вам в этой теме не место!


  • 0

#1041
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



придет boy_21 и сам пояснит )

Кто он пред Истиным Богом Ариохом? :-)


Троллинг так себе. Учитесь у Глупца. :D

Any comments? :(
Be learned from... :D
  • 0

#1042
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений


сабр)

я хотела спросить вот что, где можно достать масло черного тмина?

в центральной аптеке оно есть - в капсулах
цена в районе 2 тыс тенге за упаковку
мы брали недавно в филиале на Ауэзова -Габдуллина

интересно, а сколько там в упаковке?
ок, спасибо за наводку! :D
  • 0

#1043
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
в упаковке 120 капсул по 500мг масла египетского черного тмина
фирма-производитель немецкая, название как-то типа SASA
  • 0

#1044
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


сабр)

я хотела спросить вот что, где можно достать масло черного тмина?

в центральной аптеке оно есть - в капсулах
цена в районе 2 тыс тенге за упаковку
мы брали недавно в филиале на Ауэзова -Габдуллина

Возле центральной мечети баночка 250 мл стоит 1500 тенге (дают за 1300). Баночка поменьше стоит 700-800 тенге.
  • 0

#1045
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


Yessil, я могу быть не права, но - вы путаете праздники и мм..торжества.
и потом - взять хотя бы обрезание - это не только казахский обычай, но требование Ислама.
вот что нашла по этому вопросу:

Ничего я не путаю вот вы сами утверждаете что

это не только казахский обычай, но требование Ислама

получаеться по словам boy_21 он не соблюдает эти обычаи ведь это его слова

И еще!!! мусульмане НЕ живут обычаями, мы следуем Корану и Сунне!

Ассаляму алейкум!
В общем сундет той-"исконно казахский обычай "-не правда. Также как сказать "аумин" и поднимать руки во время мольбы, и т.д. и т.п.- это не какие нибудь национальные казахские обычаи. Все это часть нашей религии.

Обрезание берет истоки от пророка Мусы (Моисея), мир ему. Мусульмане спросили пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) об обрезании. Он ответил, что- это сунна. То есть- это желательное действие в исламе. За выполнение любой сунны мусульманину записываются благие дела.
Если перевести на казахский, получается суннет. Деформируем дальше, и получаем сундет.
Слово «астапыралла» (астагфируЛлах), что значит - прости Аллах. Примеров море, всех не перечислить.

Мусульмане все традиции сверяют с Кораном и сунной. Если народный обычай не противоречит закону Аллаха, то соблюдать его разрешено.

Что касается таких обычаев как "коржын", "калын мал","тосек орын", и т.д- это очень препядствует воссоединению молодых! Вместо того, чтобы облегчать к благому, народ устраивает кучу препядствий. Это очень расточительно, и по современным меркам доходит до десятков тысяч долларов.

В исламе дарить подарок- это очень хороший поступок. Пророк (С.А.С) призывал людей к этому. Это является хорошей причиной улучшения отношений. Но не вводить же это в ранг обязательства.

Субхан Аллах! Из за всех этих процедур, замужество или женитьба напоминает торги на базаре. Одной стороне лишь бы выгодно купить (поменьше калын мал дать), а другой выгодно продать свою дочь! Честно, аж противно. Не по наслышке знаю, после свадьбы начинают еще кости друг-другу мыть, мол "мы им всем золотые браслеты подарили, а они нам серебрянные, не уважили, зажмотились".

Женитьба- выше всего этого! Прежде всего-это воссоединение мужа с женой. Глубоко личное.
По шариату муж должен подарить жене подарок, и желательно (заметьте-не обязательно) если он устроит пир хотя бы в один барашек. Все. Никто никого не покупает, никаких бонусов виде тосек орынов не получает. И не чьи родственники не вспоминают, что кому то плохой пиджак достался, или вместо ожидаемого браслета маленькое колечко.

Есть хадис: Посланник Аллаха (С.А.С) сказал: "если к вам приходят и просят ваших дочерей, и если у вас нет притензий к его набожности, то выдавайте свою дочь. Иначе это станет причиной распространения нечестия на земле" Примерно так.

У нас если в кармане нет лишней десятки тыщ долларов не женишься, из за коржынов и калын малов.

Альхамдулилляхи, нам мусульманам в этом деле проще. Главное найти подходящего человека.

Сообщение отредактировал Hustler: 03.01.2010, 01:10:36

  • 0

#1046
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Hustler, а Вы к музыке как относитесь? Просто это стало предметом спора на туче всяких форумов.
  • 0

#1047
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Hustler, а Вы к музыке как относитесь? Просто это стало предметом спора на туче всяких форумов.


Есть такой хадис:

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:
То, что законно, - понятно, и то, что незаконно, - понятно, а между этими двумя есть много сомнительного, о котором мало кто знает. Поэтому тот, кто избегает сомнительных дел, очищает себя по отношению к своей религии и своей чести. Но тот, кто впадает в сомнительное, тот впадает в незаконное, подобно пастуху, который пасет скот вокруг святилища, не давая ему щипать траву в самом святилище. Воистину, у каждого царя - свое святилище, и воистину, святилище Аллаха - это Его запреты. Воистину, есть в теле [человека] такой кусок плоти, что если он здоров, то все тело здорово; если он заболевает, то все тело заболевает. Воистину, это - сердце.
Приводится у ал-Бухари и Муслима.

В этом хадисе говорится, что халял-ясно, и харам-ясно. А все что между-это сомнительное. И сомнительного нужно сторонится.

Даже если сейчас есть те, кто разрешает слушать музыку в повседневной жизни, эта тема как не крути, подпадает под сомнительное.
Я предпочитаю держатся подальше от границы Аллаха. И поверьте, ничего не теряю :D
  • 0

#1048
boy_21

boy_21
  • Свой человек
  • 771 сообщений
to Hustler МашАллах! Брат, хорошо написал. Альхамдулилляхи. Джазака Аллаху хайран, брат.
  • 0

#1049
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Я предпочитаю держатся подальше от границы Аллаха. И поверьте, ничего не теряю :D

А откуда вы знаете, что вы ничего не теряете? Вы ведь держитесь от этого подальше?
  • 0

#1050
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений



boy_21, а музыку Вы слушаете?

Я вынужден слушать музыку, хочу я этого или нет. Сейчас куда не пойдешь везде играет музыка.


Аляутдинов Шамиль с умма.ру писал, что музыку слушать можно. Но я вижу, что споры по этому поводу не утихают. В связи с этим мне интересно мнение каких богословов для вас имеет вес?


извините конечно, но вы похожи на сотрудника одного из известных ведомств типа Министерство добрых дел, тем паче из Астаны, как написано на вашем аватаре, который пробивает кто здесь фанатик, у кого какое вероубеждение, кто кого слушает, кто что читает. вы бы хоть чуточку замаскировались что ли. попостили бы с десяток постов про ислам, а потом уже кто что слушает.
"Кстати, у вас ус отклеился" "Спасибо"
  • 0

#1051
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Просто я хотела сказать, что я живу как мне подсказывает моя душа и моя совесть.

Душа и совесть - это не критерии, по которым можно ориетироваться и следовать. У каждого свои понятия нормальности и ненормальности, что такое хорошо и что такое плохо. Посмотрите канал Нэшионал Джиографик, там есть программа про вкусы и понятия разных народов, про то что у одних считается нормальным, у других дико. Поэтому ставить эти вещи в качестве критериев необъективно. У вас свои критерии, а вот у парня, выросшего в семье алкоголиков свои. Для него нормально стырить у вас мобилу, а для вас это дико.

Я например справляю все праздники и не зацикливаюсь на одном движении.

Что, прям таки все? И Рождество Христово и Курбан, и даже День Ивана Купалы? А с коммунистами и геями на параде не маршруете? Вот видите, понимаете теперь, в чем разница? Для вас нет разницы в праздновании Нового Года, 8 марта, 1 мая, но есть разница в праздновании Дня рождения Гитлера или Дня милиции. Также и для нас есть разница. Мы как мусульмане не празднуем чужие для нас праздники, такие как Рождество (также как и христиане не празднуют Курбан, и это нормально, мы не предъявляем к ним никаких претензий, а они к нам, ведь у нас разные вера и понимания), Новый Год, День Валентина и Ивана Купалы, День рождения Гитлера и Сталина и прочие дни, так как для нас это чуждо, так как мы не коммунисты, не фашисты, не христиане, а мусульмане.
Вот видите как приходится на пальцах разъяснять, но ничего, нам не трудно.

Просто обычно в веру идут люди у которых какие то трудности, проблемы. Вы ведь соблюдая все правила взамен что то просите же, благополучие, попасть в рай.


в веру идут люди, которым Аллах Раскрыл сердце, которые ищут духовного блага, очищения, равновесия. Главное - это чтобы на душе кошки не скребли, если у вас будет с душой все в порядке, то проблемы и трудности кажутся не такими тяжелыми. В советское время все верили в партию и коммунизм, а после развала наступил вакуум, который все чем то заполнили. Кто то заполнил верой, а кто то какими то идиалами, кто то пошел по бабкам и до сих пор ходит, видя в них спасение, а кто то черпает из телевизора, смотря боевики и сериалы.
Некоторые пытаются тут сказать что мусульмане какбудто чем то обделены, что какбудто они зомбированы, ослеплены, обмануты, слушают какого то и искренне полагают, а вот они сами никого не слушают, что у них свое мнение, основанное на их исключительном уме и логике, что они непредвзяты, объективны и смотрят какбудто с выскока. Мы стараемся следовать Корану и Сунне, как верующие мусульмане, также как и иудеи следуют Торе, христиане следуют Библии. Но кому следуете вы? Вы наивно полагаете, что никому и ничему не следуете? Я скажу, чему вы следуете:телевизору. Вот ваш бог, вот ваш божок, которому вы сами того не осознавая поклоняетесь. Он вам заменил и Священную Книгу, и Бога, и Пророков. Всю информацию вы черпаете из него. Новости, боевики, сериалы, которые взависимости от страны производства навязывают свою идеологию и стратегию и делают свою пропаганду и навязывают свои критерии поведения, мерилы морали и нравственности, модели поведения и стереотипы. Разве не так? разве в американских боевиках не пропагадируют хороших янки и плохих русских иванов, а в российских наоборот и разве и те и другие пачками и штабелями не кладут из автоматов друг друга?
Разве не из телевизора, который вы все включаете по вечерам после работы, вы черпаете новости, все что произошло за день в мире и стране? И в зависимости от канала получаете разные точки зрения на те или иные события. А ведь канал кому то принадлежит, какой то заинтересованной группе. Знаете почему при революциях стараются захватить в первую очередь телевидение и радио? Потому что это лучший на сегодня источник пропаганды и влияния на умы людей. Поэтому то Туркменбаши запретил трансляцию зарубежных ТВ в своей стране и поэтому коммунисты опустили железный занавес.
Поэтому не надо думать что кто то здесь один умный а остальные глупые. Все мы за кем то следуем, за чьим то мнением. И пусть я буду лучше следовать за Мнением Бога, чем за мнением людей. Мы все когда нибудь умрем, всех нас поглотит земля и все мы возвратимся к Тому, Кто нас Создал - к Богу. И пусть я лучше вернусь к Нему послушным рабом, следовавшим Его Заветам, чем ослушавшимся, непокроным грешником, последовавшим за мнением людей, которое непостоянно и изменчиво.
[
  • 0

#1052
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Вы ведь соблюдая все правила взамен что то просите же, благополучие, попасть в рай. А если бы у вас на счету было бы 1000000$ вы бы наверное и не задумались бы о вере. .

а вы в Рай не хотите?
Насчет денег. В мечети сегодня много мусульман, которые богаты или влиятельны. Достаточно назвать например племянника нашего Президента или сенатора. Или съездийте в мечеть в Горном Гиганте и посмотрите какие там машины стоят возле мечети.\\

Я например считаю, что надо жить на свете не обижая людей и помогать чем можешь

Это общеизвестное нравственное положение, которое есть во всех религиях. Но оно не достаточно для вас.Мы простые смертные люди и мы не пророки, чтобы решать, что нам достаточно для попадания в Рай, а что нет. Для того чтобы каждый человек не придумывал что ему достаточно а что нет, не выдумывал свои мнения, чтобы не было разности во мнениях и неразбирихи, для это Бог Отправлял на землю пророков и посланников и Ниспосылал Книги, как руководство для людей, руководство как жить. То что вы сказали это лишь капля в море, даже в океане.
а по поводу мечетей и сирот. В исламе есть положение, которое запрещает показуху. Вы просто это не видите, но на самом деле мусульмане очень много жертвуют для бедняков и нищих, сирот. Вспомните хотя бы апашку с детьми на Абая-Гагарина, которая жила в киоске несколько лет и торговала газетами. Кто ей помог? Государство? Нет, ребята мусульмане из какой то компании, бизнесмены, подарившие ей квартиру и пожелавшие остаться инкогнито.
И лучше бы вам обратить внимание на размножившиеся салоны игровых автоматов, чем на мечети. В Алмате их всего 30 и то в центре только одна мечеть, остальные на окраинах. Пусть молодежь лучше идет в мечеть и получает определенные нравственные качества и устои, чем шарится по закоулкам с бутылкой Таласа в руке и получает сомнительные нормы морали из телевизора, которые еще и разняться между собой, смотря на какой канал попадешь.
  • 0

#1053
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Олька, приятно Вас читать. :D

Харли, ваши слова - неверие. Если вы родились в мусульманской семье, при ваших словах, ваш Ислам под сильным сомнением.
По идее христиане и иудеи лучше таких людей т.к. нам дозволена пища Людей Писания, но запрещена пища безбожников и многобожников.
Не назову сопляком, но Вы как минимум неодекват.
  • 0

#1054
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

А ведь действительно, ставить новогоднюю елку-это христианский обычай.


Вы правы, это христианский праздник, сильно смешанный с языческими обрядами и обычаями.
У нас знакомая еврейка вообще к нему никак неотносится.

Санта-Клаус (англ. Santa Claus), то есть Святой Николас, — в поздней североамериканской традиции — Рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Имя американского Санта-Клауса представляет собою искажение голландской транскрипции имени св. Николая. День памяти святого — 6 декабря (в Русской православной церкви — 9 мая и 6 декабря по старому стилю).


Русские его знают как Николай Чудотворец (Святи́тель Никола́й[1]; Николай Угодник; Николай Чудотворец (греч. Άγιος Νικόλαος — святой Николай; ок. 270 — ок. 345) — христианский святой, архиепископ Мир Ликийских[2] (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. В европейском фольклоре прототип Санта-Клауса.)

Дед Моро́з (Де́дко Моро́зко) — персонаж русских легенд, в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду...
Мороз (Морозко, Трескун, Студенец) — славянское божество, повелитель зимнего холода.


Дед Мороз и РПЦ

Отношение Русской Православной церкви к Деду Морозу неоднозначное, с одной стороны как к языческому божеству и волшебнику, а значит противоречащему христианскому учению, а с другой стороны, как к русской культурной традиции. В 2001 году епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко) заявил, что РПЦ поддержит проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза», только если в «официальной биографии» Деда Мороза будет указано, что он принял крещение


Единогласное мнение ученых "харам" праздновать и отмечать такие праздники. А кафирам все равно кого из нас называть фанатиками. Они и весь Ислам считают фанатической религией. Да возвысится Аллах мусульман над их словами.
У каждого свои праздники и было бы очень странно видеть вас немусульман соблюдающих с нами Оразу и делающих жертвоприношение в Курбан айт. Так почему же вы от нас требуете отмечать ваши полуязыческие праздники?

Для казахов как народа одно то что в 12 четном году присудствует свинья, должно привести эффект нашатыря.

Мы с вами можем отмечать день города, день нашей независимости (от безбожных коммунистов) и много других знаменательных дат нашей республики.

Мы не против вас, мы за нас. У нас свободная страна и каждой религии конфесси разрешается праздновать свои праздники.

Сообщение отредактировал Prince_al_Mansura: 03.01.2010, 12:48:31

  • 0

#1055
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да ниспошлет ему мир) сказал:
То, что законно, - понятно, и то, что незаконно, - понятно, а между этими двумя есть много сомнительного, о котором мало кто знает. Поэтому тот, кто избегает сомнительных дел, очищает себя по отношению к своей религии и своей чести. Но тот, кто впадает в сомнительное, тот впадает в незаконное...

В этом хадисе говорится, что халял-ясно, и харам-ясно. А все что между-это сомнительное. И сомнительного нужно сторонится.


несколько определений и признаков тоталитарных и деструктивных сект

Основные признаки тоталитарной или деструктивной секты проявляются в ярком противопоставлении себя и остального мира. Разделение всех на Наших и Ненаших. Черно-белое мышление. Где все что связано с жизнью внутри группы всегда оценивается в белых тонах, все остальное вне группы всегда однозначно черное.


А. Л. Дворкин также утверждает, что среди прочего, в тоталитарных сектах широко применяется техника «промывания мозгов». Это достигается прежде всего изоляцией адептов секты от внешнего мира: им запрещают видеться с семьей, читать книги, газеты, смотреть телевизор, слушать радио. Сектантам навязывается представление обо всем, что не связано с сектой, как о зле. Их нередко будят по ночам для разного рода проповедей, молитв, пения. У сектантов нет времени, чтобы одуматься: они либо работают, обогащая духовных лидеров, либо совершают обряды, распевают молитвы, и т. д. Сектант никогда не бывает один, за ним кто-то постоянно присматривает. Таким образом притупляется способность человека к критическому мышлению.
Внимательно наблюдайте за сектантом, когда вы задаёте ему предлагаемый вопрос. Он как бы запнётся и несколько мгновений будет выглядеть ошарашенным. Когда он всё-таки соберётся с мыслями для ответа, вряд ли он сможет сказать вам что-либо конкретное. Это и «естественно», потому что сектантам запрещено не только высказывать, но и в мыслях допускать критические замечания о своей организации и её руководителе.


Правительство Германии в листовке, которая раздается школьникам, выделяет следующие 17 признаков тоталитарных сект:
1. В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.
2. Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.
3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
4. Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твой новые друзья говорят: - Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр”.
5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
7. Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.
8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
9. Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничаете группой или не позволяет ей спасать себя.
10. Ты должен немедленно стать членом группы.
11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
12. Группа желает, чтобы ты разорвал свои “старые” отношения, так как они препятствуют твоему развитию.
13. Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
14. Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...
15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.
16. Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит до виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.
17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

Листовка заканчивается предупреждением: “Если хотя бы один признак кажется тебе знакомым, БУДЬ ОСТОРОЖЕН!


  • 0

#1056
Prince_al_Mansura

Prince_al_Mansura
  • Свой человек
  • 834 сообщений

сабр)

я хотела спросить вот что, где можно достать масло черного тмина?


Перед Аль Фараби, на базаре, первый ряд мусульманский. Там дешевле чем в городе. Примерно 800 тг.
  • 0

#1057
Hustler

Hustler
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, курметти джамаат! :D
Время намаза зухр :D
  • 0

#1058
CHOI

CHOI
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Хочу поинтересоваться, кто такой Ариох и Мабельрод?
Я не мусульманин, но разве это как-то связано с Исламом?

Или это бред очередных троллей?
  • 0

#1059
_Олька

_Олька
  • Свой человек
  • 544 сообщений
Pppa
"несколько определений и признаков тоталитарных и деструктивных сект"
я прошу прощения, но это вы к чему?
есть мировые религии - христианство, иудаизм, ислам - о последнем и идет речь в данной ветке - при чем здесь секты?
тут вроде никого ни к чему не принуждают, а просто отвечают на возникающие вопросы.
разделение на "наших" и "ненаших" - так это в любой религии, куда ни ткнись.
Цитата была о "сторониться" - думаю, это дело каждого - как жить, что есть, что пить и слушать ли музыку.

Деление на "черное-белое" - вряд ли, речь идет скорее о "верном - неверном" и то, только для тех, кто выбрал эту веру.
Другое дело было бы, если б все происходило в порядке "добровольно-принудительно".


и ещё - фанатики есть в любое религии, если же обратиться к Корану, то найдем:

"Нет принуждения в религии" (2:256)
"Мы показали ему путь, он же может быть благодарным, либо неблагодарным" (76:3).

"Истина — от вашего Господа, так что пусть кто хочет, тот верует, а кто не хочет, тот не верует" (18:29).
  • 0

#1060
raukendinara

raukendinara
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Что, прям таки все? И Рождество Христово и Курбан, и даже День Ивана Купалы? А с коммунистами и геями на параде не маршруете? Вот видите, понимаете теперь, в чем разница? Для вас нет разницы в праздновании Нового Года, 8 марта, 1 мая, но есть разница в праздновании Дня рождения Гитлера или Дня милиции. Также и для нас есть разница. Мы как мусульмане не празднуем чужие для нас праздники, такие как Рождество (также как и христиане не празднуют Курбан, и это нормально, мы не предъявляем к ним никаких претензий, а они к нам, ведь у нас разные вера и понимания), Новый Год, День Валентина и Ивана Купалы, День рождения Гитлера и Сталина и прочие дни, так как для нас это чуждо, так как мы не коммунисты, не фашисты, не христиане, а мусульмане.
Вот видите как приходится на пальцах разъяснять, но ничего, нам не

Но ради приличия ведь можно же поздравить того кто празднует этот праздник, например сказать (мы не празднуем этот праздник, но я поздравляю вас с ним, но всетаки это не наш праздник :D ), а не так (я ему - с праздником вас с новым годом :-) , а он мне, мы не празднуем его :D )
Например, если будет хрестианский праздник и я приду к ним в гости я поздравлю людей с этим праздником ради приличия и не буду говорить я не праздную его
Кстати на счет определения воспитанности:
воспитанность - деликатность, дипломатичность, тактичность, соблюдение этикета, дистанции в общении.
Воспитанность - это быть наученным жить в обществе, считаться не только с собой, а с окружающими. Уважать других, тогда и вас будут уважать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.